Научная статья на тему 'Интеграция компаний как фактор развития инновационной деятельности'

Интеграция компаний как фактор развития инновационной деятельности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
122
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЭКОНОМИКЕ / ИНТЕГРАЦИЯ КОМПАНИЙ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Борисова Наталья Юрьевна

В статье анализируются инновационная деятельность в участие интеграционных процессах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Борисова Наталья Юрьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Интеграция компаний как фактор развития инновационной деятельности»

ИНТЕГРАЦИЯ КОМПАНИЙ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Борисова Н.Ю.

Борисова Наталья Юрьевна — студент, кафедра экономики и цифровых бизнес-технологий, Иркутский национальный исследовательский технического университет, г. Иркутск

Аннотация: в статье анализируются инновационная деятельность в участие интеграционных процессах.

Ключевые слова: инновационная деятельность в экономике, интеграция компаний.

Инновационная деятельность в современной экономике играет важную роль, она один из ключевых факторов повышения уровня конкурентоспособности субъектов хозяйствования. Долгосрочный рост коммерческой деятельности невозможен без инноваций, это показывают результаты исследования инновационной деятельности предприятий. [1]

Проблема инноваций является актуальной для российских предприятий. Уровень инновационной деятельности в России остается низким. Разработку и внедрение технологических инноваций в России осуществляет только 5 % промышленных предприятий (в развитых странах — 85—87 %), используется 8—10 % инновационных идей и проектов (в Японии _ 95 %, в США — 62 %).

В сложившихся условиях перед российскими предприятиями возникает альтернатива: либо не заниматься инновациями' понимая, что это не лучшим образом сказывается на перспективах развития, либо изыскивать дополнительные возможности, открывающиеся' в частности, во внешней среде, и использовать их. Одной из таких возможностей является участие в интеграционных процессах.

Одной из форм интеграции предприятий являются инновационные консорциумы, представляющие собой организационную форму сотрудничества производственных форм с научными центрами для проведения крупномасштабных НИОКР. Партнеры в рамках консорциума объединяют дефицитные материальные и трудовые ресурсы для выполнения НИОКР. Все это позволяет ускорить процесс разработки инновации и сократить сроки их внедрения. Однако в России примеры консорциумов, единичны. Необходима более масштабная поддержка подобных предприятий, разработка специальных программ обеспечения государственного финансирования. [2]

Еще одной формой интеграции предприятий является стратегический альянс, который как долгосрочное, взаимовыгодное объединение компаний, сохраняющих свою самостоятельность является весьма перспективной формой сотрудничества. Причинами образования альянсов являются высокие затраты на реализацию инновационных проектов, а также возможность их использования новых технологий и производственных ноу-хау компаньонов. [1]

Российские компании вступают в стратегические альянсы в основном с иностранными компаньонами, так как за рубежом накоплен значительный опыт создания международных альянсов, еще одной причиной являются дополнительные возможности выхода на зарубежные рынки. Но пока в РФ стратегические альянсы находятся на начальном этапе. Одним из важных факторов их развития является поведенческий аспект. Российские же компании не всегда готовы к выстраиванию доверительных отношений, составляющих основу стратегических альянсов.

Международное сотрудничество может осуществляться не только на отраслевой или меж отраслевой по и на территориальной основе. Особыми возможностями в этом отношении обладают инновационные территориальные кластеры. Они устанавливают отношения между географически тесно расположенными фирмами, их поставщиками и клиентами с крутыми исследовательскими центрами. [3]

Территориальный кластер использует целую цепочку инноваций от создания научных знаний и формирования на их основе бизнес-идей к реализации продуктов на традиционных или новых рынках.

В августе 2012 года, Правительством РФ был утвержден перечень из 25 инновационных территориальных кластеров относительно которых оказываются меры государственной поддержки.

Данные кластеры характеризуются сочетанием мирового уровня конкурентоспособности базирующихся на их территории предприятий, демонстрируют высокую динамику роста объёмов производства и высокий научно-технический потенциал.

Примером эффективно функционирующего кластера является кластер информационных и биофармацевтических технологий Новосибирской области. Темпы экономического роста кластера превысили темпы роста промышленного производства Новосибирской области за последние три года в среднем в 3,6 раза. Промышленное производство в области выросло по сравнению с 2000 годом в 2,1 раза (по России в среднем — в 1,6 раза).

Кластерная политика уже успела продемонстрировать положительные эффекты от ее реализации, однако, чтобы кластеры не стали краткосрочным проектом, необходима последовательная, практическая реализация намеченных действий. Необходимо создание координирующих структур в регионах, активных творческих команд, способных выдвигать новые инициативы по определению «точек роста». Особенное место в развитии кластеров занимает инфраструктура, например, энергетическая, транспортная, образовательная, а также и ее финансирование. [3]

Таким образом, использование различных форм интеграции компаний в деле инновационной деятельности, может принести ощутимые результаты, которые позволят участникам этих процессов в сложных экономических условиях воспользоваться дополнительными возможностями своего дальнейшего развития.

Список литературы

1. Богданова Н.А. Этапы и процедурные особенности процессов слияния / присоединения и поглощения организаций / Н. А. Богданова // Аудит и фин. анализ. 2011. № 1. С. 352-361.

2. Королев В.И. Интеграция компаний как фактор развития их инновационной деятельности / В.И. Королев // Менеджмент в России и за рубежом. 2014. - №1. С.19-23

3. Бортника И.М., Гохберга Л.М., Клепана А.Н., Рудника П.Б., Фомичева О.В., Шадрина А.Е.. Кластерная политика концентрация потенциала для достижения глобальной конкурентоспособности // [Электронный ресурс]. URL: http://docplayer.ru/25843955-Klasternaya-politika-koncentraciya-potenciala-dlya-dostizheniyaglobalnoykonkurentosposobnosti-moskva-2015-g.html#show_full_text/ (дата обращения: 11.05.2018).

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРИЕМА И ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ ПО ОБХОДУ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЯ «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ УФА»

Коршунова А.О.

Коршунова Анастасия Олеговна — студент, кафедра геоинформационных систем, факультет информатики и робототехники, Уфимский государственный авиационный технический университет г. Уфы

Аннотация: в статье описывается разработка автоматизации процесса приема и передачи данных по обходу газораспределительного оборудования для предприятия «Газпром газораспределение Уфа», которая решает следующие задачи: сокращает время обхода газового оборудования, решает экстренные задачи в кротчайшие сроки, обеспечивает сбор и первичную обработку исходной информации.

Ключевые слова: автоматизация, процесс, обход, газораспределительное оборудование, предприятие.

Особая опасность природного и сжиженного углеводородного газов заключается в их горючих свойствах, т.к. их смеси с воздухом легко взрываются при наличии импульса воспламенения. Взрывы таких смесей в помещениях могут создавать избыточное давление воздуха, что приводит к разрушениям оборудования, зданий, а также к человеческим жертвам.

Причинами аварий являются, как правило, ненадлежащая эксплуатация газового оборудования или его неудовлетворительное состояние.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.