Научная статья на тему 'Инвестиции - концептуальные подходы к определению'

Инвестиции - концептуальные подходы к определению Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2911
320
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Инвестиции - концептуальные подходы к определению»

ИНВЕСТИЦИИ - КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ

Елкин С.Е., к.э.н.

РАНХиГС при Президенте РФ

Термин «инвестиции» происходит от латинского слова «invest», что означает «вкладывать». В широком понимании инвестиции — это вложения капиталах целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования собственных средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в будущем периоде.

Такого понятия инвестиций придерживаются И.А. Бланк, В.В. Бочаров, М.И. Кныш. Близким к указанному является определение инвестиций у авторов учебника «Основы инвестирования» Лоренса Дж. Гитмана, который понимает под инвестициями способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода.

В последующий период термин «инвестиции» получил более широкое распространение в научном обороте, стал использоваться в правительственных и нормативных документах. Однако большей частью инвестиции отождествлялись с капитальными вложениями. Инвестиции (капитальные вложения) рассматривались в двух аспектах: как процесс, отражающий движение стоимости в ходе воспроизводства основных фондов, и как экономическая категория — система экономических отношений, связанных с движением стоимости, авансированной в основные фонды от момента мобилизации денежных средств до момента их возмещения.

Более широкая трактовка инвестиций в рассматриваемый период была представлена позицией, согласно которой инвестиции выступают как вложения не только в основные фонды, но и в прирост оборотных средств, нашедшая отражение в Типовой методике определения экономической эффективности капитальных вложений 1981 г. и других методических рекомендациях. В основе данного подхода лежало положение о том, что основные фонды не функционируют в отрыве от оборотных средств и, следовательно, прирост прибыли (дохода) является результатом их совместного использования.

Включение в состав капитальных затрат расходов на формирование прироста оборотных средств положило начало исследованию оборота инвестиций и его отдельных стадий. Вместе с тем инвестиции, как правило, рассматривались в связи с расширенным воспроизводством основных фондов, поскольку завершение инвестиционного цикла связывалось с вводом в действие основных фондов и производственных мощностей. Исследование отдельных фаз движения инвестиций привело к формированию двух подходов к определению их экономической сущности — затратного и ресурсного.

В соответствии с затратным подходом инвестиции понимались как затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование. Данный подход являлся доминирующим в теоретических воззрениях и в практической деятельности, поскольку он отражал специфику функционировавшего в условиях административно-командной экономики хозяйственного механизма. Его характерной особенностью являлось то, что основное значение придавалось производительной стадии движения средств как исходному пункту, инвестиционной деятельности, преуменьшалась роль денежной формы оборота основного капитала, движение которой ограничивалось рамками только строительного комплекса. Таким образом, оборот инвестиций рассматривался вне связи с конечными народнохозяйственными результатами. Акцент на затратной стороне инвестиций, игнорирование стадии преобразования ресурсов в затраты, которая должна предшествовать производительной стадии движения средств, искажали действительную логику и последовательность инвестиционного процесса, сужали общее пространство движения инвестиций.

Обострение проблемы товарно-денежной сбалансированности общественного воспроизводства, общее снижение эффективности функционирования административно-командной системы управления привели к признанию недостаточности затратного подхода и обращения к ресурсному подходу. В основе последнего лежало выделение другого составляющего элемента инвестиций — ресурсов. При этом инвестиции трактовались как финансовые средства, предназначенные для воспроизводства основных фондов. Восстанавливая роль денежной формы движения средств как начального пункта их оборота, ресурсный подход вместе с тем игнорировал дальнейшее движение ресурсов, их последовательное превращение под воздействием целевых установок инвесторов в продукт инвестиционной деятельности. Таким образом, существенный недостаток обоих подходов заключался в

статичной характеристике объекта анализа, базирующейся на выделении какого-либо одного элемента инвестиций; затрат или ресурсов, обосновании приоритета отдельных стадий оборота средств — производительной или денежной, что ограничивало возможности исследования инвестиций как целостного процесса, в ходе которого происходит последовательная смена различных форм стоимости, реализуется динамическая связь элементов инвестиционной деятельности: ресурсы — затраты — доход.

