Научная статья на тему 'Инновации и диверсификация - ключевые факторы непрерывного роста зао "завод "СиН-газ"'

Инновации и диверсификация - ключевые факторы непрерывного роста зао "завод "СиН-газ" Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
55
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Экспозиция Нефть Газ
ВАК
Область наук
Ключевые слова
БЛОЧНЫЙ ПУНКТ ПОДГОТОВКИ ГАЗА / УСТАНОВКИ ПОДГОТОВКИ ТОПЛИВНОГО ГАЗА / ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СТАНЦИИ / ФИЛЬТР ГАЗОВЫЙ / СЕПАРАТОР ГАЗОВЫЙ / БЛОЧНЫЕ КОТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ / ТРУБЫ ДЫМОВЫЕ / ГАЗОРЕГУЛЯТОРНЫЕ ПУНКТЫ / ГАЗОПОРШНЕВЫЕ СТАНЦИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы —

Стабильная работа крупных предприятий энергетической и нефтегазовой отраслиобеспечивается силами далеко не одной компании. множество разработчиков, производителей и поставщиков оборудования, монтажников, пусконаладчиков и ремонтников трудятся на объектах нефтяников, газовиков и энергетиков. Исправная работатаких объектов напрямую зависит от качества установленного наних оборудования. богатый опыт разработки, производства и поставки высококачественного нефтегазового и энергетического оборудования имеет саратовский завод «СиН-газ», уже четырнадцать лет работающийна отечественном и зарубежном рынках, предлагающийсвоим клиентам собственные инновационные разработки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Инновации и диверсификация - ключевые факторы непрерывного роста зао "завод "СиН-газ"»

102 ГАЗОВАЯ ПРОмЫШЛЕННОСТЬ

УДК 622.691

Инновации и диверсификация — ключевые факторы непрерывного роста ЗАО «Завод «СиН-газ»

Стабильная работа крупных предприятий энергетической и нефтегазовой отрасли обеспечивается силами далеко не одной компании. множество разработчиков, производителей и поставщиков оборудования, монтажников, пусконаладчиков и ремонтников трудятся на объектах нефтяников, газовиков и энергетиков. Исправная работа таких объектов напрямую зависит от качества установленного на них оборудования. Богатый опыт разработки, производства и поставки высококачественного нефтегазового и энергетического оборудования имеет саратовский завод «СиН-газ», уже четырнадцать лет работающий на отечественном и зарубежном рынках, предлагающий своим клиентам собственные инновационные разработки.

Ключевые слова:

блочный пункт подготовки газа, установки подготовки топливного газа, газораспределительные станции, фильтр газовый, сепаратор газовый, блочные котельные установки, трубы дымовые, газорегуляторные пункты, газопоршневые станции

ЗАО «Завод «СиН-газ» — предприятие полного цикла, осуществляющее весь спектр работ по созданию нефтегазового и энергетического оборудования под ключ: от проектирования, производства, монтажа до пусконаладки и сдачи в эксплуатацию. Заказчиками завода выступают крупные компании, в числе которых — ОАО «Газпром» , ОАО «НОВАТЭК», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «НК «Роснефть», ИНЕР РАО ЕЭС, ЗАО «КЭС-холдинг», ООО «УК «Металлоинвест» и многие другие.

Наработанный опыт, квалифицированный персонал и производственные мощности позволяют саратовскому предприятию производить широкую линейку продукции, в которую входит более 20 наименований, но на этом завод не собирается останавливаться, перечень выпускаемого оборудования постоянно пополняется, в том числе инновационными разработками специалистов «СиН-газа», уникальными не только для России, но и для зарубежных стран.

С самого начала своего становления на рынке отечественного оборудования предприятие находится в постоянном развитии, совершенствуя производственные мощности и внедряя современные, инновационные технологии. В настоящее время выделяется несколько основных направлений деятельности завода, в рамках которых ведутся разработки новой и освоение производства уже существующей продукции. Передовые позиции в их числе занимают оборудование для комплексной подготовки газа и газораспределительное оборудование.

Инновационные разработки

Более десяти лет специалисты «СиН-газа» занимаются разработкой оборудования в области подготовки газа. Широко востребованной добывающими и генерирующими энергокомпаниями разработкой саратовского завода стали современные и полностью автоматические блочные пункты подготовки газа (БППГ-СН), работающий при давлении от 1,6 до 16 МПа.

Входящее в состав БППГ-СН оборудование позволяет реализовать следующие основные технологические функции:

1. Очистка газа от капельной влаги и механических примесей посредством высокоэффективных газовых сепараторов (СГЦ-СН), фильтров различной степени фильтрации (ФГС-СН, ФГС-СН (Т), ФГС-СН (ТЦ), с абсолютной тонкостью фильтрования до 1 мкм и эффективностью сепарации до 99,98%). Основные конкурентные преимущества фильтров ФГС-СН и сепараторов СГЦ-СН - широкий диапазон пропускной способности и условного давления, высокая степень фильтрования, а также совмещения тонкого фильтрования с предварительной центробежной сепарацией, т.е. 2 функции в одном. Завод имеет два патента РФ на изобретение по сепарации газа и отдельный патент РФ на установку осушки газа;

2. Подогрев газа

3. Редуцирование газа

4. Автоматический контроль

5. Измерение расхода

6. Хроматографический анализ газа.

