Научная статья на тему 'Иологические особенности самшита вечнозеленого (Buxus sempervirens L. ) в условиях Левобережной лесостепи Украины'

Иологические особенности самшита вечнозеленого (Buxus sempervirens L. ) в условиях Левобережной лесостепи Украины Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
165
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Колб В.А.

Приведены итоги интродукционного изучения самшита вечнозеленого в условиях Левобережной Лесостепи Украины, в результате которого он рекомендуется для включения в сортимент для озеленения данного региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Biological features of Buxus sempervirens L. in the conditions of left-bank Forest-steppe of Ukraine

The results of study in the conditions of introduction in Left-bank Forest-steppe of Ukraine of Buxus sempervirens L., which is recommended for including in the assortment of this region have been given.

Текст научной работы на тему «Иологические особенности самшита вечнозеленого (Buxus sempervirens L. ) в условиях Левобережной лесостепи Украины»

Висновки

За результатами дослщжень встановлено:

- в сучасних деревних та кущових насадженнях основний наголос зроблено на аборигенних видах рослин та рослинах i3 високим адаптацшним потенщалом, що дають високий процент як приживання, так i виживання в стресових умовах мюта, проте доцшьно було б додати до асортименту деревних та кущових насаджень бшьш декоративш види та форми, яю б доповнювали iснуючi насадження;

- враховуючи штенсившсть забудови та вже iснуючi старi насадження мюта, доцiльно збiльшити кiлькiсть тшевитривалих насаджень з 13,33 до 25,00%.

- дуже важливо поповнювати асортимент насаджень рослинами, стшкими проти забруднення атмосферного пов^ря;

- в умовах поступово'1 змши клiмату мiста доречно висаджувати бшьше посухостiйких рослин.

Список лггератури

1. Булыгин Н. Е. Дендрология: Учебное пособие для вузов. - М.: Агропромиздат, 1985. - 280 с.

2. Визначник вищих рослин Украши /Доброчаева Д.Н., Котов M.I., Прокудш Ю.1. та iH. - К.: Наукова думка, 1987. - 548 с.

3. Калуцкий К.К., Болотов Н.А., Михайленко Д. М. Древесные экзоты и их насаждения: Справочное издание. — М.: Агропромиздат, 1986. -271 с.

4. Кшв як еколопчна система: природа-людина-виробництво-еколопя: Научное издание / В. В. Стецюк, С. П. Романчук та iH. - Кшвський нац. ун-т iM. Т. Шевченка, Всеукрашська еколопчна л1га,- К.: Центр еколопчно! осв1ти та шформацп, 2001. - 259 с.

5. Чернышева А. П. Практикум по лесоводству и защитному лесоразведению. -М.: Колос, 1967,- 152 с.

6. Шулькевич М.М., Дмитренко Т.Д. Киев: Архитектурно-исторический очерк. -6-е вид. перераб. и доп.- К.: Буд1вельник, 1982. - 448 с.

Рекомендовано к печати д.б.н. Коба В.П.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ САМШИТА ВЕЧНОЗЕЛЕНОГО (БиХШ 8ЕИРЕКУЖЕт Ь.) В УСЛОВИЯХ ЛЕВОБЕРЕЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ УКРАИНЫ

В. А. КОЛБ

Прилукская научно-исследовательская станция НААН

Введение

Самшит (Бихия sempervirens Ь.) относится к семейству Вихасеае, роду Бихия. Это вечнозеленый густой кустарник, иногда небольшое деревцо, который благодаря высоким декоративным качествам является ценным растением, часто используемым в озеленении.

Родина самшита вечнозеленого - Южная Европа до Кавказа, Северная Африка, Западная Азия. В Средней Европе встречается в долине Мозеля от Трира до Кобленца, в Зюдбадене в естественных насаждениях: в дубовых лесах как подлесок на тёплых южных склонах, умеренно сухих, нейтральных или известковых, гумусных, каменистых суглинках. В культуре известен с древних времен.

Развитие озеленения в нашей стране предопределяет необходимость обогащения промышленного сортимента на севере Украины декоративными, преимущественно

лиственными вечнозелеными, древесными растениями, которые здесь редки. Одним из таких растений является самшит вечнозеленый. К сожалению, в зеленом строительстве Левобережной лесостепи Украины (ЛЛУ) его используют крайне недостаточно, ввиду слабой изученности биологических и морфологических особенностей в данном регионе. В имеющихся отечественных и зарубежных публикациях дана очень краткая информация о биологических особенностях этого вида [2, 3, 10] и способах его вегетативного размножения в условиях степи Украины [3].

