Научная статья на тему 'Исследование адаптационных механизмов организма фехтовальщиков на колясках в тренировочном процессе с использованием аэробных нагрузок на спортивно-оздоровительном этапе подготовки'

Исследование адаптационных механизмов организма фехтовальщиков на колясках в тренировочном процессе с использованием аэробных нагрузок на спортивно-оздоровительном этапе подготовки Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
202
92
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФЕХТОВАЛЬЩИКИ НА КОЛЯСКАХ / АДАПТИРОВАННЫЙ ГРЕБНОЙ ТРЕНАЖЕР / СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА / ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ / АДАПТАЦИЯ / WHEELCHAIR FENCERS / ADAPTED ROWING TRAINING SIMULATOR / CARDIO-VASCULAR SYSTEM / PHYSICAL FITNESS / ADAPTATION

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Даянова Альбина Ривгатовна, Юламанова Гюзель Миниахметовна, Румянцева Эльвира Римовна

В настоящей статье представлены результаты исследования адаптационных механизмов организма фехтовальщиков на колясках в тренировочном процессе с использованием аэробных нагрузок на спортивно-оздоровительном этапе подготовки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Даянова Альбина Ривгатовна, Юламанова Гюзель Миниахметовна, Румянцева Эльвира Римовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Wheelchair Fencers' Adaptive Mechanisms Research in the Training Process Using Aerobic Exertion on the Sporting and Recreational Training Stage

The given article presents the research results of the wheelchairs fencers' adaptive mechanisms in the training process while using of aerobic exertion on the sporting and recreational training stage.

Текст научной работы на тему «Исследование адаптационных механизмов организма фехтовальщиков на колясках в тренировочном процессе с использованием аэробных нагрузок на спортивно-оздоровительном этапе подготовки»

УДК 796.86:616.7 ББК 75.716

Даянова Альбина Ривгатовна

кандидат биологических наук, доцент

Башкирский институт физической культуры (филиал) Урал ГУФК

г.Уфа

Юламанова Гюзель Миниахметовна

кандидат философских наук Башкирский институт физической культуры (филиал) Урал ГУФК

г.Уфа

Румянцева Эльвира Римовна

доктор биологических наук, профессор

Башкирский институт физической культуры (филиал) Урал ГУФК

г.Уфа

Dayanova Albina Rivgatovna

Candidate of Biology,

Assistant Professor Bashkir Institute of Physical Education (Branch) of USUPE

Ufa

Yulamanova Guzel Miniakhmetovna

Candidate of Philosophy,

Assistant Professor,

Bashkir Institute of Physical Education (Branch) of USUPE

Ufa

Rumyantseva Elvira Rimovna

Doctor of Biology,

Professor

Bashkir Institute of Physical Education (Branch) of USUPE

Ufa

Исследование адаптационных механизмов организма фехтовальщиков на колясках в тренировочном процессе с использованием аэробных нагрузок на спортивно-оздоровительном этапе подготовки Wheelchair Fencers’ Adaptive Mechanisms Research in the Training Process Using Aerobic Exertion on the Sporting and Recreational Training

Stage

В настоящей статье представлены результаты исследования адаптационных механизмов организма фехтовальщиков на колясках в тренировочном процессе с использованием аэробных нагрузок на спортивнооздоровительном этапе подготовки.

The given article presents the research results of the wheelchairs fencers’ adaptive mechanisms in the training process while using of aerobic exertion on the sporting and recreational training stage.

Ключевые слова: фехтовальщики на колясках, адаптированный гребной тренажер, сердечно-сосудистая система, физическая подготовленность, адаптация.

Key words: wheelchair fencers, adapted rowing training simulator, cardiovascular system, physical fitness, adaptation.

Спортивно-оздоровительный этап подготовки фехтовальщиков с ПОДА имеет оздоровительное направление с перспективой спортивной специализации и перевода на этап начальной подготовки. Одной из основных задач, решаемых на данном этапе, является нормализация деятельности сердечно-сосудистой системы (ССС) спортсмена-инвалида.

Следует отметить, что функциональные и физические возможности фехтовальщиков с ПОДА не могут обеспечить в достаточной степени свободу движений в тренировочном процессе, и поэтому, на наш взгляд, одним из перспективных направлений может являться использование работы с применением адаптированного гребного тренажера на спортивнооздоровительном этапе подготовки [3].

Целью работы являлось исследование адаптационных механизмов происходящих в организме фехтовальщиков на колясках под влиянием тренировочных нагрузок, с использованием работы на адаптированном гребном тренажере в аэробном режиме на спортивно-оздоровительном этапе подготовки

Организация и методика исследований.

