Научная статья на тему 'Исследование эффективности путей вовлечения молодежи в волонтерскую деятельность в народной дружине'

Исследование эффективности путей вовлечения молодежи в волонтерскую деятельность в народной дружине Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
930
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Наука и школа
ВАК
Ключевые слова
ВОЛОНТЕРСТВО / VOLUNTEERING / ВОЛОНТЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / VOLUNTEER ACTIVITY / НАРОДНАЯ ДРУЖИНА / NATIONAL DRUZHINA / ОТНОШЕНИЕ МОЛОДЕЖИ К ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / WAYS TO ATTRACT YOUTH TO VOLUNTEERING / ПУТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ МОЛОДЕЖИ К ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / YOUTH'S RELATION TO VOLUNTEER ACTIVITIES

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Семенов Александр Александрович

В статье отражены вопросы, связанные с рассмотрением сущности, содержания и видов волонтерской деятельности как социокультурного и педагогического феномена на современном этапе развития российского общества. Представлены данные об истории возникновения и состоянии добровольной народной дружины как вида волонтерской деятельности, а также сведения по изучению позиции молодых людей по отношению к волонтерской деятельности и добровольной народной дружине, по разработке и экспериментальной проверке путей привлечения молодежи к волонтерской деятельности в добровольной народной дружине.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Семенов Александр Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Research of Efficiency of Ways of Youth Volunteer Involvement in the National Team Activities

The article highlights the issues connected with the essence and different kinds of volunteer activities as social and cultural phenomena on current stage of Russian society’s development. The article represents data regarding the history and current state of national team (druzhina) as a kind of volunteer activities, as well as information dedicated to studies of youth’s relation to volunteering and national druzhina. the article considers the development and experimental testing of ways to attract youth to volunteering in national druzhina.

Текст научной работы на тему «Исследование эффективности путей вовлечения молодежи в волонтерскую деятельность в народной дружине»

1УДК 93

ББК 67.401.213

исследование эффективности путей вовлечения молодежи в волонтерскую деятельность в народной дружине

А. А. Семенов

В статье отражены вопросы, связанные с рассмотрением сущности, содержания и видов волонтерской деятельности как социокультурного и педагогического феномена на современном этапе развития российского общества. Представлены данные об истории возникновения и состоянии добровольной народной дружины как вида волонтерской деятельности, а также сведения по изучению позиции молодых людей по отношению к волонтерской деятельности и добровольной народной дружине, по разработке и экспериментальной проверке путей привлечения молодежи к волонтерской деятельности в добровольной народной дружине.

Ключевые слова: волонтерство, волонтерская деятельность, народная дружина, отношение молодежи к волонтерской деятельности, пути привлечения молодежи к волонтерской деятельности.

RESEARCH OF EFFiCiENCY OF WAYS OF YOUTH VOLUNTEER iNVOLVEMENT iN THE NATiONAL TEAM ACTiViTiES

A. A. Semenov

The article highlights the issues connected with the essence and different kinds of volunteer activities as social and cultural phenomena on current stage of Russian society's development. The article represents data regarding the history and current state of national team (druzhina) as a kind of volunteer activities, as well as information dedicated to studies of youth's relation to volunteering and national druzhina. the article considers the development and experimental testing of ways to attract youth to volunteering in national druzhina.

Keywords: volunteering, volunteer activity, national druzhina, youth's relation to volunteer activities, ways to attract youth to volunteering.

В настоящее время Россия ориентируется на новые экономические и социальные стандарты жизни общества, это несомненно требует огромных ресурсов и трудовых усилий. Существующая государственная социальная политика не учитывает изменившуюся потребность граждан не только получать услуги и помощь от государства, но и отдавать свое время, силы, талант и энергию на общественное благо.

Современные механизмы и существующие подходы не позволяют задействовать огромный личностный потенциал российского общества, его внутренние ресурсы. Необходим поиск новых подходов государственной поддержки развития добровольчества, добровольных гражданских инициатив.

Волонтерская деятельность - один из показателей для развитого гражданского общества. Может быть, наша страна не по всем параметрам соответствует этому статусу, но быть меценатами - это в нас с истоков образования Руси. Люди на интуитивном уровне хотят делать добро и помогать людям, для некоторых - это как потребность в пище, в общении, в воздухе. Что же касается молодежи, то в них изначально заложен «фактор помощи», его нужно, как и талант, развивать и подкреплять общественным одобрением, пропагандой, массовостью.

