Научная статья на тему 'Инвестиции и их роль в развитии экономики'

Инвестиции и их роль в развитии экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
15770
1648
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИИ / СТРУКТУРА ИНВЕСТИЦИЙ / ИСТОЧНИКИ ИНВЕСТИЦИЙ / РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ / ФУНКЦИИ ИНВЕСТИЦИЙ / INVESTMENTS / STRUCTURE OF INVESTMENTS / SOURCES OF INVESTMENTS / DEVELOPMENT OF ECONOMY / FUNCTION OF INVESTMENTS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Карамышева А. Р.

В статье рассматривается сущность инвестиций, выделены их функции в социально-экономических системах различного уровня. Анализ инвестиционной деятельности, структуры инвестиций позволил автору доказать существенную роль и значимость инвестиционных процессов в обеспечении устойчивого функционирования экономики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INVESTMENTS AND THEIR ROLE IN ECONOMY DEVELOPMENT

In article the essence of investments is considered, their functions in social and economic systems of various level are allocated. The analysis of investment activity, structure of investments has allowed the author to prove an essential role and the importance of investment processes in maintenance of steady functioning of economy.

Текст научной работы на тему «Инвестиции и их роль в развитии экономики»

ИНВЕСТИЦИИ И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ

Карамышева А.Р., соискатель ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан»

В статье рассматривается сущность инвестиций, выделены их функции в социально-экономических системах различного уровня. Анализ инвестиционной деятельности, структуры инвестиций позволил автору доказать существенную роль и значимость инвестиционных процессов в обеспечении устойчивого функционирования экономики.

Ключевые слова: инвестиции, структура инвестиций, источники инвестиций, развитие экономики, функции инвестиций

INVESTMENTS AND THEIR ROLE IN ECONOMY DEVELOPMENT

Karamisheva A., GOU VPO «the Bashkir academy of public service and management at the President of Republic Bashkortostan»,

The competitor

In article the essence of investments is considered, their functions in social and economic systems of various level are allocated. The analysis of investment activity, structure of investments has allowed the author to prove an essential role and the importance of investment processes in maintenance of steady functioning of economy.

Key words: investments, structure of investments, sources of investments, development of economy, function of investments

Развитие общества в целом и отдельных хозяйствующих субъектов в частности, базируется на обеспечивающем рост национального богатства расширенном воспроизводстве материальных ценностей. Его основой являются инвестиции.

Термин «инвестиции» происходит от латинского слова «invest», что означает «вкладывать». В широком понимании инвестиции - это вложения капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования собственных средств на потребление в те^щем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в будущем периоде.

Такого понятия инвестиций придерживаются И.А. Бланк, В.В Бочаров, М.И. Кныш. Близким к указанному является определение инвестиций у авторов учебника «Основы инвестирования» Лоренса Дж. Гит-мана и Майкла Д. Джонна, которые понимают под инвестициями способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода.

В нормативно-законодательном определении инвестиций капитальные вложения трактуются как инвестиции в основной капитал, в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты. Инвестиции, помимо вложений в основной капитал, могут осуществляться в оборотный капитал (реальные инвестиции) и различные финансовые инструменты, например акции, облигации, производные ценные бумаги (финансовые инвестиции). Следовательно, инвестиции являются более широким понятием, чем капиталовложения, а значит их отождествление неправомерно.

Приведенные определения инвестиций, данные различными авторами, в основном содержат характеристику способов размещения капитала, в них сравнивается и анализируется эффективность размещения капитала в различные ценные бумаги, но авторами не приводятся выводы о влиянии инвестиций на стоимость капитала предприятия, его развитие и методика расчета такого влияния.

Сущность и значение инвестиций в современной экономике отражают выполняемые ими функции. Можно выделить следующие функции инвестиций на макроуровне:

- процесс простого и расширенного воспроизводства основных фондов, как в производственной, так и непроизводственной сферах;

- процесс обеспечения и восполнения оборотного капитала;

- перелив капитала из одной сферы в другую посредством купли-продажи финансовых активов;

- перераспределение капитала между собственниками путем приобретения акций и вложения средств в активы других предприятий.

