Научная статья на тему 'Интродукция Eremurus robustus (Regel) Regel в Луганске'

Интродукция Eremurus robustus (Regel) Regel в Луганске Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
85
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Наумов С.Ю., Сигидиненко Л.И.

Отмечен результат успешной интродукции растений вида эремуруса мощного, посадочный материал которого был предоставлен сотрудниками Никитского ботанического сада. На третий год жизни в условиях г. Луганска растения зацвели, образовали плоды и полноценные семена.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Introduction of Eremurus robustus (Regel) Regel in Lugansk

Successful introduction of Eremurus robustus was fixed in terms of the research; the planting material was given by colleagues from Nikita botanical gardens. Under conditions of Lugansk region triennial plants started blossoming, formed fruits and full-grown seeds.

Текст научной работы на тему «Интродукция Eremurus robustus (Regel) Regel в Луганске»

ИНТРОДУКЦИЯ EREMURUS ROBUSTUS (REGEL) REGEL В ЛУГАНСКЕ Наумов С.Ю., Сигидиненко Л.И.

Луганский национальный аграрный университет

Эремурус мощный (Eremurus robustus) - сокращающийся эндемик Тянь-Шаня и Памиро-Алтая с разорванным ареалом (Флора СССР, 1935; Eremurus robustus Regel, http://redbooksam, 2015). В связи с усилением антропогенных изменений природной флоры становится все более очевидным, что для сохранения эндемиков должны быть использованы все возможные пути и средства. Кроме того, повышенный спрос населения на декоративные растения (каковым является и эремурус мощный) требует не только увеличения количества посадочного материала, но и значительного расширения ассортимента экзотических и малораспространенных растений в регионе. Ранее эремурус мощный культивировался в 5-ти ботанических садах СССР, большая коллекция эремурусов в 80-х годах прошлого столетия была и в Донецком ботаническом саду (Редкие и исчезающие виды..., 1983). Однако, в настоящее время в ДБС выращивается только один вид - Eremurus spectabilis, популяции которого обнаружены на Луганщине (Природно-заповщний фонд., 2013). Поэтому важным является возобновление коллекции эремурусов в Донецком регионе с последующим использованием их в озеленении городов Донбасса.

Целью наших исследований было определение особенностей развития растений в условиях г. Луганска и получение жизнеспособных семян.

Объекты и методы исследований

Корневища объекта исследований Eremurus robustus в июне 2012 г. в количестве 3 штук были любезно предоставлены сотрудниками Никитского ботанического сада. Осенью того же года они были высажены в различных районах г. Луганска и его окрестностей на приусадебных участках сотрудников кафедры биологии растений Луганского аграрного университета. К сожалению, наблюдения были произведены только за двумя особями, т.к. третья находится в зоне боевых действий.

Фенологические наблюдения проводили по общепринятым методикам исследований в ботанических садах (Методика фенологических наблюдений., 1975). При этом учитывали основные фенологические фазы развития растений: появление молодых побегов после зимнего периода покоя, образование листьев прикорневой розетки, развитие цветоносного побега, бутонизация, начало и конец цветения, начало созревания плодов, полное созревание плодов, отмирание надземных вегетативных и генеративных органов. Все фазы развития фотографировались с использованием камеры Nikon D40. Полученные изображения размещены на сайте «Плантариум» (электронный определитель растений on-line) (Plantarium, 2015). Измерения производили приборами, прошедшими метрический контроль.

Результаты и обсуждение

Eremurus robustus (Regel) Regel (1873) в настоящее время в системе AGP III относят к семейству Xanthorrhoeaceae Dumort (1829) порядка Asparagales Bromhead (1838) (Ена, 2012), тогда как во Флоре его относили к семейству Liliaceae Hall. А.П. Хохряков (1965) считал его представителем рода Henningia Kar. et Kir. (1842). Традиционно же его современные авторы относят к семейству Asphodelaceae Burnett, 1835 порядка Amaryllidales J.St.-Hil. (Скворцов, 2006; Mosyakin, Fedoronchuk, 1999; Plantarium, 2015).

Укороченные корневища с радиально расходящимися веретеновидными утолщенными корнями высадили в грунт на открытых местах осенью 2012 г. В последующие два года растения E. robustus к цветению не приступали, а образовывали только розетку листьев. За годы наблюдений у изучаемых экземпляров ростовые процессы проходили синхронно.

В средине последней декады марта 2015 г. было отмечено начало вегетации с появления зимующей почки возобновления на поверхности почвы (рис. 1а). Следует отметить, что листья отличались интенсивным ростом и к концу апреля прикорневая розетка полностью сформировалась и состояла из 25 толстых и сочных листьев, достигших практически своей максимальной длины. Почти сразу, не смотря на хорошую увлажненность, кончики листьев начали подсыхать, однако их рост в основании продолжался. Развитые листья широко-линейные, с килем. Наружные листья у основания достигают ширины до 6-8 см и в длину - до 50-60 см. Мягкие на ощупь, гладкие (рис. 1б).

