Научная статья на тему 'Использование побочного продукта синтеза хлороформа при выделке кожевенного сырья'

Использование побочного продукта синтеза хлороформа при выделке кожевенного сырья Текст научной статьи по специальности «Агробиотехнологии»

CC BY
174
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

USE OF BYPRODUCT OF CHLOROFORM SYNTHSIS WHEN DRESSING RAW LEATHER MATERIALS

It is found an opportunity to use a byproduct of chloroform synthesis during preparatory operations on leather dressing.

Текст научной работы на тему «Использование побочного продукта синтеза хлороформа при выделке кожевенного сырья»

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОБОЧНОГО ПРОДУКТА СИНТЕЗА ХЛОРОФОРМА ПРИ ВЫДЕЛКЕ КОЖЕВЕННОГО СЫРЬЯ

М.М.Мухамедянов

ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б.М. Житкова РАСХН, г. Киров, e-mail: vniioz@mail.ru

На химических комбинатах при производстве хлороформа образуются крупнотоннажные побочные продукты, содержащие соли муравьиной кислоты (формиаты) и хлорид натрия. Они имеют нейтральную и щелочную реакции, благодаря чему отпадает необходимость в дефицитных особо стойких к коррозии материалах при производстве, хранении и использовании продукта. Формиат натрия, полученный из побочного продукта производства хлороформа, обладает бактерицидным и фунгицидным действием, поэтому может быть эффективным консервантом зелёных трав, влажного фуражного зерна, кормовых смесей, предназначенных для плотоядных пушных зверей, а также антисептиком при выделке мехового сырья.

В настоящее время остро ощущается отсутствие эффективных антисептических средств, предназначенных для обеззараживания, первичной обработки, консервирования и процессов выделки кожевенно-мехового сырья. Применяемые в настоящее время химикаты токсичны. А препараты, содержащие формиат натрия и хлорид натрия, не токсичны и хорошо растворяются в воде.

Нами на кожевенных предприятиях Кировской области проводились эксперименты по изучению возможности применения очищенного от хлоруксус-ных соединений побочного продукта синтеза хлороформа в технологических операциях выделки кожевенного сырья. Учитывая высокую щёлочность и бактериостатические свойства препаратов из побочного продукта, проводили испытания по применению их при отмоке в качестве антисептика для обезволашивания, а также при пике-левании шкур крупного рогатого скота.

В ОАО «Артекс» испытывали препарат, содержащий формиат натрия и хлорид натрия в качестве антисептика. Препарат, имеющий рН 12,5, добавляли в отмочную воду при обработке мокросолёных шкур крупного рогатого скота. В контрольном варианте в отмочную воду вводили кальцинированную соду, в опытном варианте вместо соды вводили препарат, содержащий формиат натрия и хлорид натрия. В обоих вариантах использовали ПАВ и сульфит натрия. Отмока шкур по установленной технологии с применением этих препаратов способствовала равномерному обводнению кожевой ткани по слоям, по всей площади. Максимального обводнения макросолёные шкуры достигли за 8 часов отмоки. Скорость обводнения опытных образцов на различных этапах оказалась несколько выше контрольных. После отмоки шкуры были мягкими, содержали 67,0 и 67,5% влаги. рН отмочной воды во всех образцах составил в начале 9,5%, в конце отмоки 8,4%. Гис-толого-бактериологический контроль показал, что в контрольном и опытных образцах кожи бактериального повреждения не наблюдалось, на кожевой ткани опытных образцов безличины не было. Общее количество микроорганизмов в одном грамме кожевой ткани составило: в контрольном варианте -14х106, в опытном - 2,3х106 микробных тел. Бактериостатический эффект от применения препарата из побочного

продукта хлороформа в шесть раз выше, по сравнению с контрольным вариантом.

В результате эксперимента была установлена возможность и эффективность использования препаратов, содержащих формиат натрия и хлорид натрия, в процессе отмоки кожи крупного рогатого скота.

В ОАО «Вахруши-Юфть» препараты, содержащие формиат натрия и хлорид натрия, использовали в типовых технологиях выделки кожи крупного рогатого скота в качестве антисептика при отмоке, а также при пикелевании. В опыте отмоку проводили в присутствии препарата, полученного на основе побочного продукта производства хлороформа в дозах 0,7; 2,0; 3,0%. В контрольном варианте в отмочную воду добавляли кальцинированную соду 0,7%. В качестве обострителя использовали сульфид натрия (0,05%), для интенсификации отмоки добавляли поверхностно-активные вещества (0,2%). Длительность отмоки в обоих вариантах составила 16 часов.

