Научная статья на тему 'Инновационные торговые стратегии как эффективный инструмент приумножения капитала на финансовых рынках'

Инновационные торговые стратегии как эффективный инструмент приумножения капитала на финансовых рынках Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
337
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИОННАЯ ТОРГОВАЯ СТРАТЕГИЯ / ИНВЕСТОРЫ / ПРИУМНОЖЕНИЕ КАПИТАЛА / ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Аскаров Рустам Рифатович

В статье раскрывается понятие инновационная торговая стратегия; рассматривается ее структура и классификация; выявляются преимущества и необходимость использования торговой стратегии как инструмента приумножения капитала на финансовых рынках.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Innovative Commercial Strategies as an Effective Tool of Accumulation of Capital Funds on Financial Markets

The paper deals with the notion of innovative commercial strategy, its structure and classification. The author reveals the advantages and necessity to use commercial strategy as a tool of accumulation of capital funds on financial markets.

Текст научной работы на тему «Инновационные торговые стратегии как эффективный инструмент приумножения капитала на финансовых рынках»

Вестник экономики, права и социологии, 2011, № 3

Экономика

УДК 330.3

Инновационные торговые стратегии

как эффективный инструмент приумножения капитала на финансовых рынках

Аскаров Р.Р.

Аспирант кафедры экономической теории Университета управления «ТИСБИ»

В статье раскрывается понятие инновационная торговая стратегия; рассматривается ее структура и классификация; выявляются преимущества и необходимость использования торговой стратегии как инструмента приумножения капитала на финансовых рынках.

Ключевые слова: инновационная торговая стратегия, инвесторы, приумножение капитала, финансовый рынок, эффективный инструмент.

На современном отечественном рынке инвестиционных услуг появилось множество новых мелких компаний, предоставляющих частным лицам доступ на российские и зарубежные фондовые биржи. Стало возможным торговать ценными бумагами либо в дилинговых залах компании, либо через домашний компьютер. В связи с этим частные инвесторы, решившие вложить средства в ценные бумаги и зарабатывать на их купле/продаже, сталкиваются с целым рядом вопросов, требующих определенных новых знаний. Эти знания, позволяющие произвести фундаментальный и технический анализ фондового рынка, доступны, поэтому не представляют проблемы для освоения.

Однако, как показывает практика, начинающий трейдер (инвестор или игрок на фондовой бирже), как новый хозяйствующий субъект российской экономики, делающий первые шаги в торговле акциями, терпит убытки. По статистике 85 % трейдеров теряют почти все свои деньги в первые полгода. Причинами этих потерь могут быть различные факторы: слишком активная торговля, раннее закрытие прибыльной сделки, преждевременное открытие позиции, игнорирование необходимости закрыть убыточную сделку.

В основном необдуманные, эмоциональные сделки по купле/продаже ценных бумаг происходят из-за недостаточного знания особенностей и возможностей торговых стратегий технического анализа.

Технический анализ - это исследование динамики рынка, чаще всего посредством графиков,

с целью прогнозирования будущего направления движения цен. Технический анализ в целом можно определить как метод прогнозирования цены, основанный на статистических, а не на экономических выкладках. Однако технический анализ является лишь прикладным методом комплексного анализа на рынке и основой для разработки торговых стратегий. Именно поэтому главной целью анализа рынка ценных бумаг является определение стратегии и тактики поведения инвестора на рынке, т.е. определение того, какие сделки, с какими активами и в какое время инвестору следует заключать, исходя из складывающейся на рынке ситуации, перспектив ее развития и его собственных приоритетов. Рынок постоянно создает периоды локальной эффективности, дающие возможность зарабатывать на пространственном или временном арбитраже. Поэтому важным в этом процессе является поиск и выбор новых торговых стратегий. В связи с этим необходимо привести классификацию, характеризующую ту или иную инновационную стратегию. Разделяют страте -гии по следующим признакам:

1) по количеству подаваемых сигналов для входа и выхода:

- двухсигнальные,

- четырехсигнальные;

