Научная статья на тему 'Инновационная деятельность в нефтяной отрасли России в современных геополитических условиях'

Инновационная деятельность в нефтяной отрасли России в современных геополитических условиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
939
115
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИРОВОЙ РЫНОК НЕФТИ / САНКЦИИ / ИННОВАЦИИ / СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ / WORLD OIL MARKET / SANCTIONS / INNOVATIONS / DEVELOPMENT STRATEGY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Уман А. О.

Ухудшение геополитической ситуации вокруг России оказало негативное влияние на нефтяную отрасль страны. В статье рассмотрены пути преодоления проблемы ограниченного доступа к западным технологиям в результате экономических санкций. Проанализирована инновационная деятельность отечественных предприятий в сфере нефтедобычи и нефтепереработки, в том числе, в рамках ЕАЭС, а также предложены стратегии дальнейшего развития отрасли.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The deterioration of the geopolitical situation around Russia has influenced the oil industry of the country. In the article the ways of overcoming the problem of limited access to western technologies as a result of economic sanctions have been considered. The innovative activities of domestic companies in the spheres of oil production and oil refining have been analyzed, including within Eurasian Economic Integration, and further industry development strategies have been conceived.

Текст научной работы на тему «Инновационная деятельность в нефтяной отрасли России в современных геополитических условиях»

ШЕСТОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УКЛАД: МЕХАНИЗМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

13-14 ноября 2015 г.

УДК [338.45:[622.323+665.6/.7]:001.895(470)]:327

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

А. О. Уман

Находясь под влиянием многочисленных факторов, конъюнктура мирового рынка нефти претерпевает серьезные изменения. Сланцевая революция в США и нефтеносные пески Канады привели к структурному переделу данной отрасли и появлению новых лидеров. При этом Россия играет важную роль в мировой нефтедобыче, а на ее территории сосредоточены стратегические запасы нефти. Нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия страны осуществляют экспорт нефти и нефтепродуктов, а также принимают участие в международных проектах, осуществляемых в регионах добычи сырья по всему миру. При этом санкции США и ЕС против российской нефтяной отрасли, введенные в 2014 году, стали настоящим инновационным и технологическим вызовом для России, перед которой возникла проблема доступа к необходимым оборудованию и разработкам и сохранения рентабельности крупных проектов в сфере нефтедобычи на территории страны.

Санкции существенно сказались на ведущих российских игроках отрасли, в частности «Роснефти» и «Газпром нефти», которые лишились доступа к международным рынкам капитала и оборудованию, используемому в глубоководном бурении, добыче в Арктике и добыче сланцевой нефти. Все это обусловило необходимость снижения зависимости от западных стран в вопросах доступа к технологиям нефтедобычи и нефтепереработки путем осуществления активной инновационной деятельности в данных сферах.

Развитие нефтедобывающих компаний и повышение их эффективности требует осуществления четко организованной масштабной инновационной деятельности. Развитие инновационного производства - одна из важнейших задач, стоящих перед Россией, поскольку это позволит повысить конкурентоспособность экономики страны и поднять уровень ее благосостояния.

Одним из приоритетных направлений «Энергетической стратегии России на период до 2030 года» является «Развитие сырьевой базы топливно-энергетического комплекса», предусматривающее разработку инновационных технологий, обеспечивающих воспроизводство запасов топливно-энергетических ресурсов, повышение достоверности прогноза перспективных объектов, снижение затрат времени на поиск и разведку месторождений на морских акваториях [1].

Для достижения поставленных стратегических целей в отношении сырьевой базы ТЭК, необходимо участие как государственных компаний и корпораций, так и частных нефтедобывающих предприятий. Так, ОАО «НК «Роснефть», будучи государственной нефтегазовой компанией, в период с 2011 по 2015 год является участником программы инновационного развития, в рамках которой осуществляется инновационная деятельность по 20 приоритетным направлениям, среди которых геология и разработка месторождений; строительство скважин; технологии добычи нефти и газа; технологии нефтепереработки; разработка новых продуктов нефтепереработки; переработка тяжелых нефтяных остатков; экология и другие. При этом около 40% проектов нацелены на среднесрочные перспективы с горизонтом внедрения до 2020 г., еще 10% - на «решение технологических вызовов, стоящих перед компанией».