Выполняя свои функции, на макроуровне инвестиции являются основой для:

- осуществления политики расширенного воспроизводства;

- ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции;

- структурной перестройки общественного производства и сба-

лансированного развития всех отраслей народного хозяйства;

- создания необходимой сырьевой базы промышленности;

- гражданского строительства, развития здравоохранения, культуры, высшей и средней школы, а также решения других социальных проблем;

- смягчения или решения проблемы безработицы;

- охраны природной среды;

- конверсии военно-промышленного комплекса;

- обеспечения обороноспособности государства и решения многих других проблем.

Направление инвестиций на увеличение реального капитала общества (приобретение машин, оборудования, модернизацию и строительство зданий, инженерных сооружений), способствует увеличению производственного потенциала экономики. Инвестиции в производство, в новые технологии помогают выжить в жесткой конкурентной борьбе (как на внутреннем, так и на внешнем рынке), идти на шаг вперед, иметь возможность более гибкого регулирования цен на свою продукцию и т.д.

В макроэкономическом масштабе текущее благосостояние является в значительной мере результатом вчерашних инвестиций, а современные инвестиции, в свою очередь, закладывают основы завтрашнего роста валового внутреннего продукта и, соответственно, более высокого благосостояния. Таким образом, значение инвестиций нельзя переоценить, так как они непосредственно предопределяют рост экономики. Для экономики Российской Федерации инвестиции необходимы, прежде всего, для стабилизации и развития промышленности.

На микроуровне инвестиции необходимы, прежде всего, для достижения следующих целей: расширения и развития производства; недопущения чрезмерного морального и физического износа основных фондов; повышения технического уровня производства; повышения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции конкретного предприятия; осуществления природоохранных мероприятий; приобретения ценных бумаг и вложения средств в активы других предприятий.

В конечном итоге инвестиции необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятия в будущем, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли.

К функциям инвестиций на микроуровне следует отнести:

- недопущение чрезмерного морального и физического износа основных фондов во всех отраслях деятельности;

- расширение и развитие высокоэффективных сфер деятельности;

- повышение технического уровня производства, а значит снижение издержкоемкости выпускаемой продукции и оказываемых услуг;

- повышение качества и конкурентоспособности продукции;

- пополнение оборотных средств;

Серьезной проблемой 2008 года оставалось укрепление рубля в результате мощного притока капитала - как выручки от экспорта, так и иностранных инвестиций. Крупные корпоративные заимствования сыграли свою роль в этом процессе. В результате в России быстро рос импорт, что отнюдь не благоприятствовало деятельности отечественных товаропроизводителей. Впрочем, конкурентоспособность внутреннего

Таблица 1. Структура инвестиций в основной капитал по видам основных фондов в 2000-2007 гг., % к итогу

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2006* 2007*

Инвестиции в основной капитал - всего 100 100 100 100 100 100 100 100

В том числе по видам основных фондов:

жилища 11,3 11,4 12,2 12,6 11,9 12,0 12,0 7,1 7,6

здания и сооружения 43,1 41,8 41,0 43,5 41,9 40,4 42,7 48,4 49,6

машины, оборудование, транспортные средства 36,6 35,0 37,7 37,1 40,4 41,1 37,7 36,7 35,4

прочие 9,0 11,8 9,1 6,8 5,8 6,5 7,6 7,8 7,4

* Без субъектов малого предпринимательства и параметров неформальной деятельности. Источник: Росстат.

производства несомненно повышалась, что видно хотя бы из самого факта ускорения экономического роста, несмотря на то, что рубль по покупательной способности давно уже превысил уровень 1997 г. - уровень, который казался некоторым российским аналитикам весьма опасным и чреватым очередным кризисом. Тревожной, хотя и закономерной тенденцией второй половины 2007 г. стало повышение процентных ставок на межбанковском рынке. В значительной мере это стало результатом ипотечного кризиса в США, но свою роль сыграли также и усиления инфляционных ожиданий. Надо отдать должное решительным и адекватным действиям Центрального банка России, которые предотвратили развертывание этого кризиса и сделали его почти неощутимым для большинства россиян. Наконец, продолжали углубляться процессы социальной дифференциации. Российское общество за последние полтора десятилетия уже практически привыкло к этому процессу, тем бо-

лее что рост дифференциации происходит пока на фоне общего роста уровня благосостояния (зарплаты и доходов населения). Но в долгосрочной перспективе эта тенденция может быть довольно опасна.

