Научная статья на тему 'Индивидуально-типологические различия фехтовальщиков и их проявление в структуре моторного профиля'

Индивидуально-типологические различия фехтовальщиков и их проявление в структуре моторного профиля Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
328
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФЕХТОВАЛЬЩИКИ / ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ / ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ / СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / МОДЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ / МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ / FENCERS / INDIVIDUALLY PSYCHOPHYSIOLOGICAL DIFFERENCES / INDIVIDUAL STYLE / COMPETITIVE ACTIVITY / MODEL CHARACTERISTICS / METHOD OF PREPARATION

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Рыдник Михаил Анатольевич

В статье представлены материалы исследований о влиянии индивидуально-типологических различий фехтовальщиков-рапиристов на содержание соревновательных поединков, как одного из компонентов моторного профиля спортсмена

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Рыдник Михаил Анатольевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Individually typological distinctions of the fencers and their display in structure of motor profile

The article presents the materials of researches on influence of individual typological distinctions of fencers on a rapier on the content of competitive duels, as one of components of the athlete`s motor profile of the.

Текст научной работы на тему «Индивидуально-типологические различия фехтовальщиков и их проявление в структуре моторного профиля»

УДК 796.87

ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ ФЕХТОВАЛЬЩИКОВ И ИХ ПРОЯВЛЕНИЕ В СТРУКТУРЕ МОТОРНОГО ПРОФИЛЯ

Михаил Анатольевич Рыдник, Заслуженный тренер России, Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург,

(НГУ им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург)

Аннотация

В статье представлены материалы исследований о влиянии индивидуально-типологических различий фехтовальщиков-рапиристов на содержание соревновательных поединков, как одного из компонентов моторного профиля спортсмена

Ключевые слова: фехтовальщики, индивидуально-типологические различия, индивидуальный стиль, соревновательная деятельность, модельные характеристики, методика подготовки.

INDIVIDUALLY TYPOLOGICAL DISTINCTIONS OF THE FENCERS AND THEIR DISPLAY IN STRUCTURE OF MOTOR PROFILE

Michael Anatolevich Rydnik, the Deserved trainer of Russia,

The Lesgaft National State University of Physical Education, Sport and Health, St.-Petersburg

Annotation

The article presents the materials of researches on influence of individual typological distinctions of fencers on a rapier on the content of competitive duels, as one of components of the athlete's motor profile of the.

Keywords: fencers, individually psychophysiological differences, individual style, competitive activity, model characteristics, method of preparation.

ВВЕДЕНИЕ

Моторный профиль фехтовальщиков [6] во многом обусловливается индивидуально-типологическими различиями спортсменов. В индивидуальности его проявления особое место занимают такие характеристики темперамента как «экстраверсия-интроверсия» [1]. Особенно отчётливо влияние данного психологического феномена проявляется при деятельности в экстремальных ситуациях, где её эффективность, по мнению Е.П.Ильина [3], имеет ярко выраженную индивидуальность. Экстремальностью обстановки отличается соревновательная деятельность фехтовальщиков, которая характеризуется вариативностью и конфликтностью ситуаций противоборства [4]. Именно в таких условиях наиболее полно проявляются индивидуальности единоборцев, как в интеллектуальной, так и в моторной сфере [7].

В связи с этим в спортивной подготовке фехтовальщика особое место занимает целенаправленное формирование индивидуального стиля соревновательной деятельности, как специализированной адаптации природной двигательной активности индивида (комплекса двигательных, психодинамических характеристик, свойств темперамента, личностных качеств - «моторного профиля») к регламенту данного вида спорта [6,9].

Поэтому данный процесс должен стать управляемым за счёт выявления индивидуально-типологических различий фехтовальщиков (по критерию «экстраверсия - интро-версия») и установления особенностей их влияния на выбор состава средств ведения поединков. Кроме этого закономерности проявления индивидуально-типологических различий в содержании соревновательной деятельности, дают основание для разработки адекватных методов подготовки.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИСЛЕДОВАНИЯ

Для выявления индивидуально-типологических различий фехтовальщиков-рапиристов высокого класса был выбран критерий «интроверсия-экстраверсия» и проведено тестирование по опроснику Г. Айзенка [1].