2) по временной характеристике подаваемого сигнала входа/выхода:

- опережающие,

- запаздывающие;

3) по характеру сложившейся тенденции на рынке:

10

Вестник экономики, права и социологии, 2011, № 3

Экономика

- трендовые,

- флэтовые (боковые);

4) по временному диапазону работы на рынке:

- краткосрочные,

- среднесрочные,

- долгосрочные;

5) по характеру используемого инструмента:

- на основе скользящих средних,

- на основе осцилляторов,

- на основе других инструментов технического анализа;

6) по количеству используемых инструментов:

- с использованием одного инструмента,

- с использованием нескольких инструментов в совокупности [1, с. 78].

На сегодняшний день большинство профессионалов наряду с «ручным» трейдингом использует автоматические инновационные торговые стратегии, которые самостоятельно инициируют сделки при наступлении определенных формально описанных событий и условий. При этом работа по механическим стратегиям помогает тратить на трейдинг не более 30 минут в день и добиваться стабильной доходности в 50-100 % годовых на любом рынке: падающем, растущем или боковом.

Дж. Швагер определяет торговую стратегию как набор условий и правил, определяющих моменты и порядок выполнения следующих действий:

• открытия длинной позиции;

• закрытие длинной позиции;

• открытия короткой позиции;

• закрытия короткой позиции.

Торговая стратегия позволяет «внести организованность в торговые операции трейдера, настроить прогностические методики конкретно под индивидуальные запросы участника, убрать или снизить психологическую нагрузку во время принятия решений. Грамотно построенная торговая стратегия -залог успеха при проведении операций» [2, с. 186].

По мнению А. Элдера, «умная, инновационная система биржевой игры - это план входа в рынок и выхода из него с учетом важных параметров, таких, как определение лучших моментов для сделок и защиты капитала. Большинство действий - открытие и закрытие позиций - могут быть частично, но не полностью, автоматизированы» [3, с. 141].

Главная ценность инновационных стратегий состоит в том, что они позволяют исключить проявления эмоциональности при реальной торговле, что повышает эффективность результата.

Инновационные торговые стратегии обеспечивают определенный порядок действий в торговле. Трейдеру необходимо использовать все сигналы, генерируемые этой стратегией для покупки или продажи актива.

Другое преимущество состоит в том, что инновационная торговая стратегия предоставляет трейде-

ру метод управления капиталом. Если в торговле не будет использоваться план по ограничению рисков, то одна сделка может привести к большим убыткам. В стратегии должны быть четко указаны параметры, при которых будет закрыта позиция либо будет открыта противоположная позиция, что позволит трейдеру не проиграть все деньги одновременно.

Таким образом, инновационная торговая стратегия - это комплекс новых активных действий по покупке/продаже актива на финансовых рынках, включая определение сигналов для открытия и закрытия позиций, а также управление рисками.

Прежде чем приступить к торговле ценными бумагами и разработке инновационной торговой стратегии на практике, необходимо ознакомиться с общими традиционными правилами торговли, предполагающими знания: об издержках трансакций с ценными бумагами, о выборе временного периода торговли, о выборе рынка и инструмента торговли. Для создания своей инновационной торговой стратегии необходимо иметь общие представления о фондовом рынке и правилах торговли на нем. Желательно, чтобы начинающий трейдер уже ознакомился с этими традиционными правилами с помощью специальных обучающих демо-программ, позволяющих участвовать в торговле ценными бумагами с виртуальным счетом. Правила торговли предполагают различного рода затраты помимо покупки/прода-жи ценных бумаг. При торговле на рынке встречаются обычно следующие расходы:

• Брокерская комиссия.

• Депозитарная комиссия.

• Комиссия биржи.

• Налоги с прибыльной сделки.

• Плата за использование кредита (при маржинальных сделках).

• Плата за использование интернета и т.д.

