Научная статья на тему 'Инновационное развитие экономики: понятие, проблемы и пути решения'

Инновационное развитие экономики: понятие, проблемы и пути решения Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
7872
834
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ / ИННОВАЦИОННЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ / ИННОВАЦИИ / ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ / INNOVATIVE DEVELOPMENT / INNOVATIVE ECONOMIC SECTOR / INNOVATIONS / INNOVATION TECHNOLOGIES / INNOVATIVE PROCESSES / INNOVATIVE PRODUCTION / INNOVATIVE PRODUCT / INNOVATIVE ACTIVITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Заболотько Алексей Александрович

В статье рассматривается проблема развития инновационного сектора экономики,управление инновациями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Innovative development of economy: the concept, problems and solutions

The article deals with the problem of the development of innovative economic sector and management of innovations

Текст научной работы на тему «Инновационное развитие экономики: понятие, проблемы и пути решения»

УДК 338.2

Заболотько А.А., асп.

Инновационное развитие экономики: понятие, проблемы и пути решения

В статье рассматривается проблема развития инновационного сектора экономики,управление инновациями.

Ключевые слова: инновационное развитие, инновационный сектор экономики, инновации, инновационные технологии, инновационные процессы.

Для того чтобы грамотно осуществлять управление внедрением инновационной модели развития российской экономики, необходимо прежде всего уяснить суть и содержание понятий, характеризующих данный процесс.

К настоящему времени, как показывает анализ научных публикаций, у ученых и практиков имеются далеко не всегда совпадающие по смыслу представления о содержании таких понятий. Этим обусловлена попытка автора определиться в содержании терминов, характеризующих процесс инновационного развития экономики и их влияния на экономические процессы.

В официальных документах и научных работах представлены различные интерпретации понятий «инновационное развитие», «инновационный сектор экономики», «инновационные процессы» и др. В данной статье использованы понятия, сформулированные нами или заимствованные из ранее опубликованных научных работ.

Сегодня Россия стоит перед необходимостью инновационного прорыва, без чего наша страна может оказаться далеко отстающей от развитых стран. Намечаемый прорыв в этой сфере, учитывая современное состояние российской экономики и ее высокотехнологического комплекса, является весьма сложной задачей. Эту задачу нельзя решить без опережающего развития, особенно в тех отраслях, в которых Россия уже имеет серьезные научнотехнические заделы (в области авиастроения, ядерной энергетики, ракетнокосмических систем, отдельных сегментов рынка наноиндустрии) и на тех направлениях, по которым другие страны ушли не слишком далеко.

Выбор основных направлений инновационного развития России, определение механизма их осуществления требует научно-обоснованного подхода к разработке и осуществлению экономической и технической политики государства и регионов.

Начнем с определения: что такое инновационное развитие. Сегодня понимание инновационного развития имеет несколько разноплановый характер. На наш взгляд, «инновационное развитие» - системный и структурный подход, определяющий развитие экономики, ко всему объему инновационных процессов и их взаимодействию, в основе которых выступают инновации, инновационные продукты (инновационные производства) и инноваци-

онная форма услуг (управление, продвижение и использование инновационного продукта).

Сошлемся на высказывание Й. Шумпетера: «Форма и содержание развития в нашем понимании задаются понятием «осуществление новых комбинаций». Это понятие охватывает следующие пять случаев: 1) Изготовление нового, т.е. еще неизвестного потребителям, блага или создание нового качества того или иного блага; 2) Внедрение нового, т.е. данной отрасли промышленности, в основе которого не обязательно лежит новое научное открытие и который может заключаться также в новом способе коммерческого использования соответствующего товара; 3) Освоение нового рынка сбыта, т.е. такого рынка, на котором до сих пор данная отрасль промышленности этой страны еще не была представлена, независимо от того, существовал этот рынок прежде или нет; 4) Получение нового источника сырья или полуфабрикатов, равным образом независимо от того, существовал этот источник прежде, или просто не принимался во внимание, или считался недоступным, или его еще только предстояло создать; 5) Проведение соответствующей реорганизации, например обеспечение монопольного положения (посредством создания треста) или подрыва монопольного положения другого предприятия» [1, с.159].

