Научная статья на тему 'Ионосферномагнитосферные потоки'

Ионосферномагнитосферные потоки Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
132
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИОНОСФЕРА / МАГНИТОСФЕРА / ИОНОСФЕРНАЯ ПЛАЗМА / ПОТОК / ЭКСПЕРИМЕНТ / ЧИСЛЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Захаров Л. П., Ишанов С. А., Медведев В. В.

Рассматриваются экспериментальные данные о потоках ионосферной плазмы. Результат численных расчетов сравнивается с экспериментами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по физике , автор научной работы — Захаров Л. П., Ишанов С. А., Медведев В. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Experimental data of streams of ionospheric plasma are considered. Numerical computations are compared with experimental data.

Текст научной работы на тему «Ионосферномагнитосферные потоки»

УДК 550.388

Л. П. Захаров, С. А. Ишанов, В. В. Медведев ИОНОСФЕРНО-МАГНИТОСФЕРНЫЕ ПОТОКИ

Рассматриваются экспериментальные данные о потоках ионосферной плазмы. Результат численных расчетов сравнивается с экспериментами.

Experimental data of streams of ionospheric plasma are considered. Numerical computations are compared with experimental data.

Ключевые слова: ионосфера, магнитосфера, ионосферная плазма, поток, эксперимент, численный эксперимент.

Актуальна проблема взаимодействия ионосферы и протоносфе-ры, обмена холодной плазмой между ними вдоль магнитных силовых линий и роли протоносферы в изменчивом поведении F-области. Это обсуждалось в связи возможностью переноса плазмы между сопряженными ионосферами [1; 2], поддержанием ионизации в ночной ионосфере, наполнением ионизированными частицами магнитосферных трубок на больших высотах с последующим опорожнением при магнитных бурях и перемещением ионизированных частиц под действием электрических полей в период суббурь. Существенно перераспределение потоков при антропогенном воздействии на ионосферу [3].

Сначала предполагалось [1], что под действием градиентов плазменного давления, возникающих вследствие разности температур между полушариями, заряженные частицы перемещаются вдоль магнитных силовых линий из одной ионосферы в магнитно-сопряженную, порождая поток плазмы в/из протоносферы. Однако позднее показали, что время диффузии для этого слишком велико, а большой разности плазменных температур между летним и зимним полушариями, необходимой для существования такой диффузии, не наблюдается. Это ставит под сомнение наличие крупномасштабного переноса заряженных частиц между сопряженными ионосферами, но не исключает обмена плазмой между протоносферой и F-областью ионосферы. Именно потоком заряженных частиц из протоносферы [4] можно объяснить достаточно высокую концентрацию электронов в F-области в ночные часы, наблюдаемую, несмотря на существенные в это время потери ионизации, на среднеширотных станциях. По оценкам, сделанным в этих работах, значение потока должно быть примерно 108 см-2с-1. Наоборот, в некоторых работах [5] на основе теоретических исследований приводятся аргументы, доказывающие, что такой большой поток не может существо-

Вестник РГУ им. И. Канта. 2008. Вып. 10. Физико-математические науки. С. 33 — 37.

Л. П. Захаров, С. А. Ишанов, В. В. Медведев

вать из-за недостаточности запаса заряженных частиц в протоно-сфере, восполняемого в течение дневных часов, из-за предельности значения направленного вверх потока, который поддерживается в результате зарядообменных реакций и диффузии. В то же время развитие экспериментальной техники и использование ее в получении информации о потоках ионосферной плазмы позволило накопить ряд доказательств в поддержку существования достаточно больших потоков ионизации между протоносферой и ионосферой. В основном эти результаты были получены косвенными методами по изменениям электронной концентрации в магнитосфере, измеренной при наблюдениях за свистами [6], приборами, установленными на спутниках, и по прохождению радиосигналов с радиомаяков на геостационарных спутниках.

По измерениям ионного состава на высотах 200 и 630 км аппаратурой, установленной на ракетах, получены значения потока протонов примерно 1,5 108 см-2с-1. В [7] по наблюдениям на спутниках «Электрон-2» и «Электрон-4» получен поток тепловых протонов в ионосферу в 04.00 — 08.00 ЬТ примерно 2,5 Ю8 см-2с-1 для Ь = 2, уменьшающийся до 2,5 107 см-2с-1 для Ь = 4. Анализируя результаты наблюдений в период магнитной бури, Парк [6] показал, что в 06.1965 возмущенные магнитные силовые трубки для 3,5 < Ь < 5 опустошились и в течение следующей недели наполнились со скоростью 3 — 5 1012 см-2день-1. Он предположил, что наполнение осуществлялось направленным вверх потоком ионов днем порядка 3 108 см-2с-1, сопровождаемым потоком из протоносферы ночью, равным примерно половине дневного значения.