С целью изучения особенностей содержания соревновательной деятельности были проведены педагогические наблюдения за группой спортсменов (п=24, мсмк и мс) на соревнованиях с применением нотационной записи соревновательных боёв [2]. Оценивались объёмы (О) и результативность (Р) применяемых технико-тактических действий. Для определения типового варианта индивидуального стиля соревновательной деятельности был использован опросник Б.В.Турецкого [9].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты тестирования показали, что большинство фехтовальщиков-рапиристов, из числа обследуемых, являются экстравертами (п=16), что составляет 72,2% опрошенных и лишь небольшая часть - интровертами (п=8, 38,8%). Немногочисленность группы интровертов подтверждает мнение известного психолога Б. Д. Кретти [5] о том, что спортивная деятельность, особенно в спортивных играх и единоборствах, экстравертирует спортсмена.

Анализ результатов педагогических наблюдений за поединками рапиристов, показал, что у двух выделенных групп (экстравертов и интровертов) имеются значительные различия в объёмах применения разновидностей боевых действий. Так у экстравертов значительный объём занимают атакующие действия (52,2%), на втором месте находятся защитно-ответные действия (39,2%).На последующих местах находятся такие разновидности встречных нападений, как контратаки (8,4%) и ремизы (0,4%).

Интроверты в отличие от экстравертов, отдают предпочтение защитно-ответным действиям (46,1%). Не смотря на это, атакующие действия у них занимают также значительное место (38,7%), зато объём контратакующих действий у них достоверно выше, чем у экстравертов и составляет 14,6%.

Среди разновидностей атакующих действий по способу выполнения у экстравертов и интровертов значительный объём составляют простые атаки (40,2% и 46,7%). Атаки с финтами в большем объёме применяют интроверты (32,3%), чем экстраверты (28,7%), а интроверты больше применяют атаки с действием на оружие (14,2%).

Интересны данные по показателям «другие разновидности атакующих действий» (21,9%), которые были отмечены у экстравертов. Сюда были отнесены атаки, выполняемые с безотносительными переносами, заканчивающимися уколами в бок (21,9%). Причём результативность их достаточно велика и составляет 51,1%.

Если сравнивать результативность атакующих действий, то в большей степени различия проявляются при выполнении простых атак, где результативность у интровертов составляет 62,3%, у экстравертов 48,3%, что может свидетельствовать о более тщательной подготовке ситуаций для применения атак у интровертов. У интровертов значительно выше результативность атак с финтами (42,1%), однако экстраверты результативнее выполняют атаки с действием на оружие (42,4%). При незначительных объёмах в выполнении комбинированных атак (2,9% и 6,8% соответственно), их успешнее используют экстраверты (36,3%).

Среди атакующих действий, отличающихся моментными параметрами единоборств, у фехтовальщиков различной типологии также имеются достоверные различия. Так экстраверты предпочтение отдают основным атакам (63,5%) с достаточно высокой результативностью (51,6%). В меньшей степени у них можно встретить атаки на подготовку (25,1%). Однако результативность их высока (67,0%). В меньшей степени они используют в своём репертуаре ответные и повторные атаки (5,05% и 6,35% соответственно).

У интровертов объём основных атак несколько ниже и достоверно не отличается от объёма основных атак, выполняемых экстравертами (1=20.1 при Р>0,05), однако результативность (72,4%) значительно выше (Р<0,05).Объём выполняемых атак на подготовку, ответных и повторных атак существенно не отличается друг от друга и составляет в среднем ~ 14,5%. Однако результативность этих действий достаточно высока и составляет примерно ~ 66%.

Дальнейший анализ содержания соревновательных поединков у фехтовальщиков различной типологии показал что, у экстравертов в значительных объёмах применяются преднамеренные атаки (48,7%). На втором месте идут преднамеренно-экспромтные атаки (36,2%). Незначительное место занимают экспромтные атаки, которые составляют 15,07%. Однако результативность преднамеренных атак достаточно высока (58,6%). Примерно на одинаковом уровне результативность и других разновидностей атак, пред-намеренно-экспромтных (48,5%) и экспромтных (42,4%).

Интроверты отдают предпочтение к подготовке и применению преднамеренных атак (62,4%) с достаточно высокой результативностью (74,1%). Также высока результативность в применении атак преднамеренно-экспромтных (54,1%), при невысоком объёме их применения (28,3%). Экспромтные атаки применяются редко, в объёме 9,3%, а результативность их в связи с неожиданностью применения достаточно высокая (48,5%).

