Научная статья на тему 'Информационный портал «7х7» как пример перспективного независимого межрегионального сетевого проекта'

Информационный портал «7х7» как пример перспективного независимого межрегионального сетевого проекта Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
716
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА / СМИ И ВЛАСТЬ / РЕГИОНАЛЬНЫЕ СМИ / РЕСПУБЛИКА КОМИ / СЕТЕВЫЕ ЖАНРЫ / РЕГИОНАЛЬНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА В СИТУАЦИИ WEB 2.0 / "7Х7" / MULTIMEDIA JOURNALISM / MASS MEDIA AND POWER / REGIONAL MASS MEDIA / KOMI REPUBLIC / NETWORK GENRES / REGIONAL JOURNALISM IN SITUATION WEB 2.0 / "7X7"

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Бешкарев Алексей Александрович

В статье представлена история и сегодняшнее состояние сайта «7х7», который, начавшись как региональный проект, смог расширить свою аудиторию до российской благодаря грамотному учету современных тенденций развития сетевых СМИ. Анализируются материалы, отражающие современные проблемы нашего общества, рассматривается развитие сайта на современном этапе, изучается его уникальный контент.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFORMATION PORTAL “7X7” AS AN EXAMPLE OF PROMISING INDEPENDENT INTERREGIONAL NETWORK PROJECT

The article considers the history and current state of the site “7x7”, which was started as a regional project and was able to expand its audience to the All-Russian due to the competent account of modern tendencies in the development of network media. The materials representing the current problems of our society are analyzed, the development of the site at the present stage is discussed, and its unique content is studied.

Текст научной работы на тему «Информационный портал «7х7» как пример перспективного независимого межрегионального сетевого проекта»

Бешкарев Алексей Александрович

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ "7Х7" КАК ПРИМЕР ПЕРСПЕКТИВНОГО НЕЗАВИСИМОГО МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО СЕТЕВОГО ПРОЕКТА

В статье представлена история и сегодняшнее состояние сайта "7х7", который, начавшись как региональный проект, смог расширить свою аудиторию до российской благодаря грамотному учету современных тенденций развития сетевых СМИ. Анализируются материалы, отражающие современные проблемы нашего общества, рассматривается развитие сайта на современном этапе, изучается его уникальный контент. Адрес статьи: www.gramota.net/materials/2/2017/3-2/1 .html

Источник

Филологические науки. Вопросы теории и практики

Тамбов: Грамота, 2017. № 3(69): в 3-х ч. Ч. 2. C. 12-14. ISSN 1997-2911.

Адрес журнала: www.gramota.net/editions/2.html

Содержание данного номера журнала: www .gramota.net/mate rials/2/2017/3-2/

© Издательство "Грамота"

Информация о возможности публикации статей в журнале размещена на Интернет сайте издательства: www.gramota.net Вопросы, связанные с публикациями научных материалов, редакция просит направлять на адрес: phil@gramota.net

10.01.00 ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ

УДК 316.77

В статье представлена история и сегодняшнее состояние сайта «7х7», который, начавшись как региональный проект, смог расширить свою аудиторию до российской благодаря грамотному учету современных тенденций развития сетевых СМИ. Анализируются материалы, отражающие современные проблемы нашего общества, рассматривается развитие сайта на современном этапе, изучается его уникальный контент.

Ключевые слова и фразы: мультимедийная журналистика; СМИ и власть; региональные СМИ; Республика Коми; сетевые жанры; региональная журналистика в ситуации WEB 2.0; «7х7».

Бешкарев Алексей Александрович, к. филол. н.

Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина beshi@mail.ru

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ «7Х7» КАК ПРИМЕР ПЕРСПЕКТИВНОГО НЕЗАВИСИМОГО МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО СЕТЕВОГО ПРОЕКТА

Сайт «7х7» был основан в Сыктывкаре в июне 2010 г., зарегистрирован в качестве средства массовой информации под названием «Межрегиональный интернет-журнал "7x7": новости, мнения, блоги». У его истоков стояла группа общественников и предпринимателей города, главным редактором на тот момент являлась С. Крапоткина, которую вскоре сменила Е. Соловьева, а затем М. Поляков, директором - П. Андреев. Основные разделы сайта - «Новости», который создают профессиональные журналисты, и «Мнения», авторы которого - общественники и гражданские активисты. «Выбор читателей» представляет собой рейтинг популярных и обсуждаемых новостей сайта. Читателю предоставляется возможность прокомментировать и оценить материалы. Кроме русскоязычной версии имеется английская, а также мобильная, отличающаяся от полной дизайном расположения новостей.