Существенный вклад в изучение протоносферно-ионосферных потоков плазмы внесли одновременные измерения концентрации и вертикальной скорости дрейфа плазмы на очень больших высотах на установках некогерентного рассеяния [4]. Так, наибольшие значения вертикального потока плазмы из протоносферы достигают в восходные и заходные периоды Солнца значений примерно

5 108 см-2с-1. Позднее, используя более совершенные методики обработки результатов измерений, получили новые оценки протоно-сферных потоков с более низкими значениями. Так, среднее дневное значение направленного вверх потока на больших высотах (~800 км) в период высокой солнечной активности составляет ~5 107 см-2с-1 [4] и достигает ~1108 см-2с-1 в эпоху низкой солнечной активности [7]. В [7] показано, что суточная вариация потока зависит от солнечной активности. Так, в период высокой активности летом ночью он остается направленным вверх со значением, близким к предельному (~1,5 107 см-2с-1), а в условия низкой активности примерно за 2 — 4 часа до восхода Солнца становится направленным вниз. В зимнее время при высокой солнечной активности поток становится направлен-

ным вниз сразу после полуночи, а при низкой — после захода Солнца и сохраняет это направление вплоть до восхода.

По ионному составу поток заряженных частиц состоит из ионов 0+ и Н+, доля которых зависит от гелиогеофизических условий и от географического места. Так, в период высокой активности Солнца на средних широтах поток заряженных частиц на высотах 51000 км как в дневное, так и в ночное время состоит в основном из ионов 0+. По мере уменьшения солнечной активности доля ионов Н+ возрастает, а 0+ уменьшается, и протоносферно-ионосферный поток складывается из потоков этих ионов. До недавнего времени считалось, что эти потоки имеют одно и то же направление, зависящее от времени суток и солнечной активности. То, что они могут быть направлены в противоположные стороны, впервые показано в работе [8], где рассчитаны скорости ионов 0+ и Н+ и найдено, что в 21.02 — 21.11 ЬТ на высоте 810 км скорость ионов Н+ направлена вниз, а скорость 0+ — вверх со значениями 35 м с-1 и 45 м с-1 соответственно. Аналогичные результаты для низкой солнечной активности в ночных условиях получены впоследствии в работах [2; 9; 10]. Объяснение этого представляется следующим: быстрый поток протонов вниз в результате зарядообменной реакции с атомарным кислородом приводит к значительному образованию ионов 0+ где-то ниже области перехода преобладания ионов 0+ над ионами Н+, и ионы 0+ диффундируют как вниз, так и вверх как из источника [8].

Таким образом, несмотря на большой объем проведенных измерений, характер поведения протоносферно-ионосферных потоков плазмы, количественные оценки их величин пока установлены с некоторой неопределенностью. В то же время эти потоки связывают ионосферу с протоносферой и для численного моделирования параметров Б2-области являются удобными управляющими параметрами, которые можно использовать в качестве верхних граничных условий. Поэтому, помимо вопроса о роли потоков плазмы в поведении Б2-области ионосферы, представляет несомненный интерес вопрос об оценке погрешностей расчетных параметров, к которым приводит неточное задание потока плазмы, в качестве верхних граничных условий.

Мы провели расчеты потоков ионосферной плазмы для спокойных и возмущенных гелиогеофизических условий в различных постановках задачи. Результаты этих вычислений приведены в диссертационных и научных работах [3; 11; 12]. На рисунке для примера показан один из вариантов этих расчетов, где сплошные кривые — экспериментальные данные [3; 7], пунктирные кривые — расчеты в диффузионной постановке и штрихпунктирные — решение полной гиперболическое системы. Видно, что наиболее удовлетворительные результаты получены при решении полной гиперболической системы.

