Научная статья на тему '«ИИЕТ - это моё всё». Памяти Ларисы Васильевны Чесновой (30. 03. 1931-23. 01. 2015)'

«ИИЕТ - это моё всё». Памяти Ларисы Васильевны Чесновой (30. 03. 1931-23. 01. 2015) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
112
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему ««ИИЕТ - это моё всё». Памяти Ларисы Васильевны Чесновой (30. 03. 1931-23. 01. 2015)»

«ИИЕТ — это моё всё»

Памяти Ларисы Васильевны Чесновой (30.03.1931-23.01.2015)

Р. А. Фандо

Институт истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН, Москва, Россия;

fando@mail.ru

23 января 2015 года скончалась Лариса Васильевна Чеснова, доктор биологических наук, главный научный сотрудник Центра истории социокультурных проблем науки и техники ИИЕТ РАН, выдающийся историк науки, неординарный учёный и творчески одарённый человек.

Сегодня, как никогда, в обществе яркими красками проявляются индивидуализм и нежелание участвовать в судьбах других людей, что совсем не было характерно для Ларисы Васильевны. Она была одарена чрезвычайной любознательностью, интересовалась различными вопросами науки, политики, культуры, любила людей, сопереживала им, всегда приходила на помощь каждому и помогала решить все проблемы, иногда в ущерб собственным интересам.

История её жизни достойна написания романа: здесь переплетаются счастливое детство, война с её тяготами, эвакуация, юношеские мечты, университетские друзья, интеллектуальные вечера, поэзия и музыка шестидесятников, политические и экономические реформы, судьбы многих выдающихся людей. Но главным поворотным событием в её судьбе стал приход в Институт истории естествознания и техники и работа

Л.В. Чеснова, 1960 г. (здесь и далее — фото из семейного архива)

STUDIES IN THE HISTORY OF BIOLOGY. 2015. Volume 7. No. 3

107

Празднование 8 марта 1961 г. в секторе истории биологии ИИЕТ. Стоят (слева направо): Н. А. Григорьян, Н. Г. Рубайлова. Сидят (слева направо): В. Н. Гутина,

Е. М. Сенченкова, Л.В Чеснова

в нём на протяжении шестидесяти лет до конца своих дней, о чём Лариса Васильевна неоднократно говорила: «ИИЕТ — это моё всё».

Родилась она 30 марта 1931 г. в Москве в семье известного архитектора и государственного деятеля Василия Ильича Светличного. Её папа был разработчиком поточноскоростного метода строительства зданий, активно применявшегося при возведении сталинских многоэтажек в 1940— 1950-е гг., в частности домов по Песчаным улицам на месте бывшего села Всехсвятское. За разработку метода возведения первых районов массового жилищного строительства В. И. Светличный получил в 1951 г. Сталинскую премию. Затем карьера её отца пошла высоко в гору, он занимал различные руководящие посты: первый заместитель начальника и главный инженер Архитектурно-планировочного управления Мосгорисполкома (1952—1954), заместитель начальника Главмосстроя (1954—1955), заместитель председателя Государственного комитета Совета Министров СССР по делам строительства (1955—1961). Характер у него был несгибаемый, он был прямолинеен, всегда имел собственную точку зрения, требовал от своих подчинённых качественной работы и исполнительской дисциплины.

Несмотря на то что у Ларисы Васильевны, по её собственному выражению, была «счастливая номенклатурная юность», она никогда не пользовалась этими возможностями и привилегиями, да в то время это было и не принято. В школе она всегда ответственно относилась к учёбе, много трудилась, читала запоем русскую и зарубежную классику, постигала искусство игры на фортепьяно благодаря своей маме, выпускнице Московской консерватории, Тине Вениаминовне.

108

ИСТОРИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 2015. Том 7. № 3

Окончив школу с золотой медалью, Лариса Васильевна решила поступать на биолого-почвенный факультет Московского университета, как и две её подруги детства. Блестяще сдав вступительные испытания, она стала студенткой, которая всех своих однокурсников удивляла необыкновенной усидчивостью, организованностью и пунктуальностью. Эти качества Лариса Васильевна сохранила до конца жизни. Поступив на кафедру энтомологии, она ощутила теплую дружескую атмосферу, которая культивировалась и поддерживалась Евгением Сергеевичем Смирновым, заведовавшим кафедрой с 1940 по 1972 г. Е. С. Смирнов, будучи известным специалистом по двукрылым и теоретиком в области систематики и эволюционного учения, стал для Ларисы Васильевны учителем, определившим её дальнейшие научные интересы.

