Научная статья на тему 'Индикатор прогнозирования финансовых кризисов на основе непараметрических оценок'

Индикатор прогнозирования финансовых кризисов на основе непараметрических оценок Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
280
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС / ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА / МАКРОЭКОНОМИКА / НЕПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ / ПРОГНОЗИРОВАНИЕ / НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ КРИЗИСОВ / FINANCIAL CRISIS / MONETARY-CREDIT SYSTEM / MACROECONOMICS / NONPARAMETRIC MODELS / FORECASTING / CRISES UNPREDICTABILITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сагитов Руслан Равилевич

Финансовые кризисы в последние десятилетия становятся частым явлением и специалисты проявляют всё больший интерес к методам их прогнозирования. Проведено усовершенствование метода непараметрических оценок, разработанного Г. Камински и используемого в России в Институте экономики переходного периода. Рассчитаны значения индикатора прогнозирования финансового кризиса для РФ и США. Сделаны выводы и сформулированы предложения по совершенствованию модели оценки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FORECAST INDICATOR OF FINANCIAL CRISES BASED ON NONPARAMETRIC EVALUATION

Financial crises have become a rather usual phenomenon for the last decades and financial analysts are more and more being concerned with the methods of these crises forecasting. The study deals with updating of the nonparametric evaluation method developed by G.Kaminski and used in Russia at the Institute of the Transition Period Economics. The indicator values of financial crises forecasting in the RF and USA have been calculated. Well-grounded conclusions are made and suggestions on the estimation model improvement are formulated.

Текст научной работы на тему «Индикатор прогнозирования финансовых кризисов на основе непараметрических оценок»

Индикатор прогнозирования финансовых кризисов на основе непараметрических оценок

Р.Р. Сагитов, аспирант, Оренбургский ГАУ

Мировой финансовый кризис, начавшийся в 2008 году, заставил население мира вспомнить о «Капитале» Карла Маркса, а учёных — о методах прогнозирования финансовых нестабильностей. На сегодняшний день одним из наиболее популярных методов является «сигнальный» подход Грациеллы Камински [6; 7], разработанный после событий 1998 года. Данный подход относится к группе непараметрических методов и обладает рядом преимуществ, среди которых: отсутствие субъективных оценок, относительно простая методика расчёта индикатора, возможность оценки вклада показателей в подаваемые сигналы.

«Сигнальный» подход заключается в разработке пороговых значений для выбранного показателя или комплекса показателей, пересечение которых с определенной вероятностью сигнализирует об угрозе финансового кризиса. В Российской Федерации данный метод используется Институтом экономики переходного периода (ИЭПП) в целях проведения ежеквартального мониторинга финансовой системы страны [4].

Однако, к сожалению, в методе Камински отсутствует индикатор, отвечающий за оценку вероятности заражения кризисом. А ведь именно это произошло с нашей страной осенью 2008 года. Индикатор, понятно, сигнал не подал [5], т.к. макроэкономическая ситуация внутри страны не предвещала повышения рисков для финансовой системы.

В настоящей статье изложены результаты усовершенствованного индикатора, который является самообучающимся, дополнен новыми показателями и учитывает возможность заражения кризисом, в отличие от модели ИЭПП [4].

Для получения наилучших значений индикатора (с учётом эволюции финансовой систе-

мы) мы подбирали новые пороговые значения и пересчитывали вероятности прогнозов по мере пополнения исторических данных новыми сведениями. Соответственно пересматривался состав показателей, входящих в индикатор. Благодаря этому индикатор стал самообучающимся и изменяется вместе с финансовой системой.

Применение описанной методологии для выбора индикаторов прогнозирования финансовых кризисов позволило получить для РФ на интервале с I квартала 1994 г. по III квартал 2008 г., т.е. непосредственно перед кризисом, результаты, представленные в таблице 1.

Первоначальный перечень показателей был составлен согласно проведённому изучению методов прогнозирования финансовых кризисов, качественному анализу самих показателей и доступности статистической информации. Вероятность кризиса по индикаторам рассчитывалась по методологии Камински [6] как превышение условной вероятности наступления кризиса над безусловной.

В результате был получен индикатор, динамика которого представлена на рисунке 1. Периоды кризисов обозначены на графике закрашенными в серый цвет столбцами. Индикатор показал хорошую работоспособность при прогнозировании кризисов 1995, 1997, 1998 гг., однако перестал помогать в 2008 г. Сигнал был подан постфактум.

Причиной возникновения нестабильности в России в конце 2008 г. стало заражение кризисом, который возник в США. На долю США приходится около 20% ВВП планеты [3], 15% импорта в мировом товарообороте [2]. Корреляция фондовых рынков России и США составляет 49% [1]. Поэтому неудивительно, что в мире, охваченном процессами глобализации, кризис перешёл из одной страны в другую.

1. Результаты применения методологии выбора индикаторов на III квартал 2008 г. для финансовой системы Российской Федерации

Индикатор Пороговое значение Вероятность кризиса при преодолении порога

Сальдо текущего счёта платёжного баланса, млрд. долл. -0,979 0,59

Условия торговли (цены на нефть марки Brent), долл. за баррель 12,1 0,42

Отношение денежной массы к золотовалютным резервам, коэф. 2,59 0,17

Спрэд между внутренней ставкой процента и ставкой LIBOR, п.п. 45 0,17

Темп прироста золотовалютных резервов, % -4,00 0,15

Реальная процентная ставка на рынке МБК, % 4,40 0,12

Темп прироста ВВП, % -5,20 0,12

Денежный мультипликатор, коэф. 1,77 0,1

Индекс потребительских цен, % 131,40 0,26

Темп прироста реального эффективного курса рубля, % 6,50 0,09

Индекс давления на валютный рынок, коэф. 1,62 0,09

Отношение ставки по кредитам к ставке по депозитам, коэф. 1,89 0,06

Внешний долг, % ВВП 45 0,04

Темп прироста экспорта, % -1,40 0,01

Темп прироста внутреннего кредита, % 5,40 0,01

Темп роста динамики промышленного производств, % 95 -0,03

Темп прироста депозитов, % -0,90 -0,05

Корпоративный долг / Капитализация, коэф. 23,4 -0,06

Чистый отток капитала, млрд.долл. -150 -0,08

Темп прироста импорта, % 40,50 -0,08

? ?

