Научная статья на тему 'Инструменты синхронизации материальных и денежных потоков'

Инструменты синхронизации материальных и денежных потоков Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
537
146
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
МАТЕРИАЛЬНЫЙ ПОТОК / ДЕНЕЖНЫЙ ПОТОК / ФАКТОРИНГ / ВЕКСЕЛЬ / АККРЕДИТИВ / MATERIAL FLOW / CASH FLOW / FACTORING / PROMISSORY NOTE / LETTER OF CREDIT / FCI

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гордусенко Александр Владимирович, Патласов Олег Юрьевич

Проанализированы финансовые инструменты синхронизации материальных и денежных потоков. Исследованы структура и динамика рынка факторинга. Сформулированы предложения относительно направлений сотрудничества организаций с факторами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Instruments for material and cash flows optimization

The article is devoted to the analysis of instruments of material and cash flows optimization. There is considered the structure and dynamic of factoring market. The article also gives suggestions on the way of collaboration of enterprises with factors.

Текст научной работы на тему «Инструменты синхронизации материальных и денежных потоков»

УДК 336.7+330.142.212

А. В. ГОРДУСЕНКО щ О. Ю. ПАТЛАСОВ И

Омская

гуманитарная академия Омский

региональный институт

ИНСТРУМЕНТЫ СИНХРОНИЗАЦИИ МАТЕРИАЛЬНЫХ И ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ

Проанализированы финансовые инструменты синхронизации материальных и денежных потоков. Исследованы структура и динамика рынка факторинга. Сформулированы предложения относительно направлений сотрудничества организаций c факторами.

Ключевые слова: материальный поток, денежный поток, факторинг, вексель, аккредитив, FCI.

Материальный поток является основным объектом исследования, управления и оптимизации в логистике. В то же время единая трактовка данного термина пока не выработана. Достаточно часто данная категория характеризуется как «продукция, рассматриваемая в процессе приложения к ней различных логистических операций и отнесенной к временному интервалу» [1]. Под продукцией можно понимать материальные ресурсы, незавершенное производство и готовую продукцию. Существуют данные виды продукции в форме движения в процессе закупа, производства и дистрибьюции. В противном случае продукция становится запасом.

Возникновение, движение и преобразование материальных потоков сопряжено с использованием финансовых ресурсов, которые должны быть предоставлены в необходимом объеме, в нужное время и по минимальной цене. Для достижения данных целей необходима эффективная организация финансового анализа и планирования.

В рамках финансового планирования с целью оптимизации материального потока, то есть избежания его излишков и недостатков, а также снижения совокупных затрат на товародвижение, следует использовать такие финансовые инструменты, как:

— предпоставочный факторинг;

— финансирование закупок;

— реверсивный факторинг;

— безрегрессный факторинг;

— вексельное кредитование;

— кредитование покрытий по аккредитивам.

Факторинг без права регресса предоставляет

возможность полностью исключить риск неполучения выручки по торговым операциям с отсрочкой платежа. Данный финансовый инструмент нацелен на обеспеченность оборотными средствами для финансирования закупок, то есть получение материальных ресурсов в нужное время по минимальной цене. Он также стимулирует развитие и рост продаж за счет увеличения сроков и объемов коммерческого кредитования, получение доступа к кредитным ресурсам, соблюдение жесткого требования собственника бизнеса исключить риски возможной неоплаты товара.

Финансирование закупок или закупочный факторинг с правом регресса дает возможность увеличить срок отсрочки от ключевых поставщиков с

30 — 40 дней до 90— 120 дней, а также возможность приобретать товары по более низким ценам от поставщиков за их раннюю оплату. Таким образом, получить товары для производства в необходимое время, а также гарантировать ассортимент на торговых местах, что положительно скажется на финансовых результатах деятельности и, как следствие, на деловой активности и рентабельности.

Закупочный факторинг в классическом виде предполагает тесную кооперацию с крупным дебитором, например, торговой сетью. Схема будет представлять собой установление лимита на большую федеральную торговую сеть с предложением специальных условий для ее поставщиков, а также совместную работу по определению, на каких условиях и какие компании следует переводить на факторинговое обслуживание. В данных отношениях главную роль занимает именно торговая сеть ввиду того, что работа с ней является прибыльной. Их поставщики готовы принимать условия, которые предлагаются ритейлером, в том числе отсрочку платежа. Выгода для производителя (поставщика) заключается в сокращении периода оборота дебиторской задолженности и уменьшении продолжительности финансового цикла, для торговой сети — получение товара на выгодных для себя условиях, а также возможность снизить закупочную себестоимость, так как поставщики при ранней оплате поставок предоставляют скидки.