Определённый интерес в плане сравнения двух групп фехтовальщиков различной типологии представляют данные об оборонительных (защитно-ответных) действиях спортсменов. Если сравнивать объёмы выполнения защитных действий фехтовальщиками обеих групп, то можно констатировать, что отличия в основном имеют место в круговых и обобщающих защитах. Здесь предпочтение этим видам защит отдают фехтовальщики экстраверты. Они наиболее часто и результативно используют их в обороне: круговые защиты (46,5%) и обобщающие (68,4%). Менее эффективно используются ими прямые защиты (32,8%).

У интровертов значительный объём полукруговых защит (48,6%) подтверждает надёжность их применения (62,1%). Также успешно используются ими и прямые защиты. При объёме 38,5% их результативность составляет 65,4%. Однако незначительный объём круговых и обобщающих защит компенсируется их тщательной подготовкой и надёжностью выполнения, что в среднем составляет 70,85%.

При выявлении индивидуального стиля соревновательной деятельности по методике [9] было установлено, что экстраверты в большей степени ведут бои преимущественно в маневренно-наступательном (п=12) и позиционно атакующем стиле (п=4), которому характерны в большей степени действия нападения. Интроверты предпочтение отдают маневренно-оборонительному (п=7) и позиционно-атакующему (п=1) стилю ведения поединков. Принадлежность большинства фехтовальщиков придерживаться атакующей доктрине ведения боя свидетельствует о выявленной ранее закономерности, которая выражается в атаковом «буме», отмеченная специалисты в рапирном фехтовании за последнее время [7].

Таким образом, выявленные закономерности влияния индивидуальнотипологические различий фехтовальщиков на состав средств ведения поединков (как компонента моторного профиля) позволили определить типовые стили ведения боёв и составить психолого-педагогические модельные характеристики фехтовальщиков-рапиристов.

1. Психолого-педагогическая характеристика фехтовальщиков маневреннонаступательного стиля ведения боя.

Фехтовальщики данного стиля ведения боя, как правило - экстраверты. Их отличает нацеленность на конкретное действие, чаще атакующего плана или контратаки. Диапазон атак разнообразный при постоянном маневрировании и стремлении к захвату ата-ковой инициативы. Они предпочитают простые атаки и атаки с действие на оружие,

главным образом в виде основных или атак на подготовку. При глубоком маневрировании противника предпочитают встречные нападения с действием на оружие или встречные уколы с оппозицией со сближением. В обороне чаще применяют полукруговые обобщающие и прямые защиты.

2. Психолого-педагогическая характеристика фехтовальщиков маневреннооборонительного стиля ведения боя

Как правило, фехтовальщики данного стиля ведения боя скрытны, интровертиро-ваны. Для них характерна широкая боевая стойка, близкая к классической. Они отдают предпочтение атакующим и защитно-ответным действиям. Среди атак отдают предпочтение простым атакам и атакам с финтами в виде основных и ответных атак, в меньшем объёме используют атаки на подготовку. По моментным параметрам единоборств предпочитают преднамеренные и преднамеренно-экспромтные атаки. Одинаково успешно обороняются и атакуют, стремятся к позиционной борьбе и тщательно подготавливают атакующие действия. Легко переключаются от атаки к обороне, к противникам других стилей ведения боя. Среди защитных действий чаще используют полукруговые и круговые защиты

3. Психолого-педагогическая характеристика фехтовальщиков позиционно-атакующего стиля

Стиль ведения боя выжидательный. Представители данного стиля ведения боя склонны к разрушительной тактике ведения боя. В большинстве они относятся к группе экстравертов, поэтому в их боевом арсенале в большем объёме можно встретить атакующие действия в виде атак на подготовку. В арсенале защитных действий -круговые, обобщающие защиты.

ЛИТЕРАТУРА

1. Айзенк, Г. Проверьте свои способности / Г. Айзенк. - М. : Мир, 1972. - 301 с.

2. Ажицкий, К. Ю. Оперативная запись боевых действий фехтовальщика и анализ ее эффективности : метод. указания для студентов / Ю. А. Ажицкий, Ю. В. Варганов ; Гос. дважды орденоносный ин-т физ. культуры им. П. Ф. Лесгафта. - Л. : [б.и.], 1977. - 23 с.

