Научная статья на тему 'Интегральные индексы интоксикации как критерий оценки уровня эндогенной интоксикации при бабезиозе собак'

Интегральные индексы интоксикации как критерий оценки уровня эндогенной интоксикации при бабезиозе собак Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
1012
138
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРОВЬ / БАБЕЗИОЗ / СОБАКИ / BLOOD / BABESIOS / DOGS

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Дерхо М. А., Самойлова Е. С.

В статье приведены результаты оценки информативности интегральных индексов интоксикации при бабезиозе собак. Установлено, что их уровень отражает степень эндогенной интоксикации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Дерхо М. А., Самойлова Е. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INTEGRAL INTOXICATION INDICES AS A CRITERIA OF ENDOGENOUS INTOXICATION LEVEL ESTIMATION AT BABESIASIS IN DOGS

In article results of estimation information's integrated indexes of intoxication are resulted in dogs' babesiosis. It is established that their level reflects degree inter intoxications.

Текст научной работы на тему «Интегральные индексы интоксикации как критерий оценки уровня эндогенной интоксикации при бабезиозе собак»

MICROBIOLOGICAL AND AGROPHYSICAL CRITERIA OF ECOLOGICAL STABILITY OF SOIL AND EFFICIENCY OF SOIL-PROTECTIVE TECHNOLOGIES

Degtereva I.A., Il’yasov M.M., Dmitricheva D.S.

Summary

Shows the microbiological and agrophysical criteria of efficiency of resource-saving system of the basic processing of the chernozem soils in a crop rotation. Was an increase in the yield of cultivated agricultural crops and improve the quality of received products.

УДК 619:616.993.192.6-008.6:636.7

ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ИНДЕКСЫ ИНТОКСИКАЦИИ КАК КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ БАБЕЗИОЗЕ СОБАК

Дерхо М.А., Самойлова Е.С.

ФГОУ ВПО « Уральская государственная академия ветеринарной

медицины»

Ключевые слова: кровь, бабезиоз, собаки.

Key words: blood, babesios, dogs.

Одним из наиболее опасных заболеваний животных семейства собачьих является пироплазмоз собак, или как его еще называют -бабезиоз. Смертность животных при острой стадии заболевания без правильного лечения достигает 98% [1]. Если учесть то обстоятельство, что при бабезиозе повреждаются все органы и системы организма, становится понятным, что его патогенез характеризуется развитием в организме собак целого комплекса патологических изменений, обусловленных размножением бабезий в эритроцитах и выходом в кровоток как токсических продуктов их жизнедеятельности, так и после гемолиза эритроцитов простейших, гемоглобина, что сопровождается образованием большого количества токсичных продуктов, вызывающих признаки эндогенной интоксикаци.

Эндогенная интоксикация - это процесс, обусловленный накоплением в кровяном русле токсических веществ в концентрациях, превышающих функциональные возможности естественных систем обезвреживания с последующим повреждением других органов и систем организма. Степень эндогенной интоксикации является косвенным

критерием тяжести общего состояния инвазированных собак и во многом обусловлена скоростью гемолиза эритроцитов.

В связи с этим целью наших исследований явилась возможность оценки тяжести эндогенной интоксикации в организме собак при остром течении бабезиоза по клиническим показателям периферической крови.

Материалы и методы исследования. Работа выполнена в 20072010 г.г. в условиях частного ветеринарного кабинета и лаборатории г. Магнитогорска. На их базе было обследовано 60 собак разных пород, принадлежащих частным владельцам, с острым течением бабезиоза. Возраст животных колебался от одного года до четырёх лет, масса тела от 10 до 15 кг. В опыте были использованы животные, поступившие в клинику в первый день проявления клинических признаков заболевания. По возрасту они были разделены на две опытные группы; первая - 1-2-х летние собаки; вторая группа - животные от 2-х до 4-х лет. Для определения референтных значений использовали здоровых собак с той же массой тела и возрастными границами.

