Научная статья на тему 'ИММУНОФЕРМЕНТНЫЙ АНАЛИЗ СВОБОДНОГО ТИРОКСИНА И ТИРЕОТРОПНОГО ГОРМОНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА В НОРМЕ И ПРИ РАЗНЫХ ПАТОЛОГИЯХ'

ИММУНОФЕРМЕНТНЫЙ АНАЛИЗ СВОБОДНОГО ТИРОКСИНА И ТИРЕОТРОПНОГО ГОРМОНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА В НОРМЕ И ПРИ РАЗНЫХ ПАТОЛОГИЯХ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
427
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОРМОНЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ / ИММУНОФЕРМЕНТНЫЙ АНАЛИЗ / ТИРЕОТРОПНЫЙ ГОРМОН / ТИРОКСИН / ПАТОЛОГИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ / THYROID HORMONES / THE METHOD OF ENZYME MULTIPLIED IMMUNOASSAY / THYROXINE / THYREOTROPHIN HORMONE / THYROID PATHOLOGY

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Кресова И.А., Заякин В.В.

Метод иммуноферментного анализа позволяет определять концентрацию гормонов щитовидной железы в сыворотке крови человека, что в свою очередь позволяет выявить нарушение функций щитовидной железы. Так как большинство гиперфункций и гипофункций щитовидной железы являются аутоиммунными, помимо определения тиреоидных гормонов наиболее значимыми в лабораторной диагностике являются определение аутоантител к тканям щитовидной железы: антител к тиреоглобулину; антител к тиреопероксидазе; антител к рецепторам тиреотропного гормона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Кресова И.А., Заякин В.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IMMUNOENZYMOMETRIC ANALISIS OF FREE THYROXINE AND THYREOTROPHIN HORMONE IN BLOOD SERUM OF A HUMAN BEING IN THE NORMAL CONDITION AND IN OTHER PATHOLOGICAL CONDITIONS

The method of enzyme immunoassay allows to determine the concentration of thyroid hormones in human blood serum, which in turn allows to detect thyroid dysfunction. Since most of the hyperfunctions and hypofunctions of the thyroid gland are autoimmune, in addition to the determination of thyroid hormones, the most important in laboratory diagnosis are the determination of autoantibodies to thyroid tissues: antibodies to thyroglobulin; antibodies to thyroperoxidase; antibodies to thyroid hormone receptors.

Текст научной работы на тему «ИММУНОФЕРМЕНТНЫЙ АНАЛИЗ СВОБОДНОГО ТИРОКСИНА И ТИРЕОТРОПНОГО ГОРМОНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА В НОРМЕ И ПРИ РАЗНЫХ ПАТОЛОГИЯХ»

УДК 616.441

ИММУНОФЕРМЕНТНЫЙ АНАЛИЗ СВОБОДНОГО ТИРОКСИНА И ТИРЕОТРОПНОГО ГОРМОНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА В НОРМЕ И

ПРИ РАЗНЫХ ПАТОЛОГИЯХ

И. А. Кресова, В. В. Заякин

ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»

Метод иммуноферментного анализа позволяет определять концентрацию гормонов щитовидной железы в сыворотке крови человека, что в свою очередь позволяет выявить нарушение функций щитовидной железы. Так как большинство гиперфункций и гипофункций щитовидной железы являются аутоиммунными, помимо определения тиреоидных гормонов наиболее значимыми в лабораторной диагностике являются определение аутоантител к тканям щитовидной железы: антител к тиреоглобулину; антител к тиреопероксидазе; антител к рецепторам тиреотропного гормона. Ключевые слова: гормоны щитовидной железы, иммуноферментный анализ, тиреотропный гормон, тироксин, патология щитовидной железы.

