Научная статья на тему 'Исследование инвестиционной привлекательности Северо-Арктического региона России на основе макроэкономических показателей'

Исследование инвестиционной привлекательности Северо-Арктического региона России на основе макроэкономических показателей Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
132
97
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ / ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / СЕВЕРО-АРКТИЧЕСКИЙ РЕГИОН / МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ / ИНВЕСТИЦИИ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ / ВАЛОВОЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ / INVESTMENT APPEAL / INVESTMENT POTENTIAL / NORTH-ARCTIC REGION / MACROECONOMIC INDICATORS / CAPITAL INVESTMENT / GROSS REGIONAL PRODUCT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мякшин В. Н.

Представлены практические результаты оценки текущего состояния инвестиционной привлекательности Северо-Арктического региона России на основе предложенной системы макроэкономических показателей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Investment Appeal of the North-Arctic Region of Russia Analysis on Basis of Macroeconomic Indices

The author has presented the practical results of evaluation of current state of investment potential of the North-Arctic region of Russia. A system of macroeconomic indicators is set forward.

Текст научной работы на тему «Исследование инвестиционной привлекательности Северо-Арктического региона России на основе макроэкономических показателей»

УДК 330.332.5 и В.Н. Мякшин

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова

Мякшин Владимир Николаевич родился в 1980 г., окончил в 2002 г. Архангельский госу-дарственный технический университет, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики САФУ. Имеет более 40 печатных работ в области исследования балансовых моделей в экономике, региональной экономике. ■■

E-mail: mcshin@yandex.ru

ИССЛЕДОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ СЕВЕРОАРКТИЧЕСКОГО РЕГИОНА РОССИИ НА ОСНОВЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Q

1Ы1

Представлены практические результаты оценки текущего состояния инвестиционной привлекательности Северо-Арктического региона России на основе предложенной системы макроэкономических показателей.

Ключевые слова: инвестиционная привлекательность, инвестиционный потенциал, Северо-Арктический регион, макроэкономические показатели, инвестиции в основной капитал, валовой региональный продукт.

Северо-Арктический регион (САР) включает следующие субъекты РФ: Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская область (включая Ненецкий автономный округ - НАО), Мурманская область. Площадь территории САР - 1508,9 тыс. км2, численность населения (на 01.01.2010) -3 768,8 тыс. чел., плотность населения (на 01.01.2010) - 2,5 чел. на 1 км2.

Общий оборот организаций САР в 2009 г. составил 1 458,2 млрд р., при этом на долю предприятий по добыче полезных ископаемых приходилось

54,4 %, оптовой и розничной торговли - 20,5 %, обрабатывающих производств - 16,6 %, транспорта и связи - 13,8 %, строительства - 4,8 %, операций с недвижимым имуществом - 4,3 %, лесного хозяйства - 1,5 %. В 2009 г. объем инвестиций в основной капитал достиг 234 356 млн р., объем иностранных вложений - 1 794 млн долл. США.

За последние 10...15 лет в России предлагались самые различные стратегические решения проблем инвестиционного развития как на региональном уровне, так и в масштабах всей страны. Однако реализация этих решений, воплощенных в виде различных программных документов, не привела к существенным изменениям в формировании инвестиционной инфраструктуры САР. Зачастую методы формирования программ инвести-ционного развития субъектов федерации не учитывают отраслевой взаимо-связи инвестиционных проектов, отсутствует возможность формирования целевой функции инвестиционного развития исходя из состава отраслей и конъюнктуры рынка в регионе.

Серьезным недостатком существующего механизма инвестиционного развития является отсутствие в его составе научно-методологического аппарата, предназначенного для оценки инвестиционной привлекательности САР. Оценка инвестиционной привлекательности региона необходима, в первую очередь, для обеспечения эффективной деятельности и возможности привлечения заемного капитала и инвестиций. Формирование инвестиционной инфраструктуры происходит в условиях практического отсутствия адаптированной к российским условиям единой системы методологических подходов к оценке инвестиционной привлекательности, которое объясняется отсутствием современного инструментария и количественных индикаторов.

