Научная статья на тему 'Искавший истину. . . (к 80-летию доктора исторических наук, профессора Б. Х. Ортабаева)'

Искавший истину. . . (к 80-летию доктора исторических наук, профессора Б. Х. Ортабаева) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
227
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОГУ / ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ / ИСТОРИЯ СССР / ВАК СССР / ИСТОРИОГРАФИЯ / КАВКАЗ / ОСЕТИЯ / ЖУРНАЛ / КОНФЕРЕНЦИЯ / ПОЛЕМИКА / ДОКУМЕНТЫ / ДИССЕРТАЦИЯ / ИНСТИТУТ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Дзидзоев Валерий Дударович

В статье анализируется творчество доктора исто-рических наук, профессора Б.Х. Ортабаева, его большой вклад в историческую науку. Статья приурочена к юбилейной дате 80-ле-тию ученого.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Искавший истину. . . (к 80-летию доктора исторических наук, профессора Б. Х. Ортабаева)»

78

ВКЛАД В НАУКУ

ИСКАВШИЙ ИСТИНУ...

(К 80-летию доктора исторических наук, профессора Б.Х. Ортабаева) В.Д. Дзидзоев*

Аннотация. В статье анализируется творчество доктора исторических наук, профессора Б.Х. Ортабаева, его большой вклад в историческую науку. Статья приурочена к юбилейной дате - 80-летию ученого.

Ключевые слова: СОГУ, исторический факультет, история СССР, ВАК СССР, историография, Кавказ, Осетия, журнал, конференция, полемика, документы, диссертация, институт.

В 2016 г. исполнилось бы 80 лет со дня рождения Батырбека Хаджумаровича Ортабаева -талантливого ученого-историка, исследователя малоразработанных в научном плане проблем социально-экономических отношений Осетии, в целом Северного Кавказа, в конце XIX - нач. XX вв.

С отличием окончив среднюю школу в высокогорном селении Стур-Дигора, куда он ежедневно, включая и зимний период, ходил пешком из родного селения Дзинага (расстояние примерно 5-6 км), Батырбек Ортабаев поступил на исторический факультет Северо-Осетинского государственного педагогического института им. К.Л. Хе-тагурова (ныне СОГУ им. К.Л. Хетагурова).

Под научным руководством профессора М.С. Тотоева он написал и защитил в 1969 г. в Дагестанском государственном университете им. В.И. Ленина диссертацию на тему: «Социально-экономическое развитие Северной Осетии в период империализма в России (1890-1917 гг.)» на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности «История СССР». Диссертационная тема отличалась большой актуальностью, так как некоторые вопросы экономического развития, промышленности и сельского хозяйства дореволюционной Осетии оставались к этому времени запутанными и малоисследованными. С конца XIX в. и до установления советской власти в истории Осетии был переходный исторический период в смысле смены феодальных отношений капиталистическими. Этот период занимал важнейшее место в истории Осетии, и именно его подверг глубокому научному изучению в своей диссертации Б.Х. Ортабаев. Молодому ученому удалось выявить основные черты и закономерности социально-экономического развития нашей республики в конце XIX - нач. XX вв. Он убедительно показал не только общие закономерности сложнейшего процесса станов-

ления социально-экономического положения, но и особенности, специфику, мелкие нюансы. Благодаря его кропотливому научному исследованию они стали достоянием широкой научной общественности. Так, Б.Х. Ортабаеву удалось показать, что рост производительных сил и серьезные сдвиги в общественном разделении труда в Осетии еще в дореволюционный период привели к тому, что товарно-денежные отношения (проще говоря, капиталистические отношения) начали оказывать решающее воздействие на ход социально-экономического развития региона. Заслуга Батырбека Хаджумаровича состоит в том, что он убедительно проанализировал процесс проникновения, развития и установления господства капиталистических отношений на территории нашей республики с конца XIX в. и до 1917 г., то есть до установления советской власти. Доказательство этой концепции фактически стало главной задачей его диссертационного исследования.

Здесь надо заметить, что многие исследователи истории коренных народов Северного Кавказа в силу различных причин продолжительное время писали об отсутствии капиталистических отношений у горских народов Северного Кавказа. Б.Х. Ортабаев же показал и доказал, что в Осетии капиталистические отношения начали формироваться задолго до установления советской власти. Ко времени защиты им кандидатской диссертации в 1969 г. еще не было в исторической литературе специальных работ, в которых с достаточной полнотой были бы освещены социально-экономические проблемы и степень развития капиталистических отношений в Осетии. Справедливости ради надо сказать, что некоторые стороны развития капитализма в Осетии затрагивались в отдельных работах других ученых. К ним следует отнести исследования Е.Д. Максимова [1], Г.М. Цаголова [2], А.Т. Цали-

' Дзидзоев Валерий Дударович - д. и. н., профессор, г. н. с. комплексного научно-исследовательского отдела ВНЦ РАН, зав. кафедрой теории государства и права и политологии юрфака ГГАУ (dzidzoevv@mail.ru).

