Научная статья на тему 'Инновации подготовки магистров эколого-экономической безопасности'

Инновации подготовки магистров эколого-экономической безопасности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
72
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Уголь
Scopus
ВАК
CAS
GeoRef
Область наук
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЯ / БЕЗОПАСНОСТЬ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / РЕНТА / КОМПЕТЕНЦИИ / МАГИСТРАТУРА / ENVIRONMENT / SAFETY / EFFICIENCY / RENTS / COMPETENCIES / GRADUATE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Разовский Ю.В., Киселева С.П., Вишняков Я.Д., Аракелова Г.А., Савельева Е.Ю.

Рассмотрены инновационные подходы, используемые в Государственном университете управления, реализующим обучение магистров по программе «Менеджмент техносферной и экологической безопасности». Представлен электронный учебник-самоучитель Ю.В. Разовского «Природная рента: управление сверхприбылью» по дисциплине «Стратегическое управление природной и экологической рентой»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Разовский Ю.В., Киселева С.П., Вишняков Я.Д., Аракелова Г.А., Савельева Е.Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Innovation masters ecological and economic safety of mining

The innovative approaches used in the State University of management, implementing the training of masters in the program "Management of technosphere and environmental safety" are considered. The electronic tutorialtutorial Razovskiy Yu.V. "Natural resource rents: managing excess profits" on discipline "Strategic management of natural and environmental rents".

Текст научной работы на тему «Инновации подготовки магистров эколого-экономической безопасности»

УДК 378.1:622.85 © Ю.В. Разовский, С.П. Киселева, Я.Д. Вишняков, Г.А. Аракелова, Е.Ю. Савельева, 2019

Инновации подготовки магистров эколого-экономической безопасности

Р01: http://dx.doi.org/10.18796/0041-5790-2019-11-81-83 -

РАЗОВСКИЙ Ю.В.

Доктор экон. наук, профессор, профессор кафедры «Теория и организация управления» Гжельского государственного университета, 140155, п. Электроизолятор, Московская обл., Россия, e-mail: renta11@yandex.ru

КИСЕЛЕВА С.П.

Доктор экон. наук, профессор, заведующая кафедрой «Управление природопользованием и экологической безопасностью» ФГБОУ ВО «Государственный университет управления», 109543, г. Москва, Россия, e-mail: svetlkiseleva@yandex.ru

ВИШНЯКОВ Я.Д.

Доктор техн. наук, профессор ФГБОУ ВО «Государственный университет управления», 109543, г. Москва, Россия, e-mail: vishnyakov1@yandex.ru

АРАКЕЛОВА Г.А.

Канд. экон. наук, доцент ФГБОУ ВО «Государственный университет управления», 109543, г. Москва, Россия, e-mail: arak_ga@mail.ru

САВЕЛЬЕВА Е.Ю.

Канд. экон. наук, и.о. заведующей кафедрой «Менеджмента и маркетинга» Московского университета им. С.Ю. Витте, 115432, г. Москва, Россия, e-mail: egorenkova@muiv.ru

Рассмотрены инновационные подходы, используемые в Государственном университете управления, реализующим обучение магистров по программе «Менеджмент технос-ферной и экологической безопасности». Представлен электронный учебник-самоучитель Ю.В. Разовского «Природная рента: управление сверхприбылью» по дисциплине «Стратегическое управление природной и экологической рентой» Ключевые слова: экология, безопасность, эффективность, рента, компетенции, магистратура.

ВВЕДЕНИЕ

Технологическое развитие России в условиях экономического кризиса не нацелено на создание современных природно-техногенных комплексов на основе стратегии экологической и социальной эффективности. Природная среда подвергается воздействию несовершенных технологий производства. Их создатели и пользователи не могут обеспечить безопасный уровень функционирования предприятий. Поэтому актуальна подготовка управленческих кадров в сфере обеспечения техносферной и экологической безопасности [1].