Поскольку Лариса Васильевна была человеком с широким диапазоном интересов, она хотела заниматься гуманитарными науками, не оставляя при этом накопленный багаж естественнонаучных знаний. Такой шанс ей предоставила судьба. В 1953 г. был создан Институт истории естествознания и техники АН СССР, а через год, в 1954 г., после получения красного диплома об окончании университета Лариса Васильевна поступила в аспирантуру института к Павлу Александровичу Новикову, известному историку зоологии. В 1959 г. состоялась защита её кандидатской диссертации по специальности «История науки и техники» на тему «История прикладной энтомологии в России (вторая половина XIX в.)». На основе кандидатской диссертации была позже издана прекрасная монография «Очерки истории прикладной энтомологии в России» (1962), ставшая увлекательным чтением для нескольких поколений энтомологов и всех тех, кого интересовали проблемы медицинской и сельскохозяйственной энтомологии. В 1968 г. книга была переиздана в Израиле на английском языке, что сделало её популярной далеко за пределами отечественного научного сообщества.

За время работы в институте круг научных интересов Ларисы Васильевны значительно расширился: кроме истории энтомологии её стало интересовать становление основных исследовательских направлений паразитологии, протистологии, зоологии беспозвоночных, систематики и эволюционной теории.

В 1988 г. состоялась защита её докторской диссертации «Основные направления и тенденции развития эволюционных идей в паразитологии». Научным консультантом диссертационного исследования стал член-корреспондент РАН, специалист в области экологии, эволюции и систематике гельминтов, директор Института паразитологии РАН, Марк Дмитриевич Сонин. Большую помощь Ларисе Васильевне в изучении проникновения идей эволюционизма в паразитологию оказали член-корреспондент РАН

Л.В. Чеснова за работой, ИИЕТ, 1969 г.

STUDIES IN THE HISTORY OF BIOLOGY. 2015. Volume 7. No. 3

109

Юрий Иванович Полянский и её институтский коллега Вадим Иванович Назаров своими консультациями и дельными советами. Благодаря всестороннему анализу большого фактического материала в диссертации были переосмыслены казавшиеся незыблимыми постулаты паразитологии в свете новых концепций экологии, теории эволюции, молекулярной биологии и геносистематики.

Лариса Васильевна была очень общительным человеком, умела находить общий язык с выдающимися учёными, директорами институтов и с простыми людьми, которые встречались на её жизненном пути. Она любила коллективные исследования различных проблем и вопросов истории науки, воспринимая свой институт не как работу, а как часть своей жизни.

В последние годы Лариса Васильевна активно работала над исследованием влияния социокультурных факторов на развитие различных биологических наук. Она участвовала в подготовке всех шести выпусков сборников «Социокультурные проблемы истории науки и техники» (2002, 2004, 2004, 2006, 2009, 2011), коллективных трудов: «Научные школы в отечественной биологии ХХ века и их трансформация в условиях социокультурных изменений» (2007), «Междисциплинарный синтез в биологии: история и современность» (2008). Смерть прервала эту интересную и огромную по своим масштабам научную работу.

Она была активной участницей работы многих научных совещаний, конференций, конгрессов. Являлась членом Европейской ассоциации паразитологов. С 2001 г. была заместителем председателя Диссертационного совета Д 002.051.02 при ИИЕТ РАН по истории науки и техники (биологические науки), членом Диссертационного совета Д 002.213.03 при Институте проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН.

В нашем институте её любили за врождённое чувство юмора, которое сочетало в себе иронию и самоиронию, изысканность и простоту, ёмкость и красоту слога. Обладание большим багажом знаний, эрудицией, фантазией позволяло ей мгновенно генерировать различные шутки и остроты. Умение смеяться над происходящим делало её жизнь яркой и насыщенной, как на полотнах импрессионистов, творчество которых любила Лариса Васильевна, так как оно было близко ей по духу и мироощущению.

Её остроумие и жизнелюбие надолго останутся в памяти её друзей и коллег, а научное наследие будет долго служить нынешним и будущим поколениям историков науки. Лариса Васильевна остается живой в своих публикациях, в сердцах тех, кто работал и общался с этим человеком.

Л.В. Чеснова, фото 2014 г.

110

ИСТОРИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 2015. Том 7. № 3

Список основных публикаций Л. В. Чесновой

Основоположники сельскохозяйственной энтомологии в России и их роль в изучении насекомых — вредителей пшеницы // Труды Института истории естествознания и техники АН СССР. Т. 23. М.: Изд-во АН СССР, 1959. С. 178-208.