Цель данной работы - выявить адаптационные возможности самшита вечнозеленого в условиях интродукции в ЛЛУ и возможность его использования в озеленении данного региона.

Объекты и методы исследований

Объектом исследований являлся самшит вечнозелёный, интродуцированный 2-3-летними живыми растениями семенного происхождения в Прилукский дендропарк из Дендропарка-института "Софиевка" НАН Украины в 2002 году.

При изучении использовались методики: фенологических наблюдений, определения засухоустойчивости и зимостойкости древесных растений [1, 7-9], а также оценки цветения, репродуктивной способности, перспективности интродукции и акклиматизации [4-6, 8].

Результаты и обсуждение

Исследования проводились в 2005-2009 гг. на базе Прилукской опытной станции. Климат этого региона умеренно-континентальный, характеризующийся сравнительно мягкой зимой, теплым летом, умеренным количеством осадков. Среднегодовая температура в регионе +6,1°С, с абсолютным максимумом +39,0°С (во 2-й декаде июля) и абсолютным минимумом -34,0°С (в 1-й декаде января). Первые осенние заморозки начинаются 15-20 сентября, а последние весенние наблюдаются во второй декаде мая. Относительная среднегодовая влажность воздуха - 78%. Высота снежного покрова - до 20 см. Самым теплым месяцем является июль со средней температурой +19,2°С, а наиболее холодное время года - январь-февраль с температурой -6,0 и -5,8°С. Почвы участка, на котором проводились исследования, относятся к типичным черноземам, имеют от слабо-кислой до нейтральной реакции (pH 5,5-7,0), содержат гумуса в среднем 2,6% и по физико-химическим и агрономическим показателям относятся к плодородным.

Вегетация самшита вечнозеленого в условиях Прилукского дендропарка начинается в первой декаде мая и заканчивается в октябре. Распускание почек происходит через 2 недели после их набухания. Побеги густооблиственные, прямые, торчащие, 4-гранные, зелёные, позднее округлые, серо-коричневые. С начала мая идет рост и формирование листьев, которое завершается в конце месяца. Листья у самшита почти сидячие, супротивные, голые, блестящие, темно-зеленые, снизу светло-зеленые, матовые, яйцевидные или вытянуто-эллиптические. Длина их в среднем составляет 21,3 мм, а ширина - 9,6 мм.

Установлено, что в условиях ЛЛУ самшит растет очень медленно, прирост достигает 130-145мм в год.

Цветет самшит в середине мая. Цветки мелкие, зеленоватые, безлепестные, однополые, тычиночные — в компактных головчатых соцветиях до 12 мм в диаметре, пестичные — одиночные. Гинецей синкарпный, состоящий из 3 плодолистиков. В каждом гнезде завязи по 2 семязачатка.

Плод - мелкая, шаровидная коробочка диаметром 7-8 мм с выростами, состоящая из трех частей, раскрывающихся при созревании семян. Созревание и раскрытие

коробочек происходит в августе.

Корневая система у самшита стержневая, корни хорошо разветвлённые, глубокие и широко распростертые. Осенью, непосредственно перед морозами, в начале ноября необходим влагозарядковый полив, насыщающий растения влагой на долгий зимний период.

В результате проведенного изучения установлено, что самшит достаточно устойчив к зимним холодам, но страдает, а порой и погибает от зимних ветров и весеннего обжигающего солнца, уничтожающего за несколько ясных дней растение полностью. Это является основным лимитирующим фактором при выращивании кустарника.

Проведенное изучение засухоустойчивости самшита вечнозеленого показало, что он довольно засухоустойчив и в условиях ЛЛУ не страдает от засухи. Будучи теневыносливым и засухоустойчивым растением, самшит прекрасно чувствует себя в тенистых и полутенистых местах, великолепно растет на летнем солнце при условии притенения растений в зимний период.

Установлено, что в районе исследований самшит не повреждается болезнями и вредителями.

Оценка успешности интродукции и акклиматизации самшита вечнозеленого в условиях ЛЛУ, проведенная по методике Кохно Н. А. [6], свидетельствует о хорошем уровне акклиматизации этого вида: акклиматизационное число составило 80 баллов.

Проведенное исследование вегетативного размножения самшита методом черенкования показало, что черенки самшита имеют высокую укореняемость. Весеннее черенкование 83,3%, летнее - 90%, осеннее - 70%. Оптимально проведение весеннего укоренения, так как черенки лучше успевают подготовиться к зиме и дают больше прироста. Черенки для укоренения нарезают длиной 6-10см, из одно- или двулетних побегов. На черенке оставляют 2-3 пары верхних листьев, нижние удаляют. Затем черенки высаживают в рыхлую землю с уклоном на север.

