Научная статья на тему 'Инвестиционный климат и инвестиционная привлекательность'

Инвестиционный климат и инвестиционная привлекательность Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
7901
961
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ / ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ / ОБЪЕКТИВНЫЙ / ФАКТОР / СУБЪЕКТИВНЫЙ / ОЦЕНКА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Подшиваленко Г.П.

Рассмотрены подходы к трактовке понятий «инвестиционный климат» и «инвестиционная привлекательность» объекта инвестирования, их взаимосвязь и взаимозависимость. Приведены факторы, влияющие на инвестиционный климат, общая характеристика методов оценки инвестиционного климата и результаты обследования бизнеса (инвестиционного климата) по всему миру, включая Россию за 2008-2009 гг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Инвестиционный климат и инвестиционная привлекательность»

15 (39) - 2010

Инвестиционная политика

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ И ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ

г. п. подшиваленко,

кандидат экономических наук, профессор кафедры инвестиционного менеджмента

E-mail: invman09@mail.ru Финансовый университет при Правительстве

Российской Федерации

Рассмотрены подходы к трактовке понятий «инвестиционный климат» и «инвестиционная привлекательность» объекта инвестирования, их взаимосвязь и взаимозависимость. Приведены факторы, влияющие на инвестиционный климат, общая характеристика методов оценки инвестиционного климата и результаты обследования бизнеса (инвестиционного климата) по всему миру, включая Россию, за 2008-2009гг.

Ключевые слова: инвестиционный климат, инвестиционная привлекательность, объективный, фактор, субъективный, оценка.

Одним из наиболее общих критериев принятия решения об инвестировании является оценка инвестиционного климата на макроуровне и инвестиционной привлекательности объекта инвестирования.

Часто инвестиционный климат и инвестиционная привлекательность трактуются в экономической литературе как синонимы. Но первое понятие более широкое и ёмкое. Это базовая характеристика среды инвестирования в стране, регионе, экономическом районе, отрасли. Только с учетом рейтинговой оценки инвестиционного климата инвестору целесообразно переходить к оценке инвестиционной привлекательности конкретного объекта или инвестиционного проекта.

Что же понимается под инвестиционным климатом? Зачастую инвестиционный климат определяют как совокупность экономических, политических, социальных и других условий, создающих определенный уровень привлекательности финансовых вложений. Есть определения, трактующие это

понятие более конкретно. Однако во всех случаях игнорируются инвестиционные риски, которые во многом предопределяют инвестиционный климат. Поэтому представляется, что наиболее корректным и полным является определение, приведенное в Финансово-кредитном энциклопедическом словаре: инвестиционный климат — «совокупность сложившихся в какой-либо стране политических, социально-культурных, финансово-экономических и правовых условий, определяющих качество предпринимательской инфраструктуры, эффективность инвестирования и степень возможных рисков при вложении капитала».

Иначе говоря, баланс эффективности инвестирования и инвестиционного риска определяют инвестиционный климат. Инвестирование производится при условии, что предполагаемые капиталовложения обеспечивают инвесторам наибольшую отдачу. Поэтому оценку положительной составляющей инвестиционного климата целесообразно осуществлять на основе оценки потенциальной эффективности инвестиций, а отрицательной составляющей — путем изучения инвестиционных рисков.

На инвестиционный климат оказывает влияние множество факторов. Как правило, их классифицируют по возможности воздействия общества на них: объективные и субъективные. Первые факторы весьма многообразны. Вторые связаны с деятельностью человека. При этом можно выделить моменты, положительно и негативно влияющие на инвестиционный климат. К обстоятельствам, способствующим созданию благоприятного инвести-

ФИНАНСОБДя АНАлитИКА

проблемы и решения

15 (39) - 2010

Инвестиционная политика

ционного климата и повышению инвестиционной активности в стране, относятся:

• высокий потенциал внутреннего рынка;

• высокая норма прибыли;

• низкий уровень конкуренции;

• стабильная налоговая система;

• низкая стоимость ресурсов (сырьевых, трудовых, финансовых);

• эффективная поддержка государства.

К факторам, препятствующим развитию инвестиционных процессов и тем самым ухудшающим инвестиционный климат в стране, относятся:

• политическая нестабильность;

• социальная напряженность (забастовки, войны мафиозных структур, этнические и религиозные распри и т. д.);

• высокий уровень инфляции;

• высокие ставки рефинансирования;

• высокий уровень внешнего и внутреннего долга;

• дефицит бюджета;

• пассивное сальдо платежного баланса;

• неразвитость законодательства, в том числе неисполнение законов, регулирующих инвестиционную сферу;

• высокие трансакционные издержки. Оценка инвестиционного климата служит

инструментом оптимизации потоков капиталовложений и поэтому широко распространена во всем мире. Она проводится консалтинговыми фирмами, банками, газетами, журналами, государственными органами (в США, например, министерством торговли), страховыми компаниями, пенсионными фондами.

