Научная статья на тему 'Инновационный подход к методике восстановления функционального состояния организма'

Инновационный подход к методике восстановления функционального состояния организма Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
648
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Технологос
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Лопатина А. Б.

Инновационным подходом к решению проблемы снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и увеличению продолжительности и качества жизни населения является профилактика развития патологии. Показано, что основная причина патологических процессов в организме хроническое нарушение питания клеток, в частности, из-за поражения микрососудов, ухудшения качества их работы. Предложен метод капилляротерапии для коррекции капилляропатий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Инновационный подход к методике восстановления функционального состояния организма»

УДК 612.063:001.895 ББК 28.707.3

А.Б. Лопатина

Пермский национальный исследовательский политехнический университет

ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К МЕТОДИКЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ

ОРГАНИЗМА

Инновационным подходом к решению проблемы снижения смертности от сердечнососудистых заболеваний и увеличению продолжительности и качества жизни населения является профилактика развития патологии. Показано, что основная причина патологических процессов в организме - хроническое нарушение питания клеток, в частности, из-за поражения микрососудов, ухудшения качества их работы. Предложен метод капилляротерапии для коррекции капилляропатий.

Поиск и внедрение инновационных технологий является приоритетной задачей, поставленной Правительством РФ перед учеными, в том числе и перед сотрудниками ПНИПУ. Готовясь выйти на уровень нанотехнологий, ученые объединяют свои усилия. Для реализации этой цели все больше и больше привлекаются специалисты из разных сфер. Приветствуется мультидисциплинарность. Важна технологичность, простота использования и универсальность инновационных методов.

Главой Правительства РФ обозначены направления, которые являются первоочередными при поддержке и развитии инновационных технологий. Особое внимание в новых государственных программах отводится образованию и медицине. По статистике инфаркты и инсульты являются основной причиной смертности граждан, в том числе и трудоспособного возраста. Без решения этой проблемы трудно говорить об увеличении продолжительности жизни населения. В каждом субъекте РФ предусматривается создание сердечно-сосудистого центра и 3-6 сосудистых отделений. Это позволит обеспечить оказание специализированной помощи в первые часы от начала поражения сердечно-сосудистой системы.

В рамках приоритетной инновационной политики в условиях мирового кризиса глава правительства Пермского края планирует выведение до 30 % медицинских услуг на аутсорсинг.

Ведется многолетняя разноплановая работа по развитию структур для оказания неотложной помощи при экстренных состояниях у людей с сердечнососудистой патологией. Однако сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) развиваются в течение нескольких лет. Инновационным подходом к решению проблемы снижения смертности от ССЗ, увеличению продолжительности жизни трудоспособного населения и повышения ее качества является профилактика развития патологии. Помимо этого новым способом, определяющим долгосрочный успех

реализации этой задачи, является внедрение инновационных форм обучения молодежи навыкам использования здоровьесберегающих технологий, мотивация учащихся к ведению здорового образа жизни.

Инновационной технологией, позволяющей донести информацию о необходимости профилактики сосудистых заболеваний и мотивирующей на ведение здорового образа жизни, является метод капилляроскопии. Капилляроскопия -это исследование капилляров под микроскопом (увеличение в 175 ив 400 раз).

Строение капилляров. Капилляры - это нанообъекты - мельчайшие сосуды организма. Средний диаметр капилляра составляет 5-10 мкм (диаметр эритроцита примерно 7,5 мкм). В организме взрослого человека общая протяженность всех капилляров составляет 100 000 км! Нет ни одного органа, ни единой ткани, в которой бы не было капилляров. Даже у сосудов есть свои капилляры. Жизненно важные органы (сердце, мозг, почки) функционируют только при наличии достаточного количества капилляров. Общая площадь всех капилляров, например печени, составляет около 400 м2.

Рис. 1. Сердце и магистральные сосуды

Аорта - это самый большой и крупный артериальный сосуд нашего организма, который выходит из сердца. Аорта несет в себе кровь, богатую кислородом. Чем дальше от сердца, тем больше аорта делится (рис. 1), отдает ветви ко всем органам. При этом калибр сосудов все уменьшается, но количество этих мелких сосудов все увеличивается. Так артериальная кровь разносится по всем органам и тканям. Самый тоненький концевой сосудик и есть артериальный отдел капилляра. Алая артериальная кровь из него попадает в переходный отдел капилляра. В переходном отделе совершается обмен. Через стенку микрососуда ткани получают кислород и питательные вещества, а отдают продукты обмена (углекислый газ и шлаки). Кровь становится темной, венозной, а отдел капилляра, соответственно, венозным. Венозные отделы капилляров собираются в более крупные сосуды. Самые крупные венозные сосуды впадают в сердце. Пройдя малый круг кровообращения, кровь снова становится артериальной (рис. 2).

