Научная статья на тему 'Исследование безлекарственного лечения периферической нервной системы'

Исследование безлекарственного лечения периферической нервной системы Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
254
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Неило Н. И., Буряк В. А., Пятько И. Ф., Королева В. И., Абакумова С. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследование безлекарственного лечения периферической нервной системы»

РИ к длительности сердечного цикла; время максимального систолического кровонаполнения; отношение систолической волны реоэнцефалограммы к диастолической (отражает соотношение артериального и венозного кровотока); дикротический индекс (отношение амплитуды инцизуры к амплитуде систолической волны); дикротический интервал (интервал времени между вершиной реографической волны и инцизурой).

Среди пациентов, направляемых на ортостатическую пробу по поводу синкопальных состояний спорного генеза встречаются больные, имеющие в анамнезе приступы эпилепсии или похожие (по описанию очевидцев) приступы. В этих случая, для дифференцирования причин возникновения приступов потери сознания кроме параметров гемодинамики целесообразно контролировать и состояние электрической активности мозга (ЭЭГ). При проведении ортостатической пробы использование ЭЭГ позволяет зафиксировать факт эпилептиформного феномена (вспышки или разряда). В реографе-полианализаторе «РЕАН-ПОЛИ» («МЕДИКОМ МТД», г Таганрог) представлена возможность кроме анализа и регистрации ЭКГ, 6-ти каналов реографических сигналов и одного дополнительного физиологического канала, регистрировать и анализировать параметры любых 4-х биполярных отведений ЭЭГ.

Таким образом, не вызывает сомнений, что современные неинвазивные средства контроля сердечно-сосудистой системы позволяют существенно расширить и уточнить представления о генезе синкопальных состояний, поднять на новый уровень их диагностику.

С учетом новых возможностей открывается возможность приступить к выработке более детальной классификации как ортостатической гипотензии, так и синкопе. Одновременно это достаточно остро ставит вопрос о формировании обоснованных и согласованных взглядов на типовое методическое и приборное оснащение установок для проведения ортопроб с учетом их различной диагностической направленности.

УДК 615.84

ИССЛЕДОВАНИЕ БЕЗЛЕКАРСТВЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ

НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Н.И. Неило, В.А. Буряк, И.Ф. Пятько, В.И. Королева, С.В. Абакумова

НКБ “Миус” Таганрогского государственного радиотехнического университета.

Россия, 347928, г. Таганрог. ул. Ленина, 81. тел.(86344) 6-92-20, 6-92-34. факс (8634) 310-629.

Сокращение сроков лечения является весьма актуальной задачей, т. к. в системе ценностей человека здоровье занимает одно из первых мест.

Целью работы является оценка эффективности безлекарственного лечения больных с поражениями периферической нервной системы при вертеброгенной патологии с использованием физиотерапевтического прибора “Миус” (№ гос. регистрации 92/135-213, см. Госреестр медицинских изделий, М., 1996 г. стр. 110), разработанного учеными научного конструкторского бюро “Миус” Таганрогского государственного радиотехнического университета и Ростовского-на-Дону НИИ акушерства и педиатрии Минздрава РФ. (рис.1).

Рис. 1.

Принцип работы прибора “Миус” основан на методе введения в организм через кожные покровы дополнительной энергии свободных электронов в специальном режиме.

В течении последних двух лет в поликлинике №3 “Первой городской больницы” г. Таганрога проводилось лечение прибором “Миус” больных с заболеваниями периферической нервной системы. Исследовалось две группы больных:

Первая группа (135 человек) - больные, получавшие традиционное медикаментозное (смесь Бойко 1-2 раза в день, нестероидные противовоспалительные препараты 2-3 раза в день, мочегонные препараты) и физиотерапевтическое лечение (электрофорез с новокаином, воздействие диадинамическими или синусоидальными (модулированными) токами, электрофорез с йодитом калия, парафин, озокерит); Вторая группа (143 человека) - больные получавшие лечение только при помощи прибора “Миус” без применения медикаментозных препаратов.

Оценка выздоровления проводилась по исчезновению болевого синдрома, мышечного напряжения и восстановлению нарушенных функций конечностей.

Методика лечения прибором “Миус” заключалась в следующем. Активный электрод с небольшим усилием прикладывали к болевой зоне и регулятором величены воздействия добивались ощущения легкого покалывания, тепла, прохождения тока или пощипывания. Величину воздействия наращивали постепенно от малых величин до максимальных (кульминационных), а затем плавно уменьшали только до порога ощущения и удерживали на одной точке от 30 секунд до 1 минуты. Если ручка величины воздействия переводилась в максимальное положение, а легкого покалывания не возникало, осуществлялась выдержка до 30- 40 секунд и необходимое ощущение обязательно возникало. Болевая зона обрабатывалась таким образом по периметру с шагом примерно1-2 см. Скольжение активным электродом не допускалось для предотвращения повреждения кожных покровов игольчатыми элементами. Первоначальная точка выбиралась произвольно, но воздействие

оказывалось в первую очередь на те места, где у пациента ощущалась боль при надавливании пальцем. Если у пациента были очень сухие кожные покровы, то место воздействия увлажнялось. Процедуры проводились ежедневно. За одну процедуру обрабатывалось от 20 до 30 точек болевой зоны.

Результаты излечения в процентном отношении представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Проценты День лечения

излечения 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

1-я группа (135 человек) 1,5 4 10 21 37 61 74 84 91 96 98 99

2-я группа (143 человека) 5 11 29 48 66 77 88 93 98 99 99,3 99,5

Результаты лечения оказались следующими. В группе больных, получавших лечение только при помощи прибора “Миус” без применения медикаментозных препаратов болевой синдром купируется на 5-й день лечения, что составляет 66% больных данной группы. В группе больных, где лечение приводилось по стандартной методике, на 5-й день лечения болевой синдром купировался лишь у 37% больных. При лечении прибором “Миус” у 90% больных после 8 дней лечения удается добиться полного или почти полного снятия болевых ощущений, заметного улучшения нарушенных функций конечностей и полного отказа от приема лекарственных препаратов.

Следует отметить, что в исследуемых группах имелась категория больных, у которых болевой синдром полностью не купировался даже после 12 дней лечения. В 1-й группе 6 человек (4% больных), во 2-й группе 5 человек (3,5% больных). Анализ этой категории больных показал, что в основном это лица старше 56 лет с длительным, хроническим непрерывно рецивидирующим течением болезни, страдающих тяжелыми невралгиями или компрессией спинальных корешков ввиду очевидно глубоких и стойких органических изменений.

Настоящим исследованием показана эффективность и дешевизна безлекарственного лечения больных с поражениями периферической нервной системы при вертеброгенной патологии физиотерапевтическим прибором “Миус”.

Благодаря своим достоинствам и простоте прибор “Миус” может стать самым популярным среди портативных медицинских физиотерапевтических приборов.

НКБ “Миус” ТРТУ на своем опытном производстве изготавливает и поставляет приборы “Миус” по прямым договорам и индивидуальным заказам. Срок изготовления от одной недели до одного месяца в зависимости от количества поставляемых экземпляров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.