Научная статья на тему 'Интеграционные процессы в нефтегазохимическом комплексе Республики Татарстан (на примере ОАО «Татнефть»)'

Интеграционные процессы в нефтегазохимическом комплексе Республики Татарстан (на примере ОАО «Татнефть») Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
413
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕГРАЦИЯ / INTEGRATION / ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ / INTEGRATED PROCESSES / КОРПОРАТИВНЫЕ СТРУКТУРЫ / CORPORATE STRUCTURES / НЕФТЕГАЗОХИМИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС / PETROCHEMICAL COMPLEX

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ларионова Г.Н.

В статье исследуется сущность интеграции. Раскрывается роль вертикально-интегрированных компаний в развитии нефтехимического комплекса Республики Татарстан.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n article the essence of integration is investigated. The role of vertically integrated companies in development of a petrochemical complex of the Republic of Tatarstan reveals.

Текст научной работы на тему «Интеграционные процессы в нефтегазохимическом комплексе Республики Татарстан (на примере ОАО «Татнефть»)»

УДК 339.9

Г. Н. Ларионова

ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В НЕФТЕГАЗОХИМИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН (НА ПРИМЕРЕ ОАО «ТАТНЕФТЬ»)

Ключевые слова: интеграция, интеграционные процессы, корпоративные структуры, нефтегазохимический комплекс.

В статье исследуется сущность интеграции. Раскрывается роль вертикально-интегрированных компаний в развитии нефтехимического комплекса Республики Татарстан.

Keywords: integration, integrated processes, corporate structures, petrochemical complex.

In article the essence of integration is investigated. The role of vertically integrated companies in development of a petrochemical complex of the Republic of Tatarstan reveals.

Одной из определяющих тенденций современного мира являются интеграционные процессы в экономике. Возросшая роль конкуренции создает достаточно жесткие условия функционирования хозяйствующего субъекта в экономической системе. Совокупность преимуществ крупных фирм в конкурентном соперничестве в большой степени связана с так называемым эффектом усреднения колебаний конъюнктуры. К этому следует добавить, что отличительным моментом современного развития корпораций является глобализация их деятельности.

Интеграционные процессы проявляются в большом количестве моделей объединения, поэтому в научной литературе мы не встретим двух одинаковых определений термина интеграция. Однако для выявления сущности исследуемого процесса, определения основных принципов его осуществления, формирования типологии моделей интеграции необходимо еще раз дать определение используемому в данной статье данному термину [1].

Исследователь теоретических проблем интеграции Б. Розамонд структурировал существование множества оригинальных определений, которые, тем не менее, являются еще более расплывча-тыми[2]. Например, М. Ходжес считает, что интеграция - это «формирование новой политической системы из существовавших до этого разделенных систем». К ним же относится известное определение К. Дойча: «создание сообщества безопасности между государствами региона». По определению У. Уо-ласа, интеграция - «это создание и поддержание интенсивных и разносторонних систем взаимодействия между ранее автономными частями»[3].

Помимо описанных выше точек зрения, мы считаем также необходимым учесть определение интеграции, данное М. Алешиным [4]. Автор определяет интеграцию как организационно - экономическое слияние двух или более элементов в единое целое, при котором появляется новое качество. Это новое качество находит свое выражение в синергии интегрированного капитала. Синергия - это возрастание эффективности деятельности в результате соединения, интеграции, слияния отдельных частей в единую систему за счет так называемого системного эффекта [5].

А. Г. Мовсесян под интеграционной структурой понимал объединение промышленных пред-

приятий, торговых компаний и коммерческих банков на базе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда в целях проведения согласованной политики развития производства [6]. С точки зрения Ю. Якутина, интеграционная структура представляет собой объединение предприятий и финансовых организаций на договорной основе целях расширения

возможностей в производственном, научно-техническом и социальном развитии.

Специфика и особенности формирования интеграционных структур в нефтехимическом комплексе РФ и РТ были рассмотрены во многих исследованиях, при этом нет однозначного подхода к классификации видов производственно-технологических цепочек по различным критериям. В работе Сафиной А.А. была предложена классификация интегрированных структур по ряду наиболее значимых производственных,

управленческих и инновационных признаков, таких как тип инновационного эффекта, вид инноцаий, форма организации инновационной деятельностив рамках цепочки, что позволит потенциальным участникам вертикальной цепочки выбрать наиболее предпочтительный вид, а властям региона - стимулировать развитие именно тех цепочек вертикальной интеграции, которые являются наиболее выгодными не только в экономическом, но и в социальном и экологическом смыслах, а также обеспечит наибольший положительный эффект для развития региональной инновационной системы в целом.

