Научная статья на тему 'Иностранные переселенцы в процессе гражданской колонизации Северо-Западного Кавказа во второй половине xix в'

Иностранные переселенцы в процессе гражданской колонизации Северо-Западного Кавказа во второй половине xix в Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
954
190
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГРАЖДАНСКАЯ КОЛОНИЗАЦИЯ / ИНОСТРАННЫЕ КОЛОНИСТЫ / ГРЕКИ / АРМЯНЕ / НЕМЦЫ / ЕВРЕИ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кубашичева Зарема Юрьевна

Статья посвящена процессу заселения Северо-Западного Кавказа во второй половине XIX в. иностранными колонистами, которые сыграли немаловажную роль в процессе освоения вновь присоединенных, «очищенных» от этнических хозяев территорий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Иностранные переселенцы в процессе гражданской колонизации Северо-Западного Кавказа во второй половине xix в»

УДК 947 (470.6) ББК 63.3(2Кав) К - 88

Кубашичева Зарема Юрьевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории государства и права факультета информационных систем в экономике и юриспруденции Майкопского государственного технологического университета, т.: 8(8772)525128

ИНОСТРАННЫЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ В ПРОЦЕССЕ ГРАЖДАНСКОЙ КОЛОНИЗАЦИИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ

XIX В.

(рецензирована)

Статья посвящена процессу заселения Северо-Западного Кавказа во второй половине XIX в. иностранными колонистами, которые сыграли немаловажную роль в процессе освоения вновь присоединенных, «очищенных» от этнических хозяев территорий.

Ключевые слова: гражданская колонизация, иностранные колонисты, греки, армяне, немцы, евреи.

Kubashicheva Zarema Yurjievna, Candidate of History, associate professor of the Department of History of State and Law, Faculty of Information Systems in Economics and Law, Maikop State Technological University, tel.: (8772) 525128

FOREIGN MIGRANTS IN THE CIVIL COLONIZATION OF THE NORTH-WESTERN CAUCASUS IN THE SECOND HALF OF 19 CENTURY

(Reviewed)

The article is devoted to the process of settling the North-West Caucasus in the second half of XIX century by foreign colonists, who played an important role in the development of newly annexed, "cleaned" from the ethnic owners territories.

Keywords: civil colonization, foreign colonists, Greeks, Armenians, Germans and

Jews.

В условиях непрекращающихся военных действий на Северо-Западном Кавказе во второй половине XIX в. царское правительство ставило задачу выселения адыгов в Османскую империю и колонизации завоеванных территорий новыми переселенцами. В целом, царским правительством были предприняты максимальные меры для выселения наибольшего количества коренного населения. Оставшиеся адыгские аулы были сосредоточены в узкой полосе вдоль побережья рек Кубани и Лабы. «Лишь немногие из них перешли на Кубань, огромное же большинство было выселено в единоверную им Турцию»[1, с.20]. На образовавшихся огромных пустующих пространствах по левую сторону реки Кубани и по всему Черноморскому побережью, на местах бывших горских поселений, развернулась военно-казачья, а затем и гражданская колонизация.

Необходимо отметить, что колонизация края не была чисто русской в этническом отношении. Одним из важных элементов гражданской колонизации являлись иностранные колонисты, представители армянского, греческого, немецкого, еврейского и других этносов. Российские правящие круги прилагали немало усилий для их переселения на Северный Кавказ. Возникает вопрос: почему переселению иностранцев придавалось большое значение? В первую очередь, существующее крепостное право сдерживало миграции российских крестьян, более того, свободному перемещению людей препятствовала вся правовая система Российской империи, делая его практически невозможным. В связи с этим, колонизация только русскими потребовала бы, слишком много времени, а это противоречило интересам царского правительства. Кроме того, первые военно-казачьи колонизационные поселения были неудачными. «Население - казаки - почти поголовно вымирало»[2, с. 385]. Было признано, что русские непригодны для заселения. Поэтому царизм стремился ускорить освоение новых земель любыми средствами, одним из которых стали иностранцы. Результатом этого явилось командирование за границу специального лица с целью вербовки поселенцев на побережье из среды турецких армян и греков. «Последние охотно явились на новые места и образовали ряд поселений на берегу Черного моря. Здесь же были поселены чехи, немцы и эстонцы» [2, с.385-386]. На иностранных колонистов возлагали большие надежды, надеясь, что они дадут импульс развитию торговли и экономики. Русские крестьяне смогут перенять их трудолюбие,

их прогрессивные приемы в развитии сельского хозяйства, и, в результате, улучшат свое положение.

