Научная статья на тему 'Индикаторы измерения уровня и жизни населения'

Индикаторы измерения уровня и жизни населения Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
6100
672
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
УРОВЕНЬ ЖИЗНИ / КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ / ЭКОНОМИКА / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ / СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА / STANDARD OF LIVING / QUALITY OF LIFE OF THE POPULATION / ECONOMY / ECONOMIC STABILITY / SOCIAL POLICY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Анохина Ю.А.

В статье рассматриваются ключевые индикаторы измерения уровня жизни населения, проведен анализ и на его основе автором сделаны выводы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article considers key indicators of measuring the living standards of the population, analyzed and based on the author's conclusions.

Текст научной работы на тему «Индикаторы измерения уровня и жизни населения»

НАУКА МОЛОДЫХ Анохина Ю.А.

Научный руководитель: канд. геог. наук, доцент Кузьменко Н.И.

ИНДИКАТОРЫ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ И ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

Воронежский экономико-правовой институт

Ключевые слова: уровень жизни, качество жизни населения, экономика, экономическая стабильность, социальная политика.

Аннотация. В статье рассматриваются ключевые индикаторы измерения уровня жизни населения, проведен анализ и на его основе автором сделаны выводы.

Key words: standard of living, quality of life of the population, economy, economic stability, social policy.

Abstract. The article considers key indicators of measuring the living standards of the population, analyzed and based on the author's conclusions.

В современном обществе уровень и качество жизни занимают главное место. Они являются показателями оценки социально-экономического положения страны. Для участия государства в интеграционных процессах и роста внешнеэкономических связей необходим показатель высокого развития. В развитых странах обеспечение достойного уровня и качества жизни населению является главной задачей государства. Повышение уровня и качества жизни населения является важной проблемой в преобразованиях рыночной экономики. Именно с функцией государственной социальной политики общество объединяет ожидания повышения уровня и качества жизни. От решения данной проблемы зависит политическая и экономическая стабильность в обществе, а также темпы преобразований в стране. Для этого необходимо иметь представления о сущности данных понятий, какую роль они играют в государстве. Тема уровень жизни и качество жизни, повышение уровня жизни является актуальной на данный момент. В настоящее время на фоне введенных санкций против России очень важно вооружиться поддержкой своего населения. Для этого необходимо обеспечить обществу высокий уровень жизни путем повышения основных его показателей (доходы, занятость и др.).

Понятия «уровень жизни» и «качество жизни» играют важную роль в обществе. Они изучаются во многих дисциплинах. В современной научной литературе, в различных статьях и в научных работах, они объясняются по-разному. Это зависит оттого, какие цели и задачи будут поставлены для их исследования. Сам термин уровень жизни рассматривается, как уровень материального благополучия, характеризующийся объемом реальных доходов на душу населения и соответствующим объемом потребления [1].

В современной научной традиции понятие уровня жизни населения, как правило, имеет три ключевых аспекта: благосостояние населения; накопление человеческого капитала; уровень человеческого развития. Важно отметить, что термин «качество жизни» взаимосвязан с такими понятиями как стиль жизни, образ жизни, уровень жизни населения, которые близки по происхождению и содержанию. Образ жизни отражает экономическую деятельность людей. Это практикуемые нормы поведения человека, способ его деятельности в производстве и потреблении различных необходимых благ, материальных и духовных.

Для характеристики социально-экономического положения в стране существуют некоторые элементы, с помощью которых можно определить уровень и качество жизни населения [2]. Необходимо помнить, что на данные понятия воздействует множество факторов (политические, экономические, экологические и другие). Оценить уровень и качество жизни можно с помощью системы индикаторов, которая включает в себя интегральные, индикаторы дифференциации и натуральные.

К интегральным индикаторам измерения уровня жизни относятся:

- реальные доходы на душу населения;

- реальная заработная плата;

- доходы от реализации продукции;

- доходы от социальных выплат;

проценты по вкладам населения;

С помощью данных индикаторов прогнозируется уровень доходов населения из различных источников. А также изучается их динамика и структура. Реальные доходы населения - это реализованный доход или номинальный доход, скорректированный на изменении цен на товары или тарифов на услуги. Различаются реальные доходы населения без учета услуг и с учетом услуг. Реальные доходы без учета услуг - часть ВВП, используемая населением для удовлетворения материальных и культурных потребностей. Реальные доходы с учетом услуг - часть ВВП, используемая населением на потребление и накопление

материальных благ и услуг [3]. Реальная заработная плата - это количество товаров и услуг, которое можно приобрести на номинальную заработную плату. Реальная заработная плата зависит: от номинальной заработной платы и цен на товары и услуги. Изменение реальной заработной платы в процентном отношении можно определить как разницу между процентным изменением в номинальной заработной плате и процентным изменением в уровне цен. Определяется путем деления номинальной заработной платы на индекс потребительских цен на товары и услуги. Размер заработной платы, регулярность ее выплат во многом определяет уровень жизни населения и особенно его части с низкими доходами. Своевременность выплат зарплаты в целом представляет один из важнейших факторов социально-политической обстановки в России.

Важными индикаторами в политике доходов и заработной платы являются индикаторы дифференциации. С их помощью можно определить социальные изменения, уровень социальной напряженности и характер политики доходов и заработной платы. Одними из наиболее распространенных индикаторов дифференциации является коэффициент Джини и кривая Лоренца, с помощью которых можно определить глубину неравенства в обществе. Количественно степень неравенства в распределении доходов рассчитывают с помощью коэффициента Джини. При К близком к 0 общество находится в состоянии абсолютной уравнительность доходов, а при К равном 1 общество находится в ситуации нищего большинства и сверхбогатого меньшинства. При использовании коэффициента Джини необходимо учитывать его плюсы и минусы. Преимуществами коэффициента являются: дополняет данные о ВВП; позволяет сравнивать распределение дохода между разными странами, не используя зависимость от масштаба экономики сравниваемых стран; позволяет сравнивать распределение дохода по разным группам населения. К недостаткам коэффициента относится: не учитывает источник дохода; учитывает только денежные доходы; существуют затруднения в сопоставлении коэффициентов, при наличии различий в методах сбора статистических данных при их вычислениях.

