Научная статья на тему 'Использование травостоя сильфии пронзеннолистной'

Использование травостоя сильфии пронзеннолистной Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
287
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УРОЖАЙНОСТЬ / YIELD / ФАЗА РАЗВИТИЯ / DEVELOPMENT PHASE / СРОКИ СКАШИВАНИЯ / ВИДЫ КОРМОВ / ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ / NUTRITIONAL VALUE / TERMS OF A HAY CROP / KINDS OF FORAGES

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Усенко А.В., Степанов А.Ф.

Показаны урожайность сильфии и возможность использования в качестве корма в зависимости от сроков укоса и высоты среза, а также ее питательная ценность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Pilotweed pierceleaf herbage use

Pilotweed pierceleaf yield and possibility of its use as forage depending on terms of a hay crop and cut height, and also its nutritional value are shown.

Текст научной работы на тему «Использование травостоя сильфии пронзеннолистной»

УДК 633.2

Использование травостоя сильфии пронзеннолистной

A.B. УСЕНКО

А.Ф. СТЕПАНОВ, доктор

сельскохозяйственных наук

Омский государственный аграрный

университет

E-mail: silpium@mail.ru

Показаны урожайность сильфии и возможность использования в качестве корма в зависимости от сроков укоса и высоты среза, а также ее питательная ценность.

Ключевые слова: урожайность, фаза развития, сроки скашивания, виды кормов, питательная ценность.

В обеспечении животноводства полноценными кормами важная роль принадлежит нетрадиционным видам кормовых культур, к которым относится и сильфия пронзеннолис-тная (Silphium perfoliatum) - поликар-пическое травянистое растение из семейства астровых. Как показали исследования, в различных почвен-но-климатических зонах России, Украины, Казахстана, Киргизии эта культура отличается длительным периодом хозяйственного использования плантаций (до 10 лет и более), высокой урожайностью зеленой массы (до 100 т/га), хорошей отавностью (в Сибири способна формировать 2-3 укоса), повышенным содержанием сырого протеина (20-24 %), углеводов и витаминов. Сильфия является зимостойкой и морозостойкой культурой и может использоваться для зеленой подкормки и заготовки силоса как в чистом виде, так и в смеси с другими кормовыми культурами.

Многолетние исследования, выполненные нами в лесостепной зоне Омской области на опытном поле Омского ГАУ, свидетельствуют о широкой возможности использования сильфии пронзеннолистной на корм в Западной Сибири. Размножается она семенами и вегетативно. При посеве семенами в первый год жиз-

0 ни развивается медленно, угнетается ся сорняками и к концу вегетации со образует розетку из S-7 листьев. В z первоначальный период роста и раз-ф вития активно формирует корневую

1 систему. Вегетативное размножение ä сильфии возможно рассадой, черен® ками и делением куста. Установле-§ но, что при размножении ее расса-ет

28

дой приживаемость растений составляет 95-100 %. Растения в первый год жизни зацветают и формируют семена. Однако по вопросу использования травостоя сильфии в первый год жизни среди ученых единого мнения нет.

Мы изучали сроки скашивания травостоя сильфии первого года жизни (за 50, 30, 10 сут до окончания и после окончания вегетации) на его продуктивность. Контролем служил травостой без скашивания. Исследования показали, что в год посева максимальный урожай зеленой массы сильфия дает при скашивании ее за 10 сут до окончания вегетации: при размножении рассадой - 19,7, а при посеве семенами - 4,0 т/га. На второй год жизни максимальная урожайность зеленой массы (51,5 т/га) была получена на контроле, высокая

- при скашивании травостоя в первый год жизни за 10 сут до окончания (48,3 т/га) и после окончания вегетации (49,6 т/га).