Й. Шумпетером изложены некоторые инновационные формы развития, что является его несомненной заслугой. Он указал, что возможно «изготовление нового, т.е. еще неизвестного потребителям, блага», т.е. инновационного продукта, или «внедрение нового» метода производства, инновационной технологии, все это является проявлением инновационного развития. Однако в его работе имеет место и стандартное развитие экономики в виде ее стандартной формы как «освоение нового рынка сбыта» для отрасли, так и «проведение соответствующей реорганизации» в части монополии. Тем не менее, Й. Шумпетер заложил основу для правильного восприятия инновационной деятельности. Но с некоторыми, его доводами трудно согласиться. Например, о том что «под «развитием», следует понимать лишь такие изменения хозяйственного кругооборота, которые экономика сама порождает, т.е. только случайные изменения «предоставленного самому себе», а не приводимого в движение импульсами извне народного хозяйства» [1, с. 154].

Инновационное развитие со всем его многообразием научным сообществом рассматривается как область исследования, объектом которой является сектор экономики, а предметом изучения - вся совокупность организационных, управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе формирования и развития инновационного сектора экономики.

В некоторых официальных документах имеют место случаи, когда к инновационной деятельности относят только производство или объединяют ее с усовершенствованием и модернизацией.

Например, в Основных направлениях политики РФ в области развития инновационной системы инновационная деятельность определяется как «выполнение работ и (или) оказание услуг, направленных на создание и ор-

ганизацию производства принципиально новой или с новыми потребительскими свойствами продукции (товаров, работ, услуг); создание и применение новых или модернизацию существующих способов (технологий) ее производства, распространения и использования; применение структурных, финансово-экономических, кадровых, информационных и иных инноваций (нововведений) при выпуске и сбыте продукции (товаров, работ, услуг), обеспечивающих экономию затрат или создающих условия для такой экономии» [2], что не допустимо, так как перечисленные действия являются ограниченными и недостаточными.

В сложившейся ситуации предлагается ввести новое понятие в теорию инновационного развития как объект изучения «инновационный сектор экономики» и определить из каких инновационных процессов он состоит. «Наука начинается там и тогда, когда во множестве явлений, событий, фактов выявляются общие тенденции, типичность, единые законы, которым подвластна исследуемая наукой реальность, когда выделяются группы однородных объектов, классы, скрытые структуры» [3, с. 6]. Опираясь на данное определение науки, мы исходим при определении термина «инновационный сектор экономики». «Инновационный сектор экономики - это один из воспроизводственных секторов экономики, обладающий общими характеристиками, экономическими целями, функциями и поведением, что позволяет отделить его от других секторов экономики в теоретических или практических целях, в котором развивается и фиксируется инновационная деятельность, состоящий из трех подсекторов: первый, процесс инновационный, как результат - инновации (включая инновационные технологии); второй, процесс инновационного производства, как результат - инновационный продукт (товар, услуга) (включая промежуточный инновационный продукт); третий, процесс инновационного менеджмента, инновационного маркетинга и инновационного сопровождения инновационного продукта, как результат - инновационная форма услуг управления, продвижения и использования инновационного продукта, т.е. три определяющих последовательных инновационных процесса в инновационной деятельности с формированием состава и структуры трех уровней инновационной формы рынка в инновационном развитии экономики.

В инновационном секторе экономики происходят все инновационные действия и процессы. Поскольку, если в других формах экономики такие действия и процессы выявлены, то они автоматически относятся к инновационному сектору экономики. Например, если на предприятии разработана инновация (инновационную технология), то к инновационному сектору экономики относится и ее освоение и ее внедрение. Предприятие может использовать в производстве такую инновацию, сформировав инновационное производство и получить инновационный продукт, став инновационным предприятием.

