Научная статья на тему 'Интегративные концепции правопонимания современной российской юридической науки'

Интегративные концепции правопонимания современной российской юридической науки Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1685
227
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАКОН / ПРОБЛЕМЫ / ТЕОРИЯ / ГОСУДАРСТВО / ПРАВОПОНИМАНИЕ / ПРАВО / ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Мелешко Ольга Петровна

В статье анализируются интегративные концепции правопонимания современной российской юридической науки. Реализуется фундаментальный принцип правовой материи «единства в многообразии», что позволяет рассматривать право максимально объемно, изучат ь его как в статике, так и в динамике, что наиболее полно отвечает многоаспектной природе сложного социального феномена правопонимания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

AN INTEGRATIVE CONCEPT OF LEGAL CONSCIOUSNESS OF THE MODERN RUSSIAN LEGAL SCIENCE

The article analyzes the integrative concepts of the legal understanding of modern Russian legal science. The fundamental principle of the legal matter of "unity in diversity" is realized, what allows us to consider the law maximally volumetrically, to study it both in statics and in dynamics, which most fully corresponds to the multifaceted nature of a complex social phenomenon the legal understanding.

Текст научной работы на тему «Интегративные концепции правопонимания современной российской юридической науки»

3.13. ИНТЕГРАТИВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ПРАВОПОНИМАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКИ

Мелешко Ольга Петровна, канд. юрид. наук, доцент. Должность: доцент. Место работы: Российский государственный гуманитарный университет. Филиал: г. Георгиевск Ставропольского края. Е-mail: olyameleschko@yandex.ru

Аннотация: В статье анализируются интегра-тивные концепции правопонимания современной российской юридической науки. Реализуется фундаментальный принцип правовой материи «единства в многообразии», что позволяет рассматривать право максимально объемно, изучать его как в статике, так и в динамике, что наиболее полно отвечает многоаспектной природе сложного социального феномена — правопонимания.

Ключевые слова: закон, проблемы, теория, государство, правопонимание, право, юриспруденция.

AN INTEGRATIVE CONCEPT OF LEGAL CONSCIOUSNESS OF THE MODERN RUSSIAN LEGAL SCIENCE

Meleshko Olga Petrovna, PhD at law, associate Professor. Position: associate Professor. Place of employment: Russian state humanitarian University. Branch: Georgievsk city of Stavropol territory. Е-mail: olyameleschko@yandex.ru

Annotation: The article analyzes the integrative concepts of the legal understanding of modern Russian legal science. The fundamental principle of the legal matter of "unity in diversity" is realized, what allows us to consider the law maximally volumetrically, to study it both in statics and in dynamics, which most fully corresponds to the multifac-eted nature of a complex social phenomenon - the legal understanding.

Keywords: law: problems, theory, government, law, law, law.

Поистине неисчерпаемой темой выступает фундаментальное теоретическое направление общей теории права — правопонимание. В этой связи справедливо указывается:

«...вопросы, касающиеся неопределенности понятия права и нерешенности проблем правопонимания, вызывали бесконечные споры... остаются спорными и вместе с тем весьма актуальными как в российской, так и зарубежной юриспруденции и поныне»1.

Закон является глобальной теоретико-методологической проблемой, которая является восприятием и пониманием права, юридическим фактом, правовой материи в прошлом и настоящем. Здесь стоит согласиться, что "успешное решение проблем пра-вопонимания весьма важно не столько само по себе, сколько для изучения других тесно связанных с понятием права явлений и отражающих их категорий и понятий. Речь идет о "производной" от представления о праве явлениях и понятиях — о сущности и содержании права, его роли (функции) и назначение, механизм правового регулирования, правовая система и правовая система".

1 Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. — М.: Издательство НОРМА, 2001. С. 78.

Толкование права представляет собой комплекс научно-исследовательских инструментов, которые должны соответствовать все более сложным объектом вашего внимания — правильно. Только в этом случае вы можете рассчитывать на полноту и достоверность исследования. Современная Отечественная теория права испытывает серьезный методологический кризис, как и традиционная концепция права не может справиться с методологическими проблемами ввел новые правовые реалии XXI века. В подтверждение данной позиции можно отметить, что «современная российская наука объективно нуждается в поисках альтернативной концепции правопонимания, адекватной современным реалиям российского общества»2.

Традиционные концепции правопонимания в настоящее время не удовлетворяют требованиям правовой действительности... появилось такое направление правовой мысли, как интегративное правопонимание, строящееся на синтезе «классических» концепций, то есть для поиска адекватного типа правопонимания теория права обращается к накопленному научному опыту.

Следует отметить, что современные интегративные концепции права имеют богатую историю своего развития. Первой "синтетической" теории в России в конце XIX века появились как средство примирить существующие "классические" концепции, особенно в конфронтации правовой позитивизм и учение естественному. Он должен взять только самое ценное и приемлемое в каждой теории и синтезировать в единое учение. Сторонники этого синтеза был Б. А. Кистя-ковский, А. С. Ященко, П. г. Виноградов и другие".