Начало рыночных преобразований в России повлекло за собой реформирование подходов к анализу экономических процессов, в том числе и инвестиционной деятельности, усилило интерес к результатам научных исследований в странах развитой рыночной экономики.

В.В. Шеремет понимает инвестиции как денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и другие виды деятельности в целях получения доходов (прибыли) и достижения положительного социального эффекта.

В учебнике И.В. Сергеева, И.И. Веретенниковой «Организация и финансирование инвестиций» приводится следующее определение: «... под инвестициями в широком смысле необходимо понимать денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценности государства, физических лиц, направляемые на создание новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих, приобретение недвижимости, акций, облигаций и других ценных бумаг и активов с целью получения прибыли (и) или иного положительного эффекта».

Среди подобных определений, данное, на наш взгляд, является наиболее полным, так как помимо прочего, уточняет цели инвестирования.

Рассмотренные выше определения содержат следующие отличительные особенности экономической категории «инвестиции». Во-первых, инвестиции связаны с отвлечением из оборота предприятия на определенный срок инвестируемого капитала; во-вторых, результат инвестиций должен компенсировать как инвестиционные затраты, так и отказ от потребления инвестируемых ресурсов в момент инвестирования, то есть инвестиции должны обеспечивать прирост инвестируемого капитала или получение каких-либо дополнительных благ.

Литература

1. Бирюков В.В. Economy of Omsk region : priorities of development strategy - Omsk, 2007.

2. Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент: Учебный курс. - К.: Эльга-Н, Ника-Центр, 2001. -448с.

3. Бочаров В.В. Методы финансирования инвестиционной деятельности предприятий. - М.: «Финансы и статистика», 1998. - 159с.

4. Елкин С.Е. Организационно-экономические аспекты управления развитием человеческого потенциала // Фундаментальные исследования, 2012, № 11, часть 4, с. 980-985.

5. Елкин С.Е. Проблемы стратегического развития в условиях формирования экономического механизма управления предприятием // Вестник Омского университета. Серия: Экономика. -2006. - № 1. - С. 95-97.

6. Елкин С.Е., Елкина О.С. О функциях управления // Сибирский торгово-экономический журнал. - 2006. - № 3. - С. 7-10.

7. Елкин С.Е., Калинина Н.М.. Чижик В.П. Модернизация системы экономического образования в России в условиях институциональной трансформации научно-образовательных комплексов // Омск. Изд-во Омского института (филиала) РГТЭУ. 2010. С.257.

8. Елкин С.Е., Метелев С.Е. Корпоративный менеджмент и управление процессом изменений // Человек и труд, № 2, 2010. - С.62-63.

9. Елкина О.С. Предпринимательство: макроэкономические риски // Вестник Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии. 2014. №2 (36). С. 94-100

10. Елкина О.С. Управление как категория и многоаспектное явление // Вестник Омского университета. Серия Экономика. 2010. №4. С.112-116

11. Елкина О.С. Экономика проектного управления: риски на разных стадиях жизненного цикла проекта. Часть 1 // Сибирский торгово-экономический журнал.2015. №2 (21). С. 11-14

12. Завгородняя Т.В., Метелев С.Е. Влияние экономических кризисов на развитие банковской системы России. - Омск, 2008.

13. Завгородняя Т.В., Метелев С.Е. Деньги, кредит, банки. - Омск, 2007.

14. Завгородняя Т.В., Метелев С.Е. Современный инновационный менеджмент. - Омск, 2014.

15. Игошин Н.В. Инвестиции. Организация, управление и финансирование: Учебник для вузов. М.: Финансы, ЮНИТИ, 2000. - 413с.

16. Идченко Н.В., Елкин С.Е. Эффективные методы оценки интеллектуального капитала // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 3. URL: http://www.science-education.ru/109-9566 (дата обращения: 05.07.2013).