Перечисленные выше важность оценки инвестиционной привлекательности и практическое отсутствие методологии оценки, а также необходимость ее практической реализации на основе современного комплекса информационного обеспечения обусловили актуальность исследования.

Важным показателем инвестиционной активности является валовой региональный продукт (ВРП), в том числе ВРП на душу населения.

В 2008 г. объем ВРП (в текущих основных ценах) в целом по САР составлял 926,8 млрд р. Анализ динамики ВРП за 2005-2008 гг. выявил тенденцию к росту в целом по региону при

® Мякшин В.Н., 2012

некотором снижении в Республике Карелия (на 4,6 %) и НАО (на 13,3 %) и отсутствии изменений этого показателя по Архангельской области (табл. 1).

Анализ структуры валового регионального продукта по субъектам РФ, входящим в состав САР, позволяет сделать вывод о ее достаточной стабильности в 2005-2008 гг.

Основной вклад в ВРП вносят Республика Коми и Архангельская область (по 32 %), доля Республики Карелия составляет 13 %, Мурманской области - 23 %, НАО - 8.. .12 %. Следует отметить положительную динамику ВРП как в целом по региону, так и по отдельным субъектам САР.

Индекс физического объема ВРП по САР составил 115,0 %, в том числе по Республике Коми - 122,6 %, Республике Карелия, Архангельской и Мурманской областям - более 110,0 %, что является положительным фактором привлечения инвестиций.

ВРП на душу населения превысил средний показатель по России в Республике Коми (306,0 тыс. р.), Мурманской области (255,0 тыс. р.), практические достиг российского значения в Архангельской области (235,1 тыс. р.), в Республике Карелия он в 1,4 раза ниже.

С 2008 г. отмечено понижение индекса промышленного производства по всем субъектам САР, что явилось негативным фактором для инвестиционной привлекательности региона. В 2009 г. индекс промышленного производства для Республики Коми составил 98,3 %, Мурманской области - 94,4 %, Республики Карелия - 90,2 %, Архангельской области - 100,4 % (при этом он понизился по сравнению с 2008 г. на 2,2 пункта).

Одним из показателей деловой инвестиционной активности являются инвестиции в основной капитал. В 2009 г. общий объем инвестиций в основной капитал по САР составил 234 356 млн р., что на 22,5 % меньше, чем в 2008 г., при сохранявшейся с 2005 г. по 2008 г. положительной динамике.

Снижение регионального показателя произошло в основном за счет уменьшения физического объема инвестиций в основной капитал Архангельской области (на 56 %), Республики Карелия (на 32 %), Мурманской области (на 19 %) при росте данного показателя по Республике Коми (на 24 %).

Анализ структуры инвестиций в основой капитал по субъектам САР показал, что основная доля регионального объема инвестиций приходится на Республику Коми (46 %), на втором месте находится Архангельская (28,2 %), затем Мурманская область ( 17,6 % ).

Следует отметить значительные структурные сдвиги, произошедшие в объеме инвестиций в основной капитал в 2009 г.: доля Архангельской области уменьшилась от 48,2 до 28,2 % (в том числе доля НАО уменьшилась в 2 раза) при увеличении доли Республики Коми от 27,7 до 46,2 %. Практически не изменились доли Республики Карелия (8,0 %) и Мурманской области (17,0 %).

Анализ динамики показателя «Инвестиции в основной капитал на душу населения» выявил следующие тенденции: при уменьшении данного показателя для Архангельской области практически в 2 раза его значение для Республики Коми возросло в 1,3 раза. Отмечены колебания данного показателя (повышение в 2008 г. по сравнению с 2007 г. и последующее понижение в 2009 г.) для Республики Карелия и Мурманской области. Необходимо отметить, что для Республики Коми этот показатель превосходит общероссийский более чем в 2 раза, что позволило в 2009 г. региональному показателю

(62,1 %) превысить общероссийский на 6,6 пунктов.

По сравнению с данными по России в целом данный показатель для Архангельской области ниже на 3,7 пунктов, для Республики Карелия -

в 2 раза.

