Научная статья на тему 'Инновационность региональных экономик'

Инновационность региональных экономик Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
66
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА / INNOVATION POLICY / ИННОВАЦИОННЫЙ РОСТ В ВРП / INNOVATIVE GROWTH IN THE GRP / ИННОВАЦИОННОСТЬ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ / INNOVATION ACTIVITY / ДИНАМИКА ТЕХНИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ / DYNAMICS OF TECHNOLOGICAL INNOVATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Биглова Г.Ф.

В статье рассматриваются проблемы взаимозависимости роста региональных экономик, влияния степени их инновационности на деловую (предпринимательскую) активность. В качестве объекта исследований выбран ряд регионов Приволжского федерального округа, а в качестве критериев показатели, характеризующие активизацию инновационной активности как со стороны производителей, так и со стороны предпринимателей, формирующих спрос на инновации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Биглова Г.Ф.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The innovativeness of regional economies

This article discusses the problems of interdependence of growth of regional economies, the impact of their degree of innovation activity on the business (business) activity. As an object of study we selected a number of regions of Volga Federal District, and as a criteria indicators reflecting the intensification of innovation activity as of the producers, as of entrepreneurs which form the demand for innovation.

Текст научной работы на тему «Инновационность региональных экономик»

Биглова Г.Ф.

доцент Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан (БАГСУ), канд. экон. наук biglou@list.ru

инновации

в приволжском регионе

инновационность региональных экономик

_Аннотация

В статье рассматриваются проблемы взаимозависимости роста региональных экономик, влияния степени их инновационности на деловую (предпринимательскую) активность. В качестве объекта исследований выбран ряд регионов Приволжского федерального округа, а в качестве критериев — показатели, характеризующие активизацию инновационной активности как со стороны производителей, так и со стороны предпринимателей, формирующих спрос на инновации.

Одним из приоритетных направлений государственной социально-экономической политики является развитие инноваций, разработка инновационных стратегий и инновационных проектов.

Одним из важнейших проблемных направлений на современном этапе является повышение эффективности использования научных разработок и внедрение результатов фундаментальных и прикладных исследований в реальное производство, а также их обеспечение инвестиционной составляющей[1]. Подтверждением является тот факт, что в отраслях промышленности происходит снижение объ-

емов производства наукоемких видов продукции, существенно важных в плане технического и технологического уровня. Инновационная активность снижается под воздействием низкого спроса на научно-техническую продукцию как со стороны государства, так и негосударственного секторов экономики. В кризисных условиях, вследствие снижения совокупного спроса, организации в первую очередь сокращают объемы производства инновационной продукции, заменяя ее технически более дешевой. Неудовлетворительно состояние экспериментальной базы и инфраструктуры научно-технической деятельности [2].

ВРП и инновации

В настоящее время разработано множество программ развития инновационной деятельности, региональных программ инновационного развития, но реализуются ли они в достаточной мере и приводит ли их внедрение к качественным изменениям в этой сфере? Отвечая на этот вопрос, в качестве объекта исследований нами определен ряд регионов Приволжского федерального округа, предметом исследования - качественно-количественные характеристики реализации инновационной политики в данных регионах.

В экономических исследованиях содержания инвестиций зарубежные специалисты, как правило, делают упор:

1) на прирост функционирующего капитала;

2) получение дополнительного дохода;

3) отказ от части текущего потребления в пользу ожидаемого расширения потребления в будущем (4). Динамика роста ВРП1 в регионах Приволжского федерального округа в период 2003-2007 гг. характеризуется следующими показателями:

- Республика Башкортостан - увеличение в 2,5 раза;

- Республика Татарстан - рост в 2,5 раза;

- Пензенская область - увеличение в 2,5 раза;

- Пермский край - увеличение в 2,3 раза;

- Удмуртская республика - увеличение в 2,3 раза;

1 ВРП - валовой региональный продукт -прим. ред.