? ?

? ?

? ? ?

? ?

Рис. 1 - Динамика индикатора прогнозирования финансовых кризисов (РФ)

Соответственно, было бы логичным рассчитывать опережающие индикаторы кризисов не только для своей страны, но и для других стран: торговых партнёров, кредиторов, заёмщиков. В качестве универсальных весов для всех стран может быть использована доля ВВП страны в мировом ВВП. Чем выше вес, тем больше вероятность кризиса в данной стране повышает вероятность кризиса в нашей.

Далее приведены расчеты значений индикатора прогнозирования финансовых кризисов для США. В таблице 2 показаны результаты применения модифицированного «сигнального» подхода на III квартал 2008 г. в США. Динамика полученного индикатора представлена на рисунке 2.

Далее, произведя суммирование значений индикатора для Российской Федерации и значе-

2. Результаты применения методологии выбора индикаторов на III квартал 2008 г.

для финансовой системы США

Индикатор Пороговое значение Вероятность кризиса при преодолении порога

Сальдо счета движения капитала, млрд.долл. -4,37 0,971

Темп прироста ВВП, % -2,48 0,960

Корпоративная прибыль/Капитализация компаний, коэф. 47,15 0,96

Темп прироста депозитов, % -2,32 0,960

Корпоративный долг / Капитализация компаний, коэф. 436,97 0,960

Индекс давления на валютный рыно, коэф. 12,75 0,460

Индекс потребительских цен, % 13,16 0,460

Индекс фондового рынка, % -10,91 0,460

Реальная процентная ставка на рынке межбанковского 10,12 0,233

кредитования, %

Темп прироста реального эффективный курса доллара, % 2,45 0,206

Темп роста динамики промышленного производства, % 98,68 0,182

Темп прироста экспорта, % -6,77 0,127

Условия торговли, коэф. 0,997 0,097

Темп прироста импорта, % 2,87 0,063

Денежный мультипликатор, коэф. 11,15 0,033

Темп прироста золотовалютных резервов, % -5 0,025

Отношение ставки по кредитам к ставке по депозитам, коэф. 1,08 0,008

Внешний долг, % ВВП 46,3 0,002

Сальдо текущего счёта платёжного баланса, млрд. долл. 5 0,002

Спрэд между внутренней ставкой процента и ставкой LIBOR, п.п. -0,9 0,002

Темп прироста внутреннего кредита, % -2,26 0,001

Г^СОФОт-СЧСО^ГЮСОГ^СОФОт-СЧСО^ГЮСОГ^СОФ

1"-1"-|---сососососососососососясясясясясясясясяся

0)0)0)0)0)0)0)0)0)0)00)0)0)0)0)0)0)0)0)0)0)0)

Рис. 2 - Динамика индикатора прогнозирования финансовых кризисов (США)

CNCNCNCNCNCNCNCNCN

ний индикатора для США, взвешенных согласно доле ВВП страны в мировом ВВП, получили результаты (рис. 3), которые и являются результатами модифицированного индикатора прогнозирования финансовых кризисов.

Анализ динамики индикатора показывает, что он подавал сигналы перед всеми кризисами,

произошедшими в РФ с 1994 по 2009 гг. Расширение круга анализируемых стран позволило получить работоспособный индикатор, который не подвел бы и осенью 2008 г.

Улучшение результатов возможно дополнением модели расчётами индикатора для других стран (прежде всего для ЕС, Китая и Японии), а

Рис. 3 - Динамика модифицированного индикатора прогнозирования финансовых кризисов (РФ)

также подбором весов стран по комплексу показателей (к примеру, по товарообороту, величинам задолженностей, объемам инвестиций между странами).

Литература

Миркин Я.М. Национальный доклад «Риски финансового кризиса в России: факторы, сценарии и политика противодействия». М.: Финакадемия, 2008.

Мировая торговля. Кто заменит США? // INVESTODAY.info: [сайт].URL:http://www.mvestodayinfo/world_trade_0710.html Рейтинг стран по ВВП за 2004 г. // РБК.Рейтинг: [сайт]. URL: ЫТ:р://гайщ.гЬс.ги/агйс1е^Ыт1?2005/12/02/1690840

1.

2.

4. Трунин П.В., Каменских М.В. Мониторинг финансовой стабильности в развивающихся экономиках (на примере России) М.: ИЭПП, 2007. 106 с.

5. Трунин П., Киблицкая, Т. Мониторинг финансовой стабильности в РФ, странах с переходной экономикой и развивающихся странах (III квартал 2008 г.): [сайт]. URL: http:/ /www.iet.ru/ru/monitoring-finansovoi-stabilnosti-v-rf-strana-s-pere-odnoi-ekonomikoi-i-razvivayuschi-sya-strana-iii-kvartal-2008-g.html

6. Kaminsky G. Currency and banking crises: the early warnings of distress // IMF working paper 99/178. December 1999.

7. Kaminsky G., Lizondo S., Reinhart C. Leading Indicators of Currency Crises // IMF Staff Papers. 1998. Vol. 45 (March). P. 1-48.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.