Л. П. Захаров, С. А. Ишанов, В. В. Медведев

Рис. Потоки ионосферной плазмы. Сплошные кривые — экспериментальные данные, пунктирные кривые — расчеты в диффузионной постановке, штрихпунктирные — решение полной гиперболическое системы

Список литературы

1. Rothwell P. Diffusion of ions between F-layer at magnetic conjugate points // Proc. Int. Conf. Ionosph. Inst. of Physics and the Physical Society. London, 1983. P. 217 — 228.

2. Wu J., Taieb C. Heat flux and Thermal conduction in O+ and H+ ion flows deduced from EISCAT-VHF radar observations in the high-latitude topside ionosphere // J. Geoph. Res. 1984. V. 99. N. A6. P. 11483—11494.

3. Medvedev V. V., Ishanov S. A., Zinin L. V. Mathematical modeling of H2O molecules injection into the F2 region of the Earth's ionosphere / / Auroral Phenomena and solar-terrestrial relations. Proc. of the Conf. in Memory of Yuri Galperin. 2003. P. 1—4.

4. Evans J. V. A study of F2-region daytime vertical ionization fluxes at Millstone hill // Planet Space Sci. 1975. V. 23. N. 12. P. 1611 — 1619.

5. Geisler J. E., Bowhill S. A. An investigation on ionosphere-protonosphere coupling // Aeronomy Rept. 1965. N. 5. Univ. of III. Urbana, January.

6. Park G. G., Banks P. M. Influence of thermal plasma flow on the middle latitude nighttime F2-layer: Effects of electric fields and neutral winds inside the plasmas-phere // J. Geophys. Res. 1974. V. 79. N. 31. P. 4661—4668.

7. Evans J. V. Nighttime proton fluxes at Millstone hill // Planet Space Sci. 1978. V. 27. N. 4. P. 727— 739.

8. Vickrey J. F., Swartz W. E., Farley D. T. Incoherent scatter measurement of ion counter streaming // J. Geophys. Res. Lett. 1979. V. 3. N. 1. P. 217 — 226.

9. Bailey G. J., Moffet R. J., Murphy J. A. Relative flow of H+ and O+ ions in the topside ionosphere at middle latitude / / Planet. Space Sci. 1977. V. 25. N. 5. P. 967—978.

10. Murphy J. A., Bailey G. J., Moffett R. J. Calculated variations of O+ and H+ at middle latitude. I. Protonospheric replenishment and F-region behaviour at sunspot minimum // J. Atmos. Terr. Phys. 1976. V. 38. N. 3. P. 351—365.

11. Ишанов С. А., Леванов Е. И., Медведев В. В., Залесская В. А. Магнитосферно — ионосферные изменения, вызванные полетами космических аппаратов / / ИФЖ. 2006. Т. 79. №. 6. С. 11 — 15.

12. Ишанов С. А., Медведев В. В., Новикова Е. И., Жаркова Ю. С. Влияние магни-тосферно-ионосферных потоков плазмы на F область ионосферы // Вестник Российского государственного университета им. Канта. 2007. Вып. 10. С. 15 — 18.

Об авторах

Л. П. Захаров — канд. физ.-мат. наук, доц., РГУ им. И. Канта.

С. А. Ишанов — канд. физ.-мат. наук, доц., РГУ им. И. Канта.

В. В. Медведев — канд. физ.-мат. наук, доц., РГУ им. И. Канта.

УДК 533.9.09

М. С. Богомолова, И. Б. Петров

ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В МЕДИЦИНЕ НА ОСНОВЕ МОДЕЛЕЙ МЕХАНИКИ СПЛОШНЫХ СРЕД

Рассматриваются принципы численного моделирования биомеханических процессов в медицинской практике.

Basic principles of computational modeling for biomechanical processes in medicine are considered.

Ключевые слова: численное моделирование, биомеханический процесс, медицинская практика, механика сплошной среды.

Рассматривается численное моделирование биомеханических процессов в медицинской практике на основе моделей механики сплошных сред и численных методов решения соответствующих систем дифференциальных уравнений частных производных. Математическое моделирование как нормальных физиологических, так и патологических процессов — одно из самых актуальных направлений в научных исследованиях. Дело в том, что современная медицина представляет собой в основном экспериментальную науку с огромным эмпирическим опытом воздействия на ход тех или иных болезней различными средствами. В то же время экспериментальное исследование процессов

Вестник РГУ им. И. Канта. 2008. Вып. 10. Физико-математические науки. С. 37—46.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.