Объектом исследования инвестиционного климата являются страны, регионы внутри них, отрасли и города. Методов оценки инвестиционного климата много, при этом применяемые методики различны. В ряде стран, например в Японии, используются описательные методы без какой-либо количественной оценки. Но наиболее распространены методы, в которых экономические показатели выражаются числовыми значениями.

Учитывая значительные экономические и политические различия между отдельными странами, выявить явные преимущества по тем или другим аспектам функционирования национальных экономик зачастую очень сложно. Для стран с переходной экономикой (в том числе России) часто используется метод индекса Бери.

Оценка ведется по 15 критериям, весовая значимость которых измеряется в процентах.

1. Политическая стабильность — 12.

2. Темпы экономического роста — 10.

3. Конвертируемость валюты и т. д. — 10.

4. Возможность долгосрочного кредитования и условия внесения иностранным инвестором своей доли в капитал — 8.

5. Возможность краткосрочного кредитования — 8.

6. Расходы на заработную плату и производительность труда — 8.

7. Девальвация — 6.

8. Состояние платежного баланса — 6.

9. Возможность реализации договора — 6.

10. Отношение к иностранным инвестициям и прибыли — 6.

11. Возможность национализации: от экспроприации до преимуществ резидентов — 6.

12. Бюрократические процедуры (степень государственного регулирования) — 4.

13. Местное управление и партнерство — 4.

14. Организация транспорта и связи — 4.

15. Возможность использования экспертов и услуг — 2.

Каждый критерий оценивается в баллах от одного (неприемлемый) до четырех (очень благоприятный). Индекс Бери — синтетический показатель, представляющий собой сумму баллов экспертных оценок отдельных составляющих (критериев). Метод в значительной степени подвержен субъективным мнениям, особенно когда речь идет об оценке рисков, прежде всего политических.

Интересно проследить результаты обследования бизнеса по всему миру, включая Россию (они охватывают 2008—2009 гг. и прогноз на весь 2010 г.), проведенные международной организацией Grant Thornton International1. 7 400 респондентов из 36 стран попросили по шкале от единицы до шести ранжировать факторы, оказывающие давление на бизнес:

• расходы по финансированию;

• недостаток оборотных средств;

• нехватка квалифицированных специалистов;

• административные барьеры;

• дефицит заказов/сокращение спроса;

• отсутствие долгосрочного финансирования. В целом по миру факторы распределились

так:

• 39 % респондентов считают главным дефицит заказов/сокращение спроса;

• 32 % назвали препятствием административные барьеры;

1 Финансовые известия. 04.02.2010.

ФИНАНСОВАЯ АНАЛИТИКА

проблемы и решения

Инвестиционная политика

15 (39) - 2010

• 28 % — расходы по финансированию;

• 26 % — недостаток оборотных средств;

• 25 % — отсутствие долгосрочного финансирования;

• 21 % — недостаток квалифицированных специалистов.

Российские бизнесмены тоже считают, что главной причиной всех проблем является дефицит заказов/сокращение спроса — 51 %, затем административные барьеры — 40 %, отсутствие долгосрочного финансирования — 39 %, расходы по финансированию и недостаток оборотных средств — 37 %, нехватка квалифицированных кадров — 34 %.

Исследования, проведенные в начале 2010 г., показали, что в России уровень оценки вырос по всем позициям (см. таблицу).

Приведенные данные свидетельствуют о достаточно сложном и неблагоприятном инвестиционном климате в мире в целом и в России в частности. Нецелесообразно инвестировать в создание нового бизнеса и в развитие действующего. Основанием для такого вывода служит дефицит заказов/снижение спроса. Если речь идет о создании нового бизнеса, то нужно учесть административные барьеры, отсутствие долгосрочного финансирования, недостаток квалифицированных кадров, а в случае развития бизнеса — недостаток оборотных средств. Представляется, что приведенная методика может использоваться на всех уровнях: страна, регион, город, предприятие.

Показатели оценки инвестиционного климата достаточно полно и всесторонне характеризуют состояние экономики принимающих стран. Но они фиксируют ситуацию на определенный, уже прошедший период. Инвестора же интересует прогноз развития экономики. Индикатором, который позволяет дать такую оценку, является используемый за рубежом прогноз роста ВВП.