Являясь инновационным промышленным производственным предприятием ЗАО «Завод «СиН-газ» только за последний год получил четыре Патента РФ на изобретение: 1. на способ и систему автоматического управления клапаном-регулятором, 2. на устройство для очистки транспортируемого газа, 3. на способ автоматической одоризации природного газа и устройство для его осуществления на базе перистальтического насоса, который отдельно запатентован.

Подтверждением конкурентоспособности новых разработок и заинтересованности крупных компаний в продукции предприятия стало то, что в 2012 году «СиН-газ» выиграл несколько тендеров на поставку этого оборудования, которое применяется на ТЭЦ и ГРЭС для систем газоснабжения газотурбинных и парогазовых установок.

Так, автоматические блочные пункты подготовки газа и газорегуляторные блочные пункты уже отгружены в Словакию и Республику Союза Мьянмы (Бирму).

В настоящий момент завершаются монтажные работы на уникальном шестимо-дульном БППГ-СН, который был поставлен

Рис. 2

— БППГ — Блочный пункт подготовки газа в Кировской области

в рамках реконструкции Кировской ТЭЦ-3 с применением ПГУ — 220 МВт.

Также отгружены несколько БППГ-СН на месторождения в районе г. Нового Уренгоя.

В настоящее время в производстве находятся БППГ для таких крупнейших объектов как дочерние компании ОАО «НОВАТЭК», Нижнетуринская ГРЭС и второй очереди строительства Южноуральской ГРЭС-2.

Диверсификация производства

Кроме разработки и изготовления автоматических блочных пунктов подготовки газа специалисты завода занимаются проектированием и производством автоматизированных газораспределительных станций (ГРС-СН) с входным давлением до 16 МПа. В производстве продукции завод использует не только оборудование ведущих отечественных и зарубежных производителей, но и свои собственные инновации, отдельные узлы являются уникальными по своим характеристикам, которые по достоинству оцениваются потребителями. Оборудование для измерения основных показателей и транспортировки газа и нефти — это сравнительно новое направление деятельности компании, но ему уделяется повышенное внимание и работа в этой области идет очень активно — первые запатентованные разработки специалистов «СиН-газа» уже появились на рынке.

Сейчас на производственных площадях Завода собирается полный комплекс для обустройства Усинского месторождения ОАО «Лукойл»:

1. Пункт учета расхода газа

2. Газораспределительная станция

3. Блочная котельная с дымовыми трубами

Автоматизированная газораспределительная станция саратовского завода сочетает в себе более 300 видов комплектующих от 100 различных производителей. Выпускаемые предприятием ГРС-СН — это только высококачественное регулирующее и запорное оборудование передовых изготовителей, система установки ограничения расхода газа, возможность управления выходными параметрами с пульта оператора, измерительная аппаратура повышенного класса точности с передачей данных на любой уровень контроля, телеметрия, позволяющая контролировать параметры в любой точке технологического трубопровода и передавать данные на ЦДП эксплуатирующей организации.

В 2014 году завод собирается начать

Поздравляю всех работников нефтяной и газовой промышленности с нашим профессиональным праздником!

Нефтяная и газовая промышленность — одна из важнейших отраслей современной экономики. За последние годы ее значение особенно возросло, она по праву стала основой экономического могущества России. От всех нас — тех, кто добывает газ и нефть, кто обеспечивает транспортировку, переработку нефтепродуктов, и использование углеводородов в энергосберегающих технологиях во многом зависит благосостояние страны в целом, и в частности Саратовской области. И наше, ЗАО «Завод «СиН-газ» — предприятие по производству газопотребляющего и газораспределительного оборудования — вот уже 14 лет вносит свой достойный вклад в экономику региона. Мы, производители нефтегазового оборудования, совместно с нефтяниками и газовиками делаем одно общее дело, способствующее улучшению качества жизни россиян.

Желаю всем коллегам, партнерам по бизнесу и особенно работникам завода «СиН-газ» наряду с профессиональными успехами и достижениями, крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия!

Вячеслав Ганин генеральный директор ЗАО «Завод «СиН-газ»

поставки на рынок дожимных компрессорных станций в блочном исполнении (ДКСБ-СН), газоизмерительных станций (ГИС-СН), подогревателей газа нового поколения, а так же запатентованных установок осушки газа (УОГ-СН) и одоризаторов газа (ОГ-СН). Для этих целей предприятие приобрело новые, полностью оборудованные производственные площади. Расширена территория сборочных цехов в промышленной зоне завода за счет строительства и реконструкции зданий.

ЗАО «Завод «СиН-газ» уверенно укрепляет свои позиции на рынке и постоянно расширяет географию поставок, куда на сегодняшний день входят не только регионы России, но и зарубежье.

ЗАО «Завод «СиН-газ»

410054, г. Саратов, ул. Новоузенская, д. 212

Телефоны: +7 (452) 51-58-79 (приемная),

56-65-16, 56-93-46, 52-61-93 (отдел сбыта),

56-65-14 (отдел маркетинга)

E-mail: marketing@singaz.ru

www.singaz.ru

Рис. 3 — БППГ — Блочный пункт подготовки газа на Южно-Уральской ГРЭС-2

Рис. 4 — БППГ — Блочный пункт подготовки газа на месторождении в Саратовской области

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.