Массовое переселение в Закубанье иностранных подданных начинается во второй половине XIX в., хотя первые поселения иностранцев в Новороссии сформировались еще в 1782 г. Для переселенцев были выделены земли в Кубанской области, Ставропольской губернии, а также на Черноморском побережье. Еще после русско-турецкой войны 1828-1829 гг. из Османской империи крупными партиями мигрировали армяне и греки - сначала в Закавказье, а с уходом оттуда русских войск они переместились на Северный Кавказ. Миграция греков и армян в Россию не прекращалась и во второй половине XIX в. После окончания Крымской войны многие из добровольцев (греки, черногорцы, сербы, болгары), воевавших на стороне России, получили разрешение расселяться в колониях их соплеменников в Новороссийском крае [3, с.12].

Формирование армянского и греческого населения на Северо-Западном Кавказе происходило преимущественно за счет турецко- и персидскоподданых армян и греков, переселившихся в течение XVIII - начала XX вв. Во второй половине XIX в. согласно предписания российского правительства иностранцам христианского вероисповедания разрешалось обосновываться в Черноморском округе. Было признано полезным, заселять районы предгорий и Черноморского побережья, обезлюдевшие после массового исхода адыгов в Османскую империю, более привычными к подобным условиям греками и армянами.

Первый поток греков поселился на землях натухайцев. В 1862-1864 гг. прибывшие греки были поселены на месте бывшей казачьей станицы Витязевской в количестве 92 семейства и на месте бывшего адыгского аула Мерчан в Шапсугии. В 60-х гг. XIX в. греческие села образовались в Терской области и Баталпашинском отделе Кубанской области [4]. Согласно материалам обследования Черноморского округа в 1873 г., в районе Новороссийска и Геленджика существовали греческие поселения: Кабардинка, Дюрсо и др.; между Новороссийском и Анапой существовало девять населенных пунктов: одно село со смешанным греческим и русским населением, одно греко-болгарское село, три чешских, три чешско-русских, одно русское. Согласно данным посемейных списков в 1886 г., численность греков в Черноморском округе составила 2.300 чел. (12,6 % населения) [5, с.241].

Значительный интерес представляет судьба черкесских греков, издавна проживавших в Черкесии. В 1864 г. числом в 700 чел. они поселились между Кургоковским и Коноковским аулами. Селение было названо Успенским [6]. Во второй половине 50-х гг. XIX в. бжедугским князем Мышаостом Хаджимуковым был основан аул Хаджихабль на Кубани, напротив станицы Григориполисской. Часть черкесских греков в 1866 г. была поселена в этот аул. В документе также говорится о переселении в Хаджихабль из Черноморской губернии «грека - азиатского происхождения, он пригласил других в числе 30 семейств» [7], что свидетельствует о процессе слияния азиатских и черкесских греков в единую общность на СевероЗападном Кавказе.

