Научная статья на тему 'Информационное обеспечение автоматизированного подбора кожевенных полуфабрикатов на швейные изделия'

Информационное обеспечение автоматизированного подбора кожевенных полуфабрикатов на швейные изделия Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
85
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Рашева Ольга Анатольевна

На основе анализа предметной области в подготовительно-раскройном производстве были выявлены критерии подбора кожевенных полуфабрикатов на швейные изделия, что позволило разработать документально-графическую базу данных натуральной кожи как составляющую информационного обеспечения подсистемы автоматизированного подбора кожевенных полуфабрикатов на швейные изделия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Рашева Ольга Анатольевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Информационное обеспечение автоматизированного подбора кожевенных полуфабрикатов на швейные изделия»

Если же новый элемент требует визуального указания каких-то элементов (например, точка требует указания места расположения, окружность требует указания точки центра и радиуса и т. п.), то устанавливается флаг uiState_drawing, показывающий, что в данный момент рисуется объект. Затем запоминается тип текущего рисуемого объекта (для отображения в paint Image) и порядковый номер этапа рисования (например, дуга рисуется в 5 этапов). По щелчку мыши происходит запоминание нового набора координат и смена этапа. Если все этапы рисования завершены, то осуществляется переходв исходное состояние.

При отслеживании координат курсора мыши происходит также их трансформация в объектном пространстве (например, это используется для поддержки масштабирования).

Модификация объектов производится либо выбором соответствующего объекта в списке, либо вызовом диалога редактирования, либо (для простых объектов) включением режима ввода данных с особым флагом, показывающим, что это редактирование. Это позволяет использовать уже имеющийся кодввода для правки при помощи мыши. После завершения редактирования все изменения в объекте чертежа повторно вносятся в глобальную структуру данных «Чертеж».

Созданные объекты, интегрированная среда, архитектура программного средства позволяют решить

задачи проектирования и моделирования чертежей конструкций одежды с помощью средств визуального программирования, а также записать и повторить созданную последовательность построения с другими входными данными или использовать ее для обучения.

Библиографический список

1. Кетков Ю. Л., Кетков А. Ю. Практика программирования: Visual Basic, С + + Builder, Delphi, - СПб.: БХВ-Пе-тербург, 2002. - 464 с.

2. Кудрявцев Е.М AutoLISP. Программирование в AutoCAD 14. - М: ДМК, 1999. - 368 с.

3. РевякинаО.В.,ЛашинаИ.В.,Ультан А.Е. Выделение набора геометрических приемов, обеспечивающих построение деталей конструкций одежды расчетно-графическими методами // Омский научный вестник, выпуск 21, декабрь 2002. — С. 88-91.

4. Сайлер, Брайан, Споттс, Джефф. Использование Visual Basic 6. Специальное издание.: Пер. с англ. - М.; СПб.; К.: Издательский дом «Вильяме», 2001. — 832 с.

5. Тюкачев Николай, Свиридов Юрий. Delphi 5. Создание мультимедийных приложений. — М.: Нолидж, 2000. — 384 с.

РЕВЯКИНА Ольга Владимировна, старший преподаватель кафедры конструирования швейных изделий,

УДК 687.03.675.152 О. А. РАШЕВА

Омский государственный институт сервиса

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПОДБОРА КОЖЕВЕННЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ НА ШВЕЙНЫЕ ИЗДЕЛИЯ_

На основе анализа предметной области в подготовительно-раскройном производстве были выявлены критерии подбора кожевенных полуфабрикатов на швейные изделия, что позволило разработать документально-графическую базу данных натуральной кожи как составляющую информационного обеспечения подсистемы автоматизированного подбора кожевенных полуфабрикатов на швейные изделия.

Натуральная кожа как продукт переработки шкур животных имеет ограниченную площадь различной конфигурации, представляет собой неоднородный материал, при этом наблюдается различие ее толщины и деформационных свойств по величине, направлениям и участкам. Степень неоднородности показателей этих свойств кожи, определяемая главным образом особенностями структуры топографических участков, является признаком, в значительной мере характеризующим формообразующие, раскройные и технологические свойства данного материала.

Гарантированная формоустойчивость одежды зависит от целого ряда факторов, основными из которых являются:

— учет свойств основных материалов (натуральной кожи) при формообразовании одежды;

— соблюдение технологического процесса изготовления изделия,

Учет анизотропии физико-механических свойств натуральной кожи в деталях конструкции швейных изделий должен осуществляться на начальном этапе конструкторско-технологической подготовки раскроя. Немаловажное значение при этом приобретает решение задач по рациональному подбору кожевенных полуфабрикатов на изделие и нормированию их расхода.

