Научная статья на тему 'Институционализация социал-демократических партий России: исторический опыт и современность'

Институционализация социал-демократических партий России: исторический опыт и современность Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

697
112
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ / СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ / СОЦИАЛИЗМ / ВЫБОРЫ / ПРОГРАММА ПАРТИИ / INSTITUTIONALIZATION / SOCIAL DEMOCRATIC PARTY / SOCIALISM / ELECTIONS / PARTY PROGRAM

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Сорокин Александр Григорьевич

Исследованы особенности институционализации социал-демократических партий России в период с 1898 по 2014 гг. Рассмотрено влияние политического строя на функционирование социал-демократических партий. Охарактеризованы предпосылки их возникновения. Проведен анализ источников, на основе которого даны характеристики деятельности действующих социал-демократических партий, а также оценены перспективы развития новых партий социал-демократической направленности.

Похожие темы научных работ по политологическим наукам , автор научной работы — Сорокин Александр Григорьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

INSTITUTIONALIZATION OF THE SOCIAL-DEMOCRATIC PARTIES RUSSIA: HISTORIKCAL EXPERIENCE AND MODERN

The study explores features specific for institutionalization of social-democratic parties in Russia in the period from 1898 to 2014 and considers impact of the political system on the functioning of social-democratic parties. Premises involving their emergence have been specified. A review of sources has been carried on resulting in description of operational social-democratic parties, and evaluation of prospective development of newly emerged parties of Social Democratic wing.

Текст научной работы на тему «Институционализация социал-демократических партий России: исторический опыт и современность»

УДК 329.14

Сорокин Александр Григорьевич,

аспирант кафедры политологии Волгоградского государственного университета A.G.Sorokin@yandex.ru

ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ РОССИИ: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ И СОВРЕМЕННОСТЬ

демократической направленности.

Ключевые слова: институционализация, социал-

демократические партии, социализм, выборы, программа партии.

Sorokin Alexander Grigorevich,

Postgraduate Student, Chair of Political Studies, Volgograd State University A.G.Sorokin@yandex.ru

INSTITUTIONALIZATION OF SOCIAL-DEMOCRATIC PARTIES IN RUSSIA: HISTORICAL EXPERIENCE AND MODERN TIMES

Keywords: institutionalization, the Social Democratic Party, socialism, elections, party program.

Либерализация политического пространства России последних лет не только наметила пути его развития, но и породила некоторые вопросы. К началу 2014 г. нескончаемый поток новых партий начал приобретать определенные черты. Некоторые партии опробовали свои возможности на нескольких региональных и муниципальных выборах и сделали определенные выводы. Анализ программных ориентиров новых российских партий показывает, что в многообразии политических альтернатив значительное место занимают социал-демократические идеи. В свою очередь вопрос политической самоидентификации, поиск выбора стратегии развития для таких партий остается открытым. Данное обстоятельство обуславливает актуальность ретроспективного изучения институционализация партий социал-демократической направленности в России и, тем самым, подчеркивает не только научную, но и практическую значимость данного исследования.

В общем смысле понятие «институционализация» по отношению к исследуемому объекту означает приобретение им признаков института. Уже в начале 80-х гг. XX века в работах отечественных исследователей появляется понятие «политическая институционализация». Ю.А. Тихомиров в своих работах определял данное понятие как «процесс создания, адаптации и преобразования политических институтов в ходе исторического развития» [1, с. 14]. Попытаемся определить особенности институционализации социал-демократических партий России в различные периоды.

Возникновение первой политической партии в России происходит значительно позже, чем в Западной Европе, спустя 50 лет. Многие исследователи объясняют это различными уровнями зрелости социальных отношений. Определенное влияние на данный процесс оказали следующие факторы: специфика экономического строя, политическая структура общества, много-национальность населения и др. Появление политических партий в России совпадает с процессом осознания обществом необходимости изменения государственного строя, что в свою очередь приобретает форму политической организации.

