Научная статья на тему 'Информационная компьютерная поддержка процесса ранжирования объектов негативного воздействия на окружающую среду при составлении их реестра'

Информационная компьютерная поддержка процесса ранжирования объектов негативного воздействия на окружающую среду при составлении их реестра Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
139
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА / CALS-ТЕХНОЛОГИИ / ОБЪЕКТЫ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ / ЕДИНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО / PDM-СИСТЕМА / ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ / IDEF

Аннотация научной статьи по математике, автор научной работы — Пацук Полина Анатольевна, Костылева Наталья Валерьевна

Приведены результаты исследования процесса ранжирования объектов негативного воздействия на окружающую среду, на основе которых разработана PDM-система, осуществляющая информационную компьютерную поддержку процесса ранжирования и реализующая единое информационное пространство.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по математике , автор научной работы — Пацук Полина Анатольевна, Костылева Наталья Валерьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Информационная компьютерная поддержка процесса ранжирования объектов негативного воздействия на окружающую среду при составлении их реестра»

УДК 004.91

П.А. Пацук, Н.В. Костылева

Пермский государственный технический университет

ИНФОРМАЦИОННАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ПОДДЕРЖКА ПРОЦЕССА РАНЖИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ИХ РЕЕСТРА

Приведены результаты исследования процесса ранжирования объектов негативного воздействия на окружающую среду, на основе которых разработана РБЫ-система, осуществляющая информационную компьютерную поддержку процесса ранжирования и реализующая единое информационное пространство.

Согласно статье 5 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7 ФЗ «Об охране окружающей среды», одним из полномочий органов государственной власти Российской Федерации в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, является ведение государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, и их классификация в зависимости от уровня и объема негативного воздействия на окружающую среду. В проведенном исследовании круг задач в области учета объектов негативного воздействия был ограничен уровнем субъекта Российской Федерации. Поэтому в качестве примера рассматриваются функции Государственной инспекции по охране окружающей среды одного из субъектов Российской Федерации. Однако результаты исследования могут применяться для ранжирования объектов негативного воздействия в любом субъекте Федерации, а также на федеральном уровне.

Учет объектов негативного воздействия на территории субъекта определяется Административным регламентом по исполнению государственной функции по ведению учета объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду. Однако существующая система учета крайне примитивна, документооборот осуществляется на бумажных носителях, но, главное, она не позволяет осуществлять классификацию объектов, поэтому проблема информационной компьютерной поддержки процесса ранжирования объектов негативного воздействия на окружающую среду при составлении их реестра достаточно актуальна.

В одной научно-исследовательской организации системы экологического надзора разработана система ранжирования объектов негативного воздействия на окружающую среду при составлении их реестра, которая изложена в Инструкции о порядке составления и ведения реестра объектов [1]. Основу системы ранжирования составляет теория численной оценки экологической опасности и классификации предприятий [2].

Для численной оценки экологической опасности объекта предлагается использовать сводный комплексный индекс экологической опасности, который представляет собой комплексное число вида

7 = В + /Я,

где 7 - индекс 7; В - действительная часть Яе(7) комплексного числа 7 - составной индекс опасности объекта для природных сред при безаварийной работе, безразмерная величина; Я - мнимая часть 1т(7) комплексного числа 7 - составной индекс экологической опасности в случае чрезвычайной ситуации на объекте, безразмерная величина.

В качестве исходных данных для вычисления индекса экологической опасности предлагается использовать информацию, собираемую в рамках ежегодной статистической отчетности предприятия, а также из проектной документации, разработанной для объекта.

При помощи сводного комплексного индекса экологической опасности объекта производится отнесение объектов к группам экологической опасности по степени и характеру негативного влияния на природные среды, например, графическим способом. При этом значения В и Я вычисляются по соответствующим алгоритмам, а точка 7 отмечается на диаграмме, изображенной на рис. 1. Таким образом, выделяются четыре группы экологической опасности:

1. Группа объектов, не представляющих значительной экологической опасности при безаварийной работе и при чрезвычайной ситуации.

2. Группа объектов, представляющих значительную экологическую опасность лишь в случае чрезвычайной ситуации.

3. Группа объектов, представляющих значительную экологическую опасность при безаварийной работе и не представляющих значительной опасности в случае чрезвычайной ситуации.