Одним из способов снижения зависимости от западных партнеров и укрепления собственных позиций, а также борьбы с «утечкой мозгов» является разработка и реализация целевых программ повышения эффективности производства, работа по созданию и внедрению новых технологий, которая осуществляется ОАО «НК «Роснефть» на базе ведущих отечественных профильных предприятий и вузов, обладающих необходимым научно-техническим потенциалом. Деятельность данной нефтегазовой корпорации строится по принципу «откры-

Инновационная деятельность в нефтяной отрасли России в современных геополитических условиях

тых инноваций», предполагающему сочетание в инновационной деятельности компании ее собственных разработок силами корпоративных исследовательских центров и сторонних разработчиков, прежде всего из числа предприятий малого и среднего бизнеса. Поэтому для достижения вышеописанных целей «Роснефть» может создать исследовательские площадки, инновационные центры при вузах и организовать совместные исследовательские программы, а также передать на аутсорсинг вузам, научным организациям, научно-производственным предприятиям некоторые востребованные на производстве НИОКР, что может оказаться целесообразнее, исходя из технических или экономических соображений. Разработанные компанией технологии могут найти широкое применение при реализации на внешних рынках.

Таким образом, реализация программы инвестиционного развития позволит «Роснефти» увеличить долю добычи нефти за счет применения новых технологий, а также улучшить качество нефтепереработки за счет реализации инновационных проектов, обеспечив, тем самым, развитие «НК «Роснефть» как высокотехнологичной энергетической компании [4].

Новые технологии и инновации являются одним из конкурентных преимуществ частной нефтегазовой компании «Лукойл», на которую приходится 2,1% общемировой добычи нефти. ОАО «ЛУКОЙЛ» является лидером российской нефтегазовой отрасли по эффективному применению новых технологий в добыче.

Однако реализация некоторых проектов возможна лишь при оказании государственной поддержки. Уже сегодня в ходе активного сотрудничества ОАО «РИТЭК» и Фонда «Сколко-во»с государственной «Российской корпорацией нанотехнологий» в области коммерциализации нанотехнологий, перспективных для нефтяной промышленности осуществляется разработка рациональных комплексов геолого-геофизических исследований, совершенствование методов оценки запасов, разработка и совершенствование методов повышения нефтеотдачи пластов и оптимизация технологических решений при разработке неразбуренных участков и залежей. При этом особое внимание уделяется технологиям по обеспечению экологической безопасности при разработке месторождений. Высокая эффективность данных инноваций уже была отмечена в регионах Пермского Предуралья, Республики Коми, а также в Западной Сибири [3].

Кроме того, Россия является участником нового интеграционного объединения - Евразийского экономического союза, позиции которого в мировой экономике укрепляются. ЕА-ЭС - это международная организация региональной и коммерческой интеграции, для которой нефтегазовый сектор является главным предметом договора. Объединение энергетических, транспортных, финансовых систем, единые правила стимулирования промышленной отрасли дают мультипликативный эффект всем членам ЕАЭС и способствуют снижению зависимости от сторонних государств, в том числе, в вопросе доступа к технологиям. На правах члена ЕАЭС Россия может получить более легкий и экономически выгодный доступ к разработкам других стран-участниц, например, Казахстана, в котором также осуществляется развитие инновационных технологий. В 2014г. казахстанским профессором Мурзабековым Т.К. был предложен новый метод освоения старых скважин с использованием ранее пробуренных вертикальных стволов. Данная технология бурения бокового ствола скважин с сообщающимся стволом из двух вертикальных малодебитных скважин истощенного месторождения получила широкое признание на VI Международной научно-технической конференции в Казахско-Британском университете (20-21.02.2014), а также на XXI Мировом нефтяном конгрессе в Москве (15-19.06.2014) и имеет большое значение как инновационный способ восстановления бездействующего фонда скважин, который должен получить широчайшее применение [2].

Реализация инновационных проектов нефтедобывающих компаний России позволит снизить, а в дальнейшем и полностью избавиться от технологической зависимости от дорогих зарубежных разработок и исследований, что приведет к экономии средств государства и компаний в долгосрочной перспективе. Кроме того, данные программы будут стимулировать заинтересованность нефтяных компаний в освоении новых месторождений, что скажется на росте отчислений за недропользование в федеральный бюджет.

А. О. Уман

Таким образом, у Российской Федерации есть инновационный потенциал в сфере нефтедобычи. Однако для развития данного направления требуется отдельная научная база и большие капиталовложения. При этом важность создания новых технологий обусловлена не только стремлением стать частью глобальной технологической революции, но и развитием геополитической ситуации в мире, оказывающей существенное влияние на страну.

ЛИТЕРАТУРА

1. Российский инновационный индекс / Под ред. Л.М. Гохберга. - М. : Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2011. - 84 с. - 800 экз. -ISBN 978-5-7218-1184-5 (в обл.).

2. Мурзабеков Т.К. Инновационные технологии в нефтедобыче / Огни Мангистау. - Актау, 27.08.2014.

3. ЛУКОЙЛ [Электронный ресурс]: [офиц. сайт] / Режим доступа: http://www.lukoil.ru/, свободный, 13.10.2015.

4. Роснефть [Электронный ресурс]: [офиц. сайт] / Режим доступа: http://www.rosneft.ru/, свободный, 22.10.2015.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.