Предварительный диагноз на бабезиоз ставили комплексно на основании данных анамнеза, клинических признаков. У животных отмечали отсутствие аппетита, угнетение общего состояния, повышение температуры тела, учащение пульса, его аритмичность; сухой нос, жидкие каловые массы, выделяющиеся нерегулярно; видимые слизистые оболочки анемичны с желтушным оттенком, гемоглобинурия, признаки интоксикации. Предварительный диагноз подтверждали

микроскопическим исследованием мазков периферической крови, при исследовании которых обнаруживали в эритроцитах Babesia canis. Степень пораженности эритроцитов составляла 3-5 %.

После постановки диагноза был выполнен клинический анализ крови на гематологическом анализаторе «Abacus Vet». Экспериментальный материал подвергли статистической обработке на персональном компьютере.

Результаты исследования. Для бабезиоза специфично размножение простейших в эритроцитах с последующим их гемолизом. В результате этого в кровь высвобождаются простейшие, продукты их жизнедеятельности, а также клеточное содержимое эритроцитов, включая и гемоглобин. В совокупности это обуславливает появление в крови токсических продуктов (эндотоксинов), специфическими мишенями для которых служат макрофаги, нейтрофильные лейкоциты и др.

Для оценки уровня эндогенной интоксикации в организме собак при бабезиозе мы использовали клинические показатели периферической крови, которые определяются практически в любой ветеринарной лаборатории. На их основе были рассчитаны следующие индексы:

1. Индекс Кребса (ИК) — отношение всей суммы процентного содержания нейтрофилов к такому же количеству лимфоцитов. Мы

установили, что значение ИК достоверно отличается от референтной величины, свидетельствуя о наличии эндогенной интоксикации в организме собак при бабезиозе.

2. Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) определяли по формуле Я.Я. Кальф-Калифа [2]. Индекс представляет собой соотношение между уровнем нейтрофильных лейкоцитов и суммой лимфоцитов, моноцитов и эозинофилов. ЛИИ на сегодняшний день является самым распространенным индексом интоксикации и показывает количественную выраженность сдвига лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов.

Референтная величина ЛИИ колебалась в пределах 2,03±0,08 усл. ед. Возрастание данного показателя при бабезиозе говорит о повышении уровня эндогенной интоксикации в организме собак [3].

Однако ЛИИ не учитывает общее количество лейкоцитов и обезличивает некоторые показатели общего анализа крови, Например СОЭ, отражающего характер и течение воспалительного процесса; уровень гемоглобина и количество эритроцитов, которые также характеризуют реакцию организма на наличие простейших и токсинов в крови.

3. Ядерный индекс Даштаянца Г.Д. (ЯИ) [4] рассчитывается по формуле:

MONO + Пал.нейтр. , ггтт Лц

ЯИ =-----------------—. Референтное значение ЯИ равно 0,11±0,01 усл. ед.

Сегм.нейтр.

При бабезиозе он повышается до 0,17-0,19 усл. ед, что характеризует состояние больных собак как состояние «средней тяжести».

1. Клинический анализ крови, ^ ^±sx)

