Научная статья на тему 'Использование информационных технологий при подготовке специалистов-приборостроителей в Томском политехническом университете'

Использование информационных технологий при подготовке специалистов-приборостроителей в Томском политехническом университете Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
100
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАКАЛАВР / МАГИСТР / T-FLEX

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Костюченко Тамара Георгиевна

Описывается траектория использования информационных технологий в образовательных программах, реализуемых на кафедре точного приборостроения Томского политехнического университета при подготовке специалистов-приборостроителей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Использование информационных технологий при подготовке специалистов-приборостроителей в Томском политехническом университете»

УДК 378.1: 004.9

Т. Г. КОСТЮЧЕНКО

Томский политехнический университет

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ-ПРИБОРОСТРОИТЕЛЕЙ В ТОМСКОМ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ____________________________________

Описывается траектория использования информационных технологий в образовательных программах, реализуемых на кафедре точного приборостроения Томского политехнического университета при подготовке специалистов-приборостроителей.

Ключевые слова: информационные технологии, программный комплекс Т-Пех, бакалавр, магистр.

Томский политехнический университет — старейший инженерный пуз Сибири, один из ведущих технических университетов системы высшего инженерного образования России. Томский политехнический университет стал победителем в национальном конкурсе образовательных учреждений высшего профессионального образования, внедряющих ишю-вационные образовательные программы. Инновационная образовательная программа ТПУ, реализованная п 2007 — 2008 гг., была направлена на развитие в университете опережающей подготовки элитных специалистов и команд профессионалов мирового уровня по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники |1]. Недавно Томский политехнический университет, выиграв конкурс программ развития университетов, стал Национальным иселвАовательским университетом ресурсоэффективных технологий.

Все это задаетопределенный уровень подготовки специалистов. Сегодня нужно готовить не просто инженера, а профессионала высочайшего класса, гармонично развитой личности, специалиста, умеющею работать в команде, способного к комплексной исследовательской, проектной и предпринимательской деятельности, направленной на разработку и производство конкурентоспособной научно-технической продукции и быстрые позитивные изменения в экономике страны.

Одним из важнейших профессиональных компетенций такого специалиста является владение современными информационными технологиями.

11а кафедре точного приборостроения реализуются четыре образовательные программы:

200101 Приборостроение (бакалавр-специалист);

200100 Системы ориентации, стабилизации и навигации (магистр);

200100 Геофизическое приборостроение;

200100 Системы автоматизированного проектирования в приборост роении.

Информационные технологии в учебном процессе по этим образовательным программам занимают значительное место и делятся па технологии общего

применения, изучаемые в курсах «Информатика», «Компьютерные технологии» и технологии, непосредственно связанные с будущей профессиональной деятельностью студентов-приборостроителей. Это технологии, связанные с проектированием и технологической подготовкой производства.

Изначально при подготовке студентов на кафедре была избрана стратегия обучения в единой CAD/ CAM/CAE/PDM-системе, т.к. использование одной системы по мере изучения различных учебных дисциплин, во-первых, облегчает изучение системы, во-вторых, дает представление как о комплексности системы, так и об ее применении на всех этапах жизненного цикла изделия.

В качестве такой системы кафедрой был выбран современный программный комплекс T-Flex, как одна из лучших систем проектирования приборов российской разработки.

На рис. 1 представленасхемасквозногообучения студентов кафедры точного приборостроения в CAD/CAM/C AF/PDM-системе T-Flex.

Обучение начинается с курса «Начертательная геометрия и инженерная графика», где изучается интерфейс системы и основные команды. Дается представление об основах черчения и 3D моделирования. На втором курсе система используется в курсе «Моделирование колебательных систем», а также в научно-исследовательской работе студентов, в большей степени тех, кто обучается по различного рода индивидуальным программам (элитное образование. углубленная конструкторская подготовка.

На третьем курсе при изучении «Основ проектирования приборов» системе T-Flex отводится целый раздел - «Основы САПР», где подробно изучаются параметрические возможности системы, расчеты параметров «внутри» чертежа или 3D модели. Выполняется курсовой проект по проектированию редукторов. T-Flex используется и в научно-исследовательской работе и на третьем, и на всех последующих курсах.

На четвертом курсе выпускная квалификационная работа на степень «бакаланр техники и техно-

T-Flex CAD 2D T-Flex CAD 3D Т-гк'ХіТсхна лигкя T-Flex/Лшілиз

ІШ

' JJrr.<«TUfi.OB0» K«»r.,,x*

Ж .¿з;' .¿¿-ЭЙ .

,. _

ї ярії* xypooBijrf’ гьоск'груіау.и** ВкР ‘

,;as^------------------

кОак^ыорреогкрп»»»«» iipUfiojrtfc:-awroc T-Vkx 4-й« про?іспфомііw.

.^<ywV Ийі«Х bfliPC CTJXOtK# . У

HPiTC :отулекг<№, .«e.WMoaAXt* Т-rkx up*

^ОРМСУІМ ^рпмю» : £ri< •■

Kov**riv:. «■»терфейс, ^іл>ли »ipSt*rt»» и JtV ыедм^РРве"««-.

Рис. 1. Сквозное обучение студентов в T-Flex

логии» обязательно выполняется с использованием T-Flex 2D/3D и модуля T-Flex Технология (Техно Про).

При выполнении выпускной квалификационной работы инженера к вышеупомянутым модулям добавляется модуль T-Flex Анализ - прочностной анализ конструкций.

При подготовке магистров потрем образовательным программам, реализуемым на кафедре, информационные технологии играют еще более существенную роль при подготовке специалистов. В первую очередь это относится, естественно, к магистерской программе «САПРв приборостроении».

При подгоювке магистров по различным учебным дисциплинам, кроме перечисленных модулей T-Flex, используются следующие программные продукты: Т-Flex ЧПУ, Solid Works, WinMachine, AutoCAD, Компас + Вертикаль, ANSYS, Microsoft Visual Studio 2008. Это дает возможность студентам получить профессиональные компетенции по совремеипым средствам и методам конструкторского и технологического проектирования и CALS-технологиям.

Владение информационными технологиями делает выпускников кафедры востребованными на рынке груда даже в непростых экономических условиях и позволяет легко адаптироваться на любом рабочем месте.

Библиографический список

1. Дмитриев B.C.. Костюченко Т.Г. Опережающая подготовка элитных специалистов в области приборостроения и Томском политехническом университете / B.C. Дмитриев. Т.Г. Косгю-ченко // Фундаментальные исследовании. — 2008. — № 5. — С. 66 - 67.

КОСТЮЧЕНКО Тамара Георгиевна, кандидат технических паук, доцент кафедры точного приборостроения.

Адрес для переписки: e-mail: ktg@tpu.ru

Статья поступила в редакцию 17.12.2009 г.

© Т. Г. Костюченко

Книжная полка

Информатика. Общий курс [Текст]: учеб. для вузов по специальности «Прикладная информатика (по обл.)» и др. экон. специальностям / А. П. Гуда [и др.); под ред. В. И. Колесникова. — 3-е изд. — М. -.Дашков и К°, 2009. — 398, [1 ] с.: рис., табл.-ISBN 978-5-394-00187-1.

В учебнике рассмотрены основные понятия информатики, аппаратное устройство компьютеров и их программное обеспечение, вопросы функционирования операционных систем и компьютерных сетей, аспекты информационной безопасности. Значительное внимание уделено приобретению практических навыков работы с пакетом офисных программ, а также изучению принципов разработки алгоритмов и программ.

ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕЬНОМ ПРОЦЕССЕ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.