На сегодняшний день, для функционирования нефтедобывающего комплекса России характерно отсутствие роста добычи нефти, отработка старых месторождений, техническая отсталость предприятий, дисбаланс в координации производства и сбыта нефтепродуктов. Все эти обстоятельства сопровождаются нестабильной внешнеэкономической конъюнктурой, высокими ценами на нефть, постоянным ростом внутренних цен на автомобильные бензины, жесткой политикой государства в части налогообложения доходов нефтяных компаний.

Именно поэтому причина интеграции кроется в стремлении получить и усилить синергетиче-ский эффект. Синергетический эффект в данном случае может возникнуть благодаря экономии, обу-

словленной масштабами деятельности, комбинированием взаимодополняющих ресурсов, возросшей рыночной мощью из-за снижения конкуренции, взаимодополняемостью в области НИОКР [7].

Предпосылками интеграции также выступают стремление к повышению качества управления и устранению неэффективности, желание снизить налоговую нагрузку, возможность диверсификации производства и использования избыточных ресурсов, мотив продажи «вразброс», стремление повысить политический вес руководства компании и личные мотивы менеджеров. Также целью слияний и поглощений является рост капитализированной стоимости объединенной компании.

Повышение эффективности функционирования российского нефтегазового комплекса в немалой степени зависит от его структурных преобразований, в этом процессе крайне важным является процесс объединения предприятий по добыче нефти, ее переработке и сбыту с предприятиями нефте-продуктообеспечения в вертикально-интегрированные компании (ВИНК). При этом часть функций переводятся на аутсорсинг, примером может служить транспортное обслуживание ОАО «Нижне-камскнефтехим» и ОАО «Казаньоргсинтез».

Вхождение предприятий в вертикальную интеграцию является стремление к минимизации транзакционных издержек. То обстоятельство, что транзакционные издержки могут быть существенно сокращены и даже предотвращены в случае, если экономическая координация осуществляется не с помощью рынка, а внутри фирмы, где действует административная система управления, — фактор не только появления фирм вообще, но и их роста, в том числе по правилам вертикальной интеграции.

Вертикально интегрированные компании представляют собой технологический цикл основных бизнес-сегментов «Геологоразведка и добыча», «Нефтепереработка», и «Сбыт нефтепродуктов» с большим количеством дочерних предприятий. В состав таких корпораций, как правило, входят нефтедобывающие компании, нефтеперерабатывающие предприятия, а также подразделения по реализации продуктов нефтепереработки. Кроме того, в состав корпораций могут входить научно-исследовательские и проектные институты, различные вспомогательные производства и пр.

Вертикальная интеграция часто обусловлена технологическими связями между предприятиями и обеспечивает экономию на масштабе, консолидацию и эффективное использование ресурсов. Существенным источником экономии при осуществлении вертикальной интеграции становится экономия на затратах по рекламе, товародвижению, поддержанию оптимального размера запасов [8].

НГХК Республики Татарстан формирует ключевые позиции в экономике республики: используя порядка 5% трудовых ресурсов республики, предприятия НГХК формируют 28% объема реализации, 65% прибыли в экономике региона. Комплекс играет ведущую роль во внешней торговле, обеспечивая 94% всего объема экспорта Республики Татарстан [7].

Весомую роль в экономике Татарстана играет нефтехимическое крыло группы компаний «Татнефть».

ОАО «Татнефть» - вертикально-интегрированная нефтяная компания, одна из крупнейших в топливно-энергетическом комплексе России. Ее становление связано с включением в 2000 году крупнейшего в России производителя шин — «Нижнекамскшина» — в состав нефтяного холдинга. В целях развития нефтехимического направления деятельности в 2002 году создается управляющая компания «Татнефть-Нефтехим», которая решает системные задачи по модернизации и повышению эффективности управления производственными процессами. В настоящее время комплекс объединяет шинные, машиностроительные, сырьевые производства и торгово-посреднические предприятия: «Нижнекамскшина», Нижнекамский завод шин ЦМК, Нижнекамский завод технического углерода, Нижнекамский механический завод, «Ярполимер-маш-Татнефть», Научно-технический центр «КАМА», «Татнефть-Нефтехимснаб», Торговый дом «КАМА», «Энергошинсервис».

На сегодняшний день, на долю Компании приходится около 6% всей добываемой нефти в РФ и свыше 80% нефти, добываемой на территории Татарстана.В целом по Группе «Татнефть» в 2011 году объем добычи составил 26,2 млн. т нефти (в 2010 году 26,112 млн. т нефти) (табл. 1).