Введение. Ключевыми гормональными маркерами заболеваний щитовидной железы являются тиреотропный гормон гипофиза (ТТГ) и свободный тироксин. Уровень ТТГ в сыворотке крови — стратегический маркер функционального состояния щитовидной железы. ТТГ необходим для дифференцировки состояния гипо- и гипертиреоза. Тест на свободный тироксин, необходим для подтверждения наличия гипо- и гипертиреозе. Тироксин продуцируется только клетками щитовидной железы, лишь незначительная часть находится в свободной форме, но именно он обуславливает биологическую активность гормона [1]. Поэтому диагностически важным является определение концентрации свободного тироксина. Большинство гипер- и гипофункций ЩЖ являются аутоиммунными (класс разнородных по клиническим проявлениям заболеваний, развивающихся вследствие патологической выработки аутоиммунных антител или размножения аутоагрессивных клонов киллерных клеток против здоровых, нормальных тканей организма, приводящих к повреждению и разрушению нормальных тканей и к развитию аутоиммунного заболеваниями. Наиболее хорошо известными компонентами щитовидной железы (антигенами), к которым развиваются подобные иммунные реакции и вырабатываются антитела, являются тиреоглобулин (ТГ), фермент тиреоидная пероксидаза (ТПО) и рецепторы к ТТГ. С помощью иммуноферментного анализа (ИФА) можно определить содержание в крови любых веществ, связанных с функцией щитовидной железы и, тем самым, получить четкую информацию о её состоянии [2].

Тиреотропный гормон (ТТГ) — это гормон гипофиза, стимулирующий деятельность щитовидной железы. Он является одним из основных гомонов в организме человека и отвечает за полноценное функционирование щитовидной железы. Вещество являются стимулятором выделения щитовидной железой тироксина и трийодтиронина - гормонов, которые отвечают за полноценное функционирование основных систем в организме, а также нормальный жировой обмен. Нарушение в выработке данных гормонов приводит серьёзными последствиям для здоровья человека. Для того чтобы обнаружить нарушения, показан анализ крови на количественное содержание тиреотропного гормона. Такое обследование чаще всего приходится проходить женщинам, которые в 10 раз чаще, чем мужчины, страдают от нарушений в работе гипофиза и щитовидной железы. Появление методов иммуноферментного анализа, позволяющих определять концентрацию гормонов щитовидной железы в сыворотке крови человека позволило получить важнейшую информацию о функционировании щитовидной железы, этиологии и патогенезе заболеваний щитовидной железы [3].

Методика исследования. В ходе исследования нами были изучены результаты иммуноферментного анализа тиреотропного гормона в сыворотке крови пациентов клинико - диагностической лаборатории ГБУЗ «Наро-Фоминская районная больница №1». Общее количество исследуемых образцов крови составило 280. Для количественного определения тиреотропного гормона и свободного тироксина в сыворотке крови человека применяли метод твердофазного иммуноферментного анализа [4].

Результаты исследования. Наиболее часто встречаемой патологией щитовидной железы у исследуемых пациентов являются диффузный токсический зоб (16,1 %) и гипотиреоз (13,2 %). Причинами возникновения данных заболеваний, в большинстве случаев, являются недостаток йода в окружающей среде и патологические процессы, влияющие на гормональный обмен. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что уровень тиреотропного гормона у здоровых людей колеблется в пределах 0,18-4,0 мкМЕ/мл у женщин и 0,21-3,9 мкМЕ/мл у мужчин, что соответствует норме (0,17-4,05 мкМЕ/мл). Уровень свободного тироксина колеблется в пределах 11,0-22,5 пмоль/л у женщин и 10,920,4 пмоль/л у мужчин, что также соответствует нормальным показателям (10,9-23,2 пмоль/л).

