Научная статья на тему 'Исследование химического состава коры лианы Aristolochia manshuriensis'

Исследование химического состава коры лианы Aristolochia manshuriensis Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
540
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Химия растительного сырья
Scopus
ВАК
AGRIS
CAS
RSCI

Аннотация научной статьи по химическим технологиям, автор научной работы — Кротова И. В., Ефремов А. А.

Приведены собственные данные о химическом составе эфирного масла и экстрактивных веществ из коры лианы Aristolochia manshuriensis.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим технологиям , автор научной работы — Кротова И. В., Ефремов А. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследование химического состава коры лианы Aristolochia manshuriensis»

Химия растительного сырья. 2002. №3. С. 85-87

УДК 633.88

ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА КОРЫ ЛИАНЫ ARISTOLOCHIA MANSHURIENSIS

© И.В. Кротова, А.А. Ефремов

Красноярский государственный торгово-экономический институт, ул. Л. Прушинской, 2, 660049, Красноярск (Россия) e-mail: f_nps@chat.ru

Приведены собственные данные о химическом составе эфирного масла и экстрактивных веществ из коры лианы Aristolochia manshuriensis.

Введение

Аристолохия маньчжурская - Aristolochia manshuriensis Kon. относится к семейству кирказоновых. На территории России естественно произрастает в коренных горных хвойно-широколиственных лесах Дальнего Востока, преимущественно в южной части Приморского края [І].

Аристолохия маньчжурская - древовидная лиана высотой 14-18 м. Ствол покрыт темно-серой продольно-морщинистой корой, которая при растирании источает сильный полынный или камфорный запах.

В народной и тибетской медицине используют кору и корни лианы как противовоспалительное, обезболивающее, бактерицидное и ранозаживляющее средство. Считается, что Aristolochia manshuriensis Kon. повышает сопротивляемость организма и способствует адаптации при неблагоприятных условиях окружающей среды, а также оказывает успокаивающее воздействие на центральную нервную систему. Однако употребление лианы в лечебных целях требует большой осторожности, так как растение ядовито [2].

Несмотря на широкий диапазон фармакологических свойств коры лианы аристолохия маньчжурская, данные по ее химическому составу практически отсутствуют.

Цель настоящей работы - исследование химического состава коры лианы Aristolochia manshuriensis Kon.; выделение и идентификация индивидуальных веществ, входящих в состав эфирного масла коры лианы аристолохия маньчжурская.

Экспериментальная часть

В качестве исходного сырья использовалась измельченная до фракции 1 мм кора лианы Aristolochia manshuriensis Kon.

Определение влажности, зольности содержания дубильных веществ, целлюлозы, лигнина, гемицеллюлоз в анализируемом образце проводилось по общепринятым методикам [3]. Содержание экстрактивных веществ определяли по убыли массы образца после исчерпывающей экстракции в аппарате Сокслета емкостью 1 л в течение 20 ч и последующего высушивания до постоянного веса при температуре 105 °С.

Выделение эфирного масла осуществляли методом гидродистилляции в течение 20 ч в соответствии с ГОСТом 24027.2-8 [4]. Выход эфирного масла определяли по убыли массы образца, высушенного до постоянного веса при температуре 105 °С. Качественный и количественный составы эфирного масла

* Автор, с которым следует вести переписку.

устанавливали хроматографически с применением кварцевой капиллярной колонки (1 - 35 м, d - 0,25 мм) с неподвижной фазой Carbowax 20М и 8Б-30 в соотношении 1 : 1. Заключение о природе компонентов анализируемой пробы сделаны путем сравнения полученных масс-спектров с имеющимся банком данных, а также путем сравнения масс-спектров изученных ранее эфирных масел некоторых хвойных. Физикохимические показатели жирного масла определяли по общепринятым методикам [5].

Обсуждение результатов

Результаты исследования химического состава коры лианы Aristolochia manshuriensis Kon приведены в таблице 1.

Высокое содержание экстрактивных веществ (около 33% вес.) заставило обратиться к вопросу о их качественном составе. В связи с тем, что экстрактивные вещества могут быть представлены различными классами органических соединений, для разделения и изучения химического состава последних был использован метод их фракционирования различными органическими растворителями возрастающей полярности (диэтиловый эфир, этилацетат, пропанол-2) и водой. Этот метод дает возможность определить как общую сумму экстрактивных веществ, содержащихся в растительном сырье, так и количество смолистых веществ, фенольных и углеводных компонентов в отдельности.

Физико-химические показатели и химический состав экстрактов из коры лианы Aristolochia manshuriensis приведен в таблице 2.

