Научная статья на тему 'Исследование факторов формирования выручки от страховых операций'

Исследование факторов формирования выручки от страховых операций Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
336
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ВЫРУЧКА / СТРАХОВЫЕ ОПЕРАЦИИ / ПЕРЕСТРАХОВАНИЕ / СТРАХОВОЙ ВЗНОС / СТРАХОВОЙ ТАРИФ / PROCEEDS / INSURANCE TRANSACTIONS / REINSURANCE / INSURANCE PREMIUM / INSURANCE RATES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Вериго А.В.

В статье рассмотрено содержание выручки от страховых операций, а также особенности ее формирования, вызванные спецификой страховой деятельности. Исследованы факторы, влияющие на формирование выручки от страховых операций.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n the article the content of revenues from insurance operations, as well as features of its formation caused by a specific character of insurance activity are considered. The factors influencing the formation of revenues from insurance operations.

Текст научной работы на тему «Исследование факторов формирования выручки от страховых операций»

отдельных территориях РФ за 2002-2012 гг. // Вестник НГИЭИ. 2014. № 5 (36). С. 133-141.

6. Яковенко Н.В. Модель устойчивого развития и социально-экономический мониторинг города // Проблемы региональной экологии. 2010. № 3. С. 118-126.

Вериго А.В.

ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫРУЧКИ ОТ СТРАХОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

Полоцкий государственный университет

Ключевые слова: выручка, страховые операции, перестрахование, страховой взнос, страховой тариф.

Аннотация: в статье рассмотрено содержание выручки от страховых операций, а также особенности ее формирования, вызванные спецификой страховой деятельности. Исследованы факторы, влияющие на формирование выручки от страховых операций.

Key words: proceeds, insurance transactions, reinsurance, insurance premium, insurance rates.

Abstract: In the article the content of revenues from insurance operations, as well as features of its formation caused by a specific character of insurance activity are considered. The factors influencing the formation of revenues from insurance operations.

В условиях быстро меняющейся конъюнктуры страхового рынка, одним из актуальных направленийявляется систематизация и детальное исследование факторов, оказывающих влияние на формирование выручки от страховых операций. Следует подчеркнуть, в данной статье исследованы особенности формирования выручки от страховых операций по видам страхования иным, чем страхование жизни.

Страховые операции является базисом страховой деятельности страховщика. Страховая деятельность, согласно действующего законодательства, относится к текущей деятельности страховой организации, соответственно является основной, приносящей доход деятельностью. Доходами по текущей деятельности являются выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг, а также прочие доходы по текущей деятельности [1]. Отметим, что по другим видам

деятельности (финансовая, инвестиционная) понятие «выручка» не применяется.

Под выручкой предприятия понимается совокупный прирост стоимости за учетный период, являющийся результатом только основной деятельности предприятия [2]. Согласно международным стандартам бухгалтерского учета: выручка - это поступления экономических выгод в ходе обычной деятельности компании за определенный период.

На основании проведенного исследования, выявленных преимуществ и недостатков, существующих в современной экономической мысли подходов к классификации доходов страховых компаний, действующей практики, а также нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность белорусских страховых организаций выручка от страховых операций включает два элемента:

1) выручка (доходы) по операциям прямого страхования (сострахования);

2) выручка (доходы) по операциям активного перестрахования;

Соответственно с данным представлением будут исследованы

факторы, влияющие на выручку от страховых операций.

На первом этапе рассмотрим факторы, оказывающие влияние на формирование выручи от страховых операций в разрезе статей доходов от страховой деятельности согласно Инструкции об особенностях бухгалтерского учета доходов и расходов страховыми организациями, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь №2 от 11.01.2010 с изм. и доп.

1 группа. Факторы, влияющие на выручку по операциям прямого страхования (сострахования): суммы взносов (нетто) по договорам прямого страхования (сострахования); убыточность страховой суммы; изменение страховых резервов (нетто) по договорам прямого страхования (сострахования) в сторону уменьшения; изменение доли перестраховщиков в страховых резервах (нетто)в сторону увеличения.

2 группа. Факторы, влияющие на выручку, по операциям активного перестрахования: страховая премия, приходящаяся на долю ответственности по рискам, принятым в перестрахование; изменение страховых резервов по договорам принятым в перестрахование в сторону уменьшения; сумма полученных процентов, начисленных перестрахователем на депо (депонирование) премий по рискам, принятым перестраховщиком в перестрахование.

