Научная статья на тему 'Индийско-американское сотрудничество (май 2014 - 2016 гг. )'

Индийско-американское сотрудничество (май 2014 - 2016 гг. ) Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
112
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНДИЙСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ / ИНДИЙСКО-АМЕРИКАНСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО / ПРЕЗИДЕНТ США / ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИНДИИ / СФЕРЫ СОТРУДНИЧЕСТВА / ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Щеглова Мария Андреевна

Работа посвящена исследованию основных аспектов индийско-американских отношений после вступления в должность премьер-министра Нарендра Моди. С 2014 года прослеживается тенденция усиления позиции Индии в международном пространстве. Это связано с приходом к власти нового лидера, который взял курс на повышение роли Индии в международных делах. Одна из знаменательных международных инициатив Моди углубление сотрудничества с США. Во время своей предвыборной кампании Моди говорил, что намерен выстраивать с Вашингтоном прочные партнёрские отношения на базе равенства и взаимной выгоды. При этом еще важно учитывать тот факт, что курс на развитие отношений с США предоставляет Индии необходимое пространство для маневрирования в отношениях с другими ведущими мировыми игроками, например с Китаем, Японией и в том числе и с Россией.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Индийско-американское сотрудничество (май 2014 - 2016 гг. )»

ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ

ИНДИЙСКО-АМЕРИКАНСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО (МАЙ 2014 - 2016 ГГ.) Щеглова М.А.

Щеглова Мария Андреевна - студент, факультет международных отношений, Российский государственный гуманитарный университет, г. Москва

Аннотация: работа посвящена исследованию основных аспектов индийско-американских отношений после вступления в должность премьер-министра Нарендра Моди. С 2014 года прослеживается тенденция усиления позиции Индии в международном пространстве. Это связано с приходом к власти нового лидера, который взял курс на повышение роли Индии в международных делах. Одна из знаменательных международных инициатив Моди — углубление сотрудничества с США. Во время своей предвыборной кампании Моди говорил, что намерен выстраивать с Вашингтоном прочные партнёрские отношения на базе равенства и взаимной выгоды. При этом еще важно учитывать тот факт, что курс на развитие отношений с США предоставляет Индии необходимое пространство для маневрирования в отношениях с другими ведущими мировыми игроками, например с Китаем, Японией и в том числе и с Россией.

Ключевые слова: индийско-американские отношения, индийско-американское сотрудничество, президент США, премьер-министр Индии, сферы сотрудничества, внешняя политика.

Цель исследования: проанализировать отношения между Индией - США с мая 2014 г. по 2016 г.

Объект исследования: внешняя политика Индии при Н. Моди.

Предмет исследования: отношения между Индией - США с момента вступления в должность Н. Моди.

Задачи исследования:

а) определить изменения индийско-американских отношений с приходом к власти нового правительства,

б) рассмотреть основные аспекты сотрудничества между Индией и США с мая 2014 г. по 2016 г.

Эксперты британского аналитического агентства Chathamhouse отмечают, что с приходом к власти Нарендра Моди, в отношениях между Индией и США произошла фундаментальная трансформация [6].

До вступления в должность премьер-министра, в 2005 году Н. Моди было отказано в получении визы в США из-за обвинения в индо-мусульманских погромах в Гуджарате. Однако когда Н. Моди стал премьер-министром, в США появилась надежда на расширение двустороннего сотрудничества и нормализацию индийско-американских отношений, которые, по мнению США, «дрейфовали» в период М. Сингха [3]. В своей предвыборной кампании Н. Моди положительно отзывался о США, принимая во внимание экономическую мощь и инвестиционный потенциал Америки.

В сентябре 2014 года состоялся первый визит Н. Моди в США. К июню 2016 года главы двух государств встретились в четырех различных случаях, включая визит Президента Обамы в Нью-Дели в качестве главного гостя на праздновании Дня Республики в январе 2015 года. Эта последовательность встреч представляет собой рекорд для любого индийского премьер-министра. Эти частые обмены на высоком уровне смогли оживить индийско-американские отношения. Во время своего визита в Америку в сентябре 2014 года главы двух государств даже опубликовали статью в «Washington Post», назвав себя «глобальными партнерами» [4]. В определенной степени именно

персонализированный характер дипломатии Н. Моди позволил индо-американским отношениям выйти из кризиса.