В настоящее время на швейных предприятиях отрасли (фабриках и ателье) подбор кожевенных полуфабрикатов, нормирование и раскладка выполняются вручную, В результате чего возникают трудности организационного и технологического характера, например, рутинная работало сопоставлению площадей

Рис. 1. Схема алгоритма подбора кожевенных полуфабрикатов.

кожевенных полуфабрикатов и площадей лекал в задании при подборе кож, определение симметричных участков кожи на разных шкурах для раскраивания симметричных деталей конструкций. Поэтому при выполнении большого заказа учет свойств кожи на конкретных участках конструкции зависит от внимания и квалификации закройщика, содержит высокий процент субъективности при принятии производственных решений и часто игнорируется в пользу максимального использования площади. Как результат: некачественные изделия с неодинаковыми свойствами симметричных участков конструкции, что проявляется в наибольшей степени при эксплуатации одежды.

Для совершенствования процессов подготовительно-раскройного производства в ОГИС была разработана методика автоматизированного подбора кожевенных полуфабрикатов на швейные изделия с одновременным выполнением раскладки (схема алгоритма приведена на рис. 1). Она обеспечив ает накопление и корректировку информации, необходимой для осуществления подбора и расчета расхода натуральной кожи; осуществляет на каждое изделие в заказе подбор кожевенных полуфабрикатов с учетом их топографии, габаритов и свойств.

Накопление и корректировка информации о кожевенных полуфабрикатах осуществляется в документально-графической базе данных кожевенных полуфабрикатов (БДК).

В соответствии с выбранными критериями в процессе анализа предметной области подготовительно-раскройного производства кожевенные полуфабрикаты в БДК описываются следующими характеристиками:

— вид сырья;

— средняя толщина кожи;

— полезная площадь кожи — габариты (полезная ширина и полезная длина);

— площадь чепрака — габариты чепрачной части кожи (ширина чепрака и длина чепрака);

— общая площадь кожи;

— цвет.

Для облегчения поиска вида кожевенных полуфабрикатов им присваивается код — четырехзначное число,

первая цифра которого обозначает вид сырья (1 -овчина, 2 - КРС, 3 - свинина, 4 - козлина, 5 - конина, 6 — другие виды сырья);

вторая цифра соответствует группе толщины (1 — 0,5-0,7мм; 2 - 0,7-0,Эмм; 3 - 0,9-1,2мм);

третья цифра указывает на группу площади (1 -60-80 дм2; 2 - 80-100 дм2; 3 - от 100 дм2 и выше; 0 -присваивается кожам площадью менее 60 дм2);

четвертая цифра обозначает цвет (1 - черный; 2 — белый; 3 — бордовый; 4 — синий; 5 — коричневый; дальнейшая нумерация цветов может осуществляться пользователем).

Простота концептуальной структуры БДК позволила реализовать ее в рамках реляционной модели данных, то есть представить в виде плоской таблицы [ 1-5). В качестве системы управления базой данных (СУБД) была использована инструментальная система визуального объектно-ориентированного программирования «С + + Builder v. 3.0» фирмы «Borland», являющейся в настоящее время одно из наиболее распространенных [6]. Непосредственно сама база данных организована в формате «Paradox». Преимущество «Paradox» заключено в том, что этот формат позволяет разместить в БД тексты неограниченного объема, графические файлы, действительные числа.

Основу БДК составляет таблица со следующими полями:

»

i

§

Рис. 2. Главное окно просмотра (Общий вид).

— Num (счетчик) — числовое поле — уникальный номер записи, который увеличивается при добавлении записи в БД на 1 (доступен только для чтения);

— Name (текстовый) — вид кожи, заполняется по справочнику;

— Tolsh (число с плавающей точкой) — толщина кожи в миллиметрах;

— Polez_plosh_dl (число с плавающей точкой) — длина полезной площади кожи в сантиметрах;

— Polez_piosh_shr (число с плавающей точкой) — ширина полезной площади кожи в сантиметрах;

— Chepr_plosh_dl (число с плавающей точкой) — длина площади чепрака (самой лучшей части кожи) в сантиметрах;

— Chepr_piosh_shr (число с плавающей точкой) -ширина площади чепрака (самой лучшей части кожи) в сантиметрах;

— Plosh (целое) — общая площадь кожи в дециметрах квадратных;

— Color (текстовый) — цвет кожи, заполняется по справочнику;

— Color_ dop (текстовый) — оттенок цвета кожи, заполняется по справочнику;

— Kod (текстовый) — код кожи;

— Ps (МЕМО-поле) — текстовое поле неограниченной длины, в которое пользователь заносит поясняющую информацию о коже по своему усмотрению (например - завод-изготовитель);

— File (текстовое) — поле, содержащее имя файла графического изображения кожевенных полуфабрикатов.