Сегодня волонтерство - это некая модная тенденция. Нельзя сказать, что это плохо, ведь неважно, каковы мотивы помощи, главное - то, что помощь эта поступает и она, возможно,

спасет несколько жизней. Общество может помогать, но оно не готово к этому по ряду причин. Государство могло бы решить эту проблему путем воздействия на социальные институты, такие как институт семьи, институт образования, институт СМИ: необходимо устанавливать контакты с другими странами с целью получить определенный опыт.

Большую роль в становлении молодежной волонтерской деятельности в России могла бы сыграть государственная молодежная политика, которой под силу объединить молодежь, готовую прийти на помощь всем, кто нуждается в ней, принять участие в мировых волонтерских движениях, открывать школы и лагеря волонтеров и т. д.

Наибольшее значение для современного российского общества является привлечение молодежи к волонтерской деятельности по обеспечению и поддержанию общественного порядка.

Целью нашего исследования явилось обоснование потенциальных возможностей народной дружины для привлечения молодежи к волонтерской деятельности по обеспечению охраны общественного порядка, борьбы с хулиганством и другими антиобщественными проявлениями.

Достижение поставленной цели осуществлялось посредством решения следующих задач исследования:

1) рассмотреть сущность, содержание и виды волонтерской деятельности как социокультурного и педагогического феномена на современном этапе развития российского общества;

2) изучить историю и современное состояние народной дружины как вида волонтерской деятельности;

3) изучить позицию молодых людей по отношению к волонтерской деятельности и народной дружине;

4) разработать и экспериментально проверить пути вовлечения молодежи к волонтерской деятельности в добровольной народной дружине.

В рамках решения первых двух задач исследования нами была рассмотрена сущность, содержание и виды волонтерской деятельности как социокультурного и педагогического фено-

мена на современном этапе развития российского общества, а также изучена история и современное состояние народной дружины как вида волонтерской деятельности [1-6].

Для решения третьей и четвертой задач исследования, связанной с изучением позиции молодых людей по отношению к волонтерской деятельности народной дружине, нами были разработаны анкеты для действующих дружинников и для участников эксперимента. Опрошено 128 дружинников из подразделения Восточное Измайлово, а также 40 участников эксперимента молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет.

В результате исследования позиции действующих дружинников по отношению к волонтерской деятельности и народной дружине нами были разработаны модельные характеристики, или «портрет современного дружинника».

По результатам опроса 40 участников эксперимента молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет были сформированы контрольная и экспериментальная группы. В состав контрольной попали молодые люди с положительным отношением к волонтерской деятельности и народной дружине, а в экспериментальную с отрицательным и амбивалентным отношением.

В результате теоретического анализа литературы, данных наблюдений, опроса дружинников и участников эксперимента нами были разработаны и экспериментально проверены пути вовлечения молодежи в волонтерскую деятельность в добровольной народной дружине.

В ходе анализа литературы нами установлено, что наиболее эффективно проблема вовлечения населения в общественно полезную социальную активность решается через деятельность специализированных ресурсных организаций. Это профессиональные организации, функционирующие в сфере развития и поддержки добровольчества с целью повышения общественно полезной добровольческой занятости населения и эффективного использования добровольческих ресурсов при решении серьезных социальных проблем общества и для развития местных сообществ.

Они действуют на местном, региональном или национальном уровне, имеют общие характеристики, миссию, задачи, функции и на-

правления деятельности. Добровольческие центры, обладая универсальными технологиями и методами, работают в прямом сотрудничестве с органами государственной власти, государственными, некоммерческими, коммерческими ассоциациями и СМИ, формируя спрос и предложения на добровольческие услуги на территории, на которой они действуют [5].

Плюсами привлечения добровольцев в организацию являются: дополнительное время; новые идеи; увеличение объема оказываемых услуг; экономию материальных средств; распространение информации об организации среди населения; создание резерва для найма штатных сотрудников; улучшение имиджа; дополнительные знания, опыт, связи; стимулирование развития организации.

Минусы могут быть следующими: требуется дополнительное время от персонала; отсутствие опыта работы; требуется дополнительное обучение; добровольцы не всегда ответственны и не всегда держат обязательства; создают конкуренцию штатному персоналу; недостаточная компетентность; их нельзя уволить.

Для успешного вовлечения молодежи в добровольческую деятельность можно предложить следующие пути:

1. Организовать тщательный отбор, привлекать нужных для организации добровольцев.

2. Сделать работу добровольцев максимально полезной для клиентов организации.

3. Сделать работу добровольцев максимально комфортной и позитивной для них самих. Успех такого подхода в отношении к добровольцам как к универсальному ресурсу. Если в организацию приходят нужные люди, то вместе с ними появляются нужные ресурсы.