В июне 2016 года Нарендра Моди совершил свой четвертый визит в Соединенные Штаты Америки как Премьер-министр Индии. В своем выступлении на совместной сессии Конгресса США он отметил, что индийско-американские отношения, наконец, «преодолели колебания истории» [5]. В ходе переговоров стороны заявили о начале подготовительной работы Westinghouse по строительству шести АЭС в Индии.

Отличительной чертой индо -американских отношений при Н. Моди стало тесное взаимодействие в области обороны. Вооруженные силы двух наций активно участвуют в совместных учениях. В ходе визита Н. Моди в сентябре 2014 года в Америку обе стороны согласились продлить соглашение о сотрудничестве в области обороны еще на десятилетие. В июне 2015 года во время визита в Индию министра обороны США Эштона Картера был подписан документ «Новые рамки сотрудничества в области обороны». При Н. Моди был возобновлен проект «Defence Technology and Trade Initiative» (DTTI). В рамках «DTTI» были учреждены рабочие группы по сотрудничеству в сфере военной техники (авианосцы и реактивные двигатели). В июне 2016 года министерство обороны Индии и Пентагон договорились о «соглашении об общем обмене информацией» в отношении технологий авианосца.

Самым значительным сдвигом в отношениях в области обороны считается подписание «LEMOA» (Соглашение по военной логистике) в августе 2016 года [2]. Меморандум является аналогом договоренностей, которые есть у США с союзниками по НАТО. Оно позволяет Индии и США ввести удобную платежную систему, чтобы использовать военные базы друг друга для технической поддержки и обслуживания и вести обмен военными технологиями.

Далее США и Индии значительно расширяют экономическое сотрудничество. Н. Моди во время своих американских турне активно продвигает проекты «Делай в Индии» (Make in India) и «Цифровая Индия» (Digital India). Двусторонний товарооборот в 2015 г. составил порядка 107 млрд долл., планируется его увеличение в 5 раз - до 500 млрд долл. [1, с. 195].

На основании вышеизложенного материала можно сделать вывод, что при администрации Н. Моди индийско-американские связи значительно укрепились и расширились. Этому способствовал активный политический диалог между лидерами. Были подписаны качественно новые соглашения в области обороны и энергетики. Существенно вырос товарооборот между странами. В контексте индийско-американских отношений Индия выходит на новый этап, в котором она играет все более активную роль в мировой политике. Несмотря на заинтересованность Америки в дальнейшем развитии двусторонних отношений, обе страны сталкиваются с определёнными проблемами.

Список литературы

1. Захаров А.И. Стратегическое партнерство США и Индии: вызовы для России // Власть, 2016. № 8. С. 195-198.

2. Logistics Exchange Memorandum of Agreement. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://thewire.in/tag/logistics-exchange-memorandum-of-agreement/ (дата обращения: 05.11.2017).

3. Nancy Powell meets Modi, US ends 9-yr old boycott // Hindustan Times —13 February 2014.

4. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.hindustantimes.com/india-news/aUaboutnarendramodi/us-envoy-nancy-poweU-meets-modi-in-gandhinagartoday/artide1-1183447/ (дата обращения: 05.11.2017).

5. Narendra Modi and Barack Obama, 'A renewed US-India partnership for the 21st century'// Washington Post, 30 Sept., 2014. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.washingtonpost.com/opinions/narendra-modi-andbarackobamaausindiapartnership-for-the-21 st-century/2014/09/29/dac66812-4824-11e4-891d-713f052086a0_story.html/ (дата обращения: 10.11.2017).

6. Text of the Prime Minister's address to the Joint Session of US Congress // The Hindu .8 June 2016.

7. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.thehindu.com/news/resources/text-of-the-prime-minister-narendramodis/address/to/the/jointsessionofuscongress/article8706251.ece/ (дата обращения: 10.11.2017).

8. Harsh V., Pant and Yogesh Joshi. Indo-US relations under Modi: the strategic logic underlying the embrace // Chathamhouse.org., January 2017. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.chathamhouse.org/sites/files/chathamhouse/publications/ia/INTA93_1_08_Pant_J oshi.pdf/ (дата обращения: 15.11.2017).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.