Экологические проблемы угольной промышленности характеризуются негативным воздействием горных работ на экосистемы. Антропогенные экологические факторы оказывают неблагоприятное воздействие на здоровье человека, что приводит к уменьшению продолжительности жизни, увеличению онкологических, сердечно-сосудистых и профессиональных заболеваний [1]. Это обуславливает необходимость повышения уровня экологической и промышленной безопасности, применения инновационных технологий, обеспечивающих рациональное природопользование. Оно базируется на оценке и учете финансово-экономических, природно-климатических, горно-геологических факторов расширенного воспроизводства капитала угледобывающих предприятий. Они формируют экологическую и горную ренту, которая капитализируется в новые инновационные технологии, машины и оборудование, или изымается, как сверхприбыль, для потребления. В этом случае обществу и государству остаются экологические проблемы, а работа предприятия сопровождается авариями, взрывами, обрушениями и пожарами (авария на атомной станции Фокусима, пожар на нефтяной платформе в Мексиканском заливе, взрыв метана на шахте «Распадская» и др.). Все это требует формирования не только экологических, но и финансово-экономических компетенций при подготовке управленческих кадров предприятий-природопользователей, в частности угольной отрасли промышленности как рентоформирующей и экологически небезопасной [2].

ПРОБЛЕМА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Состояние экологической и промышленной безопасности, эколого-экономическая эффективность предприятий угольной отрасли непосредствен но зависят от квалификации руководителей всех уровней управления. Требуется новый подход к подготовке управленческих кадров, включающий формирование компетенций в области природ-

ной и экологической ренты [3, 4], обеспечения техносфер-ной и экологической безопасности, управления рисками природно-техногенных комплексов [1].

МЕНЕДЖМЕНТ ТЕХНОСФЕРНОЙ И

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Принятая в России двухступенчатая система высшего образования «бакалавриат-магистратура» позволяет бакалаврам, прошедшим обучение по образовательной программе бакалавриата(предпочтительно по техническим или естественно-научным направлениям), получить эколо-гоориентированное управленческое образование в ведущем вузе России - Государственном университете управления, реализующим обучение магистров по новой образовательной программе «Менеджмент техносферной и экологической безопасности» (направление «Менеджмент»).

Цель программы - формирование специальных компетенций управленческих кадров для эффективного осуществления профессиональной деятельности в сфере обеспечения техносферной и экологической безопасности. Программа базируется на научно обоснованном, согласованном с ведущими экспертами-работодателями разных сфер деятельности учебном плане. Среди профессиональных дисциплин учебного плана: «Научные основы обеспечения техносферной и экологической безопасности», «Система государственного и муниципального управления техносферной и экологической безопасностью», «Экологический менеджмент в природно-техногенных комплексах, «Организация безопасной производственной деятельности», «Интегрированные системы управления безопасностью», «Эколого-экономическая оценка ущербов в природно-техногенных комплексах», «Управление рисками природно-техногенных комплексов», «Оценка эффективности мероприятий по обеспечению технос-ферной и экологической безопасности», «Инновационные технологии обеспечения техносферной и экологической безопасности».

Учебный план предусматривает блок дисциплин по выбору студентов с учетом их профессиональной ориентации, в том числе дисциплины: «Управление программами и проектами в сфере обеспечения техносферной и экологической безопасности»; «Управление логистическими процессами в сфере обеспечения безопасности»; «Управление оборотом отходов производства и потребления»; «Международный и российский опыт организации оборота отходов производства и потребления»; «Цифровые технологии обеспечения техносферной и экологической безопасности на предприятии и в регионе»; «Цифровые технологии моделирования процессов в природно-техногенных комплексах»; «Социальные аспекты обеспечения техносферной и экологической безопасности»; «Техносферная и экологическая безопасность как фактор повышения качества жизни»; «Техносферная и экологическая безопасность как фактор геополитики и геоэкономики»; «Стратегическое управление природной и экологической рентой».

Образовательная программа предусматривает научно-исследовательские работы и практики разных видов, а также, по желанию обучающихся, факультативные занятия по таким дисциплинам, как «Экологический бизнес» и «Устойчивое развитие региональной экономики» [1].

ПРИРОДНАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РЕНТА:

УПРАВЛЕНИЕ СВЕРХПРИБЫЛЬЮ

Учебно-методическое обеспечение дисциплины «Стратегическое управление природной и экологической рентой» осуществляется на базе результатов НИР научной школы профессора Ю.В. Разовского «Управление сверхприбылью» [3]. В 2019 г. был издан в электронном формате учебник: «Природная рента: управление сверхприбылью» [4]. В инновационном учебнике-самоучителе рассматриваются актуальные вопросы теории и практики регулирования рентных отношений, рентное научное мировоззрение, закон и классификация природной ренты, гражданская собственность на природные ресурсы, нефтегазовая рента, методология оценки горной ренты, арктическая рента, современные подходы к развитию теории экологической ренты. Издание также предназначено для специалистов, ученых, аспирантов и магистров, изучающих дисциплины: «Управление эффективностью использования природно-ресурсного потенциала», «Теория и механизмы государственного управления», «Управление сверхприбылью» и др.

ВЫВОДЫ

Инновационные подходы, реализуемые при подготовке магистров по программе «Менеджмент техносферной и экологической безопасности» основаны на экологическом императиве технологического развития России.

Проблема подготовки специалистов эколого-экономической безопасности требует формирования не только экологических, но и финансово-экономических компетенций управленческих кадров предприятий угольной отрасли промышленности.

Методическое обеспечение дисциплины «Стратегическое управление природной и экологической рентой» формирует компетенции в области эколго-экономической безопасности и эффективного управления сверхприбылью.

Список литературы

1. Вишняков Я.Д., Киселева С.П. Экологический императив технологического развития России. Ростов-на-Дону: ООО «Терра», 2016. 296 с.

2. Razovskiy Yu., Suhina O. Estimation of cost of "work" of the assimilative potential of ecosystems in methodology of determination of the amount of the ecological rent / Science and education: trends and prospects: Collection of scientific articles (International scientifically-practical conference), February 23, 2018, Taunton, United States of America (USA). New York: Ascona Publishing, 2018. Р. 190-195.

3. Разовский Ю.В., Сухина Е.Н. Классификация природного, минерального и экологического капитала по единому признаку / Эколого-ориентированное управление рисками и обеспечение безопасности социально-экономических и природно-техногенных комплексов: сборник материалов круглого стола. Государственный университет управления. М.: Издательский дом ГУУ, 2017. С. 117-127.

4. Разовский Ю.В. Природная рента: управление сверхприбылью [Электронный ресурс]. URL: https://www.litres. ru/uriy-razovskiy/prirodnaya-renta-upravlenie-sverhpribylu/ (дата обращения: 15.10.2019).

STAFF ISSUES

ORIGINAL PAPER

UDC 378.1:622.85 © Yu.V. Razovskiy, S.P. Kiseleva, Ya.D. Vishnyakov, G.A. Arakelova, E.Yu. Saveleva, 2019 ISSN 0041-5790 (Print) • ISSN 2412-8333 (Online) • Ugol' - Russian Coal Journal, 2019, № 11, pp. 81-83 DOI: http://dx.doi.org/10.18796/0041-5790-2019-11-81-83

Title

innovation masters ecological and economic safety of mining

Authors

Razovskiy Yu.V.1, Kiseleva S.P.2, Vishnyakov Ya.D.2, Arakelova G.A.2, Saveleva E.Yu.3

1 Gzhel State University, village Elektroizolyator, Moscow region, 140155, Russian Federation

2 State University of Management, Moscow, 109543, Russian Federation

3 Witte Moscow University, Moscow, 115432, Russian Federation

Authors' Information

Razovskiy Yu.V., Doctor of Economic Sciences, Professor of Management

and marketing department, e-mail: renta11@yandex.ru

Kiseleva S.P., Doctor of Economic Sciences, Professor, Head of Environmental

management and environmental safety department,

e-mail: svetlkiseleva@yandex.ru

Vishnyakov Ya.D., Doctor of Engineering Sciences, Professor, e-mail: vishnyakov1@yandex.ruu

Arakelova G.A., PhD (Economic), Associate Professor, e-mail: arak_ga@mail.ru Saveleva E.Yu., PhD (Economic), Deputy Head of Management and marketing department, e-mail: egorenkova@muiv.ru

Abstract

The innovative approaches used in the State University of management, implementing the training of masters in the program "Management of tech-nosphere and environmental safety" are considered. The electronic tutorialtutorial Razovskiy Yu.V. "Natural resource rents: managing excess profits" on discipline "Strategic management of natural and environmental rents".