Инновационный сектор может являться составной частью самых различных отраслей экономики, проявляя при этом свою самодостаточность и

системность в обеспечении логической последовательности инновационных процессов. Вся инновационная деятельность имеет дискретный характер и может прерываться на любом из трех этапов ее реализации, получая результат неудовлетворяющий реальной жизни и поставленным целям. Например, если создали инновацию, а внедрить ее не смогли, - будут отсутствовать инновационное производство и инновационная форма услуг. Другой случай: создали инновацию, внедрили, создали инновационное производство, получили инновационный продукт, а реализовать не смогли, так как произошли сбои в управлении, продвижении и использовании инновационного продукта, т.е. инновационный продукт оказался не востребованным и выпадает из потребления. В данном случае, динамика инновационного развития отсутствует, так как каждый из этапов инновационного процесса прерывается. Таким образом, предприятие, затратив время и финансовые средства, не продвинулось вперед по пути воспроизводства инноваций, реализации инновационного продукта и закреплении своей деятельности на соответствующем рынке. И только когда прошли все три инновационных процесса в полной мере, т.е. создали инновацию, через инновационное производство создали инновационный продукт, реализовали его посредством управления, продвижения и использования конечным потребителем, - тогда можем утверждать, что в инновационном секторе экономики сделан полный инновационный цикл, пройдены все инновационные процессы, чем и подтверждается, что динамика и воспроизводство инновационного развития функционирует.

Инновационный сектор экономики формирует динамику инновационной деятельности во всех формах экономики через диффузию инновационных технологий в модернизированное производство и мультипликацию инновационного продукта в стандартное (усовершенствованное) производство. Не важно, на каком производстве, как, каким образом и где создаются инновации. Поскольку, как только определили, что это инновация, значит, она относится к инновационному сектору экономики и к рынку инноваций в инновационной форме рынка. «Динамика инновационного развитая экономики» - это скорость распространения инновационных процессов в инновационной системе инновационного сектора экономики, формируя диффузию и мультипликацию в другие формы экономики, расширяя или сокращая возможность, результативность и эффективность действующих на них сил со стороны факторов инновационного развития, формирующая причины возникновения инновационного развития.

Таким образом, жизненный цикл инновации предполагает три этапа:

1) создание инновации (инновационной технологии) и разработка алгоритма ее внедрения в производство;

2) производственный - использование инновационной разработки в производстве и получение в результате инновационного продукта (товара, услуги);

3) этап инновационного менеджмента - сопровождения инновационного продукта, вплоть до использования его потребителем.

Естественно, что в рамках одной статьи не представляется возможным рассмотреть все категории и понятия, связанные с инновационным развитием экономики. Автор на конкретных примерах показал необходимость более глубокого осмысления всех составных элементов теории и практики инновационных процессов и их влияния на реализацию инновационной модели российской экономики.

На наш взгляд, необходимо придать исследованию и внедрению в практику инновационных подходов, инновационных процессов, системный, непрерывный характер: от формирования творческого подхода до решения задач на образовательном уровне, вплоть до креативного подхода в организации научных и производственных процессов, внедрения достижений науки и передовой практики в реальную экономику.

Это, в свою очередь, требует формирования национальной инновационной системы, составной частью которой, призвана стать сеть учреждений дополнительного профессионального образования ориентированного на освоение разработчиками новаций, производственниками, управляющими инновационными процессами и потребителями инноваций необходимых для них знаний в сфере инновационного развития экономики.

Литература

1. Шумпетер Й. Теория экономического развития. М.: Прогресс. 1982. С. 159, 154.

2. Основные направления политики РФ в области развития инновационной системы на период до 2010 года. Утв. Правительством РФ от 5.08.2005 г. № 2473п-П7.

3. Кирдина С.Г. X и У-экономики: Институциональный анализ М.: Наука, 2004. С. 6.

УДК 336.2

Ивлева О.А., асп.

Налоговый менеджмент: сущность и содержание

В статье проанализированы различные подходы к толкованию понятия «налоговый менеджмент» и на основе проведенного исследования сформулировано более широкое определение не только понятия «налогового менеджмента», но и его составляющих.

Ключевые слова: налоговый менеджмент, налоговое регулирование, налоговый контроль, налоговое планирование.

В современных условиях развития рыночных отношений объективно происходят изменения и в формировании модели российского менеджмента.

Менеджмент - вид профессиональной деятельности, направленной на достижение намеченных целей в рыночных условиях путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.