Показатели Референтн ые значения, n=10 Опытные группы, n=30

I II

СОЭ, мм/ч 4,40±0,48 13,2±0,93* 11,40±0,71*

Лейкоциты (WBS), 109/л 8,82±0,19 12,36±0,48* 11,60±0,41*

Эозинофилы (EOS), % 3,00±0,21 2,8±0,33* 3,60±0,34*

Палочкоядерные нейтрофилы, % 2,40±0,19 6,40±0,38* 7,00±0,39*

Сегментоядерные нейтрофилы, % 64,60±0,77 67,2±0,43* 64,00±0,61*

Лимфоциты (LYM), % 25,00±1,10 18,60±0,55* 20,00±0,34

Моноциты (MONO), % 5,00±0,33 5,00±0,32* 5,40±0,35*

Индекс Кребса 2,68±0,46 3,96±0,24* 3,55±0,27*

Лейкоцитарный индекс интоксикации 2,03±0,08 2,78±0,11* 2,44±0,10*

Ядерный индекс Даштаянца Г.Д. 0,11±0,01 0,17±0,02* 0,19±0,03*

Индекс сдвига лейкоцитов крови 2,33±0,18 3,23±0,12* 2,94±0,16*

Индекс соотношения лейкоцитов и СОЭ 0,39±0,02 1,63±0,09* 1,32±0,07*

Лейкоцитарный индекс 0,37±0,04 0,25±0,02* 0,28±0,02*

Индекс соотношения нейтрофилов и моноцитов 13,4±0,23 14,72±0,29 13,14±0,31

Индекс соотношения лимфоцитов и моноцитов (ИСЛМ) 5,00±0,34 3,72±0,27* 3,70±0,18*

Примечание: * - р<0,05-0,001 по отношению к референтным значениям

4. Индекс сдвига лейкоцитов крови (ИСЛК) [5] показывает

отношение суммы эозинофилов, базофилов и нейтрофилов к сумме

моноцитов и лимфоцитов, рассчитывается по формуле:

тг^ггт„ EOS + Нейтр.(пал., сегм.) Л7. ~

ИСЛК =------------—----------. Уровень индекса не зависит от общего

MONO + LYM ^

количества лейкоцитов крови.

Референтная величина ИСЛК составила 2,33±0,18 усл. ед.

Повышение индекса при бабезиозе свидетельствует об активном

воспалительном процессе и нарушении иммунологической реактивности в

организме собак. Его увеличение связано со снижением числа

эозинофилов и повышением количества палочко- и сегментоядерных

нейтрофилов.

5. Индекс соотношения лейкоцитов и СОЭ (ИЛСОЭ) [5] вычисляется по формуле: ИЛСОЭ = ~~^С~. По показателям ИЛСОЭ можно судить о

наличии интоксикации, связанной с инфекционным (снижение индекса) или аутоиммунным (повышение индекса) процессом. Референтное значение индекса составило 0,39±0,02 усл. ед. На фоне бабезиоза ИЛСОЭ повышался, свидетельствуя о наличии аутоиммунных сдвигов в организме животных.

6. Лейкоцитарный индекс (ЛИ) [5] — это отношение количества лимфоцитов к нейтрофилам (палочкоядерные, сегментоядерные), отражает взаимоотношение гуморального и клеточного звена иммунной системы. Референтное значение = 0,37±0,04. При бабезиозе величина индекса снижалась за счёт преобладающего уменьшения количества лимфоцитов.

7. Индекс соотношения нейтрофилов и моноцитов (ИСНМ) [5]

, ТГ^Т„, Пал.нейтр. + Сегм.нейтр. ТТ

рассчитывается по формуле: ИСНМ =----------------------------MONO- . Индекс

позволяет судить о соотношении компонентов микрофагально-макрофагальной системы. Данный индекс не информативен при бабезиозе, так как его уровень достоверно не изменяется.

8. Индекс соотношения лимфоцитов и моноцитов (ИСЛМ) [5] можно

вычислить по формуле: ИСЛМ = L^M. . Он отражает взаимоотношение

MONO

аффекторного и эффекторного звеньев иммунологического процесса. Референтная величина составила 5,00±0,34 усл. ед. При бабезиозе уровень индеекса снижался за счёт уменьшения лимфоцитов.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Патогенез бабезиоза собак сопровождается эндогенной интоксикацией, степень выраженности которой можно оценить на основе расчета гематологических индексов.

2. Набор показателей лейкограммы не дает возможности судить о комплексных изменениях в организме собак, которые незаметны на уровне визуального разбора общего анализа крови. Использование же индексов позволяет не только обобщить данные в одном показателе, но и выявлять наиболее важные, требующие коррекции лабораторные показатели.

3. С помощью применения интегральных показателей лейкоцитарной формулы периферической крови можно расширить возможности получения информации о состоянии иммунологической реактивности организма собак при бабезиозе.