Кроме того, синтетическая теория понимания внутреннего законодательства продолжила свое развитие. Был поднят вопрос о развитии синтетическое понимание права и предложенный вариант определения. Такая ситуация стала возможной во многом благодаря преодолению узких рамок правового и социологического позитивизма3.

Узко - практическое и формально-догматическое видение природы и назначения права сочеталось в той или иной связанности, переплетенности и взаимодополнительности с подходом философским и социологическим, историческим и экономическим, политическим и психологическим, этическим и аксиологическим».

Осуществив обстоятельный анализ проблем право-понимания, можно перейти к следующим выводам: «Предпосылками развития интегративного типа пра-вопонимания являются:

1) кризис науки вообще и юриспруденции в частности;

2) размытость критериев научности, что позволяет ввести в научный оборот положения, ранее отвергавшиеся наукой как несостоятельные, т.е. не отвечающие критериям научности;

3) утрата классическими концепциями главенствующих позиций в связи с изменением требований правовой действительности;

4) стремление к единству знания, свойственное периоду XIX века».

Необходимо отметить, что «интегративная концепция правопонимания предполагает создание нового типа восприятия права на основе уже существующих

2 Волынкина М.В. Правовое регулирование инновационной деятельности. Проблемы теории. -М.: Аспект Пресс, 2007. С. 67-69.

3 Конина E.H. Функции юридической практики. / Под ред. Кула-пова В.Л. Саратов: СГАП, 2006. С. 110.

ПРАВОПОНИМАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКИ

Мелешко О.П.

классических концепций (нормативной, естественно-правовой, социологической, исторической и др. — в трактовках разных авторов присутствует их неодинаковый перечень) путем их синтеза. Такая концепция должна описывать любую правовую реальность, вне зависимости от времени и места». Только в этом случае можно будет испытывать обоснованные надежды, что с помощью интегративного правопонимания удастся преодолеть методологический кризис современной

4

юридической науки .

Состояние современной отечественной теории права указывает на неоднородность интегративных концепций правопонимания, которые представлены именами известных российских ученых, такими как В. Г. Графский, В. В. Ершов, В.Н. Карташов, В.В. Лазарев, Р.З. Лившиц, В.С. Нерсесянц, А.В. Поляков, Р.А. Ромашов, И.Л. Честнов и др. Обратимся к рассмотрению основных позиций некоторых интегративных концепций пра-вопонимания.

В. В. Лазарев считает себя сторонником комплексного подхода и считает, что закон - это всегда что-то неудовлетворительное, несовершенное, требующее разных изменений и различных преобразований в зависимости от условий места и времени. Поэтому в научных целях и в интересах эффективного правотворчества следует приветствовать разные подходы к праву, разные определения права и их синтез в рамках единой концепции.

"Право — сказал В. Лазарев - это совокупность признаваемых в данном обществе и защиты нормативов равенства и справедливости, регулирующих борьбу и согласование свободных воль в их взаимоотношениях друг с другом". В данном определении наблюдается синтез позитивистской и естественно-правовые подходы к пониманию права и, следовательно, интегратив-ное понимание права.

Далее И.Л. Честнов, развивая свои авторские инте-гративные идеи понимания права, указывает: «Применительно к концепции права этот вызов предполагает, во-первых, признание многомерности права, его онтологическую диалогичность, включающую взаимообусловленность трех основных измерений правовой реальности — нормы права, ее восприятия правосознанием и реализации в правовом поведении... Во-вторых, такая концепция должна показать взаимную зависимость объективного права и субъективного, т.е. показать, как именно формируется норма права из первичного индивидуального «произвола», включающего индивидуальный ментальный образ должного, как она институционализируется и затем реализуется в последующих правоотношениях и правосознании. В-третьих, она должна продемонстрировать историческую и социокультурную контекстуальность права .

Другие направления поиска для комплексного понимания, не ориентированы на выявление одного из основных принципов различных проявлений права, неизбежно повторите методологические ошибки, которые в свое время предупреждали, в частности, А. С. Ященко. При создании синтетической точки зрения на право, сказал он, мы не можем идти по пути "внешней эклектики, т. е. механическое соединение различных принципов и элементов, необходимых для синтеза этого важнейшего органического соединения всех од-

4 Гаврилов В.В. Понятие и взаимодействие международной и национальных правовых систем. — Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 2005. С. 41.

5 Конина E.H. Функции юридической практики. / Под ред. Кула-

пова В.Л. Саратов: СГАП, 2006. С. 110.

носторонних определений на основе обобщения силу всеобъемлющего начала, которое составляет живую душу от всех связей". С другой стороны, синтетическая точка зрения на право не следует путать с "плюрализмом, который заключается в том, что закон как явление многостороннее изучается с различных точек зрения, как социологическое, и психологическое, и как нормативное явление и т. д. Этот плюрализм диаметрально противоположен нашему, это аналитическое разложение правового явления, и без синтеза никакого действительного познания дать не может. Изучать что-либо можно, только зная его существенных признаков...". В.Г. Графский утверждает, что «с точки зрения концепции интегральной юриспруденции право должно восприниматься прежде всего сложно организованным и многофакторным объектом познания, находящимся в состоянии динамики и постоянного обмена познавательными ракурсами и обобщениями между различными правоведческими подходами. С точки зрения главного смысла и значения право выступает одновременно областью сосуществования разноустрем-ленных комплексных семиотических образований, находящихся в состоянии взаимного обмена идеями и аспектами и одновременно в состоянии некой оправданной целостности и согласованной взаимной связи и поддержки».

А. И. Бобылев говорит нам, что "понимание права с интегрированным позиция заключается в том, что ч. имеет право — это не один элемент, и это связано с природой человека, его проживания в обществе, в системе естественных прав человека; право-это система правовых норм, установленных государством и обществом, право-это система регулирования общественных отношений. Поэтому сейчас многие ученые к пониманию права и его определению подходят с комплексных позиций6.

Таким образом, можно сделать вывод, что в современной российской правовой науки четко демонстрирует складывающиеся вектор развития интегративной концепции права, рассматривается как прогрессивное направление юридической мысли, чтобы преодолеть методологический кризис общей теории права. АА. Матюхин считает, "что для более тщательного анализа необходимо признать, что все современные тенденции в области права суть интегративной".

На наш взгляд, это в интегративной концепции права реализуется фундаментальный принцип правовой материи "единства в многообразии", который позволяет рассмотреть максимально подходящее пространство, чтобы узнать, в статике и динамике. Интегративная Юриспруденция, адекватных требованиям времени и является сбалансированным методические ответа в современной юридической науке на вызовы быстро меняющейся правовой реальности XXI века.

Список литературы:

1. Акимов В.В. Реформы в России и проблемы российского законодательства. М.: ВГНА, 2004. С. 12.

2. Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. — М.: Издательство НОРМА, 2001. С. 78.

3. Алексеев С.С. Право на пороге нового тысячелетия. Некоторые тенденции мирового правового развития надежда и драма современной эпохи. - М.: Статут, 2000. С. 35.

6 Архипов С.И. Субъект права. СПб.: Изд-во Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2004. С. 61.

4. Алексеев С.С. Тайна права: Его понимание, назначение, социальная ценность. М.: НОРМА, 2001. С. 12 - 15.

5. Анисимов П.В. Права человека и правозащитное регулирование. Проблемы теории и практики. Волгоград: ВА МВД России, 2004. С. 89-91.

6. Анисимов П.В., Лазарев В.М. Метод правозащитного регулирования. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005. С. 51 - 55.

7. Архипов С.И. Субъект права. СПб.: Изд-во Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2004. С. 61.

8. Байниязов P.C. Структура и функции правосознания. Саратов: СЮИ МВД России, 2006. С. 130.

9. Байниязова З.С. Понятие и классификация принципов российской правовой системы. — Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2005. С. 154.

10. Венгеров А.Б. Теория государства и права. Часть I. Теория права. Т. 1. -М., 2005. С. 98.

11. Волынкина М.В. Правовое регулирование инновационной деятельности. Проблемы теории. -М.: Аспект Пресс, 2007. С. 67-69.

12. Гаврилов В.В. Понятие и взаимодействие международной и национальных правовых систем. — Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 2005. С. 41.

13. Дашин A.B., Ломакина И.Б. Обычное право и правовой обычай: от социальной мононормы к правовой нормативности. СПб.: Астерион, 2005. С. 56-59.

14. Зимин В.А. Исполнительная власть в Российской Федерации. 2-е изд., перераб. и доп. Самара: Научно-технический центр, 2005. С. 88.

15. Иванов В. К критике современной теории государства. М., 2008. С. 75.

16. Исаков Н.В. Правовая политика России: теоретические аспекты. / Под ред. Малько A.B. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2003. С. 61.

17. Казаков В.Н. Правовой порядок в России: вопросы теории и практики. М., 2003. С. 67.

18. Казанцев М.Ф. Договорное регулирование. Екатеринбург: Казанцев М.Ф., 2005. С. 11-15.

19. Колоколов H.A. Судебная власть: о сущем феномена в логосе. -М.: Юрист, 2005. С. 61-67.

20. Конина E.H. Функции юридической практики. / Под ред. Кулапова В.Л. Саратов: СГАП, 2006. С. 110.

Рецензия

на рукопись статьи О.П. Мелешко «Интегративные концепции правопонимания современной российской юридической науки».

В статье рассматривается фундаментальное теоретическое направление общей теории права — право-понимание.

Статья написана на высоком научном уровне доходчивым языком, соответствует профилю журнала.

Рецензент:

Зам. директора по учебной работе филиала РГГУ в г. Георгиевске Ставропольского края, кандидат исторических наук, доцент Т.А. Дворникова.

Статья прошла проверку системой Антиплагиат, оригинальность текста - 86,02%

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.