артериола

венула

артерия капилляр

клетки

вена

ткани

Рис. 2. Сосуды микроциркуляции

За то, что в каждом капилляре есть и артериальный и венозный отдел, как и в сердце, капилляр называют «микросердце». В организме человека одномоментно пульсирует до 10 миллиардов «периферических сердец».

Функции капилляров. Капилляры - это обменные сосуды. Главной задачей капилляров является обмен веществ между тканями и кровяным руслом: артериальный отдел капилляра приносит тканям кислород и питательные вещества, венозный отдел уносит из тканей углекислый газ и мочевину. Капилляры - это обменные сосуды. Главной задачей капилляров является обмен веществ между тканями и кровяным руслом. Капилляры состоят из одного слоя эндотелиальных клеток. Не все капилляры функционируют одновременно. Кровоток в одних капиллярах непрерывный, в других прерывистый или периодический. Есть и резервные капилляры, которые включаются в работу только при аварийных ситуациях.

Площадь обменной поверхности всех капилляров составляет 6000 м2. Микрососуды располагаются во всех, без исключения, внутренних органах, в коже. Тончайшая кожная складка ногтевого ложа (эпонихий, или кутикула) богата микрососудами. Обрезной маникюр нарушает целостность капилляров ногтевого ложа (кутикулы). Именно капилляры кутикулы исследует капилляроскопия.

Организм - единое целое, и в нем все устроено по принципу голографич-ности. Благодаря структурному и функциональному сходству капилляров, капилляры эпонихия отражают все изменения, происходящие в микроциркулятор-ном русле всего организма.

Обмен веществ. При капилляроскопии видны окружающие капилляр ткани (периваскулярная зона). Компьютерный капилляроскоп предназначен для визуализации и параметризации данных (22 параметра).

Для описания капиллярной сети, микроциркуляции, транскапиллярного обмена используют следующие характеристики и параметры [1].

1. Статистические параметры:

• плотность капиллярной сети;

• расстояние между капиллярами;

• расстояние между артериальными и венозными отделами капилляров,

• извитость капилляров;

• состояние эндотелиального барьера;

• размер периваскулярной зоны (отека);

• диаметры капилляра по отделам (артериальный, переходный, венозный);

• отношения диаметров артериального к венозному отделам капилляра.

2. Динамические параметры:

• линейная скорость капиллярного кровотока по отделам (артериальный, переходный, венозный);

• объемная скорость капиллярного кровотока по отделам (артериальный, венозный);

• ускорение линейной скорости капиллярного кровотока по отделам (артериальный, венозный);

• остановка капиллярного кровотока (стаз);

• количество агрегатов эритроцитов форменных элементов крови;

• количество светлых форменных элементов крови.

При капилляроскопии выявляются как начальные, так и выраженные поражения микрососудов и обменных процессов (капилляропатии). Капилляропа-тия - это повышение проницаемости и ломкости капилляров, понижение их устойчивости. Следствием этого является возникновение капиллярных кровоизлияний, синяков и гематом. Происходит нарушение обменных процессов.

Кровоток в капиллярах определяет состояние артериол и венул, образующих с капиллярами микроциркуляторное русло. Артериолы и артериальные отделы капилляра - конечное звено артериального отдела. Венозный отдел капилляра и венулы - истоки венозного отдела сердечно-сосудистой системы.

Нарушения артериовенозного звена системы микроциркуляции сердечнососудистой системы приводят к изменениям скорости, ускорения капиллярного кровотока, давления крови, вязкости, гематокрита, концентрации оксигемогло-бина капиллярной крови, нарушению транскапиллярного обмена.

В обменных процессах, как правило, задействовано около 20-30 % капилляров. Остальные капилляры не участвуют в микроциркуляции и находятся в резерве («резервные капилляры»). При нагрузке изменяется количество «работающих» капилляров. В кровоток включаются резервные капилляры, увеличивается площадь обменной поверхности при сохранении скорости течения капиллярной крови. Чем выше нагрузка, тем большее количество капилляров вовлекается в процесс кровоснабжения.

Включение резервных капилляров в кровоток позволяет сохранить динамические параметры кровотока, сократить дистанцию прохождения питательных веществ и метаболитов от капилляра к клеткам и обратно, повысить уровень обменных процессов в организме. Основной причиной патологических процессов в

организме является хроническое нарушение питания клеток, а именно: несвоевременная доставка к клетке питательных веществ и кислорода; задержка выведения углекислого газа и других метаболитов из организма.

Под действием повреждающих факторов в организме человека развивается дисфункция эндотелия капилляров и эндотелия артериолярно-венулярного звена микроциркуляторного русла.

Капилляроскопия позволяет определить нарушения капилляров, диагностировать капилляропатии, выявить эндотелиальную дисфункцию. Изучение капилляров под микроскопом - прогрессивный метод не только диагностики, но и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

«Человеку столько лет, в каком состоянии его сосуды», - гласит древняя китайская мудрость.