Таблица 1 - Основные показатели производственной деятельности ОАО «Татнефть» за 2011 год

Основные производственные единицы Единица измерения 2011 год

Объем добычи нефти по группе ОАО «Татнефть» млн. т 26,2

Объем добычи нефти по ОАО «Татнефть» млн. т 25,928

Объем добычи попутного газа млн. м3 790,4

Производство ШФЛУ (сдача) тыс. т 285,7

Объем эксплуатационного бурения:

Группа «Татнефть» тыс. м 548,9

в т.ч. для ОАО «Татнефть» тыс. м 514,2

Объем поисково-разведочного бурения:

группа «Татнефть» тыс. м 27,2

в т.ч. для ОАО «Татнефть» тыс. м 21,2

Добыча нефти по ОАО «Татнефть» в 2011 году увеличилась на 0,3% по сравнению с 2010 годом и составила 25,928 млн. т нефти.

Компания является владельцем 627 автозаправочных станций и комплексов в различных регионах России и Украины; выпускает металлопла-стмассовые трубы с полимерным покрытием, занимает лидирующие позиции в российском производстве автомобильных шин, выпускает синтетические моторные масла, кабельную и другую продукцию.

В отличие от других российских нефтяных компаний, в процессе создания «Татнефти» в её структуру не был включен ни один крупный нефтеперерабатывающий завод. В связи с отсутствием

собственных перерабатывающих мощностей компания вынуждена была либо продавать часть добываемого сырья на внутреннем рынке, либо перерабатывать его на условиях процессинга. «Татнефть» неоднократно пыталась решить эту проблему. Немаловажной особенностью компании «Татнефть» является то, что ее нефтяные поставки характеризуются высоким содержанием серы[9].

До 2008 г. в Республике Татарстан перерабатывалось не более четверти добываемой нефти. Следовательно приоритетной задачей являлась структурная перестройка экономики и уход от экспортно-сырьевой модели развития, уменьшении степени зависимости от мировых цен на нефть, социально-экономического развития региона, также стратегически важным являются вопросы развития качественного и конкурентного рынка топлива внутри страны в комплексе с мерами таможенно-тарифной политики.

Принятая правительством Республики Татарстан Программа развития нефтегазохимического комплекса на 2010 - 2014 годы включает формирование технологически и экологически прогрессивной, конкурентоспособной нефтеперерабатывающей промышленности, ориентированной на обеспечение высокой глубины переработки нефти и природных битумов, выпуск сырья для химической и нефтехимической промышленности региона, имеющих потенциал сбыта на российском и мировом рынках с учетом перспективных требований к качеству.

В рамках программного подхода особое внимание было уделено развитию нефтепереработки и производств по глубокой переработке нефтехимической продукции (резиновых и пластмассовых изделий), то есть тех стадий технологического передела, которые не успели получить должного развития в предыдущие годы. В результате, осуществлялось выстраивание полноценного, современного, инновационно- ориентированного комплекса предприятий, способных конкурировать на внутренних и внешних рынках и генерировать дополнительные объемы добавленной стоимости, поддерживая таким образом устойчивость социально-экономического развития Республики Татарстан.

На республиканских предприятиях инициировалось внедрение самых передовых отечественных и зарубежных технологий, формирующих долгосрочные конкурентные преимущества. Эти заводы во многом являются пионерными и повышают инновационный статус Республики Татарстан [7].

В 2010г. компания продолжала реализацию стратегии вертикальной интеграции, расширяя свою географию деятельности и осуществляя диверсификацию бизнеса. «Татнефть» наращивает запасы за счет разведки и добычи на внешних территориях, включая страны СНГ и Ближнего Востока, а также проведения опытно-промышленных работ на татар-станских месторождениях сверхвязкой нефти, формируя качественный портфель нефтегазовых активов. Наряду с расширением ресурсной базы и повышением уровня добычи, к приоритетным задачам компании относятся: развитие нефтегазоперераба-тывающих и нефтехимических мощностей, расши-

рение рынка сбыта нефти, газа и нефтехимической продукции, развитие собственной сети АЗС.

Важнейшим событием 2010г. в рамках вертикальной интеграции и укрепления собственной нефтепереработки стал ввод в эксплуатацию базового блока комплекса «ТАНЕКО». Это один из крупнейших инвестиционных проектов федерального статуса и самый современный нефтеперерабатывающий завод в России с высоким производственным потенциалом. В 2010г. компания модернизировала также собственные газоперерабатывающие мощности: сдана в эксплуатацию криогенная установка по глубокой переработке сухого отбензинен-ного газа. С выходом первой очереди «ТАНЕКО» на промышленную эксплуатацию ОАО«Татнефть» стало полноценной вертикально-интегрированной компанией.