- Саратовская область - увеличение в 2,2 раза.

Таким образом, можно предположить, что такой результат также может служить доказательством того, что посредством стимулирования инвестиций удалось добиться увеличения объемов производства в данных регионах. Принципиально важным моментом является установление зависимости роста выпуска от динамики развития технических и технологических инноваций.

Задачами инвестиционно - инновационной политики традиционно считаются:

- формирование благоприятной среды, способствующей повышению инвестиционной активности негосударственного сектора;

- привлечение частных отечественных и иностранных инвестиций для реконструкции предприятий;

- государственная поддержка важнейших жизнеобеспечивающих производств и социальной сферы при повышении эффективности капитальных вложений (1).

Ключевые слова:

инновационная политика, инновационный рост в ВРП, инновационность деловой активности, динамика технических и технологических инноваций

Keywords:

innovation policy, innovative growth in the GRP, innovation activity, dynamics of technological innovation

региональная экономика

Как измерить

инновационную деятельность?

Региональная инновационная политика является мощным рычагом, с помощью которого можно преодолеть негативные явления в экономике, обеспечить ее структурную перестройку и добиться насыщения рынка конкурентоспособной продукцией. Наиболее важными для исследования, на наш взгляд, являются такие направления, как: комплексная поддержка инновационной деятельности (активизация инновационной деятельности), развитие производства, и развитие инфраструктуры инновационного процесса.

Для анализа реализации выбранных направлений инновационной политики в вышеобозначенных регионах была произведена комплексная оценка по нескольким критериям. Выбраны следующие оценочные показатели:

- объем инновационных товаров, работ, услуг (в % отношении от общего объема отгруженных товаров);

- затраты на технологические инновации;

- инновационная активность организаций;

- число использованных передовых производственных технологий;

- поступление патентных заявок;

- численность персонала, занятого исследованиями и разработками по категориям.

С помощью индексного метода нам удалось выявить и измерить влияние факторов на изменение изучаемого явления. По результатам проведенных исследований установлено, что

большую долю в общем объеме инновационные товары составляют в начале исследуемого периода в Республике Татарстан и Пензенской области. К 2007 году средний по Российской Федерации показатель опережают регионы Республика Татарстан (показатель выше среднего по России в 3,7 раз), Пермский край (2,7 раз), Пензенская область. Самые низкие показатели отмечены на конец исследуемого периода в Республике Башкортостан и Саратовской области. Резкое превышение среднего по России уровня наблюдается в Республике Татарстан в 2005 г. (в 4,16 раз), а также в Пермском крае в 2006 г. (в 4,4 раза). Положительное выравнивание показателя к 2006 г. заметно также в Пензенской области (если в 2004 г. показатель составлял 26 % от среднего по России, то к 2006 г. он стал превышать его на 32%).

Расходы на инновации в Приволжском федеральном округе

Наибольшая доля затрат на технологические инновации в общероссийских на начало анализируемого периода отмечалась в Республике Башкортостан, Пермском крае, Республике Татарстан. Однако они не превышают 6%, тогда когда в общем по ПФО доля затрат составляет 32%. К 2007 г. самая большая доля в Республике Татарстан, планомерно растущая в каждом анализируемом году. Доля же затрат по Республике Башкортостан уменьшилась, и значительно - в 2004 г. она резко снизилась и к 2007