В российской экономике тенденция опережающего роста инвестиций в основной капитал по сравнению с динамикой ВВП фиксируется с 2002 г. За период 2003-2007 гг. инвестиции в основной капитал увеличились в 1,92 раза при росте ВВП в 1,42 раза. Отличительной особенностью 2007 г. стало повышение доли инвестиций в основной капитал до 19,7% ВВП, что явилось максимальным за весь период реформ значением этого показателя. Высокий рост инвестиционного спроса поддерживался повышением роли внутреннего рынка в формировании экономической динамики. В 2007 г. объем инвестиций в основной капитал увеличился на 21,1% против 13,7% в предшествующем году.

Рост доходов экономики и бизнеса определял динамичное расши-

Таблица 2. Структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования, % к итогу

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006* 2007*

Инвестиции в основной капитал -всего 100 100 100 100 100 100 100 100

В том числе по источникам финансирования:

собственные средства 47,5 49,4 45,0 45,2 45,4 44,5 42,1 41,5

из них:

прибыль 23,4 24,0 19,1 17,8 19,2 20,3 19,9 19,9

привлеченные средства 52,5 50,6 55,0 54,8 54,6 55,5 57,9 58,5

из них:

кредиты банков 2,9 4,4 5,9 6,4 7,9 8,1 9,6 9,4

В том числе иностранных банков 0,6 0,9 0,9 1,2 1,1 1,0 1,6 1,1

заемные средства других организаций 7,2 4,9 6,5 6,8 7,3 5,9 6,0 6,1

бюджетные средства: 22,0 20,4 19,9 19,6 17,9 20,4 20,2 21,2

федерального бюджета 6,0 5,8 6,1 6,7 5,3 7,0 7,0 8,4

бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов 14,3 12,5 12,2 12,1 11,6 12,3 11,8 11,7

Из общего объема инвестиций в основной капитал инвестиции из-за рубежа 4,7 4,5 4,1 4,7 5,0 4,8 6,9 4,6

* Без субъектов малого предпринимательства и параметров неформальной деятельности. Источник: Росстат.

рение спроса на капитальные товары. Восстановление с 1999 г. положительной динамики ввода в действие основных фондов явилось фактором преодоления рецессии основного капитала и улучшения показателей воспроизводственной структуры. Коэффициент обновления основных фондов повысился с 1,8% в 2001 г. до 3,4% в 2006 г., степень износа уменьшилась до 44,4%, удельный вес полностью изношенных фондов снизился до 13,3%.

Ориентация производителей на проведение модернизации и реконструкции производства вызвала повышение спроса на машины и оборудование практически во всех видах экономической деятельности. В структуре инвестиций в основной капитал по видам основных фондов наблюдалось повышение доли затрат на машины, оборудование и транспортные средства. Если в 2001 г. на долю инвестиций в машины, оборудование и транспортные средства приходилось 35% общего объема инвестиций в основной капитал, то в 2006 г. их удельный вес превысил 37,7%.

При сложившихся за период 2000-2007 гг. темпах развития отечественного машиностроения, динамики инвестиционных расходов и характеристик воспроизводства основного капитала на внутреннем рынке усилилось влияние импортных поставок машин и оборудования. Всплеск спроса на импортную технику приходился на 2000 г., и с этого времени тенденция опережающих темпов роста импорта машин и оборудования относительно развития отечественного машиностроения приняла устойчивый характер и корреспондирует с динамикой инвестиционной активности. Факторами, которые оказывали положительное влияние на изменение технологической и видовой структуры инвестиций в основной капитал в краткосрочной и среднесрочной перспективе, стали удешевление импортных машин и оборудования вследствие укрепления реального курса рубля, а также ввод нулевых ставок на импортное оборудование (2005-2007 гг.), которое не производится на российских предприятиях, и использование режима промышленной сборки, согласно которому были снижены ввозные пошлины на импортные компоненты. Принятие этих мер стимулировало ускорение темпов импорта машин и оборудования.

За период 2003-2006 гг. при среднегодовых темпах прироста инвестиций в основной капитал на уровне 11,9% и отечественного производства машиностроения на 8,7% этот показатель по импорту машин оборудования и транспортных средств составлял 32,2%. В 2007 г. при росте инвестиций в основной капитал на 21,1%, производства машин и оборудования - на 20,9%, транспортных средств и оборудования - на 15,7% и электрооборудования - на 14,8% импорт машин и оборудова-

ния вырос в 1,55 раза. Инвестиции на приобретение импортного оборудования в общем объеме инвестиций в машины, оборудование, транспортные средства в 2007 г. составили 308,5 млрд руб., или 17,8%.