В лесостепной зоне Омской области сильфия пронзеннолистная возобновляет вегетацию с 20 по 30 апреля. К уборке на зеленый корм (фаза стеблевания) она готова через 35-40 сут с начала весеннего отрастания. Высота травостоя в это время составляет 76 см, урожайность зеленой массы - 26,4 т/га, и для заготовки сенажа или травяной муки травостой готов в фазе бутонизации, которая наступает в конце июня, через 65-70 сут. В этот период наблюдается наибольший прирост растений -до 4,2 см/сут при их высоте 167 см, прибавка надземной массы от фазы стеблевания составляет 9,2 т (33,7 %), урожайность - 44,5 т с 1 га. Начало цветения у сильфии наступает на 8085 сут от начала отрастания, в конце первой - начале второй декады июля, при высоте растений 201 см. Урожайность в этой фазе достигает 52,1 т/га зеленой массы, но темпы ее прироста за период цветения снижаются. Полное цветение растений наступает на 90-95 сут после возобновления вегетации и продолжается до двух месяцев. Высота травостоя при этом достигает 244 см, а урожайность - 63,4 т/га. В период цветение

- плодоношение травостой сильфии используется для приготовления си-

лоса. Фаза плодоношения первого яруса соцветий наступает на IOS сут. При высоте травостоя 2S7 см темпы нарастания надземной массы снижаются до 2,2 т/га (3,1 %), но урожайность зеленной массы составляет 73,4 т/га.

На отавность сильфии пронзеннолистной большое влияние оказывает срок проведения первого укоса и высота скашивания. Чем раньше скашивался травостой в первом укосе, тем большей отавностью он отличался при втором. Так, при первом скашивании в фазе стеблевания урожайность зеленной массы во втором укосе составляла 47,3 т/га, а если полный укос проводили в фазе полное цветение - лишь 11,2 т/га. Доля второго укоса от общего урожая понижалась соответственно с 81 до 1S %. Проведение же первого укоса в фазе плодоношения исключало получение второго, и к окончанию вегетации растения лишь формировали розетку из 2-3 листьев высотой 1O-12 см. Высота скашивания травостоя влияла на отрастание растений.

В ранние фазы (стеблевание - бутонизация) при отчуждении травостоя на высоте S см, новые побеги отрастали из спящих почек корневой шейки, а при скашивании на высоте 1O-1S см - большей частью из пазушных почек нижних стеблевых листьев. При скашивании в более поздние фазы развития (цветение -начало плодоношения) отрастание растений на 8O-8S % происходило из спящих почек корневой шейки, независимо от высоты скашивания.

Нами установлено, что для получения наибольшей урожайности сильфии за вегетацию необходимо первую уборку травостоя проводить в начале цветения при высоте среза 10 см. При этом урожайность зеленной массы достигала 8S,3 т/га, а доля второго укоса - 44,6 %. Выход абсолютно сухого вещества за два укоса составлял 1S,6 т, сырого протеина -3,2 т, кормовых единиц - 9,3 т и обменной энергии - 1S0 ГДж с 1 га. Максимальная урожайность зеленной массы во втором укосе (41,3 т/га) и в целом за вегетацию (88,4 т/га) была получена при скашивание травостоя на высоте 1O см за 1O сут до окончания вегетации. Для формирования травостоя высотой 10S-112 см требовалось 9S сут после первого укоса. Сбор абсолютно сухого вещества достигал 8,6 в первом и 7,1 т/га - во втором укосах. В сумме за два укоса выход кормовых единиц составил 9,4 т, сырого протеина - 3,1 т и об-

ETÖTTaüa éóéüóó6ü.p65 28 26.07.2009, 16:31

УДК 633.15:631.5

Влияние элементов агротехники на продуктивность и качество кукурузы на силос

менной энергии - ISI ГДж с I га.

Анализ зеленой массы показал, что сильфия обладает высокой питательной ценностью. В укосную спелость (фаза бутонизация - цветение) в абсолютно сухом веществе содержится 22 % сырого протеина и 23 % клетчатки, а при уборке в фазе стеблевания содержание сырого протеина повышается до 2S %. Протеин имеет полный набор незаменимых аминокислот при высоком содержании лизина, лейцина, аргинина, ва-лина, гистидина и аланина. Содержание микроэлементов в сильфии удовлетворяет потребности животных в цинке, железе и марганце - в первом укосе соответственно 44,9; 239,1 и S2,2 мг/кг абсолютно сухого вещества, во втором - 33,6; 91,6 и S4,1.

Сильфия проявляет высокую отзывчивость на удобрение. Подкормка травостоя во второй и последующие годы азотными удобрениями (N60) способствовала более раннему отрастанию растений (на 2-3 сут) как весной, так и после первого укоса. Урожайность зеленой массы повышалась на 18-26 % в обоих укосах.