Еще одним значимым шагом в процессе интеграции компании стало формирование собственного энергетического блока. В 2010г. в структуре компании был создан новый бизнес-сектор - «Теп-лоэлектроэнергетика», включающий управляющую компанию «Татнефть-Энергосбыт», «Нижнекамскую ТЭЦ» и «Альметьевские теплосети». Новый сектор в будущем объединит все основные направления энергетического бизнеса, начиная от генерации и заканчивая транспортировкой и сбытом тепловой и электрической энергии, включая малую энергетику. Это позволит компании гарантированно и бесперебойно обеспечить собственные производственные мощности и потребности внешних потребителей теплом и электричеством, существенно снизив их стоимость.

Участие в строительстве Комплекса ОАО «Татнефть» рассматривает, как эффективную возможность дальнейшего развития вертикальной интеграции и диверсификации своих производств через наращивание объемов конечной, высоколиквидной продукции, что, в сочетании с нефтедобычей, сделает бизнес компании самодостаточным и защи-щённым от непредвиденных колебаний рыночной конъюнктуры.

Строительство Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов мирового уровня - первого по своей высокотехнологичности в России и СНГ - будет способствовать дальнейшему укреплению экономического потенциала Республики Татарстан и Российской Федерации в целом. Реализация проекта позволит отработать механизмы стимулирования инновационной деятельности и внедрения новых технологий с масштабным экономическим эффектом, даст импульс развитию отраслевой науки, проектных организаций, будет стимулировать работу предприятий стройиндустрии, химического машиностроения и транспорта. Создание и функционирование ВИНК в Республике Татарстан освобождает органы власти от несвойственных им функций по координации взаимоотношений предприятий нефтедобычи, переработки и химии.

Таким образом, в процессе нашего исследования мы определили целесообразность вхождения организационных структур в систему вертикального интегрирования. В целом, вертикальная интеграция

позволяет российским нефтяным компаниям, в том числе ОАО «Татнефть», создать полный цикл производства от добычи нефти до реализации нефтепродуктов, обеспечивает концентрацию и возможность гибкого использования финансовых ресурсов, способность реализовать приоритетные программы по всему циклу производства и реализации конечной продукции, повышение конкурентоспособности на внешнем рынке, смягчение последствий таких негативных явлений, как мировой финансовый кризис, а также наиболее экономное решение отдельных задач использования производственной и социальной инфраструктуры.

Литература

1. И.О. Сорокина. Менеджмент в России и за рубе-жом,2, (2008).

2. B. Rosamond. Theories of European Integration, L., 2000, P. 11.

3. W. Wallace. The Dynamics of European Integration, L., 1990, P.9.

4. М. Алешин, Маркетинг, 3(76), 17-27 (2004).

5. Современный экономический словарь/2-е изд., испр. ИНФРА-М, М, 1998, С.479.

6. А.Г. Мовсесян, Интеграция банковского и промышленного капитала, Финансы и статистика, М, 1997.

7. Программа развития нефтегазохимического комплекса

Республики Татарстан на 2010-2014 годы.

8. Предпосылки интеграции и эволюция интеграционных структур в России [Электронный ресурс] - Режим доступа к ресурсу: http://referent.mubint.rU/8/1305.

9. В.В. Авилова, Г.Н. Ларионова, Вестник Казан.технол. ун-та, 9, 352-358 (2012).

10. М.В. Егорова, Вестник Казан.технол. ун-та, 6, 233238 (2012).

11. А. А. Стародубова, А.Н. Дырдонова, Е.С. Андреева,Р.И.Зинурова, Вестник Казан.технол. ун-та, 16, 4, 300-303 (2013).

12. А.Н. ДырдоноваУправление экономическими системами: электронный научный журнал, № 12 (60) - Режим доступа: http://www.uecs.ru/index.php7option =com_flexicontent&view=items&id=2601 (2013).

13. А.Н. Дырдонова, Вестник Казан.технол. ун-та, 16, 12, 221-224 (2013).

14. Е.С. Андреева, А.Н. Дырдонова, А.А. Стародубова, Р.И. Зинурова, Вестник Казан.технол. ун-та,16, 5, 294-296 (2013).

© Г. Н. Ларионова - канд. экон. наук, доц., декан фак-та экономики и управления Нижнекамского химико-технологического института КНИТУ, galalar@yandex.ru.

© G. N. Larionova - PhD in Economics, Assistant Prof., Dean of the Faculty of Economics and Management of Nizhnekamsk Institute of Chemical Technology KNRTU, galalar@yandex.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.