В истории России имеется опыт создания и функционирования социал-демократических партий. Первой социал-демократической партией (да и первой политической партией в России), хотя в то время и нелегальной, еще в 1898 г. стала Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП). Катализирующим фактором развития партии послужили публикации в газете «Искра» и в журнале «Заря». На II съезде партии, который начался в Брюсселе и продолжился в Лондоне, были приняты устав и программа партии. В ходе съезда наметился организационный раскол на сторонников Ленина В.И. (большевиков) и противников его плана по созданию революционно-ориентированной пролетарской партии (меньшевиков). Революционные годы (1905-1907) стали переломными в деятельности большевиков и меньшевиков. Фракции одной партии РСДРП окончательно разделились по идейно-политическим принципам. Данные

течения опирались на разные этапы учения марксизма: большевики обращались к раннему периоду, меньшевики к более позднему. Различные подходы также проявлялись в организационных и тактических вопросах. Партия в понимании большевиков являлась сплоченной организацией революционеров, которой свойственна строгая дисциплина и централизованное авторитетное управление. Меньшевикам, наоборот, было свойственно отрицание чрезмерного централизма в управлении партией. Партия меньшевиков, которая имела название с сентября 1917 г. РСДРП (объединенная), а с мая 1918 г. - РСДРП, существовала до октября 1924 г. С марта 1918 г. фракция РСДРП (большевиков) стала действовать под названием «Российская коммунистическая партия (большевиков)», а далее - «КПСС». На левом фланге политического пространства России с 1902 г. существовала еще одна партия - социалистов-революционеров (эсеры) (ПСР). Устав и программа партии были приняты на I съезде в конце 1905 - начале 1906 г. Основными задачами партии были провозглашены: передача земель в пользование сельским общинам, ликвидация частной собственности, признание России по форме правления народной демократической республикой, принятие законодательства, регулирующего положение рабочих. Деятельность партии вплоть до Февральской революции 1917 г. была нелегальной. ПСР активно создавала локальные организации, кружки, группы, вела активную работу среди населения, укрепляла свои идейные и организационные позиции. В пропаганде своих идей партия эсеров широко использовала печатные издания: газеты «Дело народа», «Революционная Россия» и журнал «Вестник русской революции». Партия просуществовала вплоть до 1924 г. Социал-демократические партии были представлены в парламентах того времени: I Государственная дума (27.04. -07.07.1906 г.) 18 мест из 478 (3,77%), II Государственная дума (20.02. - 02.06.1907 г.) 65 мест из 490 (13,27%), III Государственная дума (01.11.1907 г. - 30.08.1912 г.) 19 мест из 442 (4,3%), IV Государственная дума (05.12.1912 г. - 06.10.1917 г.) 14 мест из 442 (3,17%) [2, с. 49-60].

Деятельность разобщенных организации РСДРП и Партии социалистов-революционеров (ПСР) осуществлялась до середины 1920-х гг. Преодолев лишения ГУЛага, отдельные члены РСДРП дожили до «хрущевской оттепели», несколько партийцев - до развала СССР. За границей существовала эмиграционная делегация РСДРП, деятельность которой продолжалась до 1951 г. [3, с. 243]. У партии эсеров также были свои эмиграционные группы. Их последняя заграничная организация в Нью-Йорке просуществовала до начала 1950-х гг. [4, с. 5].

Конец XIX в. стал периодом появления партий социал-демократической направленности. Окончание данного периода обусловлено проявлением коммунистического радикализма, обрекшее на прекращение легальное существование первых социал-демократических партий. Особенностью институционализации таких партий в России на данном этапе являлся длительный скрытый период их созревания. Партии прошли огромный путь нелегальной идеологической и организационной работы, борьбы за власть, поиска союзников и социальной поддержки.

Период становления посткоммунистической России приобрел черты политического и идеологического многообразия. Многопартийность стала определяющим вектором развития политической системы и общества. Смена всеобъемлющей власти коммунистической партии определила демократический путь развития страны. Политические партии стали основными субъектами политического и избирательного процесса в России.

Перестройка явила собой множество политических изменений. Одним из таких изменений стало появление социал-демократических тенденций как в самой КПСС, так в новом внепартийном общественном движении. Первой социал-демократической организацией в июле 1989 г. стала Социал-демократическая ассоциация СССР, учредительный съезд которой состоялся в январе 1990 г. В 1992 г. СДА была распущена в связи с развалом СССР. Ассоциация стала платформой для появления новой партии социал-демократической направленности. В мае 1990 г. активистами ассоциации была основана Социал-демократическая партия России (СДПР). В Министерстве юстиции РСФСР партия была зарегистрирована 14 марта 1991 г. СДПР полностью вписалась в рамки общедемократической позиции, направленной на противодействие монополии власти КПСС. Такая борьба смазывала собственную социал-демократическую позицию, что впоследствии стало источником внутрипартийных проблем. В начале 1990-х гг. партия пережила внутренние деления и расколы на группы. Тем не менее, периодом расцвета социал-демократических организаций и максимального их влияния на жизнь страны стала первая половина 1992 г. Многие члены СДПР пользовались политическим авторитетом и занимали высокие посты как в органах исполнительной, так и представительной власти. Однако расцвет влияния стал и началом кризисного периода партии. Один из лидеров партии - О. Румянцев, не покидая ее состав, создал новую организацию - Российский социал-демократический центр (РСДЦ), что породило еще больший внутрипартийный раскол [5]. В 1993 г., став одним из осно-

