Научная статья на тему 'Инверсия зернового слоя в камерной жалюзийной зерносушилке непрерывного действия'

Инверсия зернового слоя в камерной жалюзийной зерносушилке непрерывного действия Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
98
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗЕРНО / СУШКА / ВЛАЖНОСТЬ / ТЕМПЕРАТУРА НАГРЕВА / ИНТЕНСИВНОСТЬ СУШКИ / ИНВЕРСИЯ ЗЕРНОВОГО СЛОЯ / GRAIN / DRYING / HUMIDITY / TEMPERATURE OF HEATING / DRYING RATE / THE INVERSIONLAYER OF THE GRAIN

Аннотация научной статьи по механике и машиностроению, автор научной работы — Чумаков Владимир Геннадьевич, Жанахов Альсим Сагидуллович

представлены экспериментальные данные процесса сушки зерна по слоям в камерной жалюзийной зерносушилке непрерывного действия, показывающие необходимость проведения инверсии зернового слоя.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INVERSION LAYER IN THE GRAIN CHAMBER LOUVER CONTINUOUS FLOW DRYERS

Experimental data of grain drying in layers in a chamber louver Continuous flow dryers, showing the Рис.1. Принципиальная схема фотосепаратора need for an inversion layer of the grain.

Текст научной работы на тему «Инверсия зернового слоя в камерной жалюзийной зерносушилке непрерывного действия»

новой массы зерна, пораженные вредителями и болезнями, так как они отличаются прежде всего по цвету. Например, зерна, пораженные клопом-черепашкой, имеют на своей поверхности темные точки от укуса, окруженные желтыми пятнами [1], а зерна, пораженные головней, имеют темный грязный цвет.

Методика фотосепарирования была предложена еще в середине прошлого века. Принцип работы фотосе-парационного оборудования основан на технологии высокоскоростного линейного сканирования и фотообработки сортируемого материала[3].

Исходный продукт поступает в приемный бункер А в верхней части машины (рис. 1). Под ним находятся вибрирующие лотки В. Они регулируют скорость подачи и количество зерна, поступающего в распределительные лотки С. Их основная задача - рассредоточить частицы равномерно и в один слой. Благодаря такому распределению, фотосепаратор способен сканировать каждую частицу продукта в отдельности. После того как частицы проходят путь по распределительным лоткам, они попадают в зону сканирования. Здесь под светом ярких светодиодов частицы с двух сторон осматриваются высокочувствительными CCD камерами F. Данные, полученные с камер, преобразуются в электронный сигнал. Он меняется в зависимости от цвета частицы, ее размера или плотности. Благодаря этому устройство контроля может проводить сравнительный анализ полученного сигнала с заданными заранее параметрами сортировки. В случае, когда сиг-

В А

Ж ш

1 n I

Прнмеси Очищенный продукт

Рис.1. Принципиальная схема фотосепаратора

нал не соответствует эталону, устройство контроля дает команду на срабатывание пневмосистемы D. Тогда на выходе из зоны сканирования некачественная частица попадает под воздушную струю соответствующего эжектора и отбрасывается в патрубок отходов. В это время качественный продукт продолжает движение в патрубок годного продукта E [3].

Фотосепарация является одним из самых перспективных методов очистки зерна. Существующие фотосепараторы имеют ряд существенных приемуществ: высокая эффективность очистки (до 99,9%), высокая производительность (до 30 т/ч), высокие эксплуатационные качества и универсальность (возможность разделения широкого спектра пищевых и непищевых продуктов).

В настоящее время фотосепараторы широко применяются в пищевой промышленности западных стран. Для России эта технология является относительно новой. На российском рынке преобладают фотосепараторы корейского, китайского и итальянского производства, но появляются и отечественные модели.

Широкое применение современного технологического оборудования позволяет повысить качество зерна как товара для реализации и эффективность отечественных зерноперерабатывающих предприятий.

Список литературы

1. Вобликов Е.М. Технология элеваторной промышленности: Учебное

пособие. - Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2001. - 192 с.

2. Бутковский В.А., Мерко А.И., Мельников Е.М. Технологии зерноперера-

батывающих производств. - М.: Интеграф сервис, 1999. - 472 с.

3. Сортировка семян, зерна [Электронный режим] Режим доступа: http://

asmaaro.ru/index.DhD/ru/Drintsip-sortirovki. Загл. с экрана.

УДК 631.365.22

В.Г. Чумаков, А.С. Жанахов Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева

ИНВЕРСИЯ ЗЕРНОВОГО СЛОЯ В КАМЕРНОЙ ЖАЛЮЗИЙНОЙ ЗЕРНОСУШИЛКЕ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Аннотация. Представлены экспериментальные данные процесса сушки зерна по слоям в камерной жа-люзийной зерносушилке непрерывного действия, показывающие необходимость проведения инверсии зернового слоя.