С целью исследования адаптационных механизмов, происходящих в организме фехтовальщиков на колясках с включением в тренировочный процесс, разработанной методики был проведен эксперимент, в котором приняли участие спортсмены-колясочники спортивно-оздоровительной группы в количестве 20. Эксперимент проводился в течение 6 месяцев.

На этапном контроле функционального состояния фехтовальщиков на колясках в годовом тренировочном цикле, для оценки состояния сердечнососудистой системы использовались данные ЭКГ, ЧСС, определение двойного произведения и показатели общей физической подготовленности.

На спортивно-оздоровительном этапе разработанная методика с использованием адаптированного гребного тренажера использовалась в конце основной части занятия в качестве вспомогательного средства физической подготовки (рис. 1). Для совершенствования аэробного механизма

энергообеспечения использовался режим работы на адаптированном гребном тренажере в первой зоне интенсивности нагрузки, где затраты покрываются полностью аэробным источником энергии.

месяцы

Аэробная работа

Рисунок 1. Распределение тренировочных средств с использованием адаптированного гребного тренажера в процессе эксперимента на спортивнооздоровительном этапе подготовки фехтовальщиков-колясочников.

Результаты исследований и их обсуждение.

Перед началом исследования по показателям электрокардиограммы нами были выявлены следующие нарушения в деятельности ССС у спортсменов с ПОДА: миграция водителя ритма у 14,3% обследованных; неполная блокада правой ножки пучка Гиса - 85,7% случаев; неспецифические Б-Т изменения -14,3%; синусовая аритмия - 57,1%; синдром ранней реполяризации - 28,6%; сочетанные нарушения - 85,7%.

Однако в данном случае нельзя говорить о нерациональном построении тренировочного процесса или дезадаптации ССС спортсмена-инвалида из-за чрезмерной физической нагрузки [1], т.к. многолетние клинические наблюдения многих ученых [1, 4] указывают на то, что у инвалидов с последствиями травм спинного мозга сердечно-сосудистая система адаптируется к условиям пониженной мышечной активности, отмечается снижение объема циркулируемой крови (ОЦК), уменьшение массы сердца и снижение сократительной способности миокарда. Возникают выраженные нарушения сердечно-сосудистой регуляции [1].

Таким образом, выявленные нарушения в деятельности ССС у фехтовальщиков с ПОДА являются закономерными вторичными отклонениями, развившимися в результате инвалидизации. Следовательно, тренировочный процесс фехтовальщиков на колясках необходимо строить сугубо индивидуально с учетом основного диагноза паралимпийца, уровня его физической подготовленности и функционального состояния сердечнососудистой системы.

Анализ интервалов Р, РР, ОЯБ, Я-Я. В нормальных условиях зубец Р имеет округлую форму, длительность его не превышает 0,10 - 0,11 сек. У спортсменов с ПОДА в начале исследования до начала тренировки интервал Р составил 0,076±0,005 сек, ЧСС - 79,4±2,13 уд/мин. После физической нагрузки ЧСС у испытуемых увеличивалась до уровня 83,5±3,71 уд/мин, а продолжительность зубца Р уменьшалась до цифровых значений 0,070±0,003 сек., что свидетельствует об адекватном реагировании сердечно-сосудистой системы атлетов.

Интересным, на наш взгляд, является анализ показателей интервала Р-Р у спортсменов-инвалидов. Интервал Р-Р измеряется от начала зубца Р до начала зубца р. Сегмент Рр соответствует времени равномерного охвата возбуждением миокарда предсердий и проведения импульса по атриовентрикулярному узлу, предсердно-желудочковому пучку, его ножкам и волокнам Пуркинье. Основное время сегмента РР занимает задержка проведения импульса в атриовентрикулярном узле. Эта задержка проведения возбуждения является физиологической, она необходима для последовательного сокращения сначала предсердий, а затем желудочков. Отсутствие задержки возбуждения привело бы к одновременному сокращению этих отделов сердца, и перемещение крови из предсердий в желудочки стало бы невозможным.

Длительность интервала Р-Р в норме 0,12 - 0,20 сек. Длительность интервалов Рр зависит от ритма сердца: чем ритм чаще, тем длительность этих интервалов короче. Показатели ЧСС в покое у спортсменов с ПОДА в начале исследования составили 79,4±2,13 уд/мин; интервал Р-Р 0,14±0,006 сек.

(находится в пределах нормы). После интенсивной физической нагрузки ЧСС повысился до уровня 83,5±3,71 уд/мин; интервал Р-0 0,13±0,004 сек.

