Научная статья на тему 'Инновационная экономика как тип хозяйства'

Инновационная экономика как тип хозяйства Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
153
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИИ / ИНФОРМАЦИЯ / НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ / ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ / ПОСТИНДУСТРИАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА / ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / ХОЗЯЙСТВЕННАЯ СИСТЕМА ИННОВАЦИОННОГО ТИПА / INNOVATIONS / INFORMATION / SCIENCE AND EDUCATION / INTELLECTUAL CAPITAL / POSTINDUSTRIAL ECONOMY / INFORMATION TECHNOLOGIES / INNOVATIVE ECONOMY SYSTEM

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Крутинь Екатерина Викторовна

В статье рассматриваются результаты исследований ведущих экономических школ по вопросу трансформации экономических систем на современном этапе. Выявлены сходство и различие в подходах разных авторов к толкованию процесса глобального перехода и трансформации хозяйственной системы рыночного типа к новой, более организованной системе хозяйствования. Предложено собственное толкование хозяйственной системы инновационного типа.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article reviews the results of economic systems transformation at the present stage by the leading economic theories. It reveals similarities and differences in different authors approaches to the explication of the global transition process and the market-type economic system transformation to a new, more organized system of economic management. Personal interpretation of the innovation type economic system is proposed.

Текст научной работы на тему «Инновационная экономика как тип хозяйства»

Е В. КРУ I ИНЬ

Екатерина Викторовна КРУТПНЬ — аспирантка кафедры общей экономической теории СПбГУЭФ.

В 2007 г. окончила Мурманский филиал Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Автор 8 публикаций.

Область научной специализации — инновационная экономика, интеллектуальный капитал.

^ ^ ^

ИННОВАЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА КАК ТИП ХОЗЯЙСТВА*

Современный этап развития общества представляет собой стадию глобального перехода и трансформации хозяйственной системы рыночного типа к новой, более организованной системе инновационного типа. В научной литературе используются многочисленные термины, через которые разные авторы пытаются отразить суть и принципиальные особенности этих систем. Так, наряду с понятием «инновационная экономика», для описания социально-экономических систем передовых стран ученые и специалисты используют следующие термины: «экономика знаний» или «экономика, основанная на знаниях» (knowledge economy), «информационное общество», «новая экономика» и др. Данные подходы к описанию современного состояния экономик наиболее развитых стран являются родственными.

Термин «экономика, основанная на знаниях» был введен в научный оборот американским ученым Ф. Махлупом в 1962 г. применительно к одному из секторов экономики — «сектору знаний», в котором происходит производство знаний и управление ими.

Концепция экономики, основанног! на знаниях, исходит из того, что деятельность по производству, распространению и использованию знания играет в современной экономике как никогда важную роль, определяя ее существенные черты и темпы развития. Истоки этой концепции можно найти в отдельных работах 1960-х гг. Ее активная разработка началась в 1990-х гг. В заголовках аналитических документов Организации экономического сотрудничества и развития этот концепт появляется в середине 90-х годов, в 2000 г. экономика, основанная на знаниях, объявляется в качестве политической цели развития Европейского Союза [11, с. 4].

Понятие «ннфорлюцпонное общество» впервые стали использовать в конце 60-х годов японский ученый-исследователь Е. Масуда и профессор Токийского университета Ю. Хаяши. В 1966 г. в докладе группы по научным, техническим и экономическим исследованиям утверждалось, что информационное общество характеризуется изобилием высококачественной информации, а также всех необходимых средств ее распределения [4, с. 13]. Применительно к странам Европы Ж.-П. Бландиньер называет этот период неоиндустриальным обществом коммуникации и информации [1, с. 35]. Быстрое развитие информационной экономики обусловливает ее контроль за сферой бизнеса и государства.

Трактовка термина «новая экономика» также неоднозначна, зачастую под ней понимают производство товаров и услуг с использованием новейших или высоких технологий. Согласно точке зрения Р. Гордона, экономику можно считать новой, если рост производительности труда и экономический рост обеспечиваются за счет высокотехнологичных секторов [13, с. 39].

ГРНТИ 06.03.07 © Е.В. Крутинь, 2012 Публикуется по рекомендации д-ра экон. наук, проф. O.A. Молчановой.

Широкое распространение понятия «новая экономика» связано с Экономическим докладом президента США Конгрессу, в котором новая экономика определяется как система с неинфляционным устойчивым ростом, с высокой долей инвестиций в информационно-компьютерные технологии [12, с. 17].