Анализ объемов инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов в САР, выявил ряд проблем инвестиционной привлекательности региона.

Этот показатель в 2009 г. был равен 1 794 млн долл. или 67,5 % от уровня 2008 г. При этом на Республику Коми пришлось 904,0 млн долл.,

Архангельскую область - 589,3 млн долл. (в том числе на НАО - 483,3 млн долл.), Республику Карелия - 238,7 млн долл., Мурманскую область -

62,3 млн долл.

С 2005 г. по 2008 г. наблюдалась положительная динамика физического объема инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов, при достаточно высоких темпах роста: индекс физического объема в 2008 г. в целом по САР составил 166,0 %, при этом по Республике Коми - 239,0, Архангельской области -

я й

г?

О и

§ § ё й

а § & §

ч 5 к я

§ Э 8 и

Й & & |

° " и Й

С о- Й

5 8

й а а ш I Й к

и 3

Я к

: -е.

;=, О

§ I

о а -®4 е

^Й 8 1 Й о >а И Й К Н Я К

В ° § ЗЙ

В о § о § 8 £ е -е- Й

111И1

о и и о

158,0 % (в том числе по НАО - 171,0 %). Но в 2009 г. значительный подъем сменился резким спадом: физический объем инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов в САР, уменьшился на 32,5 % в основном за счет уменьшения физического объема иностранных инвестиций в Архангельскую область на 63,0 % (в том числе в НАО - на 65,0 %). При этом наблюдалось двухкратное увеличение физического объема инвестиций в Республике Коми после тенденции к спаду (в 2007 г. индекс физического объема инвестиций в Республику Коми составлял 55,0 %, в 2008 г. - 70,2 %).

Такое изменение показателей динамики физического объема инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов, настораживает и приводит к необходимости анализа причин, разработки и реализации комплекса мер по повышению инвестиционной привлекательности региона. Это еще раз подчеркивает актуальность разработки методологии и методики оценки уровня инвестиционной привлекательности.

Анализ структуры иностранных инвестиций по видам экономической деятельности (табл. 2) позволяет сделать определенные выводы об основных направлениях и целях их использования.

В 2009 г. основные вложения иностранного капитала осуществлялись в добычу полезных ископаемых (Архангельская область - 90 %, в том числе НАО - 100 %), обрабатывающие производства (Республика Коми - 89 %, Республика

Карелия - 42 %). Анализируя структурные изменения с 2005 г. по 2009 г., можно сделать вывод, что доля вложений в добывающие и обрабатывающие производства растет при снижении доли инвестиций в развитие инфраструктуры региона.

География распределения иностранных инвестиций в экономику региона позволяет выделить основные страны-инвесторы: для Республики Карелия - Нидерланды (29,8 % общего объема иностранных инвестиций) и Виргинские острова (29,8 %); для Республики Коми - Австрия (26,1 %) и Германия (26,6 %); для Архангельской области - Франция (67,1 %); для Мурманской области -Швеция (50,7 %) и Кипр (30,4 %).

На инвестиционную привлекательность региона влияют и специфические ресурсы, которыми он обладает. Ресурсные факторы входят в понятие инвестиционный потенциал и могут быть разделены по видам ресурсов на природные, производственные, трудовые и финансовые.

Для САР особое значение имеют лесные ресурсы. Общая площадь земель лесного фонда составляет 67,7 млн га (72,5 % территории САР), общий запас лесных насаждений - 16 831 млн га, при этом на хвойные породы приходится 84,0 %.

Наряду с развитием минерально-сырьевого комплекса (разработка месторождений нефти и газа, а также алмазных месторождений) основным приоритетным направлением экономического развития САР являются лесозаготовительная и деревообрабатывающая отрасли промышленности.

Понятие производственных ресурсов включает основные и оборотные фонды. Классификация производственных ресурсов осуществляется по видам экономической деятельности.