4. Уровень эндогенной интоксикации был более выражен у собак в возрасте от 1 до 2-х лет.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Санин, А.В. Бабезиоз собак - новое решение старой проблемы [Текст] / А.В. Санин, И.К. Васильев // Зооиндустрия. -2007. - № 7. - С. 19. 2. Кальф-Калиф, Я.Я. О лейкоцитарном индексе интоксикации и его практическом значении [Текст] // Врачебное дело. -1941. - № 1. - С. 31-35. 3. Островский, В.К. Показатели крови и лейкоцитарного индекса интоксикации в оценке тяжести и определении прогноза при воспалительных, гнойных и гнойно-деструктивных заболеваниях [Текст] / В.К. Островский, А.В. Мащенко, Д.В. Янголенко // Клин. лаб. диагностика. - 2006. - № 6. - С. 50-53. 4. Гринь, В.К. Интегральные гематологические показатели лейкоцитарной формулы как критерий оценки тяжести течения ожоговой болезни, ее осложнений и эффективности проводимого лечения [Текст] / В.К. Гринь, Э.Я. Фисталь, И.И. Сперанский // Материалы науч.-практ. конф. «Сепсис: проблеми диагностики, терапии и профилактики», 29-30 марта 2006 г. - Харьков, 2006. - С. 77-78. 5. Мустафина, Ж.Г. Интегральные гематологические показатели в оценке иммунологической реактивности организма у больных с офтальмопатологией [Текст] / Ж.Г. Муставина, Ю.С.

Крамаренко, В.Ю. Кобцева // Клин. лаб. диагностика. - 1999. - № 5. - С. 4748.

ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ИНДЕКСЫ ИНТОКСИКАЦИИ КАК КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ

УРОВНЯ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ БАБЕЗИОЗЕ СОБАК

Дерхо М.А., Самойлова Е.С.

Резюме

В статье приведены результаты оценки информативности интегральных индексов интоксикации при бабезиозе собак. Установлено, что их уровень отражает степень эндогенной интоксикации.

INTEGRAL INTOXICATION INDICES AS A CRITERIA OF ENDOGENOUS INTOXICATION LEVEL ESTIMATION AT BABESIASIS IN DOGS

Derkho M.A., Samoilova Ye.S.

Summary

In article results of estimation information’s integrated indexes of intoxication are resulted in dogs’ babesiosis. It is established that their level reflects degree inter intoxications.

УДК 636.7:612.11:619:616.993.192.6

ОЦЕНКА СОПРЯЖЕННОСТИ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ПОЧКАХ С ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ПРИ

БАБЕЗИОЗЕ СОБАК

Дерхо М.А., Самойлова Е.С.

ФГОУ ВПО « Уральская государственная академия ветеринарной

медицины»

Ключевые слова: кровь, почки, бабезиоз, собаки.

Key words: blood, kidneys, babesios, dogs.

В настоящее время патогенез бабезиоза собак изучен недостаточно. После укуса клеща возбудитель проникает в кровеносные капилляры и далее в эритроциты, в которых размножается [1]. Гемолиз эритроцитов обусловлен не только воздействием простейших, но и появлением

антиэритроцитарных антител. Клинические проявления возникают, когда число пораженных эритроцитов достигает 3-5%.

При разрушении эритроцитов в кровь попадают продукты

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

жизнедеятельности паразитов и гетерогенные протеины, что обусловливает мощную пирогенную реакцию и другие общетоксические проявления. Нарастающая анемия сопровождается выраженной тканевой гипоксией и нарушениями микроциркуляции. В почечных капиллярах оседают клеточные оболочки («тени») эритроцитов и свободный гемоглобин, что приводит к развитию гематурии и острой почечной недостаточности [2].

В связи с этим целью нашей работы - выявить наличие

сопряженности между воспалительным процессом в почках и уровнем гематологических показателей у собак при бабезиозе.

Материалы и методы исследования. Работа выполнена в 20072010 г.г. в условиях ветеринарной клиники и лаборатории г.

Магнитогорска. В экспериментальной работе были использованы собаки

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.