4. Ознакомление с имиджем народной дружины. Он ясно свидетельствует о целях, задачах и отражает характер деятельности и несет яркую, эмоциональную, позитивную нагрузку. Имидж добровольческой деятельности включает в себя значимые составляющие:

• миссия деятельности - ожидаемый результат совместных усилий, направленность организации, ее ценностные ориентации, декларируемые принципы;

• общественное мнение - то впечатление, которое деятельность производит на членов

местного сообщества, оценочные суждения, вызванные этой деятельностью;

• бренд - внешние узнаваемые символы и атрибуты деятельности, отражающие ее стиль и характерные особенности;

• внутренняя культура - стиль межличностных отношений, эмоционально-психологический климат, принятые формы взаимоотношений среди участников взаимоотношений;

• организационная культура - взаимоотношения, установившиеся между организаторами и участниками социальной деятельности, степень общей организованности, трудовая дисциплина, порядок и системность в деятельности.

Управление добровольческой деятельностью и процессом вовлечения молодежи в волонтерскую деятельность по охране общественного порядка включает в себя следующие функции:

1. Поиск и набор добровольцев. Важно понимать, на каком этапе находится организация: набор (формирование добровольческих ресурсов), восполнение (сохранение стабильности добровольческих ресурсов) или развитие (увеличение добровольческих ресурсов), таким образом, поиск становится продуманным.

2. Проведение собеседований, выявление мотиваций и отбор добровольцев. Каждым человеком движут собственные мотивы в соответствии с его жизненными ценностями и опытом. Но необходимо рассматривать соотношение индивидуальных и групповых мотивов. Для разных сфер деятельности нужны разные люди с различными профессиональными и личностными качествами, поэтому необходимо разработать критерии отбора добровольцев.

3. Информирование и ориентирование добровольцев. Целесообразно формировать специальные пакеты информации, ориентированной на различные группы добровольчества. По мере предоставления волонтерам информации, необходимо ориентировать их на тот или иной вид деятельности. Условно можно разделить добровольцев на три основные группы по степени участия в деятельности организации: постоянные добровольцы (члены советов и комитетов, консультанты, специалисты, ведущие добровольческих программ, проектов, клубов, секций); временные добро-

вольцы (практиканты, стажеры, исследователи); добровольцы, участвующие в разовых мероприятиях (добровольческие акции, обслуживание семинаров, эпизодическая помощь в краткосрочных проектах).

4. Планирование добровольческих работ. При осуществлении планирования на этапе привлечения добровольцев значительно уменьшаются неоправданные ожидания персонала и волонтеров. Организация работы волонтеров напрямую связана с качеством работы с добровольцами и постоянством их состава.

5. Формирование добровольческих вакансий. Чем точнее определены роли и сформулированы обязанности персонала и добровольцев, тем выше социальный эффект организации. Цели и задачи у сотрудников и добровольцев общие, также общими могут быть сферы ответственности и роли, но обязанности не должны дублироваться. Описание добровольческих вакансий поможет уверенно проводить кампанию по набору добровольцев.

Важно, чтобы люди, в чьи обязанности входит работа с добровольцами, получали соответствующую квалификацию. Координаторам необходимо учиться, обмениваться опытом. Успешными координаторами и организаторами добровольческой деятельности становятся люди, которые сочетают в себе наличие знаний в области добровольчества, коммуникативные навыки и позитивное отношение к людям.

В целях привлечения добровольцев в организацию координатору добровольцев необходимо:

• распространять информацию о наличии свободных мест для добровольной работы, в том числе через средства массовой информации;

• проводить кампанию по набору добровольцев в учебных заведениях, государственных и негосударственных организациях;

• организовывать набор, собеседования и отбор добровольцев, в том числе на основе конкурса;

• проводить первичное информирование, ориентирование, инструктаж новых добровольцев.

Результаты, полученные в результате исследования путей вовлечения молодежи в волон-

терскую деятельность, и разработанные на их основе рекомендации могут быть полезны социальным педагогам, психологам, координаторам волонтерской деятельности, социальным работникам государственных и негосударственных социальных организаций.

список источников и ЛИТЕРАТУРЫ

1. Екимова, С. Г. Волонтерская деятельность как ресурс личностно-профессионального развития будущих специалистов по социальной работе [Текст]: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / С. Г. Екимова. - Хабаровск, 2010. - 224 с.

2. Салмин, В. И. Историография проблемы возникновения и развития народной дружины как социально-культурного феномена [Текст] / В. И. Салмин, А. А. Семенов // Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей вузов: материалы 12-й Межвуз. науч.-практ. конф. - М.: ИНЭП, 2014.