В начале и в конце отмоки концентрация водородных ионов (рН) отмочного раствора составила в контрольном варианте 10 и 9,0; в опытном варианте при введении в раствор испытуемого препарата щелочной среды (рН-12,6) в дозе 0,7% - 7,8 и 7,0; в дозе 2% - 8,7 и 7,2; в дозе 3% - 9,3 и 7,8, соответственно.

Проведение отмоки с использованием кальцинированной соды (контрольный вариант) и формиата натрия (опытный вариант) обеспечило достаточное и равномерное обводнение сырья по всей толщине и площади. Степень обводнённости кожи составила в контрольном варианте 65%, в опытном - 65,8-67,7%. Присутствие формиата натрия в отмочном растворе обеспечило полную защиту сырья от бактериального воздействия. После отмоки показатели бактериальной обсеменённости кожевой ткани были следующие в 1 г: в контрольном варианте 12,4х106 микробных тел, в опытном варианте, при минимальной дозе препарата - 7,6х106, при повышенной дозе - 4,7х106 микробных тел, что значительно меньше, чем в контрольном варианте.

В процессе эксперимента проводили стандартное золение голья с использованием сернистого натрия 2% и извести 3,5% (контрольный вариант) и без него (опытный вариант). Прозолённость дермы шкур произошла за оптимальное время. Степень прозолённости составила в контрольном варианте 56 мин, в опытном - 55-56 мин. Известно, что для пикелевания голья применяются органические кислоты (муравьиная, уксусная или молочная). Муравьиная кислота, применяемая в пикельном растворе, положительно влияет на процесс хромового дубления, способствует более равномерному распределению дубящих солей хрома по толщине кожи и более прочному связыванию их коллагеном.

Данные эксперимента свидетельствуют о возможности использования препарата, содержащего формиат натрия и хлорид натрия, при обработке мягчённого голья (пикелевании). Пикелевание проводили при минимальной концентрации хлористого натрия (50 г/л) в контрольном варианте и 45 г/л в опытном варианте с использованием препарата в дозах 0,7; 2,0; 3,0%. В обоих вариантах использовали серную кислоту. Использование испытуемого препарата, содержащего формиат и хлорид натрия, позволило несколько уменьшить расход поваренной соли в пикельном растворе опытного варианта (на 0,5%). Необходимо отметить, что введение формиата натрия в пикель в дозах 2 и 3% способствовало более равномерному распределению хромовых комплексов по толщине дермы и повышению содержания в ней оксида хрома.

Выдубленные хромовые полуфабрикаты контрольного и опытного вариантов по качеству соответствовали нормативно-техническим условиям (табл. 1).

Термостойкость кожевой ткани шкурок в опытных и контрольных образцах соответствовало требованиям действующих ГОСТов. Упругопластические свойства опытных кож не уступали контрольным.

Проведённые эксперименты показали возможность использования препаратов, полученных на основе очищенного от хлоруксусных соединений побочного продукта синтеза хлороформа, содержащих формиат натрия и хлорид натрия в подготовительных операциях выделки кож в качестве антисептика при отмоке и с целью обезволашивания кожи крупного рогатого скота без сохранения шерсти, а также в процессе пикелевания полуфабриката. Установлено, что препараты как щелочной, так и кислой рН обладают антисептическими, смачивающими и кожеобразующими свойствами. Согласно актам испытаний рекомендуется использовать препараты, содержащие формиат натрия и хлорид натрия, щелочной рН в подготовительных операциях при выделке кож в следующих дозах: при отмоке 0,8-1%, при пикелевании 1,5-2% от массы сырья.

Таблица 1

Химические и физико-механические показатели кож крупного рогатого скота типовой и опытной выделки

Показатель Варианты

Контрольный Опытные (дозы препарата)

0,7% 2% 3%

Температура сваривания кожевой ткани 0С 70 68 73 75

рН водной вытяжки кожевой ткани 4,25 4,4 4,8 5,5

Нагрузка при разрыве кожевой ткани, Н 47,5 50,0 52,0 52,4

Состояние структуры коллагена Равномерное разделение коллагеновых пучков Равномерное тонкое разделение коллагеновых пучков

Международная научно-практическая конференция

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.