В БДК также входит 3 справочных таблицы, заполняемые пользователем в процессе работы. Записи таких таблиц состоят из текстового поля и при работе с базой данных исключают ошибки и неточности при заполнении.

После запуска программы в окне просмотра пользователь видит ключевые поля всех хранящихся в БД кожевенных полуфабрикатов (рис. 2).

Выбор нужных кожевенных полуфабрикатов осуществляется с помощью фильтра. Фильтрацию записей можно производить по одному, нескольким или всем ключевым полям. Кожевенные полуфабрикаты можно отобрать по виду, цвету, средней толщине кожи, длине и ширине полезной площади кожи, длине и ширине чепрака, общей площади кожи (для последних четырех указываются пределы), отметив нуж-

ные значения в соответствующих окнах. Выбор заданных кожевенных полуфабрикатов осуществляется после нажатия кнопки «Показатьвыбранные записи».

Для отмены выбранных записей можно воспользоваться кнопкой «Очистить условия» или еще раз отжать кнопку «Показать выбранные записи».

Внешний вид выбранных кожевенных полуфабрикатов можно просмотреть в таблице или специальном отдельном окне. Для этого нужно 2 раза щелкнуть мышкой по нужной записи в таблице главного окна или выделить нужную запись стрелкой слева и нажать кнопку «Показать». После этих действий откроется новое окно, в котором будут находиться изображение и полное описание кожи (рис. 3).

Через каталог рисунков существует возможность просмотра изображений всех выбранных кожевенных полуфабрикатов. Для этого нужно зайти в меню «Опции» на верхней панели главного окна, а затем в «Каталог рисунков». При щелчке мыши по данному пункту меню откроется окно, в котором будут показаны изображения всех выбранных через фильтр кожевенных полуфабрикатов или всех кожевенных полуфабрикатов, если фильтр не применялся (рис. 4).

Перемещаться в окне изображений можно с помощью ползунка или стрелок на клавиатуре. При наведении курсора на изображение открывается подсказка с кратким описанием кожи. При двойном щелчке мыши на изображении откроется окно с полной информацией о кожевенном полуфабрикате.

В режиме просмотра записей через дополнительное окно предусмотрена возможность перемещения от записи к записи путем нажатия клавиш «Page Up» и «Раде Dawn».

Добавление записей в БД осуществляется нажатием кнопки «Новая» или выбора соответствующего пункта в меню «Файл», или нажатием клавиши «Ctrl + N». После нажатия соответствующих клавиш открывается Дополнительное окно просмотра с пустыми полями, Заполнение карточки на новый кожевенный полуфабрикат нужно начинать с выбора изображения кожи. Для этого можно воспользоваться пунктом меню окна «Рисунок», затем «Добавить новый» или по пустому окну для изображения кликнуть правой кнопкой мыши — появится контекстное меню аналогичное верхнему. После чего откроется диалоговое окно для выбора графического изображения. Ввод графического изображения кожи осуществля-

Рис. 3. Дополнительное окно просмотра.

Рис.4. Окно просмотра каталога изображений.

ется через сканер и сохраняется в формате Windows bitmap (bmp) в подкаталоге «pictures» рабочей папки программы под собственным именем.

После загрузки изображения в окно пользователь может приступить к описанию кожевенного полуфабриката, переходя от поля к полю с помощью клавиш «Tab» или «Enter» или с помощью мыши. Запись сохраняется в БД после нажатия кнопки «Сохранить». Для выхода из окна просмотра записи можно нажать кнопку «Закрыть» или клавишу «Esc».

Для удаления записи в главной таблице нужно выделить нужную запись и нажать кнопку «Удалить». После подтверждения решения запись удаляется.

В программе существует три справочника. Это обычные текстовые файлы в формате DOS-текст, в которых хранится периодически повторяющаяся информация (вид кожи, цвет кожи и оттенок цвета). Эти файлы располагаются в подкаталоге «Sprav» рабочего каталога программы.

В программе заложена возможность для пополнения информации в справочниках. Для этого в основном окне в главном меню выбирается кнопка «Опции», «Справочники», после чего открывается допол-

нительное окно, в котором можно через нажатие кнопок «Файл» «Открыть» выбрать нужный файл справочника и внести в него дополнения. Все изменения сохраняются после нажатия кнопки «Сохранить».