3. Семенов, А. А. Добровольная народная дружина как социально-культурный феномен [Текст] / А. А. Семенов, В. И. Салмин //Здоровый образ жизни и физическое воспитание студентов и слушателей вузов: материалы 11-й Межвуз. науч.-практ. конф. - М.: ИНЭП, 2013.

4. Семенов, А. А. История возникновения и развития добровольной народной дружины как формы деятельности современных волонтерских движений в России [Текст] / А. А. Семенов // Наука и школа. - 2014. - № 6. - С. 139-144.

5. Семенов, А. А. Добровольная народная дружина как вид молодежной волонтерской деятельности [Текст] / А. А. Семенов // Наука и школа. 2015. - № 2.

6. Григорьев, И. Н. Специфика организации во-лонтерства в молодежной среде [Текст] / И. Н. Григорьев // Вестн. Тамбовского ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. - 2008. - № 12. - С. 100-104.

7. Кудринская Л. А. Добровольческий труд: сущность, функции, специфика [Текст] / Л. А. Кудринская // Социологические исследования. - 2006. - № 5. - С. 15-22.

8. Менщикова, И. Ю. Социальная работа и во-лонтерство: ценностно-практический аспект

взаимодействия в среде высшей школы [Текст] / И. Ю. Менщикова // Научные исследования в образовании. - 2008. - № 1. - С. 42-43.

9. Новиков, М. А. История, проблемы и перспективы развития молодежного волонтер-ства в России [Текст] / М. А. Новиков // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2011. - № 6-3. - С. 141-144.

10. Онищенко, Е. В. Перспективы развития волонтерского движения в России [Текст] / Е. В. Онищенко // Вестн. Московского гос. обл. ун-та. Сер.: Психологические науки. - 2011. - № 2. - С. 183-187.

REFERENCES

1. Ekimova S. G. Volonterskaya deyatelnost kak resurs lichnostno-professionalnogo razvitiya budushchikh spetsialistov po sotsialnoy rabote. Extended abstract of PhD Dissertation (Education): 13.00.08. Khabarovsk, 2010. - 224 p.

2. Salmin V. I., Semenov A. A. Istoriografiya problemy vozniknoveniya i razvitiya narodnoy druzhiny kak sotsialno-kulturnogo fenomena. Zdorovyy obraz zhizni i fizicheskoe vospitanie studentov i slushateley vuzov. Proceedings of the 12th International Conference. Moscow: INEP, 2014.

3. Semenov A. A., Salmin V. I. Dobrovolnaya narodnaya druzhina kak sotsialno-kulturnyy fenomen. Zdorovyy obraz zhizni i fizicheskoe

vospitanie studentov i slushateley vuzov: mate-rialy 11-y Mezhvuz. nauch.-prakt. konf. M.: INEP, 2013.

4. Semenov A. A. Istoriya vozniknoveniya i raz-vitiya dobrovolnoy narodnoy druzhiny kak formy deyatelnosti sovremennykh volonter-skikh dvizheniy v Rossii. Nauka i shkola. 2014, No. 6, pp. 139-144.

5. Semenov A. A. Dobrovolnaya narodnaya dru-zhina kak vid molodezhnoy volonterskoy dey-atelnosti. Nauka i shkola. 2015, No. 2.

6. Grigoryev I. N. Spetsifika organizatsii volonter-stva v molodezhnoy srede. Vestn. Tambovskogo un-ta. Ser.: Gumanitarnye nauki. 2008, No. 12, pp.100-104.

7. Kudrinskaya L. A. Dobrovolcheskiy trud: su-shchnost, funktsii, spetsifika. Sotsiologicheskie issledovaniya. 2006, No. 5, pp. 15-22.

8. Menshchikova I. Yu. Sotsialnaya rabota i volo-nterstvo: tsennostno-prakticheskiy aspekt vzaimodeystviya v srede vysshey shkoly. Nauchnye issledovaniya v obrazovanii. 2008, No. 1, pp. 42-43.

9. Novikov M. A. Istoriya, problemy i perspektivy razvitiya molodezhnogo volonterstva v Rossii. Istoricheskie, filosofskie, politicheskie i yuridicheskie nauki, kulturologiya i iskusstvove-denie. Voprosy teorii i praktiki. 2011, No. 6-3, pp. 141-144.

10. Onishchenko E. V. Perspektivy razvitiya volon-terskogo dvizheniya v Rossii. Vestn. Moskovsk-ogo gos. obl. un-ta. Ser.: Psikhologicheskie nauki. 2011, No. 2, pp. 183-187.

семенов Александр Александрович, аспирант Московского педагогического государственного университета

Тел. +7-915-008-35-51

Semenov Alexandr A., Post-Graduate Student, Moscow State Pedagogical University Тел. +7-915-008-35-51

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.