Что касается современной экономической литературы, то в ней представлены различные классификации групп факторов,

оказывающих влияние на выручку от реализации продукции (работ, услуг).

Наиболее частым является выделение следующих групп факторов: непосредственно зависящие и не зависящие от деятельности предприятия; действующие в сфере производства и в сфере обращения; производственные, коммерческие и финансовые. По мнению автора, деление факторов на последние три группы, применительно к страховой деятельности является наиболее приемлемым и информативным.

Представим общую характеристику групп факторов:

■ производственные - объем производства, его структура, ассортимент, уровень применяемых цен, качество, применяемая технология, производительность труда, ритмичность производства, степень обеспеченности и доступности производственных ресурсов и т.п.;

■ коммерческие - наличие рынков сбыта продукции, уровень конкуренции, реклама продукции, уровень спроса, условия продвижения товаров, концепция системы сбыта продукции и т.п.;

■ финансовые - платежеспособность покупателей, уровень и условия налогообложения, уровень обеспеченности финансовыми ресурсами, условия привлечения заемных средств, состояние банковской системы, прибыльность и рентабельность предприятия и т.п.

Рассмотрим некоторые основные, на наш взгляд, факторы по порядку. В рыночной экономике ведущее место приобретает уровень отпускных цен. В страховой сфере ценой страховой услуги является страховой тариф. Страховой тариф - ставка страхового взноса с единицы страховой суммы. Страховой тариф по видам добровольного страхования включает базовый страховой тариф, состав которого определяется Министерством финансов, и применяемые к нему корректировочные коэффициенты. Страховой взнос (страховая премия) - сумма денежных средств, подлежащая уплате страхователем страховщику за страхование [3]. По своему экономическому содержанию страховой взнос - это отпускная цена страховой услуги.

Основное влияние на размер страхового тарифа оказывают страховые (технические) риски. Технические риски включают: риск недостаточности тарифов; риск недостаточности страховых обязательств; риск активного и пассивного перестрахования; кумулятивный риск; риск операционных расходов; риск невыполнения норматива расходов на ведение дела.

В условиях инфляционных, девальвационных процессов одной из ключевых задач андеррайтинговой политики страховых организаций было сохранение ранее сформированных подходов, позволяющих адекватно оценить размеры рисков, принимаемых на страхование в течение всего срока страхования. Данная задача реализована страховщиками посредством совершенствования условий страхования, тарифной политики. В результате коэффициент комбинированной убыточности по сегменту страхования, не относящегося к страхованию жизни, по итогам 2015 года составил 93 процента (в 2014 году - 80 процентов) [4].

В части качества страховых услуг и производительности труда, то здесь коммерческие компании, как правило, занимают лидирующие позиции. Уровень тарифов также различен, который, безусловно, зависит от качества страхового продукта. Существуют значительные различия по качеству обслуживания страхователей, отметим, что повышение качества страховой услуги в данном направлении не требует значительных финансовых вложений, вопрос сводится к предъявляемым требованиям при подборе кадров.

В Республике Беларусь уровень охвата страхового поля очень низкий, что говорит о больших потенциальных возможностях развития страхования (наличие рынков сбыта).На развитие страхового рынка в 2015 году негативное влияние оказали изменение макроэкономической ситуации в стране, снижение платежеспособного спроса на страховые услуги в связи с нестабильным финансовым положением предприятий и организаций, а также невысокий уровень доходов населения [4]. Основной и главной проблемой остается низкая страховая культура.

Уровень конкуренции. По состоянию на 01.01.2016 страховую деятельность на страховом рынке Республики Беларусь осуществляли 19 страховых организаций, в том числе 8 государственных и с долей собственности государства в их имуществе свыше 50 процентов (далее - государственные страховые организации), посредническую деятельность по страхованию - 29 страховых брокеров. Три страховые организации в соответствии с законодательством осуществляют исключительно добровольное страхование жизни и дополнительной пенсии, одна - деятельность по перестрахованию [4].

Основной объем страхового бизнеса в 2015 году по-прежнему был сосредоточен в 10 страховых организациях. В 2015 году на указанную десятку страховщиков пришлось 92,4 процента от общей суммы активов страхового сектора [4].