Сроки летнего черенкования определяются состоянием молодых побегов. Они должны немного одревеснеть у основания, что происходит в период с третьей декады июня до середины июля. При проведении укоренения черенков необходимы регулярные поливы через день или ежедневно (в условиях влажного лета можно довериться осадкам). При летнем черенковании черенки укореняются через 3 недели.

Осенние черенки срезают в сентябре по методике весеннего черенкования. Преимущество осеннего черенкования в том, что оно имеет более растянутые сроки для черенкования, чем весеннее.

Попытки семенного размножения самшита в условиях ЛЛУ не дали результатов.

В условиях Левобережной лесостепи Украины самшит вечнозеленый имеет красивую архитектонику куста, декоративную тёмно-зелёную вечнозеленую листву. Высокие декоративные качества и биологические особенности самшита вечнозеленого делают его перспективным для создания высокохудожественных садово-парковых композиций с использованием топиарного исскуства, а также при создании бордюров, групп и одиночных посадок на газонах в данном регионе.

Выводы

Самшит вечнозелёный при выращивании в Прилукской опытной станции проявил высокие адаптивные способности (хорошую зимостойкость, засухоустойчивость, проходит без повреждений все фенологические фазы развития, а также не повреждается болезнями и вредителями), и может быть включён в сортимент растений, используемых в озеленении в условиях Левобережной лесостепи Украины.

Список литературы

1. Бейдеман И.Н. Методика изучения фенологии растений и растительных сообществ. - Новосибирск: Наука, 1974. - 156 с.

2. Древесные растения Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН: 60 лет интродукции / отв. ред. А.С. Демидов; Гл. ботан. сад им. Н.В. Цицина. - М.: Наука, 2005. - 586 с.

3. Иванова З.Я. Размножение самшита вечнозеленого черенками из многолетних стеблей. - Бюл. ГНБС. - Ялта, 1961. - Вып. 8. - С. 22-26.

4. Каппер В.Г. Об организации ежегодных систематических наблюдений над плодоношением древесных пород // Тр. по лесн. опытн. делу. - 1930. - Вып. 8. - С. 103107.

5. Корчагин А.А. Методы учета семеношения древесных пород и лесных сообществ // Полевая геоботаника. - М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1960. - С. 41-132.

6. Кохно Н.А. Эколого-биологические основы интродукции кленов на Украине: Автореф. Дисс.... док-ра биол. наук: 03.00.05. - М., 1981, - 54 с.

7. Методика фенологических наблюдений в ботанических садах СССР - М.: Гл.ботан. сад СССР, 1975. - 27 с.

8. Пятницкий С. С. Практикум по лесной селекции. - М.: Сельхозиздат, 1961. -271 с.

9. Соколов С. Я. Современное состояние теории акклиматизации и интродукции растений // Интродукция и зеленое строительство. - 1957. - Вып. 5 - С. 933

10. Krüssmann G. Die Baumschule. - Berlin; Humburg, 1954. - 447 s.

Рекомендовано к печати д.б.н., проф. Клименко З.К.

К СОВРЕМЕННОЙ ОЦЕНКЕ МАССАНДРОВСКОГО ПАРКА

Л.И. УЛЕЙСКАЯ, кандидат биологических наук Никитский ботанический сад - Национальный научный центр

В системе старинных парков Южного берега Крыма, занимающих площадь более 2 тыс.га от Фороса до Алушты, Массандровский занимает особое место. Заложенный в 1824 г. в восточной части г. Ялты, в 2 км от нее, он представляет собой памятник садово-парковой архитектуры XIX в. Его отдельные фрагменты достойны и сегодня введения в практику зеленого строительства на Украине.

Основной целью работы является анализ Массандровского парка на основе выработанного нами общего подхода к оценке старинных парков Украины и России.

Методы исследований

Основной метод работы - маршрутное экскурсирование и обследование парка по карте-схеме Ю. Бунькова [1]. При характеристике парка использовали методические рекомендации А.Д. Жирнова и О.К. Вильгельм [3]. При оценке достоинств парка применяли систему критериев оценки М.Г. Курдюка [5].

Результаты и обсуждение

Расположенный на отрогах Южного макросклона Крымских гор в восточной части Ялтинского амфитеатра Массандровский парк площадью 44,1 га представляет собой огромный террасированный склон, обращенный к морю, рельеф довольно крутой [2]. Террасный принцип его устройства дополняет свободную пейзажную планировку

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.