Keywords

Environment, Safety, Efficiency, Rents, Competencies, Graduate. References

1. Vishnyakov Ya.D. & Kiseleva S.P. Ekologicheskiy imperativ tekhnologicheskogo razvitiya Rossii [Ecological imperative of technological development of Russia]. Rostov-on-don, TERRA LLC, 2016, 296 p. (In Russ.).

2. Razovskiy Yu. & Suhina O. Estimation of cost of "work" of the assimilative potential of ecosystems in methodology of determination of the amount of the ecological rent. Science and education: trends and prospects: Collection of scientific articles (International scientifically-practical conference), February 23, 2018, Taunton, United States of America (USA). New York, Ascona Publishing, 2018, pp. 190-195.

3. Razovsky Yu.V. & Sukhina E N. Klassifikaciya prirodnogo, mineral'nogo i ekologicheskogo kapitala po edinomu priznaku / Ekologo-orientirovannoe upravlenie riskami i obespechenie bezopasnosti socialno-ekonomicheskih i prirodno-tekhnogennyh kompleksov: Sbornik materialov kruglogo stola [Classification of natural, mineral and environmental capital on a single basis. Environmental-oriented risk management and safety of socio-economic and natural-man-made complexes: a Collection of materials of the round table]. Moscow, Publishing house State University of management, 2017, pp. 117-127. (In Russ.).

4. Razovsky Yu.V. Prirodnaya renta: upravlenie sverhpribylyu [Natural rent: managing excess profits]. [Electronic resource]. Available at: https://www. litres.ru/uriy-razovskiy/prirodnaya-renta-upravlenie-sverhpribylu/ (accessed 15.10.2019). (In Russ.).

Paper info

Received August 18,2019 Reviewed September 10,2019 Accepted October 8,2019

Фотовыставка «10 чудес Дальнего Востока» осталась на постоянную экспозицию в Дальневосточном федеральном университете

СУЭК

СИБИРСКАЯ УГОЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

Выставка-фотоотчет эковолонтерского проекта «Стань Участником Эко Команды», организованная в рамках VВосточного экономического форума и фестиваля «Улица Дальнего Востока» на площадке Минприроды России осталась на постоянную экспозицию в Дальневосточном федеральном университете на острове Русский.

На выставке представлены лучшие кадры с волонтерских смен на особо охраняемых природных территориях России: захватывающие ландшафты, встречи с редкими обитателями, достопримечательности посещенных территорий. Каждое изображение сопровождали QR-коды с зашифрованными сайтами особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Посетители выставки охотно пользовались возможностью считать код с помощью смартфона, заходили на сайты заповедников и национальных парков, узнавали, как повторить заповедные путешествия команды СУЭК.

Проект помощи заповедным территориям был разработан Минприроды России и АО «СУЭК». Его география включала в себя: озеро Ханка в заповеднике «Ханкайский» (Приморский край), Остров Петрова (объединенная дирекция Лазовского заповедника и национального парка «Зов ти-

гра», Приморский край), Мыс Столбчатый заповедника «Курильский» (Сахалинская область), долину реки Анюй («Заповедное Приамурье», Хабаровский край), нацпарк Ленские столбы (Республика Саха), долину реки Бикин одноименного нацпарка (Приморский край), Командорские острова, Долину гейзеров и кальдеру вулкана Узон Кроноцкого заповедника (Камчатский край), экологический маршрут «Тропой леопарда» национального парка «Земля Леопарда» (Приморский край).

В период с июня по октябрь 2018 г. корпоративные волонтеры совмещали работу и отдых в самых красивых уголках Дальнего Востока, а компания предоставила дополнительное финансирование на развитие природоохранных проектов ООПТ федерального значения.

Так, на кордоне «Восточный» Ханкайского заповедника волонтерский десант оказал помощь в ликвидации последствий наводнения, которое разрушило часть инфраструктуры. Команда добровольцев, работавшая на острове Петрова, завершила уборку мусора на побережье и в бухте Песчаная. На Мысе Столбчатый заповедные волонтеры поставили информационные таблички-аншлаги, которые помогут ориентироваться туристам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.