Армянские колонисты в Кубанской области селились преимущественно в Армавире и Екатеринодаре. В 1878 г. они насчитывали 6.044 чел. [8] В Черноморском округе они проживали по всей территории. Во второй половине XIX в. прибывшие армяне основали одну из первых колоний в районе реки Шапсухо. В 70 -х гг. XIX в. -начале XX в. во владениях шапсугов и натухайцев был основан целый ряд армянских колоний [9, с.48]. В 90-е гг. XIX в. в связи с погромами в армянских вилайетах в Османской империи, количество армян переселявшихся на Северо-Западный Кавказ увеличилось. В 1897 г. здесь насчитывалось 38.000 чел., из которых в Кубанской области проживало 13.000 чел., в Черноморской губернии 25.000 чел. [10]

В первой половине XIX в., в связи с изменением геополитической обстановки на Северо-Западном Кавказе, наблюдается перемещение черкесогаев из Закубанья на подконтрольные России территории, где происходил процесс слияния их с турецко- и персидскоподданными армянами, формируя таким образом единую армянскую общность. Армяне-переселенцы приняли участие в основании аулов Хатукай, Бжедугхабль, станицы Апшеронской [11] и др.

Немецкие колонисты на Северо-Западном Кавказе начинают появляться в XIX в. В ходе завоевания Черкесии их миграции в пределы Закубанья не наблюдаются. В архивном документе за 1851 г. говорится о 220 семействах немцев, желавших поселиться на северо-восточный берег Черного моря. Но их прошение не было удовлетворено в связи с активными военными действиями, которые не давали «...никакой возможности принимать в оное новых поселенцев» [12]. Таким образом, немецкие колонисты до окончания Кавказской войны оставались в северной части

Кубанской области. В 1852 г. в Ейском уезде были основаны две немецких колонии -Михельсталь (Воронцовская) и Александрфельд (Александровская). В 1859 г. в колонии Михельсталь проживало 235 чел. В начале 60-х гг. XIX в. на левом берегу Кубани, ниже станицы Тифлисской, появилась колония Семеновка, образованная немцами Саратовской губернии. Часть населения Семеновки в 1864 г. переместилась на новые земли, образовав колонии Ново-Николаевскую в Кавказском и Рождественскую в Баталпашинском отделах. В 1863 г. в Баталпашинском отделе были образованы колонии Вольдемфюрст и Александрфельд. Немцами из Бессарабской губернии в конце 60-х - начале 70-х гг. XIX в. на левом берегу Кубани образованы колонии Эйгенфельд (Ванновское) и Розенфельд (Шереметевское), Адександрфельд (Леоновское). В Лабинском отделе Кубанской области сформированы еще несколько колоний - Клеофельд, Лилиенфельд, Мариенфельд, Фриденталь, Либенталь (Ливонское), Гнадентау [13, с. 133. В Екатеринодарском - Гнадау, в Баталпашинском -Вольдемфюрст [3, с.27-30]. Несколько колоний возникло в районах Сочи и Туапсе.

Столь интенсивное заселение региона немцами объясняется льготами, предоставленными им Российским правительством. Их освобождали от несения воинской службы в течение 10 лет (с 1871 по 1881 гг.). Более того, колонисты получали лучшие земли, платили небольшие налоги. В 1871 г. они составляли 1.913 чел., в 1877 г. - 6.812 чел. в Кубанской области. В Черноморском округе - 76 чел. [14, с.247] По данным переписи 1897 г., всего на Северо-Западном Кавказе насчитывалось 20.700 немцев.[15, с.213] К 1915 г. в Кубанской области существовало 13 колоний [16, с.47].

В колонизации Северо-Западного Кавказа участвовали евреи. Первые евреи-переселенцы появляются на последнем этапе Кавказской войны. Это были евреи-ашкеназы в составе врачей, провизоров, торговцев, мастерового люда, маркитантов, обслуживающих войска со времен Кавказской войны и впоследствии осевших на Северном Кавказе. Получив право покидать свои колонии, евреи выходцы, преимущественно, из Новороссии, мигрировали в Кубанскую область. После того, как евреи получили право постоянного проживания в Кубанской области, увеличился их миграционный поток в регион. В результате в конце XIX в. в Кубанской области появляются евреи, получившие право повсеместного проживания - врачи, ремесленники, купцы. На протяжении второй половины XIX в. шел процесс

формирования разрозненных групп евреев-переселенцев в устойчивую группу населения со свойственным ей бытом и укладом жизни. Численность евреев в Кубанской области в 1878 г. составляла 1.485 чел., в 1880 г. - 1.932 чел. [17, с.97-98] Согласно переписи населения 1897 г., в Екатеринодаре проживало 511 евреев, Майкопе - 474, Анапе - 18, Армавире - 15 чел.