При гипотиреозе наблюдается увеличение концентрации тиреотропного гормона (норма - 0,17-4,05 мкМЕ/мл) и уменьшение концентрации свободного тироксина (норма -10,9-23,2 пмоль/л), что характерно для первичного гипотиреоза и обусловлено попыткой стимулировать гормоном ТТГ щитовидную железу на выработку гомонов трийодтиронина и тироксина. Первичный гипотиреоз возникает вследствие проблем в работе самой железы и нарушения ее функций. Соотношение женщин и мужчин, подверженных гипотиреозу составляет 3,1:1 соответственно. Эти данные говорят о важности исследования концентрации тиреотропного гормона при гипотиреозе. У людей, страдающих тиреотоксикозом (гипертиреозом) наблюдается увеличение концентрации свободного тироксина (23,5-29,2 пмоль/л), концентрация тиреотропного гормона (<0,1-0,16 мкМЕ/мл). Соотношение женщин и мужчин, подверженных гипертиреозу составляет 2:1 соответственно. При диффузном токсическом зобе уровень тиреотропного гормона незначительно уменьшается, или остается в пределах нормы, концентрация свободного тироксина резко увеличена (27,1-34,1 пмоль/л), при этом у мужчин верхняя граница концентрации свободного тироксина достигает 30,9 пмоль/л, тогда как у женщин - 34,1 пмоль/л. Это связано с тем, что антитела к рецепторам ТТГ взаимодействуют с рецепторами тиреоцитов и, имитируя действие естественного ТТГ, усиливают синтез и секрецию тиреоидных гормонов с последующим развитием клинической картины гипертиреоза [7].

Соотношение женщин и мужчин, подверженных диффузному токсическому зобу составляет 6,5:1 соответственно. При аутоиммунном тиреоидите концентрация свободного тироксина снижена, или колеблется в пределах нормы, а концентрация тиреотропного гормона достаточно увеличена (4,1-7,2 мкМЕ/мл), по сравнению с показателями в норме, что способствует выработке гомонов щитовидной железой. Аутоиммунное воспаление щитовидной железы является самой частой причиной гипотиреоза и характеризуются наличием в крови повышенного титра антител к тиреопероксидазе. Соотношение женщин и мужчин, подверженных аутоиммунному тиреоидиту составляет 7,3:1 соответственно. Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о том, что среди женщин заболеваемость тиреоидной патологией выше, чем у мужчин. Это может быть связано с физиологическими особенностями женского организма, например, часто нарушения функций щитовидной железы появляются в период климакса, когда организм адаптируется к новым для себя гормональным изменениям, в период беременности и кормления грудью, когда повышается чувствительность женщин к дефициту йода в организме [6].

Заключение. Щитовидная железа секретирует йодсодержащие гормоны, одним из которых является тироксин. Синтез и секреция гормонов щитовидной железы стимулируется гормоном гипофиза - тиреотропным гормоном (ТТГ). Тиреотропин, воздействуя на

специфические рецепторы ТТГ в щитовидной железе, стимулирует выработку и активацию тироксина. Свободный тироксин циркулирует в крови в свободном, не связанном с белками состоянии. Между концентрациями свободного Т4 и ТТГ в крови существует обратная зависимость. Анализа средних значений концентраций в сыворотке крови тиреотропного гормона и свободного тироксина при различных патологических состояниях щитовидной железы у мужчин и женщин, достоверных различий выявлено не было.

Список литературы

1. Гончаров Н.П. Гормональный анализ в диагностике заболеваний щитовидной железы//Проблемы эндокринологии - 1995. - Т.41,№3. - С. 20-65.

2. Исламбеков Р.К. Из истории профилактики и лечения йоддефицитных заболеваний // Клиническая эндокринология. Том 2, №3. - 2004. - С. 30-56.

3. Калинин А.П., Левит И.Д. Современные аспекты проблемы аутоиммунного тиреоидита//Терапевтический архив. - №9. - 1985. - С.45-49.

4.Кишун А.А. Руководство по лабораторным методам диагностики. - М.: ГЭОТАР -медиа, 2007. - 800 с.

5. Клебанова Е. М., Креминская В. М., Балаболкин М. И., Дифференциальная диагностика и лечение эндокринных заболеваний. - М.: Медицинское информационное агентство, 2008. - 752 с.

6. Клиническая эндокринология / под ред. Старковой Н.Т. - СПб: Питер, 2002. - 576 с.