В силу того, что предложенная модель оказалась оригинальной и резко отличающейся от того типа выбора и подачи новостей, который предлагают официозные СМИ, сайт почти сразу перерос границы региона: «из-за успешного развития в Республике Коми... было принято решение открывать региональные разделы в других городах-немиллионниках. Сайт стал называться "7х7 - Горизонтальная Россия". Цель развития -охватить провинциальные регионы Северо-Запада, Центра, Поволжья и Урала, создавая везде горизонтальные сообщества активных блогеров» [5]. В верхней части сайта на интерактивной карте сейчас расположены Республика Коми, Рязанская, Кировская, Мурманская, Архангельская области, и в зависимости от выбора читателю выдается информация об определенном регионе.

Своим успехом сайт не в последней мере обязан учетом ситуации WEB 2.0: использованием возможностей социальных сетей, мультимедийных аудиовизуальных жанров. Журналистские заметки сопровождаются здесь качественными фотоиллюстрациями с логотипом «semnasem.m». Так, в репортаже «Полиция не стала разгонять мирное собрание в память о Борисе Немцове на Стефановской площади Сыктывкара, хотя оно и было несогласованным» на текст в 3 тыс. знаков (что равносильно половине газетной полосы) приходится 27 фотографий. При этом поддерживается и хронология событий, и взаимосвязь фотографии и текста. Кроме того, к статье добавлена пятиминутная видеоиллюстрация «Митинг в память Бориса Немцова (Сыктывкар)», содержащая комментарии участников (аналог синхронов на телевидении) [7]. «7х7» использует идею телевизионного репортажа и стремится завоевать не только читателя, но и зрителя.

В полной мере на мультимедийном контенте работает интернет-канал «7х7-1^». В специальном окне на сайте в произвольном порядке отображаются последние загруженные видео. Найти их можно на канале «7х7» видеохостинга «YouTube». Он появился в мае 2014 года, и к концу 2016 года на него было подписано 222 пользователя, сюда залито 521 видео, можно говорить о более чем 223 500 просмотров. В среднем видео на канале собирает около 50 просмотров. «7х7-ТУг» имеет свои постоянные рубрики: «Сюжет дня», «Live», «Обзор блогов», «Интервью», «Социальная реклама». В «Сюжете дня» помещаются репортажи и журналистские расследования. Например, в ролике «Парковка для инвалидов у торгового центра "Июнь"» ведущий - гражданский активист А. Виноградов - проверяет нарушение автомобилистами Сыктывкара правила паркинга машин в специальных местах для людей с ограниченными возможностями. Хронометраж видеоролика составляет 2 мин. 28 сек., он набрал 166 просмотров [6].

В рубрике «Live» размещаются сюжеты о событиях, которые не нуждаются в комментариях. Например, «Сыктывкар - потоп на улице Колхозной» снят таким образом, что его смысл понятен без закадровой работы:

10.01.00 Литературоведение

13

он содержит планы затопленных объектов и комментарии жителей. Хронометраж составляет 4 минуты [10]. Сюжет набрал 758 просмотров. Рубрика «Обзор блогов» является совместным проектом «7х7» и портала «Говорящие головы» [1]. Передача представляет собой аналитический видеообзор с хронометражем 5-7 минут, где постоянные ведущие Е. Соловьева и М. Поляков рассказывают о постах блогосферы Северозападного округа. Каждый выпуск набирает до 70 просмотров.

Уникальный контент видеоканала «7х7-TV» дополняется социальной рекламой. К Международному дню прав человека журналистами был снят ролик об одном дне из жизни инвалидов, показывающий недоступность городской инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями. Социальная направленность ролика следует из слогана «Доступная среда - это несложно. Нужна только политическая воля» [3].

К концу 2016 г. зарегистрировано 44 подписчика на обновления канала и 35 624 просмотра, из чего видно, что он имеет не самый высокий спрос, однако при отсутствии местных конкурентов, работающих на том же поле сетевого телевидения, вполне способен набрать свою аудиторию.

На сайте «7х7» есть рубрика «Лонгриды», которая собирает по 60-80 комментариев на один материал. Сейчас на сайте более 20 лонгридов, наиболее удачные из которых созданы на платформе Tilda Publishing. Такие лонгриды размещаются на отдельной веб-странице, в них используются полноэкранные фотографии и видео. На сегодня никакое другое СМИ региона не работает с подобными формами.