Можно утверждать, что в условиях перехода на инновационный путь развития и трансформации экономики особое значение приобретает такая категория, как «инновации». Мы полагаем, что многие трактовки этого термина не являются полными и не способны передать подлинной роли инновации в современном хозяйстве, так как, во-первых, во многих из них не идет речь о процессе образования и развития инновации, участии интеллекта и творческой составляющей человеческого мышления. Во-вторых, зачастую используется узкое понимание последствий применения инноваций (трактовки Б. Санто, Б. Твисса и Ф. Никсона [см.: 6; 9; 10]).

На наш взгляд, инновацией следует считать революционное в своем роде нововведение, выступающее в виде конечного результата творческой деятельности, которое получает воплощение в создании нового или усовершенствованного продукта, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в производственной деятельности, или нового подхода при выполнении различного рода услуг, широкое применение которого не только имеет экономический эффект, но и сказывается на той или иной сфере жизнедеятельности общества в целом.

Основу производственно-технологической структуры хозяйственной системы инновационного типа составляют не столько сами инновации, сколько процессы и изменения в обществе, связанные с переходом к инновационной экономике. К таким процессам можно отнести: создание специализированной инфраструктуры, развитие сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), усиление роли науки и образования в обеспечении экономического развития, широкое распространение информационных технологий и их проникновение в бизнес, формирование электронного бизнеса и сетевых форм организации, массовое распространение сетевых технологий и способов коммуникации.

В связи с тем, что инновационная экономика представляет собой особый тип постиндустриального развития, ей присущ принципиально иной, нежели в индустриальном обществе, принцип хозяйствования. Происходит кардинальная смена источников нововведений и, как следствие, экономического роста. Ключевым источником инноваций становятся наука и образование. Происходит переосмысление роли человека в экономике, а национальное богатство и экономический рост получают выражение в невещественной форме.

Если в аграрном и индустриальном обществах национальное богатство выражалось в основном в материальном воплощении, то в инновационной экономике под действительным богатством общества понимается не бесконечный рост потребления, ведущий к нарушению гармонии человека с природой, а особый уровень интеллектуального и духовного развития человека, накопление интеллектуальной собственности [2, с. 227-228].

В связи с усилением роли науки и образования в экономике особое значение приобретает государство как важнейший институт экономической системы. Международным научным сообществом сегодня признано, что рыночный механизм дает сбои и не способен автоматически обеспечить развитие глобального информационного общества, распространение знаний и инноваций, социальную справедливость, преодоление «цифрового неравенства» и др. В сфере генерирования знаний «сбой рыночного механизма» может приводить к недоинвестированию средств частного сектора в знания: именно поэтому правительства принимают меры по созданию для отдельных субъектов стимулов к генерированию знаний, в частности на основе прав интеллектуальной собственности, налоговых скидок и субсидий, а также по полному или частичному финансированию исследований [4, с. 19].

В условиях перехода к инновационному обществу усиливаются роль и значение плановых механизмов социально-экономического регулирования. Сами информационные технологии в период пионерного освоения требуют больших затрат, либо не дающих никаких результатов, либо приносящих отдачу лишь через какое-то время. Около 20 % информационно-технологических бюджетов большинства компаний используются с нулевой эффективностью, из-за чего в мире ежегодно теряется 500 млрд долл. Именно высокие первоначальные затраты и неопределенные результаты в области информационных технологий порождают постоянное участие государства, т. е. планирование [7, с. 433].

Одной из ключевых особенностей формирования инновационной экономики становится стремительное развитие сектора информационно-коммуникационных технологий. Современные ИКТ генерируют инновации, повышают благосостояние населения, служат росту конкурентоспособности

предприятий, оказывают благоприятное воздействие на производительность труда, экономический рост, международную торговлю и занятость. Важное значение имеет государственная политика поддержки развития сектора ИКТ, например, путем создания стимулов и наращивания национального институционального потенциала для формирования и распространения знаний. На международном уровне требуются более эффективная передача технологии и обмен знаниями, а этого можно добиться благодаря более гибким режимам прав интеллектуальной собственности, открытому доступу к знаниям и международному партнерству, преодолению и уменьшению «цифрового разрыва», в том числе через оказание развитыми странами развивающимся государствам технической помощи и финансирование инфраструктуры в области ИКТ [3, с. 2].