Созданная БДК отличается наглядностью, простотой управления, имеет режим ввода и обработки хранимой информации, позволяет вести учет кожевенных полуфабрикатов на предприятии и осуществлять их подбор по моделям. Апробация данного программного модуля на швейном ателье «Ренард» показала, что выполнение подбора кожевенных полуфабрикатов малой площади (шевро площадью 40 — 80 дм2) и раскладки на них лекал деталей швейных изделий (женских жакетов полуприлегающего силуэта с втачным рукавом) в автоматизированном режиме по сравнению с существующим ручным способом обеспечивает:

— исключение влияния случайных факторов (опыта и квалификации закройщика) на эффективность и рациональность использования натуральной кожи;

— снижение норм расхода кожи на единицу изделия;

- снижение межлекальных отходов в раскладках на 1 -5 % при существующих в отрасли отходах натуральной кожи на данный вид ассортимента от 32 до 42 %;

- повышение качества выполняемых раскладок.

Библиографический список

1. Д. Мейер. Теория реляционных баз данных. - М.: Мир 1999. - 608 с.

2. Гафуров Х.Л.И др. Системы автоматизированного проектирования: учебное пособие. - Спб.: Судостроение, 2000. - 368 с.

3. КонноллиТ. Базы данных. - М.: Наука, 2001. - 432 с.

4. Корнеев В.В. и др. Базы данных. Интеллектуальная обработка информации. - М.: Колледж, 2000. - 592 с.

5. Гайдамакин Н. А. Автоматизированные информационные системы. Базы и банки данных. Вводный курс: Учебное пособие. - М.:Гелиос, 2002. -368 с.

6. Архангельский А.Я. Программирование С + + Вш1(1ег5. - М.: Бином, 2002. - 893 с.

РАШЕВА Ольга Анатольевна, ассистент кафедры конструирования швейных изделий.

УДК6813 С. А. ЗЕНЬКО

В. Г. ШАХОВ КИМ ЕМ НАМ

Омский государственный университет путей сообщения

ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЩЕРБОВ ПРИ НАРУШЕНИЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ПОЧТОВОГО СЕРВЕРА_

В статье предлагается оценка возможных потерь при нарушениях информационной безопасности, которая может быть использована в аналогичных расчетах для других сфер деятельности.

Задача обеспечения информационной безопасности в настоящее время приобретает особую актуальность. Особое значение получила проблема обеспечения информационной безопасности и защиты информации в связи с наметившейся тенденцией объединения локальных компьютерных сетей в глобальную сеть и использованием ее как среды передачи информации.

В связи с отсутствием строгой системы критериев оценки информационной безопасности и расчетов ущерба был проведен анализ информационных ресурсов на Омском отделении Западно-Сибирской железной дороги.

Особую категорию информационных ресурсов, которые встречаются на производстве, представляют автоматизированные системы, связанные с технологиями железнодорожного транспорта. Это системы диспетчеризации, оперативного управления, автоматизированные рабочие места. От их работоспособности зависит нормальное функционирование всей системы. Следовательно, любая неисправность информационных систем влияет на надежность перевозок.

К настоящему времени оснащенность железнодорожного транспорта информационными системами очень высока.

На железнодорожном транспорте зарегистрировано более 900 наименований АРМ. Следует отметить, что они оформлялись в разное время, в разных опера-

ционных средах и с различной идеологией, Обеспечение информационной безопасности в таких условиях достаточно сложно, особенно на уровне взаимодействия.

Сравнительный анализ по Омскому отделению показал, программы, объединяющиеся общим названием «автоматизированные рабочие места» (АРМ) составляют 47%; 25% — программы бухгалтерско-экономической группы; 15% — программные комплексы финансово-экономического, технологического плана; 11% — программы, обеспечивающие работу в реальном времени (используются, в частности, диспетчерами), 2% — прочие. Диаграмма качественного анализа в процентном соотношении приведена на рис. 1.

Количественный анализ установленных программных продуктов по службам показал, что наиболее активно используются: приложения Microsoft Office для формирования отчетных документов, справок; электронная почта Exchange для передачи электронных сообщений; программы бухгалтерского учета SAP-R3, управленческий учет; АРМ ГИД, TBK.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Верхняя экономическая оценка означает, что затраты на защиту информации С., не должны превосходить стоимости этой информации Ци:

с,<Ци.

(1)

Основным показателем, характеризующим работу всей системы железнодорожного транспорта, является

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.