Важнейшие макроэкономические индикаторы, характеризующие состояние и развитие страхового рынка, - отношение страховых

взносов к ВВП и сумма страховых взносов на душу населения - в результате сложившейся динамики составили 0,95 процента и 866,1 тыс. рублей в 2015 году против 0,93 процента и 766,5 тыс. рублей в 2014 году. Отношение активов страховщиков к ВВП составило 2,9 процента [4].

Однако достигнутый в 2015 г. уровень роста страховых взносов был ниже запланированного, что обусловлено: снижением потребительского кредитования, а также объемов кредитования субъектов хозяйствования; сокращением количества международных перевозок, в том числе из стран Европы в Российскую Федерацию в связи с введенными санкциями в отношении России и падением производства, а также выездного туризма (в среднем на 30 процентов) в связи с обострившейся политической ситуацией в традиционных для белорусских граждан странах "массового" туризма (Украина, Турция, Египет); снижением стоимости автомобильного парка в среднем на 30 процентов; уменьшением транспортного потока в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, а также перераспределением потока выезжающих транспортных средств [4].

Денежные доходы в расчете на душу населения в 2015 года составили 4,9 млн. рублей и уменьшились в реальном выражении по сравнению с 2014 годом на 5,9 процента [5].

На последнем этапе исследуем уровень обеспеченности финансовыми ресурсами и рентабельность страховых организаций. По итогам финансово-хозяйственной деятельности в 2015 году страховыми организациями получена прибыль до налогообложения в размере 2 124,1 млрд. рублей, что в 2 раза выше уровня 2014 года. Вследствие опережающего темпа роста прибыли над ростом собственного капитала страховых организаций рентабельность собственного капитала страхового сектора за 2015 год увеличилась с 8,9 до 16,5 процента [4].

Показатель рентабельности активов страхового сектора также значительно возрос - с 5,4 до 9,0 процента [4].

В заключении отметим, несмотря на негативное влияние внешних факторов, страховой рынок республики продолжает развиваться, что отражает значимость эффективного управления факторами, непосредственно зависящими от деятельности страховой компании.

Список литературы

1. Инструкция об особенностях бухгалтерского учета доходов и расходов страховыми организациями: Постановление Министерства

финансов Республики Беларусь, 11.01.2010, № 2: с изм. и доп. // http://www.minfin.gov.by/upload/insurance/acts/postmf_110110_2.pdf.

2. Страховое дело: Учебник. В 2 т. (пер. с нем. О.И. Крюгер и Т.А. Федоровой). - т.1: Основы страхования / под ред. О.И. Крюгер. - М.: Экономистъ, 2004. - 447 с.

3. Положение о страховой деятельности в Республике Беларусь: Указ Президента Республики Беларусь, 25.08. 2006, № 530// http://www.minfin.gov.by/upload/insurance/acts/ukaz_250806_530.pdf.

4. Финансовая стабильность в Республике Беларусь. Ежегодник 2015 // http://www.nbrb.by/publications/finstabrep/FinStab2015.pdf.

5. Основные тенденции в экономике и денежно-кредитной сфере Республики Беларусь. Аналитическое обозрение. Январь 2016// http://www.nbrb.by/publications/EcTendencies/rep_2016_01_ot.pdf.

Гусак А.С.

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАХОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ТУРИЗМА ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Донецкий государственный университет управления

Ключевые слова: туризм, страхование, риски, государственно-частное партнерство

Аннотация: в данной статье рассмотрены теоретические основы страховой защиты рисков на государственном уровне в форме государственно-частного партнерства в сфере туризма.

Key words: tourism, insurance, risk, public-private partnership.

Abstract: This article deals with the theoretical foundations of the insurance risk protection at the state level in the form of public-private partnership in the tourism sector

Сложившаяся на сегодняшний день ситуация в регионе достаточно сложная, поскольку основные туристско-рекреационные зоны Донецкого региона (Святогорье, Славянский район и др.) не доступны для жителей республики. Незначительную долю рекреационной емкости составляют Региональный ландшафтный парка «Зуевский», территория Азовского побережья п.г.т. Седово Новоазовского района, находящаяся в распоряжении ДНР и являющаяся единственным туристско-рекреационным центром морского купально-пляжного отдыха в регионе. Для эффективного использования туристско-рекреационного потенциала необходимо проведение

последовательных комплексных мер для создания благоприятных

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.