С помощью инновативной и высокопроизводительной телекоммуникационной инфраструктуры, в сочетании с широким предложением телекоммуникационных услуг, достигается гарантия того, что предприятия могут выстоять в международной конкурентной борьбе. Коммуникационный рынок берет на себя функции авангарда развития всего народного хозяйства. Такая тенденция возможна только в рамках широкой либерализации и дерегулирования телекоммуникационного рынка и может быть воспринята как реакция на растущее значение информационного обмена [2, с. 269].

М. Кастельс отмечает, что «в условиях информационной эры историческая тенденция приводит к тому, что доминирующие функции и процессы все более оказываются организованными по принципу сетей. Именно сети составляют новую социальную морфологию наших обществ, а распространение "сетевой" логики в значительной мере сказывается на ходе и результатах процессов, связанных с производством, повседневной жизнью, культурой и властью... Парадигма новой информационной технологии обеспечивает материальную основу для всестороннего проникновения такой формы в структуру общества... Влечет за собой появление социальной детерминанты более высокого уровня, нежели конкретные интересы, находящие свое выражение путем формирования подобных сетей: власть структуры оказывается сильнее структуры власти. Принадлежность к той или иной сети... наряду с динамикой одних сетей по отношению к другим выступает в качестве важнейших источников власти и перемен в нашем обществе... мы вправе охарактеризовать его как общество сетевых структур, характерным признаком которого является доминирование социальной морфологии над социальным действием» [5, с. 494].

Территориально-производственную структуру хозяйственной системы инновационного типа составляют крупные производственные объединения. Происходит усиление интеграции крупного, среднего и малого бизнеса, что связано с углублением разделения труда, расширением корпоративных связей и развитием сферы услуг производственного назначения. Подобная интеграция является взаимовыгодной для предприятий любого уровня.

Так, авторы монографии «Хозяйственная система России: инновационное развитие и экономическая безопасность» полагают, что наиболее экономически эффективным и конкурентоспособным направлением развития малого предпринимательства в России является его хозяйственная интеграция с крупным бизнесом посредством формирования промышленных кластеров [8, с. 145].

Принимая во внимание вышесказанное, можно утверждать, что хозяйственная система инновационного типа представляет собой систему организации хозяйства с высокой степенью конкуренции, неопределенности и риска, характеризующуюся сетевым способом интеграции бизнес-деятельности, развитием передовых ИКТ и электронных методов управления, ключевыми элементами которой являются инновации, новые знания, информация и интеллектуальный капитал.

ЛИТЕРАТУРА

1. Бландинъер Ж.П. Реиндустриализация России: насколько пригоден Европейский опыт // Экономист. 2005. № 5. С. 35-45.

2. Государство и рынок в оптимизации структурных характеристик экономического роста / под ред. д-ра экон. наук, проф. Д.Ю. Миропольского, д-ра экон. наук, доц. A.B. Харламова. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. 475 с.

3. Доклад Организации Объединенных Наций об информационной экономике, 2007/2008 г. «Наука и техника на службе развития: Новая парадигма ИКТ». Нью-Йорк; Женева, 2007.

4. Дятлов СЛ., Марьяненко В.П., Селищева Т.А. Информационно-сетевая экономика: структура, динамика, регулирование. СПб.: Астерион, 2008. 416 с.

5. Кастелъс М. Становление общества сетевых структур. М., 2003.

6. Никсон Ф. Роль руководства предприятия в обеспечении качества и надежности / пер. с англ. 2-е рус. изд. М.: Изд-во стандартов, 1990. 231 с.

7. Основы теоретической экономики / под ред. Д.Ю. Миропольского. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. 509 с.

8. Попов А.И., Иванов С.А., Миэринь Л.А. Хозяйственная система России: инновационное развитие и экономическая безопасность. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. 339 с.

9. Санто Б. Инновация как средство экономического развития / пер. с венг.; общ. ред и вступ. ст. Б.В. Сазонова. M.: Прогресс, 1990. 296 с.

10. Твисс Б. Управление научно-техническими нововведениями / сокр. пер. с англ. М.: Экономика, 1989. 272 с.

11. Хохлов Ю.Е., Шапошников С.Б. Экономика, основанная на знании: социально-экономические тенденции и политические цели//Информационное общество. 2002. № 1. С. 4-7.

12. A New Economy. The Changing Role of Innovation and Information Technology in Growth. OECD, 2000. 92 p.

13. Gordon R. Does the "new economy" measure up to the great inventions of the past? // NBER. Working Paper. 2000. N7833. 54 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.