Ключевые слова: зерно, сушка, влажность, температура нагрева, интенсивность сушки, инверсия зернового слоя.

V.G. Chumakov, A.S. Zhanahov

INVERSION LAYER IN THE GRAIN CHAMBER LOUVER CONTINUOUS FLOW DRYERS

Annotation. Experimental data of grain drying in layers in a chamber louver Continuous flow dryers, showing the need for an inversion layer of the grain.

Key words: grain, drying, humidity, temperature of heating, drying rate, the inversionlayer of the grain.

Введение

Увеличение производства и заготовок зерна неразрывно связано с необходимостью постоянного совершенствования техники и технологии зерносушения. Большой теоретический и экспериментальный материал, накопленный инженерной наукой, необходимо эффективно использовать для создания технических средств, интенсифицирующих процесс сушки и повышающих его качество. Несмотря на то, что современные зерносушилки отечественных и зарубежных фирм периодически претерпевают процесс модернизации, остаётся нерешённым целый ряд вопросов.

Так, при сушке зерна в колонковых сушилках с поперечной подачей агента сушки наблюдается неравномерность его нагрева в поперечном сечении камеры. Это обусловливает повышенную неравномерность сушки по толщине потока зерна и перегрев части его в потоке. Одностороннее продувание потока зерна теплоносителем перемещает сорные фракции к противоположной стенке рабочей камеры. Вследствие этого изменяются технологические свойства высушиваемого материала, забиваются отверстия в стенке камеры, уменьшается скважистость зернового потока и, как следствие, увеличиваются энергозатраты. Одним из реальных путей устранения этих недостатков является инверсия зернового потока в сушилке.

1. Процесс сушки зерна в камерной жалюзийной зерносушилке непрерывного действия

Зерновой поток рассматриваем послойно: 1-й слой, расположенный со стороны входа агента сушки в поток, обозначен «ОГ» (горячий), 2-й слой горячий - «Г» и 3-й (периферийный) слой - «X» (холодный). Средние значения температур нагрева зерна ^ср и агента сушки taccp, а также влажности зерна Мзср по слоям материала рассчитаны как средние арифметические от начальных (на входе в слой) и конечных (на выходе из слоя) значений данных параметров в пределах каждого слоя в отдельности [1].

Кривые изменений значений температуры нагрева и влажности зерна в толще зернового потока представлены на рис. 1.

брос и если периодически и комплексно фиксировать значения параметров в какой-то момент времени на протяжении рассматриваемого процесса, то неравномерность параметров по толщине зернового потока (по слоям материала) будет увеличиваться. Это приводит к снижению качества и экономичности технологического процесса сушки зерна (перегрев, пересушивание, повышение неравномерности сушки).

Кроме того, показатель интенсивности сушки для каждого слоя в потоке не одинаков. Чем дальше расположен материал от входа в поток агента сушки, тем интенсивность сушки ниже. Интенсивность сушки (влагоотдачи) qt зависит от разности температуры окружающей среды (агента сушки) и температуры тела (зерна) и в соответствии с законом Ньютона - Рихмана описывается формулой вида [2]:

Ъ =а т СI - С), (1)

где бт - коэффициент теплоотдачи, ккал/(м2 ч °С);

^с|ср - средняя температура агента сушки в I - м слое потока зерна, °С;

^ср - средняя температура нагрева зерна в I - м слое потока, °С.

Коэффициент теплоотдачи бт характеризует интенсивность теплообмена между поверхностью тела и окружающим его газом, определяется экспериментально и колеблется в пределах 5-20 ккал/(м2 ч °С).

Рассмотрим изменение интенсивности сушки по слоям зернового потока. По формуле (1) рассчитаем значения q¡, для каждого слоя и построим кривую (рис. 2).

Анализируя кривые на рис. 2, можно сделать вывод о необходимости перераспределения слоев в потоке зерна с целью обеспечения равномерности его нагрева и сушки по толщине потока.

Чтобы добиться выравнивания температурно-влаж-ностных характеристик высушиваемого материала, необходимо на определённом этапе сушки, в определённый момент времени произвести обращение слоев материала относительно вектора подачи агента сушки, т. е. осуществить технологический процесс инверсии зернового потока.

20 25 h см

температура зерна влажность зерна

Рис. 1. Графики зависимости параметров процесса сушки от толщины зернового слоя: 1 - через 10 мин.; 2 - через 20 мин.; 3 - через 30 мин.;

4 - через 40 мин

Температурно-влажностные параметры слоев зернового потока для каждого отдельного слоя совпадают по моменту времени, т. е. соответствуют друг другу по временным и пространственным характеристикам процесса. Из рис. 1 можно заключить, что в значениях параметров зернового потока в пространстве, с течением времени, в ходе процесса сушки образуется значительный раз-

Рис. 2. Интенсивность сушки по слоям зернового слоя (без инверсии): 1 - через 10 мин.; 2 - через 20 мин.; 3 - через 30 мин

При этом зерно из периферийного слоя, более влажное и менее прогретое, займёт место непосредственно у входа агента сушки в материал. Зерно, более нагретое и сухое, с показателями температуры и влажности зачастую на уровне критических, отодвигается на периферию.

