Научная статья на тему 'Использование Европейского опыта при реконструкции жилого фонда'

Использование Европейского опыта при реконструкции жилого фонда Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
424
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕКОНСТРУКЦИЯ / ОТСЕЛЕНИЕ / ФИЗИЧЕСКИЙ ИЗНОС / ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Позмогова Светлана Борисовна, Миначёва Венера Рестямовна

Рассмотрены вопросы реконструкции жилых объектов с использованием технологий по повышению энергоэффективности зданий и сооружений

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по строительству и архитектуре , автор научной работы — Позмогова Светлана Борисовна, Миначёва Венера Рестямовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Использование Европейского опыта при реконструкции жилого фонда»

СТРОИТЕЛЬСТВО

УДК 338.45:69

С. Б. ПОЗМОГОВА, В. Р. МИНАЧЁВА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕВРОПЕЙСКОГО ОПЫТА ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ЖИЛОГО ФОНДА

Рассмотрены вопросы реконструкции жилых объектов с использованием технологий по повыше нию энергоэффективности зданий и сооружений.

Ключевые слова: реконструкция, отселение, физический износ, реконструкция, энергосбережение.

Крупнопанельные пятиэтажные дома массовых серий, прозванные в народе «хрущёвками», возводились в нашей стране с 1959 по 1985 год. За это время было сдано в эксплуатацию около

Л

290 млн 1\г общей площади (не менее 10% жилого фонда), что позволило в значительной степени снизить остроту «жилищного вопроса». По прошествии нескольких десятилетий стало ясно, что крупнопанельное домостроение того периода не отвечает требованиям, предъявляемым в настоящее время к жилым зданиям массовых серий. По мнению специалистов, сегодня эти дома - один из самых проблемных участков жилищно-коммунальной сферы, поскольку через их стены, окна и чердаки уходит в три раза больше тепла, чем из современных зданий.

Более чем сорокалетний опыт эксплуатации крупнопанельных домов различных серий выявил множество дефектов и конструктивных недостатков, к числу которых, в первую очередь, относятся: нарушение гидроизоляции кровли, оседание (из-за отсутствия фиксации) утеплителя в трёхслойных стеновых панелях и, как результат, промерзание их в верхней части. Очень часто обнаруживается недостаточная долговечность материалов, использованных для герметизации стыков между стеновыми панелями. Заполненные просмолённым канатом и заделанные цементио-песчаиым раствором швы протекают и промерзают.

В настоящее время существует достаточно много проектов реконструкции пятиэтажек, в том числе использующих и богатый зарубежный опыт. Диапазон предлагаемых решений весьма широк: от минимодернизации, предполагающей декоративно-теплозащитную отделку фасадов, расширение балконов и лоджий, смену оконных и дверных блоков и минимальную перепланировку

Р Позмогова С. Б., Миначёва В. Р., 2011

квартир, которая может быть выполнена без отселения жителей, до таких глубоких вариантов реконструкции, как надстройка пятиэтажных домов до 9-10 этажей, расширение лоджий и возведение пристроек. Правда, в случае кардинальной реконструкции без расселения жильцов не обойтись. Рассмотрим некоторые из них на примерах Германии и Белоруссии.

Одно из главных препятствий на пути реконструкции - нехватка денег. Хотя некоторые регионы, в первую очередь, Москва, - справляются с ветхостью жилищного фонда своими силами.

Москве удаётся добиться неплохих темпов сноса пятиэтажек благодаря некоторым особым «ноу-хау». Например, столичные власти решили выбрать единого заказчика для всей городской программы сноса. Эта компания будет выполнять функции генерального заказчика управления программой и финансовыми потоками при нал и ч и и ком пан ий-су бзаказчи ков.

Единый заказчик решит проблему с «волновым» переселением жителей сносимых домов. Чтобы люди переехали в новое жильё, эти стартовые дома необходимо построить, о чём разным инвесторам бывает трудно договориться между собой. Кроме того, единому заказчику будет проще планировать подготовку коммуникаций, поделить расходы на которые инвесторам тоже бывает непросто.

Особого внимания заслуживает проект модернизации жилого дома с надстройкой мансарды с использованием передовых зарубежных технологий и материалов. Первый удачный опыт такого рода был проведён в г. Лыткарино Московской области. Проект предусматривал реконструкцию трёхподъездного четырёхэтажного жилого кирпичного дома серии 447, построенного в 1957 году, и возведение мансардного этажа. Строительные работы продолжались с февраля 1997 по февраль 1998 года.

Вестник УлГТУ 3/201 1

53

Рис. 1. г. Льггкарино. Кирпичный дом после реконструкции

В процессе строительства был разобран нежилой чердак и установлена двускатная крыша. Несущая конструкция мансардного этажа собиралась по частям прямо на верхней площадке здания. Для теплоизоляции в мансардном этаже использовали современную минеральную вату. Межквартирные стены в мансарде возводились из кирпича, а в н>тр и квартирные перегородки выполнялись из гипсокартонного листа (толщиной 12,5 мм) по стальному каркасу (два слоя с каждой стороны). Также строители установили мансардные окна, а для обеспечения доступа к жилым помещениям, расположенным в мансарде, были продлены лестницы. В результате на мансардном этаже получилось 9 новых одноуровневых и двухуровневых квартир (по 3 квартиры на каждой лестничной клетке мансардного этажа). В подвальном помещении здания установлена автоматическая система управления с температурными датчиками и регулирующими устройствами.

Система отопления была выполнена как двухтрубная с обратным противотоком, трубопроводы скрыты и заизолированы в канале средней лестницы. Утепление дома осуществлено путём монтажа вентилируемого фасада из металлического сайдинга с теплоизолирующим слоем полиалапана.

Кроме собственных разработок, в г. Москве решено использовать и зарубежный опыт, в частности, немецкий. В Берлине произведена реконструкция 70% ветхого фонда.

В начале девяностых годов в Германии развернулась работа по повышению эиергоэффек-тивности зданий и сооружений. Этот период совпал с объединением немецкого государства. Поскольку уровень комфортности и энергоэф-

фективности многоквартирных домов в Восточной Германии оказался ниже предъявляемых требований, было принято решение о массовой модернизации панельных домов с предъявлением требований повышенной комфортности и энергоэффективности. Этот процесс в отношении зданий называется санацией.

Немцы подошли к делу комплексно и с размахом. Говоря о санации, они всегда употребляют термины «комплексная» и «энергетическая». Поскольку была поставлена задача экономии энергоресурсов, все проводимые мероприятия немцы делят на «энергетически обязательные» и «эн е ргети чески необязател ь н ы е».

Перечень работ, проведённых на объекте:

Энергетически обязательные:

• утепление кровель и чердаков;

° утепление фасадов;

• замена окон и балконных дверей;

° утепление перекрытий подвалов;

• обновление систем отопления и горячего

водоснабжения;

• обновление системы вентиляции.

Энергетически необязательные:

• гидроизоляция кровель и т. п.;

• замена сантехнического оборудования;

• облицовка кафелем кухонь и санузлов;

• обновление систем электроснабжения;

° пристройка новых или обновление балконов и лоджий;

• ремонт лестничных клеток;

• создание архитектурно выразительных входов в здание;

• обновление входных дверей в квартиру.

Рис. 2. Восточный Берлин, район Хеллерсдорф. Жилые дома, санированные по проектам д-ра Каллея

Прежде всего немецкие коллеги подсчитали перерасход энергии на отопление зданий в связи с вводом в действие новых нормативов по энергосбережению во всей Германии. Он составил 385 млрд кВт/ч электроэнергии в год, что соответствует двукратной годовой производительности всех немецких электростанций, сжиганию 38,5 млрд л сырой нефти и выбросу в атмосферу 92 млн т углекислого газа СО? .

Затем была проведена классификация и типологическая унификация жилых зданий, показавшая, что из 34 млн существующих квартир (в Германии расчёты ведутся не на квадратные метры общей площади, а на жилые единицы -квартиры) энергетической санации подлежат как минимум 24 млн , то есть 70% всего существующего жилого фонда. И на основании этих цифр была вычислена сумма требуемых капитальных вложений для проведения работ по санации, составившая 816 млрд немецких марок. В результате были сформулированы преимущества, которые получит народное хозяйство страны от проведения теплозащиты существующего жилого фонда:

• снижение потребления энергии;

• значительное сокращение выброса в атмосферу углекислого газа СО2;

• создание большого количества квалифицированных и стабильных рабочих мест в строительстве, промышленности и энергетике;

в сокращение субсидий по безработице;

• повышение налоговых поступлений;

° снижение коммунальных платежей за отопление.

Па втором этапе для определения целесообразности проведения мероприятий по санации была проведена экспертиза состояния несущих и ограждающих конструкций зданий, в том числе и тепловизиоипые обследования. Методика анализа включала в себе следующие позиции:

• оценка общего состояния строений;

° обследование степени износа материалов несущих конструкций;

• сравнительный анализ «фактцель» с точки зрения строительной физики (теплозащита, звукоизоляция, пожарная безопасность);

° оценка состояния инженерных систем (отопление, вентиляция, сантехника);

• оценка состояния системы электроснабжения, включая защиту от молний;

• обследование вероятного асбестосодержания;

° разработка вариантов санации и возможности улучшения комфортности жилья;

• оценка сметной стоимости работ.

В результате была разработана общегосударственная концепция комплексной санации жилых зданий, включая способы и методики технической реабилитации крупнопанельных строений. При этом подчеркивалось, что уже в самом начале следует привлекать к сотрудничеству социологов, войти в каждую квартиру и провести разъяснительную работу с каждым квартиросъёмщиком; осуществлять тщательное проектирование и согласование со всеми

Вестник УлГТУ 3/2011

55

заинтересованными сторонами; работы целесообразно проводить без отселения жильцов и завершать их в секциях зданий высотой до 11 этажей в течение 5 рабочих дней при 8-часовом режиме работы, обеспечивая жильцам в вечернее время водоснабжение и функционирование туалетов и т. д.

Таким образом, под комплексной санацией следует понимать всеобъемлющую модернизацию здания, включая системы инженерного оборудования, но без перепланировки. Проще говоря, санация подразумевает больше, чем капитальный ремонт, но меньше, чем реконструкция. При этом все мероприятия по санации с точки зрения экономии энергии можно разделить на две группы: энергетически обязательные и энергетически необязательные.

Опыт санации крупнопанельных жилых домов в Восточной Германии за последние 10 лет показал, что в зависимости от конструкции наружных панелей достигается экономия расхода энергии на отопление от 30 до 70%:

° трёхслойные железобетонные панели - экономия 30-40%;

• двухслойные железобетонные панели - экономия 40-55%;

• однослойные панели из лёгких бетонов -экономия 45-70%.

Исходя из энергетического состояния панельных строений в Восточной Европе, можно сделать прогноз о том, что реальная экономия расхода энергии на отопление при санации жилого фонда этой части света составит от 50 до 85%. При этом нельзя забывать о таком важном элементе общего энергетического баланса зданий, как потеря конвекционного и трансмиссионного тепла.

Стоит заметить, что в Германии упорядочены вопросы собственности на жилье, а также способы управления этой собственностью.

Панельные здания, подвергшиеся санации в Германии, в основном построены в 80-х годах. То есть они далеко не «ветхие», как в большом количестве у нас. Планировки квартир там вполне современные в отличие от наших пятиэтажек, построенных ещё в 60-х годах ХХ-го века. Естественно, что жители пятиэтажек предпочитают получать современные квартиры большей площади в новых домах, чем оставаться в пусть даже модернизированных, но старых и тесных (а их было построено немало). Санируя свои панельные дома и создавая удобную инфраструктуру жилых микрорайонов в восточных землях, немцы, кроме прочего, предотвращают массовую миграцию населения на более комфортабельный Запад Германии.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Девятаева, Г. В. Технология реконструкции и модернизации зданий : учеб. для студ. сред. спец. учеб. заведений, обучающихся по спец. «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» / Г. В. Девятаева. - М. : Инфра-М, 2008.-256 с.

2. http://asninfo.ru/tegi/renovacia-spb

3. http://nrst-realty.com.ua/arty9/364.html

о о

Позмогова Светлана Борисовна, старший преподаватель кафедры «Строительное производство и материалы» УлГТУ. Мипачёва Венера Рестямовна, студентка строительного факультета УлГТУ.

\

\

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.