Реверсивный факторинг, в отличие от закупочного, имеет ряд отличительных особенностей, хотя иногда в данных понятиях не находят отличий. При реверсивном и закупочном факторинге организация может заключить с банком договор факторинга, по условиям которого банк осуществляет финансирование клиентов организации — поставщиков, продаваемых организации потребительских товаров — под уступку права требования к ней. В рамках вышеприведенного договора банк рассчитывается с клиентами организации и приобретает по отношению к ней права кредитора, а организация, соответственно, по отношению к банку — должник.

При реверсивном факторинге основная задача, которую решает клиент, — привлечение финансирования на закупку продукции, в том числе и для производственных целей, когда компания не может получить отсрочку платежа.

ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 1 (125) 2014 СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 1 (125) 2014

Рис. 1. Применение счета эскроу в безрегрессном факторинге

Рис. 2. Применение счета эскроу в предпоставочном и реверсивном факторинге

Его использование может решить проблему финансирования оборотных активов в условиях дефицита собственных источников. Отличительной особенностью является факт того, что риск товарного спора лежит не на торговой сети, как в закупочном факторинге, а на поставщике. Использование реверсивного факторинга выгодно в том случае, когда комиссии, уплачиваемые клиентами фактору, ниже, чем суммы, выплачиваемые при кредитовании. Снижением комиссий за обслуживание и ставки привлечения финансирования в реверсивном факторинге может служить стабильная работа с покупателями и заказы на их продукцию [2].

Предпоставочный факторинг или финансирование исполнения заказов позволяет оперативно удовлетворять потребности клиентов при появлении внеплановых заказов. Данный инструмент предоставляет возможность получить денежные средства под будущую дебиторскую задолженность и стимулирует повышение финансовых результатов деятельности, в частности выручки от реализованной продукции. На этапе закупки или производства продукции для последующей продажи фактор предоставляет финансирование под заказы покупателей клиента на период исполнения этих заказов. Преимущество данного вида факторинга в сравнении с кредитом и овердрафтом заключается в отсутствии необходимости предоставлять залог и находиться на расчетно-кассовом обслуживании в банке. Снижением комиссий за обслуживание и ставки привлечения финансирования может служить наличие заказов на продукцию, под которые происходит финансирование.

В Проекте Федерального закона № 47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предполагалось предоставить использование участниками коммерческого оборота договоров условного депонирования и эскроу счетов. Использование условного депонирования и механизма эскроу счетов позволит

существенно снизить риски факторинговых компаний и банков при реализации факторинга без права регресса, а также предпоставочного факторинга.

По договору условного депонирования (эскроу) депонент обязуется передать на депонирование эскроу-агенту имущество в целях исполнения обязательства депонента по его передаче другому лицу, в пользу которого осуществляется депонирование (бенефициару), а эскроу-агент обязуется обеспечить сохранность этого имущества и передать его бенефициару при возникновении указанных в договоре оснований [3]. Договор эскроу заключается между депонентом, бенефициаром и эскроу-агентом.

По договору счета эскроу банк, выступающий эскроу-агентом по договору условного депонирования (статья 926.1), открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств, полученных от депонента (владельца счета) и подлежащих перечислению бенефициару при возникновении оснований, предусмотренных договором условного депонирования.

Данный счет возможно использовать при безре-грессном факторинге для перевода на данный счет суммы, которая будет выплачена в случае исполнения обязательств должником (рис. 1).

Также данный счет возможно использовать при предпоставочном и реверсивном факторинге. Так, после осуществления отгрузки и исполнения обязательств поставщиком оставшиеся после предварительного финансирования денежные средства могут быть переведены на счет клиента (рис. 2).

Следует отметить, что отдельные части указанного проекта уже приняты. В оставшейся части проект находится на рассмотрении в Государственной Думе. Таким образом, принятия проекта изменений в Гражданский кодекс РФ в части применения механизма эскроу счетов позволит существенно снизить риски факторинговых компаний.