Заболевания в большинстве случаев развиваются «вкрадчиво». Формированию органических изменений предшествует период нарушений микроциркуляции с нарушением обменных процессов.

Капилляропатия - нарушение строения или функции капилляра. На базе капилляропатий возникают все виды нарушения обмена веществ, ожирение, повышенное содержание холестерина, повышенное артериальное давление, сахарный диабет и его грозные осложнения, микро-, макроангиопатии, все дегенеративные заболевания (остеохондроз, артроз), заболевания почек, снижение функции печени, желчнокаменная болезнь, подагра, псориаз, мастопатия, инфаркт, инсульт, импотенция и др.

Признаки капилляропатии - целлюлит, варикоз, купероз («близко сосудики к коже») и пр. Все эти нарушения ухудшают качество жизни: страдают все функции мозга - снижается память, внимание, острота зрения, стрессоустойчи-вость. Синдром хронической усталости также основывается на капиллярных нарушениях.

А.С. Залманов утверждал, что «не существует ни одной болезни с морфологическими изменениями, не существует ни одного функционального расстройства, при котором состояние капилляров не играло бы первостепенную роль» [2]. Именно А.С. Залмановым был предложен метод капилляротерапии с помощью капиллярных скипидарных ванн. Капилляротерапия - это метод лечения, в основе которого лежит воздействие на капилляры - мельчайшие сосуды человеческого организма [3].

Капиллярные (скипидарные) ванны предложены А.С. Залмановым для проведения капилляротерапии еще в начале XIX века, в момент становления бальнеотерапии. Излечение болезней, улучшение самочувствия, нормализация функционирования органов и тканей при применении капиллярных (скипидарных) ванн происходит в результате расширения капилляров (за счет термического и химического эффекта скипидара), усиления притока крови к тканям и органам, усиления обмена веществ (увеличивается приток кислорода и питательных веществ, стимулируется отток крови, содержащей токсины, продукты распада клеток, углекислый газ). Огромное преимущество скипидарных ванн состоит в том, что они воздействуют на капиллярную сеть в целом. Они усиливают дея-

тельность всех капилляров и тем самым увеличивают жизненный потенциал каждой клетки.

Скипидарные ванны вовлекают в кровоток временно закрытые капилляры, восстанавливают питание тканей, органов за счет усиления притока крови, усиления обменных процессов, налаживают поступление кислорода, обеспечивают выведение из тканей шлаков, т.е. восстанавливают нормальную, здоровую жизнь клеток, тканей, органов и всего организма человека. Скипидарные ванны можно применять круглый год. Еще один огромный плюс скипидарных ванн заключается в удобстве их применения. Процедуры проводятся на дому в обычной ванне.

Очень важным свойством ванн является обильное потоотделение, которое они вызывают у пациентов во время приема ванны и в период отдыха после ванны. За время приема ванны и в последующие 2 часа отдыха у человека выделяется 2-4 литра пота! С потом из организма удаляются различные токсины и шлаки. Кроме того, с потом выходит излишек жидкости, который есть у многих пациентов, страдающих гипертонической болезнью и ожирением.

Скипидарные ванны имеют очень широкие показания к применению, у них нет возрастных ограничений.

Однако противопоказания для лечения ваннами есть, к ним относятся: онкологические заболевания, инфекционные заболевания в остром периоде, декомпенсация хронических заболеваний, психические заболевания.

Альтернативный способ коррекции капилляропатий - капилляротерапия с применением препаратов «Dr.Nona» [4]. Показаниями к капилляротерапии являются все виды нарушений микроциркуляции и транскапиллярного обмена. Ка-пилляротерапия препаратами «Dr.Nona» включает в себя: капиллярные ванны, применение антиоксидантов и пеллоидов. Она нормализует микроциркуляцию и регулирует обмен веществ. В сравнении с капиллярными скипидарными ваннами по А.С. Залманову эта терапия более проста в применении и не имеет противопоказаний. Капиллярные ванны препаратами «Dr.Nona» показаны к применению с целью онкопрофилактики, что доказано исследованиями препаратов в НИИ онкологии им. Н.Н. Блохина. Данная терапия активирует капиллярное кровообращение во всех органах и тканях, в том числе и в головном мозге, вследствие чего улучшаются интеллектуально-мнестические функции. Применение этого инновационного метода позволит повысить качество жизни многих людей.

Список литературы

1. Баранов В.В., Кленин С.М., Федорович А.А. Капилляротерапия. - М.; СПб., 2006. - 290 с.

2. Залманов А.С. Тайная мудрость человеческого организма. - М., 1995. -

399 с.

3. Baranov V. Capillaroscopy and capillarotherapy // Innovation and investigation. - M., 2005. - 199 p.

4. Dr. Nona: [сайт]. - URL: www.drnonaperm.ru

Получено 26.01.2012

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.