Методами ИК- и УФ-спектроскопии были определены классы органических соединений, входящих в состав экстрактивных веществ. Показано, что в состав веществ, извлекаемых диэтиловым эфиром, входят смолистые вещества (11,0% вес.) и эфирное масло (0,7% вес).

Поскольку эфирное масло представляет особый интерес для фармацевтической, пищевой и парфюмерной промышленности, его химический состав был детально изучен. Полученные результаты приведены в таблице 3.

Установлено, что основными компонентами эфирного масла коры лианы Aristolochia manshuriensis являются моноциклические терпены и их нор-производные (88,6% вес.), главным образом a-пинен (19,2% вес.), (-)-камфен (23,6% вес.) и борнилацетат (31,3% вес), придающие маслу своеобразный аромат и характерный горький вкус и обладающие противовоспалительным, обезболивающим и бактерицидным действием. Кроме того, в составе эфирного масла содержатся терпеноиды (1,3% вес.), оказывающие успокаивающее воздействие на центральную нервную систему.

Таблица 1. Химический состав коры лианы Aristolochia manshuriensis Kon.

Определяемый показатель Содержание, % вес.

Влажность 6,0

Зольность 3,8

Экстрактивные вещества 32,9

Лигнин 35,8

Целлюлоза 23,5

Гемицеллюлозы 8,7

Эфирное масло 0,7

Таблица 2. Физико-химическая характеристика экстрактов коры лианы Aristolochia manshuriensis Kon.

Определяемый

Применяемый растворитель

показатель диэтиловый эфир этилацетат пропанол-2 вода

Внешний вид прозрачная жидкость прозрачная жидкость прозрачная жидкость мутная жидкость

Цвет золотисто-желтый желтый коричневый красно-коричневый

Запах камфорный древесный древесный древесный

Плотность, г/мл, 20 °С 0,968 0,887 0,854 0,998

Показатель 1,4996 1,4756 1,3560 1,3448

преломления Кс, 20 °С

Содержание 11,9 3,0 5,7 12,3

экстрактивных

веществ (в % от а.с.н.)

Таблица 3. Состав эфирного масла коры лианы Aristolochia manshuriensis Коп.

Определяемый показатель Количественное содержание, % вес.

Показатель преломления ис, 20 °С 1,4992

Удельный вес, г/мл 20 °С 0,964

Алифатические терпены:

мирцен 1,0

Моноциклические терпены и их нор-производные:

(-)-лимонен 6,8

терпинолен 1,3

а-пинен 19,2

Р-пинен 1,7

(-)-камфен 23,6

Борнилацетат 31,3

Борнеол 3,8

Сесквитерпеновые углеводороды:

кариофилен 1,6

гумулен 0,7

Безаболен 1,1

Терпеноиды 1,3

Показано, что в состав углеводных соединений, экстрагируемых из коры лианы Aristolochia таткипвтг^', входят моно- и олигосахара, пектины, аминокислоты. Фенольные соединения содержатся в коре в количестве 4,2% вес. и представлены фенолкарбоновыми кислотами, флаваноидами и антоцианами.

Большинство экстрактивных веществ относятся к биологически активным. Известно, например, что дубильные вещества обладают противоопухолевой активностью, увеличивают эластичность стенок кровеносных сосудов. Фенольные соединения обладают противовоспалительным, обезболивающим, бактерицидным действием, а также являются прекрасными антиоксидантами.

Таким образом, кора лианы Aristolochia тат^петч^' может служить прекрасным сырьем для получения парафармацевтиков - минорных компонентов пищи, обладающих профилактическим эффектом в отношении развития злокачественных новообразований, снижающих уровень холестерина, проявляющих иммуномоделирующий, антиоксидантный и антимикробный эффекты.

Остатки корья после последовательной экстракции можно использовать в качестве субстрата для получения удобрений, мульчирования почв, а также в качестве материала для укрытия почв и улучшения структуры грунтов.

Список литературы

1. Осипова Н.В. Лианы: Справочное пособие. М., 1989. 159 с.

2. Чхве Тхэсоп. Лекарственные растения: Пер. с корейск. М., 1987. 608 с.

3. Оболенская А.В., Щеголев В.П., Аким Г.А., Аким Э. Л., Коссович Н. Л., Емельянова И.З. Практические работы по химии древесины и целлюлозы. М., 1965. 411 с.

4. Государственная Фармакопея СССР. М., 1989. Т. 2. 389 с.

5. Горяев М.И., Плива И. Методы исследования эфирных масел. Алма-Ата, 1962.

Поступило в редакцию 25 апреля 2002 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.