Вклад И. И. Мечникова в развитие прикладной энтомологии в России // Вопросы истории естествознания и техники. 1959. № 7. С. 162-166.

Работы А. М. Бутлерова по энтомологии // Вопросы истории естествознания и техники. 1962. № 11. С. 171-173.

Очерки из истории прикладной энтомологии в России. М.: Изд-во АН СССР, 1962. 131 с.

К столетию со дня опубликования Э. Геккелем первого филогенетического древа // Зоологический журнал. 1966. Т. 45. Вып. 12. С. 1753-1758.

Энтомология // Развитие биологии в СССР. Гл. 8. М.: Наука, 1967. С. 197-208.

Развитие учения о биоценозах и его практическое применение в трудах советских паразитологов // Очерки по истории экологии. М.: Наука, 1970. С. 233-251.

Wlodzimiers Bieklemiszew Ieden z tworcow parazytologii radzieckiey // Kwart. Historii nauki i techniki. Warshawa. 1970. R. 15. № 2. S. 319-327.

Развитие теоретических основ сравнительной паразитологии // Из истории биологии. М.: Наука, 1971. Вып. 3. С. 135-147.

Развитие эволюционного направления в паразитологии // Труды Международного конгресса по истории науки. Москва, 1971. М.: Наука, 1974. С. 115-117.

Развитие систематики животных // История биологии. С древнейших времён до начала ХХ века. Гл. 15. М.: Наука, 1972. С. 181-190.

Развитие филогенетической систематики животных // История биологии. С древнейших времён до начала ХХ века. Гл. 29. М.: Наука, 1972. С. 344-353.

Проблемы общей энтомологии: Развитие трансмиссивной теории. М.: Наука, 1974. 207 с.

Эволюционная концепция в паразитологии (Очерки истории). М.: Наука, 1978. 163 с.

Новая сводка по истории энтомологии (History of Entomology. R. F. Smith, Th. Mittler. California. 1973. 518 р.) // Историко-биологические исследования. М.: Наука, 1978. Вып 6. С. 184-192.

Influences of some concepts of biology on progress in philosophy // Conference on the history and philosophy of science. Pisa. 1978. Vol. 11. P. 291-293.

Преемственность научных школ в энтомологии. М.: Наука, 1980. 171 с.

Создатель экологической паразитологии (к 100-летию со дня рождения В. А. Догеля) // Природа. 1982. № 5. С. 63-68.

To the history of development of helminthic ecology // Helminthologia. 1983. Vol. 20. № 3. Р. 161-173.

К истории становления паразитоценологии // Паразитоценозы и ассоциативные болезни. М.: Колос, 1984. С. 6-27.

Три этапа выдающейся междисциплинарной дискуссии // Роль дискуссий в развитии естествознания. М.: Наука, 1986. С. 191-205.

Основные этапы развития экологии насекомых в СССР. М.: Наука, 1988. 176 с.

Основные направления и тенденции развития эволюционной идеи в паразитологии // Историко-биологические исследования. М.: Наука, 1989. Вып. 10. С. 51-70.

История изучения адаптаций паразитических животных // Паразиты животных и растений. Владивосток: ДВО АН СССР, 1990. С. 7-15.

Ю. И. Полянский и биология в Ленинградском Университете (20-60-е годы) // Репрессированная наука. Вып. 1. Л.: Наука, 1991. С. 212-222.

Осуществлённая мечта: история создания Неаполитанской зоологической станции // Природа. 1992. № 12. С. 34-42.

Советская биология в 30-40-е годы. Кризис в условиях тоталитарной системы // Репрессированная наука. Вып. 2. СПб.: Наука, 1994. С. 45-56 (в соавт. с Е. Б. Музруковой).

STUDIES IN THE HISTORY OF BIOLOGY. 2015. Volume 7. No. 3

111

Преемственность идей В. И. Вернадского В. Н. Беклемишевым и М. С. Гиляровым при создании методологии познания структурных компонентов биосферы // Известия РАН. Сер. биол. 1995. № 6. С. 738-744.

И. И. Мечников и зоология // Вестник зоологии НАН Украины. 1996. № 3. С. 77-81.

Критерии, структура вида и видообразование у паразитических животных // Историкобиологические исследования. Вып. 11. М.: Наука, 1997. С. 35-52.

Socio-economic and scientific premises for forming the strategies against malaria in Russia under Soviet power // Parassitologia. 1998. