Научная статья на тему 'Использование экстракта лиственницы даурской в пивоваренной и безалкогольной промышленности для получения функционального напитка'

Использование экстракта лиственницы даурской в пивоваренной и безалкогольной промышленности для получения функционального напитка Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
390
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ДИГИДРОКВЕРЦЕТИН / АРАБИНОГАЛАКТАН / РАСТВОРИМОСТЬ / БЕЗАЛКОГОЛЬНОЕ ПИВО

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Ломанов Роман Сергеевич

В статье исследуются сырье для производства напитков с антиоксидантной направленностью. Она представляет спектр растительного материала с биологической активностью, что используется в производстве безалкогольнойпродукции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим технологиям , автор научной работы — Ломанов Роман Сергеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Использование экстракта лиственницы даурской в пивоваренной и безалкогольной промышленности для получения функционального напитка»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №11/2015 ISSN 2410-700Х_

где Tf — функциональный допуск посадки [4]; К - коэффициент относительного рассеяния [5]; s — износостойкость соединения [6]; Hu — квантиль закона распределения процесса старения при заданной ВБР; кГЙ — коэффициент неравенства зоны рассеяния йк и допуска посадки Tk.

Таким образом, в результате анализа и комбинирования основных положений теории надежности и теории точности получена зависимость для определения конструктивного допуска посадки на обеспечения заданного ресурса работы при определенной вероятности отказа. Допуск посадки определяется как сумма допусков отверстия и вала [7], поэтому его можно распределить между валом и отверстием пропорционально стоимости изготовления поверхностей. Полученную зависимость также можно использовать для расчета размерных цепей при изнашивании ряда звеньев. Список использованной литературы:

1. Надежность и эффективность в технике. Справочник: В 10 т. / Ред. совет: В.С. Авдуевский (пред.) и др. М.: Машиностроение, 1986.

2. Леонов О.А. Теоретические основы расчета допусков посадок при ремонте сельскохозяйственной техники // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. 2010. № 2. С. 106-109

3. Белов В.М. и др. Метрология, стандартизация, квалиметрия. Стандартизация норм взаимозаменяемости. М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 1999. 140 с.

4. Леонов О.А., Вергазова Ю.Г. Расчет посадок соединений со шпонками для сельскохозяйственной техники // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. 2014. № 2. С. 12.

5. Белов В.М. и др. Расчет точностных параметров сельскохозяйственной техники. М.: МИИСП, 1990. 121 с.

6. Ерохин М.Н., Леонов О.А. Взаимосвязь точности и надежности соединений при ремонте сельскохозяйственной техники // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. 2006. № 2. С. 22-25.

7. Белов В.М. и др. Сборник задач по метрологии, стандартизации и сертификации. М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2001. 140 с.

© Леонов О.А., 2015

УДК 634,8(571,6):663,424

Ломанов Роман Сергеевич

магистрант, «Стратегии и инновации в коммерции» Хабаровский университет экономики и права, г.Хабаровск

Olg-chchenina@ mail.ru

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭКСТРАКТА ЛИСТВЕННИЦЫ ДАУРСКОЙ В ПИВОВАРЕННОЙ И БЕЗАЛКОГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАПИТКА

Аннотация

В статье исследуются сырье для производства напитков с антиоксидантной направленностью. Она представляет спектр растительного материала с биологической активностью, что используется в производстве безалкогольнойпродукции.

Ключевые слова

Дигидрокверцетин, арабиногалактан, растворимость, безалкогольное пиво.

Рынок пива удовлетворяет самые различные потребительские требования. На российском рынке присутствуют как отечественные, так и зарубежные производители многочисленных пивных марок. К

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №11/2015 ISSN 2410-700Х_

наиболее известным российским брендам можно отнести Очаковское, Клинское, Балтику, Невское и многие другие. Что касается потребления пива на душу населения в год, то за рубежом данный показатель выше отечественного в два раза.

В Европе пиво потребляется больше, так его там начали производить гораздо раньше, чем на территории России. Именно поэтому и культура потребления этого напитка гораздо более развита на Западе. Среднестатистический россиянин употребляет в среднем 67 литров в год (в Санкт-Петербурге 100 литров; в Москве 90 литров). В Европе же этот показатель этот показатель равен около 110 литров в год [5].

В современной России рынок продовольственных товаров - это один из самых динамично развивающихся секторов национальной экономики. Можно утверждать, что в нашей стране постепенно формируется новая культура потребления слабоалкогольных напитков, в том числе безалкогольного пива [3,4].

Последние несколько лет основным направлением научно-исследовательских работ в безалкогольной отрасли стало создание напитков для массового потребления на натуральной основе с использованием соков, настоев, эссенций, композиций из плодово-ягодного и другого растительного сырья. Разработка безалкогольных напитков на основе местного растительного сырья стала одним из перспективных направлений для расширения ассортимента и повышения пищевой ценности напитков.