На основе царской документации мы можем проследить судьбу горских евреев, проживавших на Северо-Западном Кавказе до присоединения региона к Российской империи. После массового переселения абазин в Османскую империю, а оставшейся их части на левый берег реки Кубани, горские евреи в 1863 г. были сосредоточены в станице Усть-Джегутинской [18, л.2], основанной в 1861 г. при устье реки Джегонас [19, с.570]. Согласно посемейному списку горских евреев в станице Усть-Джегутинской на декабрь 1864 г., проживало 162 чел. [18, л.16-21] В этом же деле упоминается о прошении евреев поселиться по вершине реки Джегуты числом в 124 чел. [18, л.2] Обращаясь к этнолингвистической карте А. А Цуциева, можно утверждать, что самостоятельных еврейских поселений в Кубанской области не было. Исключением являлся Джегонасский поселок Баталпашинского отдела, образованный в ходе Кавказской войны горскими евреями на правом берегу реки Джегонаса, где в 1882 г. насчитывалось 352 жителя.

Таким образом, в процессе колонизации территории, «очищенной» от коренного населения в ходе и после Кавказской войны, участвовали как выходцы из внутренних губерний Российской империи, так и иностранцы, сыгравшие значительную роль в процессе гражданской колонизации.

Литература:

1. Кавказ. Описание края и краткий исторический очерк его присоединения к России. Изд. 3-е. СПб., 1911.

2. Кубань и Черноморское побережье // Старые черкесские сады. Ландшафт и агрикультура Северо-Западного Кавказа в освещении русских источников. 1864-1914. / сост. С. Хотко. М., 2005. Т. 2.

3. Городецкий Б.М. Немецкое землевладение на Кубани. Екатеринодар, 1915.

4. ГАКК. Ф. 774. Оп. 1. Д. 124. Л. 139 об.

5. Волкова Н.Г. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII- начале

XX в. М., 1974.

6. ГАКК. Ф. 774. Оп. 2. Д. 201. Л. 8.

7. ГАКК. Ф. 774. Оп. 2. Д. 126. Л. 25.

8. ГАКК. Ф. 460. Оп. 1. Д. 50. Л. 39.

9. Леонтьев С. Справочная книга Черноморской губернии на 1899 г.

Новороссийск, 1899.

10. ГАКК. Ф. 454. Оп. 2. Д. 4961. Л. 28-455 об. ; ГАКК. Ф. 454. Оп. 2. Д. 5420. Л.

3-188.

11. Николаева Н. От Урарту до Адыгеи // Советская Адыгея. 2002. 14 февр. С.4.

12. АКАК. Тифлис, 1885. Т. X. С.116.

13. Бурыкина Л.В. Переселенческое движение на Северо-Западном Кавказе в 90е годы XVIII -90-е годы XIX века. Майкоп, 2002.

14. Буткевич Н. «Мусульманский вопрос на Кавказе» // Трагические последствия Кавказской войны для адыгов. Сборник документов и материалов / сост.: Р.Х. Гугов, Х.А. Касумов, Д.Д. Шабаев. Нальчик , 2000.

15. Кабузан В.М. Население Северного Кавказа в XIX-XX веках: этностатист. исслед. СПб., 1996.

16. Игнатова М.Е. Греческий и немецкий (Ванновский) национальные районы Краснодарского края в 20 - 40 гг. XX в.: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Краснодар, 2005. 244 с.

17. Марков В.Н. Евреи Кубанской области: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Майкоп, 2007.

18. ГАКК. Ф. 774. Оп. 2. Д. 2.

19. Короленко П.П. Переселение казаков за Кубань. Русская колонизация на Западном Кавказе // Кубанский сб. Екатеринодар, 1911. Т. XVI.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.