4. Группа объектов, представляющих значительную экологическую опасность при безаварийной работе и в случае чрезвычайной ситуации.

я

0=1

Б = К

2

II

четверть

IV

четверть

Я = 1

четверть

III

четверть

о

1 4 О

Рис. 1. Диаграмма для графического анализа значения сводного комплексного индекса 2

Информация в Инструкции [1] представлена в виде текста, поэтому потребовалась визуализация данных и представление процесса в виде функциональной схемы.

В ходе выполненного исследования Инструкция была переработана в рамках концепции ГОЕБ-моделирования, описание процесса ранжирования объектов негативного воздействия было выполнено в виде ГОЕБО-диаграмм.

Контекстная диаграмма представлена на рис. 2. Контекстная диаграмма является вершиной древовидной структуры диаграмм и представляет собой самое общее описание системы и ее взаимодействия с внешней средой. Она идентифицирует единственный процесс, отражающий цель системы - составление и ведение реестра объектов негативного воздействия. На диаграмме отражены входные и выходные данные процесса, управлением являются нормативные документы, инструментами - решения Государственной инспекции по охране окружающей среды, органов государственной власти субъекта Федерации, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Диаграмма первого уровня декомпозиции представлена на рис. 3. На ней показаны этапы основного процесса составления и ведения реестра, их последовательность, входные и выходные данные, механизмы и управление. На диаграмме декомпозиции указано также, что основной процесс имеет циклический характер.

Рис. 2. Составление и ведение реестра объектов негативного воздействия. Контекстная диаграмма

Рис. 3. Составление и ведение реестра объектов негативного воздействия. Диаграмма декомпозиции

Для более подробной детализации в ходе исследования были составлены диаграммы декомпозиции каждого этапа основного процесса. Это позволило более полно представить процесс и его документооборот для последующей разработки фрагмента РБМ-системы.

В настоящее время система ранжирования на практике не применяется, не существует реальных заполненных документов, которые

можно было бы внести в PDM-систему. Поэтому было принято решение разработать структуру основных документов в системе документооборота процесса составления реестра и произвести расчет сводного комплексного индекса экологической опасности Z по имеющимся в исследуемой научно-исследовательской организации данным для конкретного промышленного предприятия металлургической отрасли.

Наибольшую важность в процессе ранжирования имеют документы «Информационная карточка» и «Результаты численной оценки», так как именно они составляют основу реестра объектов негативного воздействия. Структура данных документов полностью отражает требования Инструкции к содержанию реестра. Информационная карточка состоит из трех разделов: общие сведения об объекте (наименование субъекта РФ, наименование юридического лица, адрес и т. д.), параметры для расчета D, параметры для расчета R. Документ «Результаты численной оценки» состоит из четырех разделов: общие сведения об объекте, результаты расчета D, результаты расчета R, графическое изображение индекса Z. Перечни исходных параметров и промежуточных результатов расчета сформированы согласно теории численной оценки.

По результатам расчета и графического анализа можно сделать вывод, что металлургическое предприятие относится к 4-й группе экологической опасности, т.е. представляет значительную экологическую опасность как при безаварийной работе, так и в случае чрезвычайной ситуации. Исходные данные и результаты расчетов индексов опасности D и R были занесены в документы «Информационная карточка» и «Результаты численной оценки», которые в дальнейшем могут быть основанием для присвоения обследуемому металлургическому предприятию ранга экологической опасности.

После составления функциональной модели процесса, определения и заполнения всех документов, составляющих его документооборот можно перейти к выбору PDM-системы. Основным критерием выбора PDM-системы являются бизнес-цели предприятия. Кроме этого, система должна быть проста в настройке и эксплуатации, так как основная доля затрат при внедрении PDM-системы приходится на ее сопровождение. На этом основании выбор был сделан в пользу системы PDM STEP Suite. Система PDM STEP Suite решает, применительно к процессу ранжирования, следующие задачи:

1. Автоматизация работы с документами, в том числе:

- организация электронного архива документов. Учет держателей копий документов в бумажном виде;

- автоматизация процессов согласования и утверждения документов. Регистрация статусов (подписей) объектов с использованием ЭЦП;

- поиск документов по различным критериям.