Стоимость основных фондов как в целом по региону, так и по всем субъектам САР увеличивается за счет их ввода в действие. Негативным фактором является сохранение высоких показателей износа основных фондов: при этом в наибольшей степени это видно в строительстве (46,0 %), сельском и лесном хозяйстве (45,0 %), оптовой и розничной торговле (44,0 %), обрабатывающих производствах (39,0 %).

Удельный вес полностью изношенных основных фондов достигает максимального значения на предприятиях сельского и лесного хозяйства (более 16,0 %).

Отмечен достаточно высокий уровень трудового потенциала: население в трудоспособном возрасте составляет 65,4 % от общей численности населения региона, экономически активное население - 56,2 %, занятые в экономике - 51,2 %, удельный вес лиц с высшим образованием, занятых в экономике региона, - 24,3 %.

Ранжирование видов экономической деятельности по значению среднегодовой численности занятых в экономике региона дало следующие результаты: на первом месте - обрабатывающие производства (12,3 %), на втором - транспорт и связь (11,6 %), на третьем - строительство (6,2 %), удельный вес занятых в лесном хозяйстве - менее 5 % [1].

Анализ формирования сальдированного финансового результата деятельности организаций САР выявил в целом по региону превышение прибыли над убытком за анализируемый период (2005-2009 гг.), при этом внутри региона отмечен отрицательный сальдированный финансовый результат для Архангельской области и Республики Карелия.

Анализ сальдированного финансового результата по видам экономической деятельности позволяет диагностировать следующие проблемы в развитии региона: убыток превышает прибыль

в деятельности обрабатывающих производств, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды.

Сальдированный финансовый результат деятельности организаций САР на душу населения в 2008 г. был в 3 раза меньше, чем по России, в 2009 г. он достиг среднего по России значения для Мурманской области и приблизился к нему для Республики Коми.

Удельный вес прибыльных организаций составляет не более 62,0 %.

Оценка результатов инвестиционной деятельности в 2009 г. выявила тенденцию к росту валового накопления основного капитала в САР на фоне замедления темпов прироста. По региону удельный вес валового накопления в ВРП составил 34,2 %, доля инвестиций в основной капитал в ВРП - 32,6 % (табл. 3).

Один из факторов низкой привлекательности экономики региона для инвестиций -сочетание проблемной институциональной среды и чрезмерно дорогого труда.

Для повышения инвестиционной привлекательности можно предложить два варианта: сочетание высокооплачиваемой рабочей силы и развитых институтов, что обеспечивает безопасность вложения инвестиций; сочетание несовершенной институциональной среды и низкооплачиваемой рабочей силы, что создает условия для высокой нормы прибыли.

Из сложившейся в регионе ситуации возможны два выхода: улучшение институциональной среды или приведение оплаты труда в соответствие с уровнем имеющийся институциональной среды.

Таблица 3

Результаты инвестиционной деятельности САР

САР и его субъкты Валовое накопление, млрд р. Удельный вес валового накопления в ВРП, % Доля инвестиций от ВРП, %

Северо-Арктический регион

317,0 34,2 32,6

Республика Карелия 26,6 22,7 22,3

Республика Коми 88,4 75,4 28,3

Архангельская область 149,9 50,3 48,8

В том числе НАО 90,0 98,4 95,2

Мурманская область 52,1 24,1 21,7

Для решения выявленных проблем необходима разработка и реализация комплекса мер по повышению инвестиционной привлекательности региона.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Мякшин В.Н. Оценка текущего состояния инвестиционной привлекательности СевероАрктического региона России // Экономика и управление. 2011. № 7. С. 94-103.

2. Регионы Северо-Западного федерального округа. Социально-экономические показатели. 2010: стат. сб. Сыктывкар: Комистат, 2010. 222 с.

Поступила 28.06.11

V.N. Myakshin

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Northern (Arctic) Federal University named after M.V. Lomonosov

Investment Appeal of the North-Arctic Region of Russia Analysis on Basis of Macroeconomic Indices

The author has presented the practical results of evaluation of current state of investment potential of the North-Arctic region of Russia. A system of macroeconomic indicators is set forward.

Key words: investment appeal, investment potential, North-Arctic region, macroeconomic indicators, capital investment, gross regional product.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.