7. Кондратьева Л.В. Лечение тиреотоксикоза //Лечащий врач. - №5.-2005.

8. Фетисов С.Н., Утка В.Г. Материалы международной научно-практической конференции «Чернобыль - 20 лет спустя. Социально-экономические проблемы и перспективы развития пострадавших территорий». Секция «Медико-социальные проблемы территорий, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС»: сборник докладов. - Брянск, Клинцы: Издательство ГУП «Клинцовская городская типография», 2006. - 126 с.

Сведения об авторах

Кресова И. А.- магистрант направления подготовки «Химия», Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского, e-mail: kriesovai@mail.ru.

Заякин В. В. - доктор биологических наук, профессор кафедры химии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, e-mail: vladimir. zajachin@yandex. ru.

IMMUNOENZYMOMETRIC ANALISIS OF FREE THYROXINE AND THYREOTROPHIN HORMONE IN BLOOD SERUM OF A HUMAN BEING IN THE NORMAL CONDITION AND IN OTHER PATHOLOGICAL CONDITIONS

I. A. Kresova, V. V. Zayakin

Bryansk State University named after Academician I. G. Petrovsky

The method of enzyme immunoassay allows to determine the concentration of thyroid hormones in human blood serum, which in turn allows to detect thyroid dysfunction. Since most of the hyperfunctions and hypofunctions of the thyroid gland are autoimmune, in addition to the determination of thyroid hormones, the most important in laboratory diagnosis are the determination of autoantibodies to thyroid tissues: antibodies to thyroglobulin; antibodies to thyroperoxidase; antibodies to thyroid hormone receptors. Keywords: thyroid hormones, the method of enzyme multiplied immunoassay, thyroxine, thyreotrophin hormone, thyroid pathology.

References

1. Goncharov N.P. Gormonal'nyj analiz v diagnostike zabolevanij shchitovidnoj zhelezy//Problemy ehndokrinologii - 1995. - T.41. - №3. - S. 20-65.

2. Islambekov R.K. Iz istorii profilaktiki i lecheniya joddeficitnyh zabolevanij // Klinicheskaya ehndokrinologiya. Tom 2, №3. - 2004. - S. 30-56.

3. Kalinin A.P., Levit I.D. Sovremennye aspekty problemy autoimmunnogo tireoidita//Terapevticheskij arhiv. - №9. - 1985.

4. Kishun A.A. Rukovodstvo po laboratornym metodam diagnostiki. - M.: GEHOTAR -media, 2007. - 800 s.

5. Klebanova E. M., Kreminskaya V. M., Balabolkin M. I., Differencial'naya diagnostika i lechenie ehndokrinnyh zabolevanij. - M.: Medicinskoe informacionnoe agentstvo, 2008. - 752 s.

6. Klinicheskaya ehndokrinologiya / pod red. Starkovoj N.T. - SPb: Piter, 2002. - 576 s.

7. Kondrat'eva L.V. Lechenie tireotoksikoza //Lechashchij vrach. - №5.-2005.

8. Fetisov S.N., Utka V.G. Materialy mezhdunarodnoj nauchno-prakticheskoj konferencii «CHernobyl' - 20 let spustya. Social'no-ehkonomicheskie problemy i perspektivy razvitiya postradavshih territory». Sekciya «Mediko-social'nye problemy territorij, postradavshih ot avarii na CHernobyl'skoj AEHS»: sbornik dokladov. - Bryansk, Klincy: Izdatel'stvo GUP «Klincovskaya gorodskaya tipografiya», 2006. - 126 s.

About authors

Kresova I. A. - graduate student, Department of Chemistry, Bryansk State University named after Academician I. G. Petrovsky, e-mail: kriesovai@mail.ru.

Zayakin V. V. - doctor of Biological Sciences, professor of the Dpt. of Chemistry of the Bryansk State University named after Academician I. G. Petrovsky, e-mail: vladimir.zajachin@yandex.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.