2. Создание информационно-справочной системы предприятия, в том числе:

- управление нормативно-справочными документами;

- управление организационно-распорядительной документацией;

- управление справочниками;

- обеспечение информационного взаимодействия сотрудников предприятия (почта, форумы, напоминания, проекты);

- ведение данных о сотрудниках и смежных предприятиях.

В разработанной базе данных описана организационная структура Государственной инспекции по охране окружающей среды, для каждого сотрудника создан пользователь системы с определенным уровнем доступа к выполнению тех или иных функций. Описаны также виды документов и статусы, которые можно им присвоить. Установлена категория изделия «Система ранжирования объектов негативного воздействия» и виды числовых характеристик, которые можно присвоить изделию, его версии или экземпляру.

Структура базы данных PDM-системы, осуществляющей информационную компьютерную поддержку процесса ранжирования, представлена на рис. 4.

В качестве изделия принят «Реестр объектов негативного воздействия», в качестве версии изделия - «Реестр - 2009: Реестр объектов негативного воздействия» (по состоянию на определенный календарный год). Экземпляром изделия является ранг, присвоенный конкретному предприятию, представляющему экологическую опасность. Подобная структура обусловлена тем, что в документооборот процесса ранжирования входят как документы, относящиеся к реестру в целом («Перечень объектов», другие перечни объектов, у которых имеются изменения и т.д.), так и документы, характеризующие конкретные предприятия («Информационная карточка», «Результаты численной оценки» и т.д.). Кроме этого, в документооборот процесса ранжирования входят документы, которые не имеют непосредственного отношения к процессу ранжирования, а являются, например, источниками

данных для расчета (данные статистической отчетности, проекты предельно допустимых выбросов и др.). Такие документы целесообразно разместить в папки, а не ставить в зависимость изделию, так как они, возможно, задействованы в других процессах, осуществляемых Государственной инспекцией по охране окружающей среды.

I В- í¡£»| СРОНВ : система ранжирования объектов негативного воздействия

; ф 003 : Перечень объектов с недостающей статистической информацией

I ® ф Рзнг Предприятия 2 -{Реестр - 2009 : Реестр объектов негативного воздействия}-i ® в Ранг Предприятия 3 -{Реестр - 2009 : Реестр объектов негативного воздействия}-

¿ (SjTJ Сводный комплексный индекс экологической опасности (Расчетная) = 1,283441,4959

É <§¿3 индекс опасности размещения отходов производства и потребления (Расчетная) = 1^08 ; Й составной индекс опасности объекта для природных сред при безаварийной работе (Расчетная) = 1,283

; É <§jí) составной индекс экологической опасности в случае чрезвычайной ситуации на объекте (Расчетная) = 1,4959

Рис. 4. Структура базы данных PDM-системы

К основным организационным результатам применения PDM-системы ранжирования объектов негативного воздействия на окружающую среду можно отнести повышение качества контроля экологических результатов функционирования предприятий федеральными и региональными органами власти, установление предприятиям ограничений на состав сбросов, выбросов и установление лимитов на размещение отхо-

дов. Как следствие, повысится обоснованность финансирования предприятий федеральными и региональными органами власти, в частности, при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Среди наиболее важных организационных и экономических результатов внедрения PDM-системы можно отметить уменьшение численности рабочих или увеличение объема выполняемой работы персоналом как результат повышения производительности труда, снижение затрат времени на поиск и обработку информации, обеспечение безопасности и целостности данных, повышение качества контроля потока работ в системе, обеспечение параллельной коллективной работы в процессе ранжирования объектов негативного воздействия.

Разработка фрагмента PDM-системы процесса ранжирования объектов негативного воздействия позволяет ускорить внедрение законодательно предписанного процесса ранжирования, обеспечивает его более эффективное осуществление и еще раз доказывает возможность и целесообразность внедрения PDM-системы на любой предметной области.

Список литературы

1. Инструкция о порядке составления и ведения реестра объектов / ФГУ УралНИИЭкология. Пермь, 2005. 24 с.

2. Костылева Н.В., Вологжанин В.Ю. Теория численной оценки экологической опасности и классификация предприятий для ведения учета объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду / ФГУ УралНИИЭкология. Пермь, 2004. 88 с.

Получено 17.06.2009

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.