Такое пространственное преобразование потока зерна в ходе процесса сушки позволяет рационально распределить показатели температуры t3 и влажности '№/3 зерна по толщине потока (ширине рабочей камеры Ц, что повысит эффективность процесса сушки, снизит

116

ВЕСТНИК КГУ, 2011. №1

неравномерность по влажности и нагреву зерна. Кроме того, исключается его пересушивание и перегрев, при этом скорость сушки увеличится.

Показатели интенсивности сушки по слоям зернового потока после осуществления инверсии изменяются. Это доказывают расчеты, проведённые по формуле (1) для случая перераспределённого потока материала. Кривая интенсивности сушки по слоям зернового потока

после его инверсии представлена на рис. 3.

3?рно

•=!>

5 ктл/м чТ

350 300 250

ш

200 150

m

50

\

\ s

\

\

\

Ключевые слова: комбинат, технологии, техническая оснащенность, оборудование, благотворительность.

V.A. Bubnov

Kurgan State University

MEAT PLANT "VELES".

ABOUT THE PEOPLE, TECHNOLOGY,

CHARITY AND RUN

Annotation: Main stages of the plant establishing and development, used technology and the level of production equipment are shown in the article. Much attention is paid to the workers social protection. The plant management charity activities is shown.

Key words: plant, technology, technical equipment, machinery, charity.

V Ъ 20 Л h от Рис. 3. Интенсивность сушки по слоям зернового потока после его инверсии (через 20 мин)

Из рисунка видно, что интенсивность сушки сухого слоя зерна, отодвинутого на периферию, через 20 минут сушки резко снижается с 164 до 24 ккал/м2 ч °С, что исключает его пересушивание. Зерно в этом слое продолжает сушиться в «мягком» режиме и без перегрева. Наоборот, влажное зерно из слоя, обращенного ближе к агенту сушки, начинает быстро нагреваться и отдавать влагу. Интенсивность сушки этого слоя возрастает с 3 до 292 ккал/м2 ч °С.

Заключение

Кроме улучшения температурно-влажностныххарактеристик высушиваемого материала, инверсия улучшает и физико-механические свойства потока зерна, разрыхляет его, разбивая фронт засорённости у наружной стенки рабочей камеры, что повышает фильтрацию и снижает энергозатраты на продувание потока.

Список литературы

1. Косилов Н.И., Чумаков В.Г., Жанахов А.С. Результаты исследования

жалюзийной зерносушилки камерного типа // Достижения науки и техники АПК. - 2009. - № 4 - С. 60 - 62.

2. Гинзбург А.С. Основы теории и техники сушки пищевых продуктов. -

М.: Пищевая промышленность, 1973. - 528 с.

УДК 330.341.1

В.А. Бубнов

Курганский государственный университет

МЯСОКОМБИНАТ «ВЕЛЕС». О ЛЮДЯХ, ТЕХНОЛОГИЯХ, БЛАГОТВОРИТЕЛЬСТВЕ И ПЕРСПЕКТИВЕ

Аннотация. В статье представлены основные этапы создания и развития комбината, применяемые технологии и уровень оснащенности производства. Уделено внимание обеспечению социальной защищенности работающих, показана большая благотворительная деятельность руководство комбината.

Мясокомбинат «Велес» является одним из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий Зауралья. По объемам производства и численности работающих он занимает сегодня первое место среди мясоперерабатывающих предприятий Курганской области. Он относится к ведущим предприятиям мясной отрасли не только нашей области, но также Урала и Западной Сибири. Продукция «Велеса» отличается высоким качеством, само предприятие - высокой технической оснащенностью производства и передовыми технологиями.

«Велес» оказывает положительное влияние на экономику северо-востока Курганской области: Частоозерс-кого, Петуховского, Мокроусовского, Макушинского районов. В этих районах закупается скот у населения и в коллективных хозяйствах, их жители составляют основную часть работающих в производственных цехах и участках комбината.

Производственная база комбината «Велес» находится в селе Частоозерье - административном центре Частоозерского района. В Кургане по ул. Омской расположен административно-торговый центр комбината, генеральная дирекция, рекламно-информационная служба, финансово-бухгалтерская служба.

Само название предприятия не случайно. Оно тесно связано с его деятельностью. Велес - это бог плодородия восточных славян, а точнее, Велес (Волос) - «скотий бог» в славяно-русской мифологии, покровитель до-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.