вателей блока «Яблоко» на выборах в Государственную Думу, СДПР удалось занять 2 депутатских места [6]. В 1994 г. произошел очередной раскол в партии, ухудшивший ее положение. Перед выборами 1995 г. партия вошла в блок «Вера, труд, совесть», но и в таких рамках не смогла преодолеть 5%-й барьер. Лишь 5 членов СДПР стали депутатами по списку блока «Яблоко» [7]. В 1998 г. часть партийцев перешла в новую партию «Яблоко». На выборах 1999 г. партия не принимала участия, так как не была перерегистрирована до 1 июля 1999 г. на основании закона «Об общественных объединениях». Это послужило в дальнейшем причиной исключения СДПР из единого государственного реестра юридических лиц по решению Таганского суда Москвы от 6 марта 2002 г. [8].

В феврале 1995 г. появилась еще одна социал-демократическая партия - Российская партия социальной демократии (РПСД). На выборах в Государственную Думу 1995 г. РПСД участвовала в рамках избирательного блока «Демократический выбор России - объединенные демократы». Представители партии не прошли в парламент, поскольку в целом блоку не удалось преодолеть 5%-й барьер [9]. На выборах Президента РФ 1996 г. партия выразила свою поддержку Б. Н. Ельцину. На своем политическом пути партия неоднократно вступала в правоцентристские и либеральные коалиции. РПСД так и не сумела найти собственный путь развития. В ноябре 2001 г. лидер партии Константин Титов был избран председателем новой партии - «Социал-демократическая партия России (объединенная)». В итоге РПСД самораспустилась в начале июля 2002 г.

Период 1993 - 2000 гг. отличался появлением, слиянием, преобразованием и ликвидацией социал-демократических движений, блоков, союзов, ассоциаций и партий. Для данного этапа характерны многочисленные попытки создания на левом фланге новых некоммунистических проектов. Ни одному из них не удалось занять значительные позиции ни в парламенте страны, ни в сознании граждан. Социал-демократические партии того времени были слишком рассредоточены и дифференцированы.

Попыткой объединения социал-демократических сил стало создание новой партии -«Социал-демократическая партия России (объединенная)». Ее возглавил бывший Президент СССР - М. С. Горбачев. СДПР (о) объединила в себе представителей 12 различных социал-демократических партий и организаций [10, с. 128]. Лидеры партии позиционировали ее преемницей РСДРП (меньшевиков) и выступали с резкой критикой «либерального фундаментализма, реализация которого в последние десять лет привела страну к упадку» [11, с. 80]. На первом съезде одной из главных задач партии было провозглашено «движение к открытому, справедливому и демократическому обществу, в котором осуществится интеграция общечеловеческих, социал-демократических и либеральных ценностей, рынок будет ориентирован на интересы человека, а равные возможности для всех сочетаться с защитой слабых» [12]. После окончательной ликвидации партии СДПР (1990 г.) СДПР(о) стала называться - «СДПР». На выборах в Государственную Думу 2003 г. партия участвовала лишь по одномандатным округам, но ни один кандидат не был избран [13]. Дальнейшая судьба связана с уходом лидера партии, сменой председателя, неоднократными попытками объединения с различными партиями и организациями, которые не увенчались успехом. В начале 2007 г. СДПР прекратила свое существование.

Первой социал-демократической партией постсоветской России, сумевшей добиться наилучших результатов, стала партия «Справедливая Россия». После встречи у Президента РФ в 2006 г. трех лидеров партий - «Партия жизни», «Родина», «Партия пенсионеров» - было решено объединить свои силы в едином проекте. Образовавшаяся партия получила название «Справедливая Россия/Родина/Пенсионеры/Жизнь» в дальнейшем - «Справедливая Россия». Лидером партии стал, на то время, спикер Совета Федерации С.М. Миронов. [14]. Па I съезде партии 26 февраля 2006 г. была принята «политическая платформа» партии. В указанном документе четко прослеживалась социал-демократическая позиция партии [15]. Начало 2007 г. было ознаменовано присоединением к «Справедливой России» ряда партий: «Народная партия» (Г. Гудкова), «Социалистическая единая партия России», «Партия поддержки предпринимательства», «Конституционно-демократическая партия». Первым успехом партии стали результаты региональных выборов 2007 г. «Справедливая Россия» сумела раскрыть свой потенциал и занять третье место (11,7% голосов) по средней избирательной поддержке, уступив лишь «Единой России» и КПРФ [16]. Такое успешное начало послужило переходом в «Справедливую Россию» многих представителей других партий. Итогом декабрьских выборов в Государственную Думу 2007 г. стало формирование фракции «Справедливая Россия» в количестве 38 депутатов при поддержке 7,74% голосов. Показав значительные результаты, «Справедливая Россия» стала первой партией социал-демократической направленности, представленной в Государственной Думе. Дальнейшую судьбу партии можно охарактеризовать как стабильную. Подтверждением