Кривая Лоренца - это графическое изображение, показывающее степень неравенства доходов в обществе. График неравенства доходов (кривая Лоренца) изображен на рисунке 1. На оси абсцисс доля населения в %, а на оси ординат - доля доходов в %. Кривая OABCDE отражает неравенство в распределении доходов - кривая Лоренца. Например, 5% доходов получают первые 20% населения, 15% доходов - 40% населения, 60% доходов - 80% населения и т.д. Если в обществе

наблюдается равное распределение доходов, то кривая примет вид прямой, которая называется линией абсолютного равенства. Если же в обществе весь доход получает 1% населения, то кривая примет вид вертикальной прямой, называемой линией абсолютного неравенства. Частные индикаторы - степень обеспеченности населения различными товарами длительного пользования, а также показатели потребления отдельных товаров и услуг на душу населения. Существуют натуральные и стоимостные индикаторы. Натуральными индикаторами является степень обеспеченности различными благами

[4].

Доля населения,%

Рисунок 1 - График неравенства доходов (кривая Лоренца)

То есть для того чтобы охарактеризовать уровень удовлетворения потребностей, необходимо учитывать количество потребляемых благ. При этом для оценки уровня могут быть использованы несколько показателей [5].

К стоимостным индикаторам относятся затраты на удовлетворение потребностей. Они группируются в зависимости оттого, какой вид потребностей необходимо удовлетворить. Интегральными индикаторами качества жизни являются:

• индекс человеческого развития;

• индекс интеллектуального развития;

• человеческий капитал на душу населения;

• коэффициент жизнеспособности населения;

Индекс человеческого развития является важнейшим индикатором качества жизни. Это показатель, который ежегодно рассчитывается для сравнения и измерения уровня жизни, грамотности образованности и долголетия. Для подсчета ИЧР учитываются 3 показателя:

• продолжительность жизни;

• уровень грамотности;

• уровень ВВП на душу населения.

По данным расчета ИЧР на 2014 Россия занимает 50 место в списке стран (ИЧР=0,798).Первое место занимает Норвегия, ИЧР=0,944. Последнее место, 188, занимает Нигер, ИЧР=0,348.

Также значительную роль играет индекс интеллектуального потенциала. Он показывает уровень образования населения в стране. При его расчете учитываются:

• уровень образования взрослого населения:

• удельный вес студентов в общей численности населения;

• доля расходов на образование;

• ВВП;

• затраты на науку в ВВП.

Еще одним индикатором качества жизни является человеческий капитал на душу населения. Это показатель, отражающий возможности в удовлетворении потребностей при имеющихся условиях жизнедеятельности. При его расчете учитывается состояние здоровья, безопасности и состояние окружающей среды. Уровень человеческого капитала зависит от уровня экономического развития страны. Чем он выше, тем выше уровень человеческого капитала в структуре всего капитала.

К частным индикаторам относятся показатели отдельных сторон качества жизни. Выделяют следующие индикаторы:

• социально-демографические;

• экономическая активность населения;

• экологические;

• развитие социальной сферы.

Таким образом, индикаторы измерения уровня и качества позволяют проводить межстрановые и региональные сравнения, отражают степень социально-экономического развития, а также сравнивать различные стороны социального прогресса [6].

Уровень и качество жизни занимают важное место в жизни общество. С их помощью мы можем проанализировать уровень развития государства, темпы роста ВВП, уровень безработицы и инфляции. Понятие «качество жизни» необходимо для решения

социально-экономических проблем в государстве. Качество жизни позволяет определить положение человека в обществе, результативность, образ жизни людей. Также важным понятием является и уровень жизни. В сравнение с качеством жизни оно относится к числу более установившихся терминов и зависит от субъективной оценки граждан.

Список литературы

1. Новиков А.В. Качество жизни населения российских городов // Право и образование. 2015. № 2. С. 105-112.

2. Кузьменко Н.И. Агропромышленный комплекс Калачеевского района воронежской области как объект эффективного управления и формирования инновационного ландшафта // Актуальные проблемы экономики, менеджмента и финансов в условиях развития инновационной экономики Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-ти летию Бизнес-школы ВГУ. Воронежский государственный университет; Бизнес-школа; под ред. Г. В. Голиковой. 2015. С. 44-48.

3. Омшанова Э.А. Государственные внебюджетные фонды // В книге: Финансы и кредит Балихина Н.В., Косов М.Е., Иванова Я.Я., Чалова А.Ю., Омшанова Э.А., Паушева Т.Е., Дорофеев М.Л. Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки «Экономика». Москва, 2017. С. 139-170.

4. Свердлова Н.А., Лидина И.Ю., Журавкова Г.Ф. Живем и работаем в Сибири. - Иркутск, 2012. - 246 с.

5. Саликов Ю.А., Кузьменко Н.И., Барковская О.Л. Стратегическое управление региональным развитием на основе учета факторов экономической безопасности // Наука и образование в современных условиях. Материалы международной научной конференции. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации; Департамент научно-технологической политики и образования; ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»; Под общей редакцией: В. И. Оробинского, В. Г. Козлова. - 2016. - С. 417-420.

6. Новиков А.В., Барковская Е.В. О влиянии современной консервативно-либеральной хозяйственной идеологии на социально-экономическое развитие российского общества // Право и образование. 2016. № 7. С. 100-109.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.