Анализ проведенных исследований состояния ССС у спортсменов-колясочников позволяет сделать заключение, что целенаправленная тренировка, направленная на повышение уровня функциональных возможностей организма и общей физической подготовленности должна строиться с обязательным учетом выявленных особенностей ССС данной группы спортсменов.

Перед началом работы на адаптированном гребном тренажере проводилась оценка физической подготовленности с выявлением индивидуальной переносимости нагрузок спортсмена-инвалида, по определению двойного произведения. Данный метод оценки был предложен Робинсоном (1967) и модифицирован нами для спортсменов-инвалидов с ПОДА на основании проведенных исследований и выявленных особенностей состояния ССС.

В результате использования разработанной нами методики подготовки с использованием адаптированного гребного тренажера фехтовальщиков на колясках наблюдалась положительная динамика показатели двойного произведения у спортсменов с ПОДА с 36,8±2,4 до уровня 48,8±1,9 (>0,01). Данные цифровые значения свидетельствуют о повышении уровня аэробной системы организма паралимпийцев в результате систематических занятий адаптивным спортом с включением в тренировочный процесс занятий работы аэробной направленности.

Повторные данные электрокардиограммы, проведенные через год систематических занятий с включением в тренировочный процесс работы на адаптированном гребном тренажере выявили, что ЧСС в покое у паралимпийцев снизился до цифровых значений 73,8±2,22 уд/мин; интервал Р-Р повысился до уровня 0,15±0,004 сек., что по данным многих исследователей [1,2] свидетельствует о повышении уровня физической тренированности.

Уменьшение ЧСС снижает потребность миокарда в кислороде, вследствие уменьшения величины его работы, а также увеличивает диастолу.

Возникает она в результате изменений уровней нейровегетативной регуляции в покое, когда наряду с повышением тонуса парасимпатической нервной системы снижается активность симпатико-адреналовой системы.

Показатели ЧСС после тренировочной нагрузки с использованием адаптированного гребного тренажера повысились до 89±2,59 уд/мин; интервал Р^, в свою очередь находились, на уровне 0,13±0,001 сек.

Следовательно, можно предположить, что физиологические сдвиги, происходящие в сердечно-сосудистой системе спортсменов с ПОДА, соответствуют проделанной физической работе, а занятия на адаптированном гребном тренажере положительно влияют на работу сердца.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, выявленная в результате наших исследований в начале эксперимента у 85,7% фехтовальщиков-колясочников, по мнению ученых [2], следует считать патологической, если она сопровождается увеличением длительности РЯБ и проявляется после интенсивных тренировок. Комплекс РЯБ образуется в результате возбуждения миокарда желудочков. Первой возбуждается межжелудочковая перегородка, затем желудочки. Интервал РЯБ у спортсменов с ПОДА в начале эксперимента составлял - 0,076±0,005 сек.; по окончании находился на уровне - 0,070±0,003 сек., что не отличается от норм, принятых для здоровых спортсменов.

Интервал Я-Я у 42,9 % обследуемых атлетов до занятий фехтованием на колясках с включением в тренировочный процесс работы на адаптированном гребном тренажере составил - 0,82 ± 0,014 сек., у остальных 57,1 % спортсменов с синусовой аритмией, интервал Я-Я составил - 0,84 ± 0,03 сек.

Разброс показателей интервала Я-Я у паралимпийцев с синусовой аритмией находился в пределах от 1,11-0,77 и до 0,73-0,63 сек.

После года занятий на спортивно-оздоровительном этапе интервал Я-Я снижался до - 0,68±0,03 сек. у испытуемых с синусовой аритмией и 0,67±0,016 сек. у оставшейся группы спортсменов, что связано с учащением дыхания тренирующихся.

Математический анализ количественных данных изменения уровня общефизической подготовленности спортсменов-инвалидов в процессе подготовки представлен в таблице.