Влияние на организм человека продуктов питания, содержащих добавки биологически активных веществ, чаще всего серьезно не изучаются. Поэтому имеет смысл использовать в качестве пищевых добавок, те растения, химический состав и фармакологические свойства которых хорошо изучены. При дозировке подобного рода добавок к пищевым продуктам необходимо руководствоваться следующими правилами:

1. Добавки оправдывают названия биологически активных, если количество внесенных веществ соответствует ожидаемому фармакологическому эффекту. Недопустимо механически переносить свойства растения на готовый продукт с его использованием.

2. Добавки должны улучшать органолептические качества основного продукта или не привести к их ухудшению [1].

Актуальной задачей является создание пищевой продукции с направленным биологическим действием за счет природных пищевых добавок с антиоксидантными и адаптогенными свойствами. На роль таких биологически активных добавок прежде всего могут претендовать нетоксичные вещества природного происхождения.

Большой интерес в этом плане представляют флавоноидные соединения.

Хорошо известный природный антиоксидант дигидрокверцетин (ДГК) применяемый в качестве лекарственного средства является представителем класса соединений - биофлаваноидов. Изучение антиоксидантной активности ДГК (в сравнении с кверцетином и рутином) описано в многочисленных опубликованных работах. Биологическая активность и безопасность ДГК определена во Всероссийском институте лекарственных растений, г.Москва.

Для ДГК показан разнообразный спектр биологической активности, одним из которых является антиоксидантная направленность.

Как показывают исследования ученых ряда стран продукты получаемые из древесины лиственницы, своими замечательными свойствами обязаны содежащимся в ней натуральным биофлаваноидам. Они обладают выраженной биологической, в том числе Р- витаминной активностью.[1]

Применение ДГК в пищевой промышленности

ДГК - антиоксидант растительного происхождения, биофлавоноид. Дигидрокверцетин содержится в составе фенольных соединений травянистых и кустарниковых растений, но в промышленных объемах присутствует только в лиственницах сибирской и даурской. ДГК по своим химическим свойствам является активным антиоксидантом. Уровень его антиоксидантной активности позволяет поставить его на первые позиции среди веществ схожего спектра действия. Как вещество, обладающее высокой степенью биологической активности, ди-гидрокверцетин оказывает целую гамму положительных эффектов на обменные реакции и динамику различных патологических процессов. В пищевой промышленности ДГК используют в двух направлениях:

1) как антиоксидант, позволяющий увеличить срок годности продукта;

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №11/2015 ISSN 2410-700Х_

2) в качестве пищевой добавки при создании парафармацевтической продукции.

Применение ДГК в пищевой промышленности обусловлено тем, что он предотвращает процесс самоокисления продуктов питания и увеличивает продолжительность срока их хранения в 1,5 - 4 раза. Окисление липидов пищевых продуктов приводит к ухудшению органолептических характеристик, потере питательных свойств, происходит изменение внешнего вида, запаха, вкуса продукта, снижается его пищевая ценность. ДГК способен сохранить в продуктах питания более длительное время первоначальные органолептические показатели. Присутствие даже небольших количеств дигидрокверцетина в составе парафармацевтических продуктов питания обеспечит профилактику целого ряда заболеваний, связанных с, так называемым, «окислительным стрессом», а также способствует защите организма от вредного воздействия свободных радикалов.

Сравнение дигидрокверцитина с другими антиоксидантами такимими как токоферол -а (витамин Е), аскорбиновая кислота, бутилокситолуол, экстракт розмарина, катехины чая, показало большую стабильность и наибольшую активность дигидрокверцетина. Даже при сравнительно равных показателях с аскобиновой кислотой или бутилокситолуоломдигидрокверцитин остается более предпочтительным за счет его способности снижать содержание кислорода и натуральности. Дигидрокверцитин был также исследован на крысах, у которых был вызван гепатит введением четыреххлористого углерода [6] и на подвергшихся воздействию радиации мышах [7],а так же влияние на уровень хемилюминесценции при индуцированном пероксидном окислении ненасыщенных жирных кислот в фосфолипидных липосомах.

Наиболее широко изучено применение ДГК при производстве молочной продукции. Разработки в данной области проводились совместно Всероссийским НИИ молочной промышленности. Разработан ряд рецептур и нормативно-технической документации на молоко коровье цельное сухое «Особое», молоко сухое «Флуколат», творог сублимационной сушки «Особый», детские сухие молочные смеси «Флуколат», сухие молочные продукты для лиц пожилого возраста «Геролакт».

В ряде научно-исследовательских учреждений имеется опыт введения ДГК в фарш куриный, мясной, котлетные массы, сыровяленые колбасы из мяса курицы и индейки, свиной и куриный жиры. Со всеми продуктами получены, безусловно, положительные результаты по увеличению сроков хранения: от 1,3 раза (куриный фарш) до 5 раз (жир куриный). Дозировка: 0,025 % к массе сырья или 0,02 % к содержанию липидов. [1]

Также были проведены исследования в ГБОУ ВПО Дальневосточном государственном медицинском университете Минздрава России, г. Хабаровска на тему: «Влияние дигидрокверцетина на структурный гомеостаз различных клеточных популяций новорожденных белых крыс». Целью исследования было изучение ДГК на некоторые показатели структурного гомеостаза клеточных популяций белых крыс в раннем периоде постнатального онтогенеза и оценка возможности применения ДГК для коррекции последствий антенатальной гипоксии.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Введение ДГК в неонатальном периоде увеличивает количество ядрышек в ядрах гепатоцитов белых крыс и нивелирует угнетение пролиферативной и анаболической активности гепатоцитов после антенатальной гипоксии.