В начале второй декады апреля между листьями появляется зачаток соцветия, к первому мая уже возвышался над листьями прикорневой розетки. Цветонос у изучаемых особей не ветвистый, голый, цилиндрический в средней части от 2 до 2,5 см в диаметре, зеленого цвета. Развивается довольно быстро, его акропетальный рост продолжается и во время цветения, в итоге достигая у одной особи высоты 1 м 62 см, у второй - 2 м 15 см.

В начальных этапах развития соцветие кажется пушистым из-за развитых прицветников, которые представляют собой шиловидные листочки длиной до 2 см. Прицветники перепончатые, с одной жилкой, у основания расширенные, густо покрыты трихомами. По мере роста соцветия бутоны опережают в размерах прицветники и они становятся малозаметными.

Соцветие - султановидная кисть, развивается акропетально (рис. 2а). Стадия бутонизации наступает в конце первой декады мая. Распускание первого цветка отмечено 13 мая (рис. 2б). Бутоны отличаются более интенсивным розовым цветом, в то время как цветки белые с едва заметной розоватой примесью. Околоцветник шестираздельный, состоит из двух кругов. Тычинок 6, столбик и рыльце пестика нитевидные. Цветоножка длинная, превышает в длину размеры цветка и во время цветения располагает цветок практически под углом 90° по отношению к оси соцветия. В целом период цветения протекает достаточно быстро и продолжается не более двух недель. Полностью развитое соцветие у более мощной особи достигало в длину 100 см, у второй особи - около 60 см. В первом случае насчитывалось 615 цветков, во втором - 235. Таким образом, плотность соцветия у одного растения составляла 6 цветков/см, у второго - около 4 цветков/см.

Рис. 1. Почка возобновления (а) и прикорневая розетка листьев (б) E. robustus

В течение цветения в нижней части соцветия в акропетальном порядке закладывались плоды, представляющие собой шаровидную плотную коробочку с тремя желобками, вначале зеленого цвета, а по мере созревания приобретающая светло-коричневый цвет (рис. 3а). Появление первых плодов было отмечено 23 мая. Развитые плоды достали 2-х см в диаметре. По окончании цветения был подсчитано количество завязавшихся плодов. У более мощного растения Е. robustus образовалось 89 коробочек, у второго - 59, таким образом, в первом случае процент завязывания составил 14,5%, во втором - 25,1%.

К средине третьей декады июня начался процесс отмирания вегетативных органов растений, которые к началу июля полностью высохли. В это же время коробочки начали растрескиваться и рассеивать сформированные семена. В среднем в каждой коробочке насчитывалось 7 семян. Семена трехгранные, с небольшим пленчатым крылом (рис. 3б).

б

б

Рис. 2. Развивающееся соцветие в стадии бутонизации (а), цветок и бутон (б) в нижней части соцветия E. юЬшШ

а

Подводя итог, следует отметить, что в природно-климатических условиях Луганска E. пЬшШ является типичным эфемероидом, быстро и успешно проходит все фазы жизненного цикла. В тоже время E. robustus является красивоцветущим растением, отличается высокими декоративными качествами, что позволяет его рекомендовать для озеленения городов Донбасса. Исследования биологических особенностей и возможностей семенного размножения будут продолжены.

Рис. 3. Созревающие коробочки (а) и зрелые семена (б) Е. тоЪивЫв Выводы

1. Предварительные исследования роста и развития интродуцированных особей Егвтигш гоЪивЫв показали, что растения успешно проходят все фазы жизненного цикла с образованием жизнеспособных семян.

2. В погодно-климатических условиях г. Луганска Егвтигш гоЪивЫв является типичным эфемероидом.

3. Егвтигш гоЪивЫв отличается высокими декоративными качествами и может быть рекомендован для возделывания в Донбассе.

Литература

Ена А.В. Природная флора Крымского полуострова: монография. - Симферополь: Н. Орiанда, 2012. - 232 с.

Методика фенологических наблюдений в ботанических садах СССР. - М.: Гл. ботан. сад АН СССР, 1975. - 27 с.

Природно-заповвдний фонд Лугансько! обласп / О.А. Арапов, Т.В. Сова, О.А. Савенко, В.В. Ференц та шш. Доввдник. - 3-е вид., доп. i перероб. -Луганськ: Тов. <^ртуальна реальшсть», 2013. - 224 с.

Редкие и исчезающие виды природной флоры СССР, культивируемые в ботанических садах и других интродукционных центрах страны. - М.: Изд-во «Наука», 1983. - 304 с.

Скворцов А.К. Флора Нижнего Поволжья. - М.: Т-во научных изданий КМК, 2006. -Т. 1. - 435 с.

Флора СССР. / Гл. ред. В.Л. Комаров. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1935. - Т. 4. - С. 3752.

Хохряков А.П. Эремурусы и их культура. - М.: Изд-во «Наука»», 1965. - 128 с.

Eremurus robustus Regel - http://redbooksam/rastenija/33-eremurus-robustus-regel.html. -Searched on 22 july 2015.

Mosyakin S.L., Fedoronchuk M.M. Vascular plants of Ukraine. A Nomenclatural checklist. - Kiev: M.G. Kholodny Institute of Botany, 1999. - 346 p.

Plantarium (определитель растений on-line) -

http://www.plantarium.ru/page/view/item/14934.html. - Searched on 22 july 2015.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.