Инструментом, который также может служить оптимизации и синхронизации материальных и денежных потоков, является вексель. Кредитование с использованием векселя представляет собой схему,

Рис. 3. Структура и динамика видов факторинга в структуре портфелей российских факторов, млрд руб. [5]

при которой кредит, выданный банком, используется для приобретения векселей с целью их последующего использования заемщиком при расчете с контрагентами.

Преимуществами данной схемы расчетов является следующее:

— низкая по сравнению с традиционными видами кредитования процентная ставка;

— возможность использования векселя в качестве залогового обеспечения при расчетах с контрагентами.

Сроки платежа по векселю могут быть либо синхронизированы со сроками платежей по кредиту либо наступать раньше сроков платежей по кредиту. Использование данной схемы может также ускорить реализацию продукции, сократить период оборота дебиторской задолженности и длительность финансового цикла.

Инструментом, который может выступать альтернативой кредитованию и факторингу, является аккредитив. Использование данной формы расчетов позволяет решить сразу несколько задач, а именно:

— минимизирует юридические риски, связанные с незнанием международного законодательства;

— страхует от недобросовестных партнеров;

— служит инструментом кредитования.

С точки зрения синхронизации материальных и денежных потоков, использование аккредитива может послужить снижению риска сбоев производства продукции ввиду недостаточной обеспеченности материалами через минимизацию юридических рисков при экспорте материалов и комплектующих. Своевременная поставка товаров служит снижению периода оборота запасов и потребности в финансировании текущей деятельности. В случае использования покрытого аккредитива также возможно использование кредита на формирование покрытия.

Стоимость использования аккредитива складывается из двух составляющих — стоимости подтверждения и стоимость предоставленного финансирования. Стоимость подтверждения исчисляется в процентах годовых и складывается из ставки подтверждающего банка и маржи банка-эмитента. Для средних российских банков-эмитентов ставка под-

тверждающего банка находится в пределах 1,5 — 4,5 процента годовых на срок действия аккредитива. Установление ставки зависит от экономической ситуации в стране подтверждающего банка, его кредитной политики и оценки риска подтверждения, принимаемого банком-эмитентом и страны банка-эмитента [4].

Стоимость финансирования исчисляется в процентах годовых и складывается из ставки LIBOR/ EURIBOR, ставки иностранного финансирующего банка и маржи банка-эмитента. Стоимость финансирования, предоставляемого иностранным банком средним российским банкам-эмитентам, составит LIBOR/EURIBOR плюс 3 — 4,5 % годовых на срок финансирования [4].

Из предложенных инструментов синхронизации денежных и материальных потоков на основе опубликованных данных, в том числе статистики рейтингового агентства «Эксперт», можно отследить динамику лишь факторинга с регрессом и без регресса (рис. 3).

Наибольшая доля сделок на российском рынке факторинга приходится на факторинг с правом регресса. Доля безрегрессного факторинга в целом наращивается, но по сравнению со вторым полугодием 2012 года снизилась: по итогам шести месяцев в общем объеме сделок она составила около 32 % против 34,6 % годом ранее. Замедление сегмента во многом связано с ограниченностью базы дебиторов, с которыми банки и факторинговые компании готовы сотрудничать по данному направлению. В целом, рост рынка обеспечивается показателями пяти крупных и средних факторов, среди которых ГК ВТБ Факторинг, Росбанк Факторинг, ГК НФК, имеющих в своих портфелях примерно равное соотношение регрессного и безрегрессного факторинга, либо предлагающих клиентам в основном безрегрессный факторинг (табл. 1).