Отличительной особенностью 2007 г. стало изменение соотношения средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации, направляемых на инвестиции. В 2007 г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года фиксируется повышение доли бюджетных инвестиций в ВВП на 0,5 п.п. За счет бюджетных средств было профинансировано 1042,4 млрд руб. инвестиций в основной капитал, что составило 21,2% общего объема инвестиций в основной капитал в целом по экономике, в том числе средств федерального бюджета - 8,4%.

Исследование теоретической сущности инвестиций и их роли в развитии предприятия показало, что определения инвестиций, данные различными авторами, в основном содержат характеристику способов размещения капитала, в них сравнивается и анализируется эффективность размещения капитала в различные ценные бумаги, но авторами не приводятся выводы о влиянии инвестиций на стоимость капитала предприятия, его развитие и методика расчета такого влияния. В то же время развитие предприятия напрямую связано с успехом его инвестиционной деятельности. Рассмотренные сущность и функции инвестиций на макро- и микроуровне позволили сделать вывод об исключительной значимости инвестирования средств и инвестиционных процессов для экономики, и в первую очередь для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, максимизации прибыли и стоимости предприятия.

Направление инвестиций на увеличение реального капитала общества (приобретение машин, оборудования, модернизацию и строительство зданий, инженерных сооружений), способствует увеличению производственного потенциала экономики. Инвестиции в производство, в новые технологии помогают выжить в жесткой конкурентной борьбе (как на внутреннем, так и на внешнем рынке), идти на шаг вперед, иметь возможность более гибкого регулирования цен на свою продукцию и т.д.

Литература:

1. Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент. - Киев, МП «ИТЕМ» ЛТД, «Юнайтед Лондон Трейд Лимитед», 2000

2. Валинурова Л.С., Казакова О.Б. Инновационно- инвестиционная стратегия: Учебное пособие- Уфа: РИО БАГСУ, 2007.

3. Дамодаран Асват. Инвестиционная оценка. Инструменты и техника оценки любых активов - Издательство: Альпина Бизнес Букс, 2008.

4. Валинурова Л. С., Казакова О. Б. Управление инвестиционной деятельностью: учебник. - М.: КНОРУС, 2005. - 384 с.

АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Шалимов Д.А., Шманёв С.В., Орел, ГИЭТ

Статья просвещена анализу источников финансирования инвестиционного процесса. В ней рассмотрены основные критерии выбора источников финансирования, дана сравнительная характеристика собственных, привлеченных и заемных средств, используемых при финансировании инвестиций. Обозначены проблемные аспекты механизма стимулирования инвестиционной деятельности в Орловской области. В тексте обоснована необходимость комплексного формирования портфеля финансовых ресурсов, направленных на инвестирование, исходя из возможностей самого предприятия.

Ключевые слова: инвестиционная деятельность, источники финансирования, инвестиционный налоговый кредит.

THE ANALYSIS OF SOURCES OF FINANCE OF PROCESS OF INVESTMENT IN INDUSTRIAL ENTERPRISES OF THE ORYOL REGION

Shalimov D., Shmanev S., GIETR, Orel

The article is devoted to the analysis of the sources offinancing for the investment process. The basic criteria of a choice the sources offunding are considered in this article, the comparative characteristics of their own, debt and borrowed funds used to finance investment are given. The problematic aspects of the mechanism of stimulation investment in the O^l area are identified here. A proof of necessity of a comprehensive portfolio offinancial resources for investment, according to the capabilities of the enterprise itself is given.

Key words: investment activity, sources of finance, the investment tax credit.

Осуществление инвестиционной деятельности напрямую связано с наличием источников финансирования инвестиций. В сложившейся действительности, когда негативные тенденции, как мировой, так и отечественной экономики зачастую отражаются на состоянии инвестиционной активности, возникает проблема в по-

иске финансовых ресурсов. Таким образом, анализ имеющихся у предприятия источников финансирования приобретает первоочередное значение.

В современной практике финансирование инвестиционного процесса может осуществлять за счет внутренних и внешних ре-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.