Таким образом, «7х7» имеет подходы к визуализации материалов, активно включая в контент мультимедийные жанры: новостную фотографию, фоторепортаж, потоковое видео, видеосюжет, видеорасследование, видеообзор, лонгрид. Дочерний проект интернет-канал «7х7-TV» использует элементы сетевого телевидения: периодичность выпусков, рубрикацию, жанровое разнообразие, - хотя пока и не в силах бороться за аудиторию с крупными информагентствами региона.

В рейтинге mail.ru портал «7х7. Горизонтальная Россия» занимает 63 место среди онлайновых изданий. В 2013 г. на сайте «7х7» было зарегистрировано примерно 63 тысячи уникальных пользователей за месячный период, пик просмотра страниц сайта пришелся на март 2014 г. - 94 тыс. пользователей; далее до апреля 2015 г. ощущается отток читателей - в среднем 75 тыс. посетителей в месяц. За октябрь 2016 г. насчитывается 180 060 посетителей, 314 187 визитов, 699 631 просмотр. За сутки 27 ноября - 6 990 посетителей, 8 448 визитов, 15 847 просмотров [2].

У портала есть свои страницы в «Твиттере», «Фейсбуке» и группы во «ВКонтакте». Так, в «Твиттере» за новостями «7x7» следит более 3 000 читателей. Во «ВКонтакте» существует основная группа «7x7. Горизонтальная Россия» с 5 665 подписчиками и региональные группы. У группы «7x7. Республика Коми» 649 подписчиков. В среднем в день в группе размещается до шести публикаций, но в выходные паблик обычно молчит. Посты в социальных сетях содержат заголовок статьи, поясняющую информацию, фотоиллюстрацию и ссылку на сайт. Во «ВКонтакте» к записям иногда добавляют опросы. Например, пост «Наш блогер Лариса Лапина анализирует, почему люди уезжают из Коми» сопровождается опросом «Достаточные ли усилия прилагает власть Коми, чтобы жители не уезжали из региона?». Проголосовали 237 человек, из которых 214 ответили «нет» и 6 - «не знаю» [4]. Если сравнивать количество комментариев к этой записи в группе и на сайте, то на сайте их больше: 24 против 2.

Корреспонденты портала часто пишут об острых проблемах региона. Так, в ноябре 2013 г. «7х7» провел круглый стол по вопросам экологии, по итогам которого блогер И. Сажин написал статью «Экологи бьют тревогу по поводу превращения Коми в ядерную свалку», обвинив местных чиновников в появлении в республике хранилища отходов [9].

Власть использовала методы косвенного давления на тех, кто создает статьи на сайте или сотрудничает с ним. В период с 2011 по 2012 г. в государственных учреждениях был закрыт доступ к журналу. Большинство создателей проекта являются членами республиканской правозащитной комиссии «Мемориал», материалы которой «7х7» часто дублирует. Финансирование издания осуществлялось именно через эту организацию. За несколько лет «Мемориал» неоднократно посещали проверки Министерства юстиции, Прокуратуры и налоговой службы, поводом чему служило получение комиссией денежных средств из западных фондов. 8 мая 2015 г. Минюст сообщал, что собирается в очередной раз проверить комиссию и вынести решение о признании статуса «иностранного агента» [8].

В начале 2012 г. республиканский телеканал «Юрган» выпустил сюжет, обвинявший КПК «Мемориал» в сотрудничестве с чеченскими боевиками, поскольку Сажин занимался опекой террористов, отбывавших срок в Коми. Однако председатель «Мемориала» защищает права заключенных любой национальности, в связи с чем есть основания полагать, что материал был заказным. Политика властей доказывает, что правительство может применять рычаги косвенного давления на журнал, однако его коммерческая независимость позволяет отстаивать свои позиции на рынке и влиять на общественное мнение.

Список литературы

1. Говорящие головы. Частные мнения свободных людей [Электронный ресурс]. URL: http://www.gogol.tv (дата обращения: 08.02.2017).

2. Динамика визитов [Электронный ресурс] // Семь на семь. Новости. Мнения. Блоги. URL: http://top.mail.ru/visits? id= 1919918&period=2&date=&back=790&days=730 (дата обращения: 08.02.2017).

3. Международный день Прав человека [Электронный ресурс] // Интернет-канал 7х7^У. URL: https://www.youtube. com/watch?v=pP_0YhnnVZQ (дата обращения: 08.02.2017).

4. Наш блогер Лариса Лапина анализирует, почему люди уезжают из Коми [Электронный ресурс]. URL: https://vk.com/ wall-114304627_1362 (дата обращения: 08.02.2017).