Согласно статистике Factors Chain International (FCI), организации, которая является глобальной сетью ведущих факторинговых компаний, чья общая цель заключается в содействии международной торговле посредством факторинга и связанных с ним финансовых услуг, в мире безрегрессный факторинг развивается более быстрыми темпами, чем факторинг с правом регресса (табл. 2). Также следу-

ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 1 (125) 2014 СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 1 (125) 2014

Таблица 1

Оборот участников российского рынка факторинга за 6 месяцев 2013 г., млн руб. [5]

№ Название организации Оборот Факторинг с регрессом Факторинг без регресса Факторинг без финансирования Между- народный факторинг

1 ГК ВТБ Факторинг 207 394,50 136 322,70 70 528,20 543,60

2 Промсвязьбанк 137 966,90 92 850,90 12 178,40 23 834,20 9 103,40

3 Альфа-банк 97 761,00 77 543,00 11 320,00 8 898,00

4 Росбанк Факторинг 51 957,47 1 301,56 50 649,93 5,98

5 Сетелем Банк 43 541,60 43 541,60

6 ГК НФК 40 387,00 15 054,00 24 008,00 1 325,00

7 Банк «Петрокоммерц» 39 038,00 35 532,00 3 506,00

8 Московский кредитный банк 26 435,00 18 187,00 8 248,00

9 НОМОС-Банк 25 555,00 13 876,00 10 683,00 996

10 ЮниКредит Банк 22 238,13 12 069,06 7 595,30 5 158,77 2 573,77

Таблица 2

Оборот участников рынка факторинга участников FCI и России за 7 лет, евро [6]

Год 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 Прирост 2011/2012

Инвойс-дискаунтинг 193,829 219,914 206,915 197,993 204,527 237,884 302,030 26,97%

Регрессный факторинг 139,978 168,683 167,860 159,037 234,889 308,752 306,187 -0,83%

Безрегрессный факторинг 247,818 237,585 243,413 242,444 283,198 331,257 352,353 6,37%

Факторинг Россия 8,555 13,100 16,150 8,580 12,163 21,174 35,176 66%

ет отметить его преимущество в таких абсолютных цифрах, как объем привлеченного финансирования по сравнению с регрессным факторингом.

На основе вышеизложенного следует, что факторинг, широко развитый на Западе и делающий определенные шаги в развитии в России, в условиях нехватки оборотных средств становится необходимым финансовым продуктом для российского рынка товаров и услуг. Тенденции развития и состояния мирового рынка факторинга несколько отличаются от российского. Факторинг нацелен на приведение денежной массы предприятий в соответствие с объемом реализуемых ими товаров и услуг и служит синхронизации и оптимизации материальных и денежных потоков. Принятие поправок к Гражданскому кодексу РФ должно улучшить работу факторов, тем самым способствовать развитию рассмотренных финансовых инструментов.

Библиографический список

1. Логистика / Под ред. В. И. Сергеева. — М. : Эксмо, 2011. - 944 с.

2. Patlasov, O. Reverse factoring — a financial tool for development industry small and medium enterprises / O. Patlasov, A. Gordusenko // Вестник Инновационного Евразийского университета. — 2012. — № 1. — С. 7—10.

3. Проект Федерального закона № 47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Гарант. — Режим доступа: http://base.garant. ru/58064654/ (дата обращения: 1.12.2013).

4. Зачем нужен аккредитив? Советы предпринимателю

[Электронный ресурс] // Forbes — В. Гудков. — Режим доступа: http://www.forbes.ru/svoi-biznes/finansirovanie/78804-

zachem-nuzhen-akkreditiv-sovety-predprinimatelyu (дата обращения: 01.12.2013).

5. Российский рынок факторинга в первом полугодии 2013 года: госзаказ как стимул [Электронный ресурс] // Рейтинговое агентство Эксперт РА. — Режим доступа: http://www. raexpert.ru/researches/factoring/factoring_1h_2013/ (дата обращения: 01.12.2013).

6. Total Factoring Volume by Country in the last 7 years [Электронный ресурс]// Factors Chain International — Режим доступа: http://www.fci.nl/about-fci/statistics/total-factoring-volume-by-country-last-7-years (дата обращения: 01.12.2013).

ГОРДУСЕНКО Александр Владимирович, аспирант кафедры коммерции, маркетинга и рекламы Омской гуманитарной академии.

ПАТЛАСОВ Олег Юрьевич, доктор экономических наук, проректор по лицензированию и аккредитации Омского регионального института, профессор кафедры бухгалтерского учета и экономики в АПК ТФ Омского государственного аграрного университета, профессор Омского филиала Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, проректор по международной деятельности Омской гуманитарной академии.

Адрес для переписки: opatlasov@mail.ru

Статья поступила в редакцию 13.12.2013 г.

© А. В. Гордусенко, О. Ю. Патласов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.