тому служат неоднократные успехи на региональных выборах, а также на выборах в Государственную Думу 2011 г. Тогда партия сумела набрать 13,24 % голосов и занять 64 депутатских места из 450 [17].

Политическую партию «Справедливая Россия», безусловно, можно назвать самым успешным социал-демократическим проектом за последние 24 года перестроечного периода и новой России. За свою историю партия сумела консолидировать различные политические силы, как партии, так и отдельных лидеров. В настоящее время она представлена в обеих палатах Федерального Собрания России. Хотя лидеры «Справедливой России» в публичных выступлениях и противопоставляют себя действующей власти, многие политические деятели и исследователи ставят под сомнение ее оппозиционное происхождение. На сайте «Радио Свобода» опубликовано интервью политических деятелей, выражающих свое мнение о «Справедливой России». Вице-президент Центра политических технологий А. Макаркин: «А "Справедливая Россия" - это партия, которая была создана при покровительстве власти, при покровительстве Кремля. Это партия, никак не являющаяся оппозиционной. Они не критиковали президента. Они сейчас вряд ли будут критиковать правительство, потому что этот же президент, который сыграл огромную роль в создании "Справедливой России", сейчас будет премьер-министром. Это не оппозиция. Это союзник власти»; руководитель независимой общественной организации «Центр политической информации» А. Мухин: «Для того чтобы "Единая Россия" и "Справедливая Россия" объединились в будущем, тоже нет никаких препятствий» [18]. Похожее мнение выражают и лидеры других партий. В. Жириновский: «Надо всю фракцию лишить мандатов, они обманщики, их создавала группа технологов как вторую партию власти, а они ударили по кормящей руке, это политическое мошенничество» [19]; Г. Зюганов: «Что касается "Справедливой России", то она не нужна. Это - партия власти, они ее создавали, подпитывали, поддерживали» [20].

В 2012 г. хлынула волна новых политических партий, в том числе социал-демократической направленности. Причиной тому послужило изменение законодательства в части смягчения условий по регистрации партий. Проанализировав уставы и программы новых партий (на 13.02.2014 г.) к социал-демократическому или социалистическому направлению можно отнести следующие: «Всероссийскую политическую партию "Социал-демократическая партия России"», «Коммунистическую партию социальной справедливости», «Партию пенсионеров России», партию «Новая Россия», «Аграрную партию России», «Российскую партию пенсионеров», «Российскую партию пенсионеров за справедливость», «Российскую политическую партию Мира и Единства», «Партию Воля», «Трудовую партию России», «Российскую социалистическую партию», «Российский объединенный трудовой фронт», «Партию возрождения России», партию «Истина». [21]. Некоторые из этих партий уже прошли первое политическое испытание, которым стали региональные выборы, состоявшиеся в октябре 2012 г. Лучшие результаты среди новичков продемонстрировали так называемые «партии-спойлеры». Такое название в СМИ получили партии, которые за счет своей схожести с действующими, общеизвестными партиями получают часть их электората. Примером применения данной технологии является «Коммунистическая партия социальной справедливости» (КПСС). Набрав лучший региональный результат новых «левых», партия показала, что минимальные затраты на предвыборную компанию играют меньшую роль в количестве полученных голосов, чем название партии, которое близко значительной части населения. «КПСС» стала примером еще одной политической технологии, получившей название «партия сквоттер». Так стали называть партии, которые скопировали «бренды» ранее действующих партий. Партией «сквоттером» является и новая Всероссийская политическая партия «Социал-демократическая партия России», поскольку это уже третья «СДПР» в новейшей истории России. Еще одним социал-демократическим проектом стало возникновение новой политической силы - «Народной политической партии "Альянс-зеленых и социал-демократов"». Ее появление в начале 2014 г. обусловлено сплочением нескольких партий и ярких политических деятелей, отражающихся выраженной оппозиционностью к действующей власти: Г. Гудков, Д. Гудков, И. Пономарев, Г.Фетисов, О. Митволь и др.