ДЗИДЗОЕВ В.Д ИСКАВШИМ ИСТИНУ...

79

кова [3], А.Г. Ардасенова [4] и других. Однако они рассматривали становление капитализма как второстепенный аспект каких-то других более важных проблем истории Осетии, как результат влияния российского капитализма, который, кстати говоря, возник только после отмены крепостного права в Российской империи. Особо следует в этой связи остановиться на фундаментальных работах выдающихся русских ученых, классиках научного кавказоведения В.Ф. Миллера [5] и М.М. Ковалевского [6]. Они ввели в научный оборот понятие «горский феодализм». Исследователи доказали, что некоторые институты и нормы обычного права не только осетин, но и некоторых других коренных народов Северного Кавказа на самом деле являлись в разной степени атрибутами феодального общества. Другое дело, что они в силу различных обстоятельств почему-то не заметили, как у осетин, так и у других северокавказских народов, социально-экономических сдвигов, ставших результатом проникновения капиталистических отношений в конце XIX в., когда писались их работы. Ученые лишь ограничились отдельными замечаниями об этих сдвигах и процессах, имевших место в регионе.

Б.Х. Ортабаев в своей диссертации убедительно показал не только влияние российского капитализма на осетинский, но и внутренние социально-экономические условия, существовавшие в Осетии до 1917 г. Историки В.Н. Потто [7], Н.Ф. Дубровин [8], М.Н. Караулов [9], Г.А.Ткачев [10] считали господствующими в Осетии феодальные отношения, даже считали, что в Осетии до 1917 г. существовали исключительно патриархально-родовые отношения. Эти ошибочные версии были подвергнуты Батырбеком Хаджу-маровичем серьезной и обоснованной критике на основе изучения многочисленных архивных и других исторических источников. Главный вывод ученого сводился к тому, что в Осетии уже до Октябрьской социалистической революции в экономике заметный характер имели капиталистические отношения. В этом его главная заслуга.

В своей докторской диссертации на тему: «Социально-экономические отношения у горских народов Терека в конце XIX - нач. XX вв. (1890-1917 гг.)» проблему социально-экономического развития коренных народов Северного Кавказа Батырбек Хаджумарович рассматривал уже в масштабах многонационального региона с использованием уникальных архивных документов из Центрального Государственного архива СССР в Ленинграде, Центрального Государственного военно-исторического архива в Москве, Центрального Государственного архива Грузинской ССР в Тбилиси, а также почти всех архивов республик Северного Кавказа. В этой работе глубокий научный анализ не просто

подтвердил концепцию ученого, сложившуюся в кандидатской диссертации, но и показал ее развитие, убедительно описав социально-экономические отношения и у других народов Северного Кавказа, например у кабардинцев, чеченцев, ингушей и т. д. Диссертация, которая была блестяще защищена в 1986 г. на заседании специализированного совета при Институте истории, археологии и этнографии им. И.А. Джавахишви-ли АН Грузинской ССР в Тбилиси, стала заметным вкладом в отечественную историографию. Высокую оценку докторской диссертации дали официальные оппоненты - доктора исторических наук, профессора В.И. Крикунов из Чечено-Ингушского государственного университета, А.И. Козлов из Ростовского государственного университета, Г.Д. Тогошвили из Института истории, археологии и этнографии им. И.А. Джавахишвили АН Грузинской ССР, а также ведущее научно-исследовательское учреждение - Северо-Осетин-ский НИИ истории, экономики, языка и литературы при Совете министров Северо-Осетинской АССР.

Результаты исследований Батырбека Хаджу-маровича представлены в нескольких монографиях и более чем в 120 научных статьях, которые не потеряли своей актуальности и по сегодняшний день. Он внес большой вклад в разработку многих проблем не только истории Осетии, но и других народов Северного Кавказа. Следует выделить монографические труды, например «Развитие экономики Северной Осетии в конце XIX - нач. XX вв.» (Орджоникидзе, 1967); «Развитие промышленности и торговли в Северной Осетии в конце XIX - нач. XX вв.» (Орджоникидзе, 1978); «Земельные отношения и развитие капитализма в сельском хозяйстве Северной Осетии в конце XIX - нач. XX вв. 1890-1917 гг.» (Орджоникидзе, 1979); «Революционное движение в Северной Осетии в конце XIX - нач. XX вв.» (Орджоникидзе, 1980); «Историография социально-экономических отношений у горских народов Северного Кавказа в конце XIX - нач. XX вв.» (Орджоникидзе, 1988) и др. Последняя работа, выпущенная в свет в 1988 г., была признана многими специалистами как фундаментальная и рекомендована в качестве учебника (не будучи таковым по формальным критериям) для студентов и аспирантов исторических факультетов университетов Северного Кавказа.