Торговля на рынке - это не только трата денег, но

и свободного времени. На начальном этапе развития трейдера времени на обучение будет просто не хватать. К тому же необходимо определиться: на каком временном интервале намерен работать трейдер. Работа внутри дня занимает все свободное время, где необходимо следить за ежеминутным изменением тренда. Торговля внутри дня выстраивает свою собственную стратегию, где продажи происходят часто, а прибыль складывается от минимального колебания в цене.

Без наличия компьютера, выделенной линии сети Интернет, пакета прикладных программ для поставки и анализа информации с фондовой биржи создание инновационных торговых стратегий считается невозможным. В брокерской компании должны быть дилинговые залы, где все это есть. Если же трейдер предпочитает вести торговлю с домашнего компьютера, то, кроме Интернета, в наличии должны быть: информационно-торговая система (ИТС)

11

Вестник экономики, права и социологии, 2011, № 3

Экономика

для вывода данных и пакет программ для технического анализа и построения стратегий торговли. Сегодня существует множество источников для получения данных и аналитических программ. Любая брокерская контора должна бесплатно предоставить ИТС. Также данные можно получать от поставщиков за отдельную плату, скачивая с различных бирж и баз данных в Интернете с помощью браузера или ftp-клиента.

Сейчас на российском рынке господствуют две ИТС: система Quik - разработка Сибирской межбанковской валютной биржи и система NetInvestor, созданная МФД-Инфоцентром. Обе системы хороши и опробованы практикой. Quik характеризуется как более надежный, NetInvestor имеет отличные аналитические и сервисные возможности.

Так или иначе, инновационные торговые стратегии обретают популярность. Для трейдеров многих крупных компаний их использование уже стало стандартом де-факто. Однако среди растущего числа частных трейдеров с мелкими средствами инвестирования использование стратегии представляется чем-то сложным из-за проблемы выбора из уже имеющихся стратегий или разработки собственной. Проблема построения торговой стратегии и ее оценки не нова. Данной теме посвящено множество зарубежной и отечественной литературы. Также огромный информационный ресурс предоставляет Интернет. Поэтому, в первую очередь, встает проблема не поиска информации, а ее быстрой и понятной переработки для скорейшего применения на практике.

Литература:

1. Катс Д.О., МакКормик Д.А. Энциклопедия торговых стратегий / Пер. с англ. - М.: Альпина Паблишер, 2005. - 385 с.

2. Швагер Д. Технический анализ. Полный курс.

- М.: Альпина Паблишер, 2006. - 768 с.

3. Элдер А. Энциклопедия биржевой игры / Пер. с англ. - М.: Диаграмма, 2003. - 336 с.

4. Акелис С. Технический анализ от А до Я / Пер. с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. - 278 с.

5. Джозеф Т. Практическое применение механической системы торговли. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. - 276 с.

6. Кох И.А. Аналитические модели рынка ценных бумаг: учеб. пособие. - Казань: Изд-во КФЭИ, 2005. - 74 с.

7. Мэрфи Д. Технический анализ фьючерсных рынков: теория и практика. - М.: Сокол, 2005. - 592 с.

8. Натенберг Ш. Опционы. Волатильность и оценка стоимости. Стратегии и методы опционной торговли / Пер. с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. - 544 с.

9. Федоров А. Анализ финансовых рынков и торговля финансовыми активами: пособие по курсу.

- СПб.: Питер, 2006. - 240 с.

10.Элдер А. Основы биржевой торговли: учеб. пособие для участников торгов на мировых биржах / Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2005. - 164 с.

11. Эрлих А. Технический анализ товарных и финансовых рынков: прикладное пособие. - 2-е изд.

- М.: ИНФРА-М, 2006. - 176 с.

Innovative Commercial Strategies as an Effective Tool of Accumulation of Capital Funds on Financial Markets

R. Askarov

University of Management «TISBI»

The paper deals with the notion of innovative commercial strategy, its structure and classification. The author reveals the advantages and necessity to use commercial strategy as a tool of accumulation of capital funds on financial markets.

Key words: innovative trading strategy, investors, capital augmentation, the financial market, the effective tool.

12

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.