2. Введение ДГК в неонатальном периоде нивелирует негативное влияние антенатальной гипоксии на пролиферативную активность эпителия кожи.

3. Введение ДГК в неонатальном периоде стимулирует пролиферативные процессы в неокортексе и гиппокампе белых крыс как на интактном фоне, так и после антенатальной гипоксии.

Применение дигидрокверцетина в пищевой промышленности регламентируется следующими нормативными документами:

-Постановление Главного Государственного Санитарного врача от 14.11.2001 года. № 36 «О введении в действие СанПиН 2.3.2.1078-01» классифицирует дигидрокверцетин как антиокислитель.

- Постановление Главного Государственного Санитарного врача от 18.04. 2003 года. № 59 «О введении в действие СанПиН 2.3.2.1293-03» разрешает применять дигидрокверцетин при производстве сливок

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №11/2015 ISSN 2410-700Х_

концентрированных, шоколада, сухого молока и указывает максимальный уровень содержания дигидрокверцетина в этих продуктах до 200 мг/кг на жир продукта.

- Методические рекомендации Государственного санитарно-эпидемиологического нормирования РФ № 2.3.1.1915-04 от2004 года «Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ».

Искусственное обогащение напитков путем внесения различных добавок, содержащих биологические активные вещества - один из научно обоснованных путей рационализации питания современного человека. К числу таких добавок можно отнести ДГК, который обладает антиоксидантными капиляроукрепляющими свойствами, улучшает деятельность сердечно - сосудистой системы и рекомендован в качестве профилактического средства при соответствующих заболеваниях.

Для усовершенствования химического состава и придания функциональных свойств напитку предлагается внести экстракт лиственницы даурской обладающий повышенным содержанием антиоксидантов. Таким образом, цель работы - повышение потребительских свойств безалкогольного пива путем введения экстракта лиственницы даурской.

На сегодняшний день на рынке безалкогольной продукции не представлено безалкогольного пива с добавлением экстракта лиственницы даурской.

Были проведены исследования на изучение растворимости ДГК в различных растворителях (вода, спиртовые растворы, безалкогольное пиво) в зависимости от навески дигидрокверцетина (15 и 25 мг) рН (4, подкисляли молочной и уксусной кислотами) и темературы (-20, + 40 , +200).

Кроме этого была проведена качественная оценка содержания дигидрокверцетина методом фотоэлектроколориметрии. При определении использовали реакцию со спиртовым раствором хлорида алюминия. В результате обнаружено, что растворимость чистого ДГК в безалкогольном пиве составляет 28-31%. В дальнейшем планируется провести:

1. Сравнить растворимость чистого экстракта лиственницы даурской при добавлении арабиногалактана.

2. Определить соотношение экстракта лиственницы и арабиногалактана.

3. Влияние температуры и времени на количественный состав.

4. Качественный анализ готового продукта.

5. Количественный анализ готового продукта.

6. Определение органолептических свойств готового продукта.

Список использованной литературы:

1.Бабкин В.А. Биомасса лиственницы: от химического состава до инновационных продуктов. В.А.Бабкин., Л.А. Остроухова., Н.Н. Трофимова: Рос. Акад. наук., Иркутский ин-т химии им. А.Е.Фаворского. Новосибирск, Изд-во СО РАН, 2011.- 236 с.

2.Безалкогольные напитки и использованием натуральных компонентов/Е.М.Севостьянова, Г.Л.Филонова // Пиво и напитки. - 2013. - №2.- С. 10-13.

3.Ермолаева, Г.А. Эффективность развития предприятий пивоваренной отрасли/Г.А.Ермолаева // Пиво и напитки. - 2012. - №3.- С.18-22.

4.Киселева Т.Ф. Структура регионального рынка бутилированного пива/ Т.Ф.Киселева, Е.И.Мазанько,

B.В.Никитас, О.В. Коркачева // Пиво и напитки. - 2008. - №5.- С.8-10.

5.Липатова Л.П. Популярность напитков: спрос и предложение/Л.П.Липатова, М.И.Кузьмин, Ф.Ф.Смелянский // Пиво и напитки. - 2014. - №2.- С.6 -8.

6.Теселкин Ю.О., Бабенкова И.В., Клебанов К.И. и др. Антиоксидантное действие дигидрокверцитина при общем у-облучении // Вопросы биологической, медицинской и фармвцевтической химии, 1999. — № 2. —

C. 45-48.

7.Teselkin Y.O. et al. Dihydroquercetin as a means of antioxidativedefence in rats with tetrachloromethane hepatitis //Phytotherapy Research. — 2000.- Т. 14. — № 3. - p. 160-162.

© Р.С.Ломанов, 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.