Оценка респондентами ситуации в зависимости от города, %

Фактор Москва Санкт- Новоси-

Петербург бирск

Расходы по финансиро- 42 42 47

ванию

Недостаток оборотных 38 38 48

средств

Нехватка квалифициро- 36 34 44

ванных специалистов

Административные 56 46 28

барьеры

Дефицит заказов/сокра- 50 54 67

щение спроса

Отсутствие долгосрочного 34 32 35

финансирования

Этот показатель разработан Российской экономической школой совместно с инвестбанка-ми. Расчет осуществляется по формуле, которую используют Европейский центральный банк и американская Федеральная резервная система. Для расчета привлекаются 108 регулярно публикуемых Росстатом, Банком России и другими организациями показателей о состоянии экономики страны. Первый прогноз ВВП на текущий год будет выходить за полгода до официальных данных Росстата.

Существенную роль в оценке инвестиционного климата играют рейтинги, присваиваемые различными национальными и международными агентствами. Крупнейшими и наиболее известными рейтинговыми агентствами являются американские (впервые они были созданы в США) Moody's Investors, Standard & Poor's, Fitsch — IBCA. Эти агентства имеют представительства в десятках стран мира и действуют по единым для всех стран стандартам, используют одинаковые методики оценки и шкалы рейтингов. Это, с одной стороны, является положительным моментом; но с другой — рейтинги, ориентированные на международные финансовые рынки, не учитывают национальной и региональной специфики.

Присваивая рейтинг, международные агентства вынуждены поддерживать баланс интересов многочисленных стран-инвесторов и реципиентов, что способствует возникновению конфликтов интересов с учетом сложности оценки странового риска. Считают даже, что глобальный экономический кризис, начавшийся в 2008 г. и охвативший все страны мира, спровоцировали именно рейтинговые агентства, которые давали неверные оценки финансового благополучия компаний и банков США2. Сейчас агентства наряду с фундаментальными параметрами строят свои заключения, опираясь в том числе на точку зрения финансовых властей и общественное мнение. Хотя в принципе сами должны формировать их. В результате качество выводов ухудшается.

На саммите «большой двадцатки», посвященном проблемам глобального финансового кризиса, было отмечено, что существующая мировая система финансового анализа будет пересмотрена и на смену проштрафившимся агентствам придут другие. Россия предложила создать новое международное рейтинговое агентство. Его учредителями могут стать государства — участники встречи. Целью агентств должно быть не получение прибыли,

2 Известия. 06.02.2009.

ФИНАНСОВАЯ АНАЛИТИКА

проблемы и решения

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

15 (39) - 2010

Инвестиционная политика

а достоверная оценка экономических процессов и финансового состояния компаний.

Таким образом, инвестиционный климат — комплексное и многоуровневое понятие. Комплексность заключается в том, что он формируется, как показано выше, под влиянием многих факторов, которые создают условия для инвестиционной деятельности. Многоуровневый характер инвестиционного климата означает его оценку на уровнях страны, регионов, отраслей экономики. Но если рейтинг страны имеет принципиальное значение для иностранного инвестора, то рейтинг региона, отрасли важен и для иностранного, и для отечественного инвестора. С учетом этого инвестор выбирает объект вложения средств, оценивая его инвестиционную привлекательность. Подход к оценке объекта инвестирования различен в зави-

симости от того, новый он или уже действующий. Но во всех случаях для инвестора важно (как и при оценке инвестиционного климата) оценить эффективность и риски инвестирования. Различны только подходы к решению этих проблем.

Список литературы

1. Бланк И. А. Инвестиционный менеджмент. Киев: Итем Лтд, 2009.

2. Бузова И. А, Маховикова Г. А., Терехова В. В. Комплексная оценка инвестиций: под ред. В. Е. Есипова. СПб: Питер, 2009.

3. Ковалёв В. В., Иванова В. В., Лямина В. А. Инвестиции: учебник. М.: Проспект, 2008.

4. Финансово-кредитный энциклопедический словарь. М.: Финансы и статистика, 2002.

РОССИИСКИИ МИКРОФИНАНСОВЫЙ ЦЕНТР

Микрофинансирование в России на пороге перемен: уроки кризиса и новые возможности» IX Национальная конференция

17-19 ноября 2010 года

(«Холидей Инн Москва Сокольники»)

Организаторы:

• Национальное Партнерство Участников Микрофинансового Рынка (НАУМИР)

• Российский Микрофинансовый Центр

При поддержке:

Минэкономразвития РФ Государственной Думы ФС РФ

Министерства финансов РФ Совета Федерации ФС РФ

Торгово-промышленной палаты РФ

Информационный партнёр: Издательский дом «ФИНАНСЫ и КРЕДИТ»

По всем вопросам, связанным с участием в Конференции, обращаться в Управляющую Дирекцию -Российский Микрофинансовый Центр: +7(495)258-68-31, 258-87-05, conference@rmcenter.ru

Ы1р://соп^гтсеШег. ги/2010/

ФИНАНСОВАЯ АНАЛИТИКА

проблемы и решения

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.