3. Ильин, Е.П. Дифференциальная психология: профессиональная деятельность // Е.П. Ильин. - СПб. : Питер, 2008. - 432 с. : ил. - (Серия «Мастера психологии»).

4. Келлер, В.С. Деятельность спортсменов в вариативных конфликтных ситуациях / В.С.Келлер. - Киев : Здоров,я, 1977. - 181 с.

5. Кретти, Б.Д. Психология в современном спорте / Кретти Брайент Дж. ; пер. с англ. Ханина Ю.Л. - М. : Физкультура и спорт, 1978. - 224 с.

6. Рыдник, М.А. Планирование модельно-естественного эксперимента для изучения индивидуального моторного профиля фехтовальщиков / Рыдник М. А., Синицын М.М. // Научные исследования и разработки в спорте. Вестник аспирантуры / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб., 2009. - С. 113-117.

7. Стукалин, А.В. Технико-тактическая подготовка рапиристов в связи с изменением правил судейства : автореф. дис. ... канд. пед. наук / Стукалин Александр Валерьевич. - М., 2009. - 26 с.

8. Таймазов, В.А. Индивидуальная подготовка боксёров в спорте высших достижений : автореф. дис. ... д-ра пед. наук / Таймазов Владимир Александрович ; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры. им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 1997. - 48 с.

9. Турецкий, Б.В. Обучение фехтованию : учеб. пособие для вузов / Борис Владимирович Турецкий. - М. : Академический Проект, 2007. - 432 с.

10. Тышлер, Д.А. Фехтование (технико-тактическая и функциональная тренировка) / Д.А. Тышлер, Л.Г. Рыжкова. - М. : Академический Проект, 2010. - 183 с.

Контактная информация: junker67@mail.ru УДК 796.322

МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СКОРОСТНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ ГАНДБОЛИСТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ

ПЕРИОДЕ

Марина Владимировна Сахарова, доктор педагогических наук, профессор, Степан Александрович Сидорчук, соискатель,

Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

(РГУФКСиТ),

Москва

Аннотация

В статье рассматриваются особенности методик для развития скоростной выносливости у гандболистов высокой квалификации в подготовительном периоде подготовки с учетом опыта российских и зарубежных специалистов по гандболу.

Ключевые слова: гандбол, подготовительный период, скоростная выносливость.

METHODS OF IMPROVING THE SPEED ENDURANCE OF HANDBALL PLAYERS OF TOP LEVEL DURING THE GENERAL PREPARATION PERIOD

Marina Vladimirovna Sakharova, the doctor of pedagogical sciences, professor,

Stepan Alexandrovich Sidorchuk, the competitor,

Russian State University of Physical Education, Sport and Tourism,

Moscow

Annotation

There have been discussed in this article the features of speed endurance improving for the handball players of high level in general preparation period, based on the experience of Russian and foreign handball specialists.

Keywords: handball, general preparation period, speed endurance.

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития гандбола, по мнению широкого круга специалистов, одной из важнейших составляющих физической готовности гандболистов высокой квалификации является уровень развития скоростной выносливости [1,2,3,8].

Так, по данным исследования известного словенского тренера N. Serdarusic [8] в ходе состязательного процесса гандболистов высокой квалификации средняя продолжительность атаки не превышает 22,5 секунды, а 86% атак от общего количества за игру, являются скоростными.

Румынские специалисты гандбола E. Acsinte и A. Alexsandru [1] в результате проведённого анализа выявили, что наибольшее значение скоростная выносливость имеет для количества и качества контратакующих действий гандболистов высокой квалификации, а также быстроты их перестроения при тактических взаимодействиях.

Наиболее значимым периодом для повышения уровня развития скоростной выносливости у гандболистов высокой квалификации специалисты считают общеподготовительный этап подготовки [5-7].

Исследование тренировочного процесса отечественных гандболистов высокой квалификации в базовом мезоцикле подготовительного периода показало наличие специализированной работы над скоростной выносливостью преимущественно с применением упражнений типа «челночный бег», в условиях специализированного гандбольного зала. Длина используемых дистанций в рамках таких занятий варьировала в пределах от

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.