17. Инновационные подходы к развитию предприятий, отраслей, комплексов /Фадеева И.Г., Куликов А.В., Метелев И.С., Нужнова Ю.А., Фирсова С.Ю. : Монография в двух книгах -Одесса, 2015. Том Книга 1.

18. Кныш М.И., Перекатов Б.А., Тютиков Ю.П. Стратегическое планирование инвестиционной деятельности. - Спб.: «Бизнес-пресса», 1998. - 315с.

19. Косьмин А.Д., Метелев С.Е., Дубенская Е.С. Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность. - Москва, 2006.

20. Лоренс Дж. Гитман Основы инвестирования. - М.: Дело, 1999. — 819с.

21. Метелев И.С. Методология финансового подхода в управлении затратами предпринимательских структур: особенности применения в экономике инновационного типа //Наука о человеке: гуманитарные исследования. 2014. № 4 (18). С. 241-245.

22. Метелев И.С. Организационно-экономические особенности функционирования субъекта малого предпринимательства в системе государственного и муниципального заказа //Вестник Омского университета. Серия: Экономика. 2011. № 3. С. 80-85.

23. Метелев И.С., Косьмина Е.А. Развитие системы индикаторов народного благосостояния //Вестник экономической интеграции. 2010. № 4. С. 30-39.

24. Метелев С.Е., Косьмин А.Д. Природа и основные направления минимизации коррупции //Региональные проблемы преобразования экономики. 2016. № 1 (63). С. 136-144.

25. Метелев С.Е. Менеджмент экономической безопасности - Омск, 2010.

26. Метелев С.Е. Трансформационные преобразования в России и криминальные явления на современном этапе развития общества // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. 2014. № 1. С. 69-76.

27. Метелев С.Е. Финансовый менеджмент - Омск, 2011.

28. Метелев С.Е., Елкин С.Е., Погребняк О.В. Управление ликвидностью банка (теория и практика) // Успехи современного естествознания. - 2010. - № 12. - С. 46-47.

29. Метелев С.Е., Метелев А.Е. Теоретические основы инновационно-кластерного развития //Проблемы современной экономики. 2008. № 3. С. 368-375.

30. Метелев С.Е., Чижик В.П., Елкин С.Е., Калинина Н.М. Инвестиционный менеджмент. - Омск, 2013.

31. Метелев С.Е., Чижик В.П., Елкин С.Е., Калинина Н.М. Инвестиционный менеджмент. -Москва, 2015.

32. Научные ответы на вызовы современности: экономика /Загорная Т.О., Елкина О.С., Круглов В.Н., Клепиков Н.В., Суханова И.В., Довготько Н.А., Елкин С.Е., Логинова В.А., Ломакин Н.И., Луппол Е.М., Максимова О.Н., Медведева Л.И., Мурашова Е.В., Рыхтикова Н.А., Скиперская Е.В., Лизяева В.В., Панова В.Л., Экова В.А., Попова Я.А., Вагина В.Е. и др. - -Одесса, 2016. Том Книга 2.

33. Новые подходы к развитию экономики и корректировки современных хозяйственных систем / Гагарина Г.Ю., Зульфугарзаде Т.Э., Антипина Е.В., Бондаренко Н.Е., Валентей С.Д., Громыко В.В., Дзарасов Р.С., Евсюков С.Г., Забелина М.И., Казаринова Е.Б., Комарова И.П., Сигарев

A.В., Скрыль Т.В., Устюжанина Е.В., Мунчаев Ш.М., Хасбулатов Р.И., Жигун Л.А., Гришин

B.И., Журавлева Г.П., Смагина В.В. и др. - Тамбов, 2014. Сер. Выпуск 9 Университетские научные школы

34. Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Организация и финансирование инвестиций. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 272с.

35. Управление инвестициями / Под ред. В.В. Шеремета. - М.: «Высшая школа», 1998. - 416с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.