Внимательное изучение работ ученого позволяет утверждать, что его научные исследования определялись общетеоретическими аспектами истории осетин, кабардинцев, балкарцев, чеченцев, ингушей, других народов многонационального региона.Труды Ортабаева получили высокие оценки отечественных специалистов, например профессоров В.И. Крикунова из Гроз-

80

ВКЛАД В НАУКУ

ного, М.С. Чигринского из Ростова-на-Дону, Р.Х. Гугова и У.А. Улигова из Нальчика, Р.И. Цориева и кандидата исторических наук Ф.В. Тотоева из Орджоникидзе (ныне Владикавказ) и других.

В последующие годы Батырбек Хаджумаро-вич продолжал публиковать научные работы, посвященные важнейшим вопросам социально-экономических отношений горских народов Северного Кавказа в первые годы советской

власти. На протяжении 10 лет работал заместителем декана исторического факультета СОГУ. На этой работе раскрылись его лучшие качества, такие как порядочность, уважительное отношение к студентам и аспирантам, широкая эрудиция, педагогическое мастерство и т. д. В 1990 г. Ортабаев умер, оставив о себе добрую память как порядочный человек, крупный ученый, педагог от Бога и надежный друг. Он прожил 54 года.

ЛИТЕРАТУРА

1. Максимов Е.Д. Осетины // Терский сборник. Вып. 2. -Владикавказ. 1892

2. Цаголов Г.М. Край беспросветной нужды. - Владикавказ. 1912.

3. Цаликов А.Т. Статьи в газетах «Казбек», «Терек» и «Терские ведомости» с 1907 по 1914 гг.

4. Ардасенов А.Г. (псевдоним В.-Н.-Л.) Переходное состояние горцев Северного Кавказа. - Тифлис. 1896.

5. Миллер В.Ф. В горских обществах Кабарды // Вестник Европы. Том 2, книга 4. - СПб., 1884.

6. Ковалевский М.М. Поземельные и сословные отношения у горцев Северного Кавказа //Русская мысль. - СПб., 1883, №12.

7. Потто В.А. Два века терского казачества (1577-1801 гг.). СПб., 1885; Его же. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. В двух томах. Вып. 3. Издание второе. - СПб., 1888.

8. Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе (в трех книгах). 1871-1888. - СПб., 1889.

9. Караулов М.Н. Терские казаки в прошлом и настоящем. - Владикавказ. 1911.

10. Ткачев Г.А. Казаки и туземцы в Терской области (по поводу толков о казачьем многоземелье и забижении туземцев). - Владикавказ. 2010; Ингуши и чеченцы в семье народностей Терской области. - Владикавказ, 2011.

THE 80-TH ANNIVERSARY OF PROFESSOR B.H. ORTABAEV V.D. Dzidzoev*

* Dr., professor, Vladikavkaz Scientific Centre, Russian Academy of Sciences, Gorsky State Agrarian University, (dzidzoevv@mail.ru).

Abstract. The article analyzes the work of the famous scientist, professor B.H. Ortabaev, his great contribution to the science of history. The article is dedicated to the 80-th anniversary of the scientist.

Keywords: North Ossetian State University, Faculty of History, the history of the Soviet Union, the USSR VAK, historiography, the Caucasus, Ossetia, magazine, conference, debate, papers, thesis, Institute.

REFERENCES

1. Maksimov E.D. Osetiny// Terskiy sbornik. Vyp. 2. - Vladikavkaz. 1892

2. Tsagolov G.M. Kray besprosvetnoy nuzhdy. - Vladikavkaz. 1912.

3. Tsalikov A.T. Stat'i v gazetakh «Kazbek», «Terek» i «Terskievedomosti» s 1907 po 1914 gg.

4. Ardasenov A.G. (psevdonim V.-N.-L.) Perekhodnoe sostoyanie gortsev Severnogo Kavkaza. - Tiflis. 1896.

5. Miller V.F. V gorskikh obshchestvakh Kabardy // Vestnik Evropy. Tom 2, kniga 4. -SPb., 1884.

6. Kovalevskiy M.M. Po zemel'nye i soslovnye otnosheniya u gortsev Severnogo Kavkaza // Russkaya mysl'. - SPb., 1883, №12.

7. Potto V.A. Dva veka terskogo kazachestva (1577-1801 gg.). SPb., 1885; Ego zhe. Kavkazskaya voyna v otdel'nykh ocherkakh, epizodakh, legendakh i biografiyakh.V dvukh tomakh.Vyp. 3. Izdanie vtoroe. - SPb., 1888.

8. Dubrovin N.F. Istoriya voyny i vladychestva russkikh na Kavkaze (v trekh knigakh). 1871-1888. - SPb., 1889.

9. Karaulov M.N. Terskie kazaki v proshlom i nastoyashchem. - Vladikavkaz. 1911.

10. Tkachev G.A. Kazaki i tuzemtsy v Terskoy oblasti (po povodu tolkov o kazach'yemmnogozemel'ye i zabizhenii tuzemtsev). - Vladikavkaz. 2010; Ingushi i chechentsy v sem'ye narodnostey Terskoy oblasti. - Vladikavkaz, 2011.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.