Время, оставшееся до следующих выборов в Государственную Думу ^ 2012 г. по 2016 г.), является испытательным периодом для новых социал-демократических партий. Региональные и муниципальные выборы должны им указать правильное направление. Многие партии не сумеют адекватно противостоять соперникам, а другим, возможно, удастся достичь более высокого уровня в политической конкуренции.

Таким образом, в истории России имеется уникальный опыт институционализации партий социал-демократической направленности в различные исторические периоды, осуществляющейся в различных рамках политических режимов. В настоящее время в парламенте страны

представлена социал-демократическая партия, но это не является показателем исчерпанности социал-демократического потенциала. С учетом вышеуказанных вопросов, возникающих к лидерам «Справедливой России», можно констатировать, что данная партия не является примером идеальной модели социал-демократической партии. Возможно, это стало одной из причин появления с 2012 г. такого количества новых социал-демократических проектов. Их политическая судьба во многом зависит от выбранной стратегии. Для успешного развития и достижения поставленных целей новым партиям необходимо учитывать исторический опыт прошлых лет. Возможно, какой-то или каким-то из них удастся стать центром кристаллизации российской социал-демократии.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ:

1. Тихомиров Ю.А. Развитие политических институтов в социалистическом обществе // Вопросы философии. 1981. № 10.

2. Зотова З.М. 100 лет российской многопартийности. - М.: РЦОИТ, 2006.

3. Тумаринсон В.Х. Меньшевики и большевики: несостоявшийся консенсус (Опыт исторической реконструкции). - М.: РАГСППРФ 1995.

4. Партия социалистов-революционеров: Документы и материалы. Т.1. 1900-1907. - М., 1996. - С.5.

13.02.2014).

6. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. Выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 1993 года. URL: http://www.cikrf.ru/banners/vib arhiv/gosduma/1993/ іп-dex.html (дата обращения 13.02.2014).

9. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. Указ. соч. URL: http://www.cikrf.ru/banners/vib arhiv/gosduma/1995/index.html (дата обращения 13.02.2014).

10. Крук Н. Социал-демократия в Центральной и Восточной Европе. Интеграция-Примирение-Стагнация. Русское издание / под ред. Б.П. Гуселетова. - М.: Культурная революция, 2004.

11. Социал-демократическая альтернатива для России. Материалы «круглого стола» с участием Председателя РОСДП М.С. Горбачева. - М.: Пресс-служба РОСДП, 2000.

12. Программа социал-демократической партии России: Социал-демократическая альтернатива для России. -М.: СДПР, 2003.

13. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. Выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 2003 года. URL:

14. Официальный сайт политической партии «Справедливая Россия». История партии. URL: http://www.spravedlivo.ru/5 47745.html (дата обращения 13.02.2014).

15. Политическая платформа партии «Справедливая Россия». - М.: Ключ-С, 2007.

16. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. АРХИВ федеральных избирательных кампаний, кампаний референдума. Сведения о региональных и местных избирательных кампаниях, кампаниях референдумов, ранее содержавшиеся на сайте www.fci.ru. URL: http://cikrf.ru/banners/vib arhiv (дата обращения

17. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. Результаты выборов. URL: http://www.cikrf.ru/banners/duma 2011/itogi/result.html (дата обращения 13.02.2014).

18. Агамиров К. Выбор «Справедливой России»: метания от КПРФ до Медведева «похожи на истерику» // Радио Свобода. 2008. URL: http://www.svoboda.org/content/article/445033.html (дата обращения 13.02.2014).

19. Жириновский предложил «Справедливой России» самоликвидироваться // КМ.ру: электронное периодическое издание. 2012. URL: http://www.km.ru/

1. v-rossii/2012/09/04/vladimir-zhirinovskii/

2. zhirinovskii-predlozhil-spravedlivoi-rossii-samolikvidirov (дата обращения 13.02.2014).

20. Распад партии «Справедливая Россия» - лишь манипулирование общественным мнением // персональный сайт Геннадия Андреевича Зюганова. URL: http://www.zyuganov.kprf.ru/news/

3. raspad-partii-spravedlivaya-rossІya-lish-manІpulirovanie-obshchestvennym-mneniem (дата обращения 13.02.2014).

21. Министерство юстиции Российской Федерации. Список зарегистрированных политических партий. URL: http://minjust.ru/ru/nko/gosreg/partii/spisok (дата обращения 13.02.2014).