5. О проекте [Электронный ресурс] // 7х7. URL: http://7x7-journal.ru/about/portal/ (дата обращения: 08.02.2017).

6. Парковка для инвалидов у торгового центра Июнь [Электронный ресурс]. URL: https://www.youtube.com/ watch?v=xy5i81eM1hY (дата обращения: 08.02.2017).

7. Полиция не стала разгонять мирное собрание в память о Борисе Немцове на Стефановской площади Сыктывкара, хотя оно и было несогласованным [Электронный ресурс] // 7х7. URL: https://7x7-journal.ru/item/55013 (дата обращения: 08.02.2017).

8. Поляков М., Иванов В. Коми правозащитную комиссию «Мемориал» проверяют на предмет признания «иностранным агентом» [Электронный ресурс] // 7х7. URL: http://7x7-journal.ru/item/58824 (дата обращения: 08.02.2017).

9. Сажин И. Экологи бьют тревогу по поводу превращения Коми в ядерную свалку [Электронный ресурс] // 7х7. URL: http://7x7-journal.ru/post/34288 (дата обращения: 08.02.2017).

10. Сыктывкар - потоп на улице Колхозной [Электронный ресурс] // Интернет-канал 7x7-TV. URL: https://www.youtube.com/ watch?v=VgLd2fqIRIo (дата обращения: 08.02.2017).

INFORMATION PORTAL "7X7" AS AN EXAMPLE OF PROMISING INDEPENDENT INTERREGIONAL NETWORK PROJECT

Beshkarev Aleksei Aleksandrovich, Ph. D. in Philology Syktyvkar State University named after Pitirim Sorokin beshi@mail.ru

The article considers the history and current state of the site "7x7", which was started as a regional project and was able to expand its audience to the All-Russian due to the competent account of modern tendencies in the development of network media.

The materials representing the current problems of our society are analyzed, the development of the site at the present stage

is discussed, and its unique content is studied.

Key words and phrases: multimedia journalism; mass media and power; regional mass media; Komi Republic; network genres;

regional journalism in situation WEB 2.0; "7x7".

УДК 82-193

В статье рассматривается жанр благопожеланий-йорелов калмыцкого фольклора. Материалом для изучения послужили фольклорные записи 1960 - 1970-х гг., хранящиеся в Научном архиве Калмыцкого научного центра РАН. Цель научной статьи - выявление тематического состава йорелов калмыков в указанный период. Анализ показывает, что тематика благопожеланий рассматриваемого периода разнообразна и отражает разные стороны жизни народа.

Ключевые слова и фразы: калмыки; фольклор; записи; благопожелание-йорел; тематический состав.

Болдырева Инджир Мосиновна Горяева Баира Басанговна, к. филол. н.

Калмыцкий научный центр Российской академии наук inzir19@mail.ru; baira.goryaewa@yandex.ru

БЛАГОПОЖЕЛАНИЯ-ЙОРЕЛЫ В УСТНОЙ ТРАДИЦИИ КАЛМЫКОВ 1960 - 1970-Х ГГ.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ и Правительства Республики Калмыкия в рамках научного проекта «Фольклорная традиция в постфольклорном пространстве: архивные тексты» № 16-14-08006 а(р).

Фольклорные материалы калмыков являются ценными и важными источниками для изучения традиций этноса и его истории - и шире культуры монгольских народов и истории монголоведения.

Калмыки - единственный монголоязычный народ, проживающий в Европе, их предки - ойраты - в начале XVII века заселили степи Нижнего Поволжья, покинув Центральную Азию. До этого времени западно-монгольские племена и народности, называвшиеся ойратами, входили в состав Монгольской империи [4, с. 7-8].

В фольклоре монголоязычных народов с незапамятных времен до сегодняшнего дня бытует жанр благо-пожеланий (йврэл калм., ерввл монг., юрол бур.). Исследовав малые жанры монгольского фольклора, И. В. Кульганек дает следующее определение жанру: «Благопожелания (ереел) - речитативные поэтические обращения к человеку по различным поводам» [5, с. 25].

В системе жанров бурятского фольклора также выделяются благопожелания, которые издавна пользуются большой популярностью у народа [1, с. 170].

В традиционной культуре калмыков благопожелания-йорелы в своем большинстве сопровождают обряды. Однако следует отметить наряду с обрядовым и необрядовое функционирование благопожеланий калмыков, что также отмечалось на монгольском материале [5, с. 25].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.