Таким образом, в южной лесостепной зоне Омской области сильфия пронзеннолистная может использоваться в течение вегетации в системе сырьевых конвейеров для приготовления различных видов кормов. С начала и до конца июня травостой сильфии можно успешно применять для подкормки животных зеленой массой, с конца июня и до середины июля - для заготовки сенажа или травяной муки, а с конца июля и до окончания вегетации - для приготовления силоса. К тому же с начала августа травостой сильфии готов к повторному скашиванию. Чтобы получить максимальную продуктивность сильфии, первое скашивание травостоя необходимо проводить в фазе начала цветения, второе - за 10 сут до окончания вегетации растений при высоте среза 10 см.

Pilotweed pierceleaf herbage use

A.V. Usenko, A.F. Stepanov

Pilotweed pierceleaf yield and possibility of its use as forage depending on terms of a hay crop and cut height, and also its nutritional value are shown. Keywords: yield, a development phase, terms of a hay crop, kinds of forages, nutritional value.

B.H. САМЫКИН,

В.Д. СОЛОВИЧЕНКО, кандидаты сельскохозяйственных наук

Белгородский НИИ сельского хозяйства

E-mail: zemledel@bel. ru

Изучено влияние различных элементов технологии (севооборота, удобрений и способов основной обработки почвы) на продуктивность кукурузы на силос.

Ключевые слова: кукуруза, силос, севооборот, удобрения, обработка почвы.

В России кукуруза широко используется для кормления крупного рогатого скота. Она отличается самым благоприятным соотношением питательных веществ, хорошо силосуется. Кормовая ценность кукурузного силоса зависит, прежде всего, от содержания початков в массе и степени спелости растений к моменту уборки. Лучше всего убирать кукурузу на силос в период, когда в ее зеленой массе содержится 30 % сухого вещества [I].

В течение трех ротаций севообо-

ротов (1990-2007 гг.) мы изучали влияние различных элементов агротехники на урожайность и качество растений кукурузы на силос: севооборота, уровня применения удобрений и способа основной обработки почвы. Исследования проводили в стационарном полевом опыте лаборатории плодородия почв и мониторинга Белгородского НИИСХ.

Почва опытного участка - чернозем типичный среднемощный тяжелосуглинистый. Содержание гумуса -

4.7-S,6 %, подвижного фосфора и обменного калия - соответственно 67-78 и 88-112 мг/кг почвы, рНсол -

5.8-6,3. Агротехника возделывания кукурузы на силос - общепринятая для Белгородской области.

Кукурузу возделывали в двух севооборотах: зернопропашном (сахарная свекла - ячмень - кукуруза на силос - горох - озимая пшеница) и зернопаропропашном (сахарная свекла - кукуруза на силос - кукуруза на зерно - черный пар - озимая пшеница). Оценивали три способа основной обработки почвы: 1 - вспашка на глубину 2S-27 см плугом ПЛН-S-

u ф

s i

s

ф

о

I. Урожайность кукурузы на силос в севооборотах в зависимости от способов основной обработки почвы и удобрения, т/га (в среднем за 1990-2007 гг.)

Навоз, т/га Минеральные удобрения, кг/га д.в. Урожайность по

вспашке безотвальной обработке минимальной обработке

0 0 27.0 26,6 25,2

26,1 25,5 23,3

0 (NPK)70 35,6 34,1 33,2

34,4 32,8 30,0

0 <NPK)140 38,4 38,1 35,3

37,7 35,8 34,2

40 0 31,0 29,9 28,4

29,7 28,5 26,6

40 (NPK)uo 37,7 36,7 35,0

36,5 35,0 33,7

40 (NPK)140 40,9 39,2 38,0

39,3 38,9 36,7

80 0 33,4 32,0 29,9

31,5 29,9 28,9

80 (NPK)uo 39,6 38,7 37,1

38,8 37,2 35,5

80 (NPK)140 42,0 41,7 41,3

41,0 41,0 39,4

Примечание. В числителе данные по зернопаропропашному севообороту, в

знаменателе - по зернопропашному.

НСР0_ по опыту в зернопаропропашном севообороте 1,91, в зернопропашном -

1,44 т/га.

ETÔiîâûâ êoëûôoÔû.p65 29 26.07.2009, 16:31

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.