составила 2,5%. Доля затрат по Пермскому краю практически не изменилась (снизилась на 0,4%). В среднем по Российской Федерации рост показателя удельного веса организаций, осуществляющих инновационную деятельность в общем объеме предприятий, составил 0,5 %. По рассматриваемым регионам данный показатель сильно отличается. Так, в Пермском крае их доля на 2003 г была равна 29,3 %, что гораздо выше среднероссийского уровня (в 3,08 раз), а в 2005 г. достигла 33%. Выше среднероссийского уровня значения данного показателя в Республике Башкортостан и Татарстан. Удмуртская Республика на начало периода имела показатель ниже среднего по России, к 2007 г. показатель стал выше среднероссийского на 2,9 %. Ниже среднероссийского уровня остались показатели Пензенской и Саратовской областей, хоть и выросли в динамике. Доля использованных в регионе передовых производственных технологий от их общего числа по ПФО снизилась на 2,8%. Снижение также наблюдалось и по большинству регионов, хотя по некоторым было небольшое увеличение. Исключение составляет Пермский край, где доля используемых передовых технологий от общего значения по России выросла на 0,1%. Среди исследуемых регионов на начало периода большая доля принадлежит Удмуртской республике, Саратовской области, Республике Башкортостан, наименьшая - Пензенской области. К концу периода доля исполь-

зования передовых технологий в Удмуртской Республике существенно снизилась. Наибольшей долей на конец периода характеризуются Пермский край, Саратовская область, Республика Башкортостан.

Рост поступлений патентных заявок на изобретения и полезные модели наметился только в 2007 г., хотя по всем регионам, кроме Республики Башкортостан, к 2007 г. индекс значительно увеличился. Наиболее высокий прирост числа заявок характерен для Республики Татарстан (на 25%), Саратовской области (на 34%).

Рекомендуемые мероприятия

В заключении необходимо отметить, что взаимозависимость динамики роста ВРП и устойчивое повышение инновационной активности в регионах не установлена. Наблюдается оживление инновационной активности лишь по некоторым показателям, которая проявляется в значительной неравномерности динамики роста, дифференциации по регионам, несмотря на то, что рост общего объема выпуска был приблизительно одинаков. Для улучшения ситуации регионам целесообразно предложить следующие мероприятия:

- установление баланса в системе повышения активизации инновационной деятельности, при равномерном росте показателей, а не за счет их скачкообразного увеличения или уменьшения;

- рационализация инновационной инфраструктуры (соответствие потребностей в инновациях в разных

ко

региональная экономика

.. .взаимозависимость динамики роста ВРП и устойчивое повышение инновационной активности в регионах не установлена

регионах их экономическому развитию);

- повышение темпов роста числа квалифицированных кадров, рациональное их использование (доля исследователей в общем количестве занятых в инновациях персонала составляет лишь около 47%);

- повышение уровня мотивации, стимулирование разработок и освоения инноваций с целью увеличения использования передовых технологий, а следовательно, и повышение спроса на них в отдельных регионах.

Литература

1. Игошин Н.В. Инвестиции. Организация управления и финансирование: учебник. - М.: Юнити-Дана, 2001. - 542 с. - ISBN: 5-238-00289-0.

2. Основы инновационного менеджмента. Теория и практика: учебник / под редакцией А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели. - 2-е изд., перераб. и доп. - М: Экономика, 2004. - 518 с. - ISBN 5-282-02345-8.

3. Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России: сборник материалов российской научно-практической конференции / под. общей ред. Л.С. Валинуровой, О.Б. Казаковой, Л.Г. Назметдиновой. - Уфа: БАГСУ, 2007. - 320 с. - ISBN 978-5-903358-01-4.

4. Фоломьев А.Н. Инновационное инвестирование / А.Н.Фоломьев, В.Г.Ревазов. - СПб.: Наука, 2001. -184 с. - ISBN 5-02-026170-Х.

Biglova G.F.

Cand. of Econ. Sci., assistant professor

of Bashkir Academy of Public Administration and Management under the President of the Republic of Bashkortostan (BAGSO)

Innovations in the Volga region

The innovativeness of regional economies

Annotattion

This article discusses the problems of interdependence of growth of regional economies, the impact of their degree of innovation activity on the business (business) activity. As an object of study we selected a number of regions of Volga Federal District, and as a criteria - indicators reflecting the intensification of innovation activity as of the producers, as of entrepreneurs which form the demand for innovation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.