Таблица

Показатели общефизической подготовленности фехтовальщиков-колясочников

спортивно-оздоровительной группы

Упражнения Среднее значение Р

До эксперимента После эксперимента

X ± т X ± т

Кистевая динамометрия правой руки (даН) 14,2±1,6 18,7±1,1 <0,05

Кистевая динамометрия левой руки (даН) 10,8±1,5 15,1±1,0 <0,05

Кистевая динамометрия правой руки (сек) 2,1±1,1 5,6±1,01 <0,05

Кистевая динамометрия левой руки (сек) 1,4±0,8 3,6±0,4 <0,05

Сгибания и разгибания рук в упоре лежа, за 10 сек (кол-во раз) 2,6±1,6 3,1±1,4 >0,05

Сгибания и разгибания рук в упоре 4,1±1,0 6,9±0,7 <0,05

Метание мяча (массой 0,5 кг) на дальность из-за головы двумя руками (м) 1,8±0,4 3,9±0,8 <0,05

Метание мяча (массой 0,5 кг) двумя руками от груди (м) 2,0±0,6 3,7±0,4 <0,05

Передача мяча в цель (кол-во точных) 2,6±1,1 5,9±0,9 <0,05

Теппинг-тест (кол-во раз за 3 мин) 133±8,1 154,4±4,1 <0,05

Оценка способности к воспроизведению длинных расстояний (м) 3,2±0,4 1,9±0,3 <0,05

12 минутный тест на адаптированном гребном тренажере (кол-во гребков) 239,5±12,1 281,2±7,4 <0,05

Условные обозначения: р - достоверность различий; КГ - контрольная группа; ЭГ - экспериментальная группа.

После шести месяцев тренировок с использованием работы на адаптированном гребном тренажере значимые различия между результатами спортсменов-инвалидов до и после эксперимента были обнаружены при выполнении тестовых упражнений - кистевая динамометрия правой руки, даН (р<0,05; 14,2±1,6; 18,7±1,1), кистевая динамометрия левой руки, даН (р<0,05; 10,8±1,5; 15,1±1,0), кистевая динамометрия правой руки, сек (р<0,05; 2,1±1,1; 5,6±1,01), кистевая динамометрия левой руки, сек (р<0,05; 1,4±0,8; 3,6±0,4), сгибания и разгибания рук в упоре (р<0,05; 4,1±1,0; 6,9±0,7), метание мяча (массой 1 кг) из-за головы двумя руками (р<0,05; 1,8±0,4; 3,9±0,8); метание мяча (массой 1 кг) двумя руками от груди (р<0,05; 2,0±0,6; 3,7±0,4), передача мяча в цель (р<0,05; 2,6±1,1; 5,9±0,9), теппинг-тест (р<0,05; 133±8,1; 154,4±4,1), оценка способности к воспроизведению длинных расстояний (р<0,05; 3,2±0,4;

1,9±0,3), 12 минутный тест на адаптированном гребном тренажере (р<0,05; 239,5±12,1; 281,2±7,4), двойное произведение (ДП) (р<0,05; 28,1±1,4; 32,7±0,8).

Выводы. Таким образом, на основании полученных данных проведенного исследования можно утверждать, что включение разработанной методики на спортивно-оздоровительном этапе у фехтовальщиков на колясках стимулирует формирование адаптационных перестроек в организме, оказывает тренирующее воздействие на ССС, повышая его функциональные возможности, что приводит к повышению уровня физической подготовленности фехтовальщиков-колясочников.

Библиографический список

1. Дмитриев В.С. Введение в адаптивную физическую реабилитацию: Монография. М.: ВНИИФК, 2001.210с. : ил.

2. Орджоникидзе З.Г., Павлов В.И., Дружинин А.Е., Иванова Ю.М. Особенности ЭКГ спортсмена. - Московский научно-практический центр спортивной медицины, М., 2008. (12)

3. Попов Г.И. Искусственная управляющая и предметная среда как факторы управления параметрами двигательных действий спортсменов. // (материалы конф.). М.: 1999. С. 80-84.

4. Солодков А.С., Морозова О.В. Адаптационно-компенсаторные нарушения у детей-инвалидов и их коррекция средствами физической культуры //Теория и практика физической культуры, №1. 1998. С. 36-40.

Bibliography

1. Dmitiyev, V.S. Introduction into Adaptive Physical Rehabilitation: Monograph. -Moscow: All-Rus. Scient.-research Institute of Physical Training, 2001. - 210 p.

2. Ordzhonikidze, Z.G., Pavlov, V.I., Druzhinin, A.E., Ivanova, Yu.M. Special Features of a Sportsman’s Electrocardiogram. - Moscow: The Moscow Scientific-and-Practical Centre of Sport Medicine, 2008 (12).

3. Popov, G.I. Artificial Control and Subject Environment as Factors of the Sportsmen’s Physical Actions Parameters Management // (Proceedings of Conf.). Moscow. 1999. - P. 80-84.

4. Solodkov A.S., Morozova, O.V. The Invalid Children’s Adaptive and Compensatory Deviations and Their Correction by Means of Physical Training //Theory and Practice of Physical Training. - 1998. - №1. - P. 36-40.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.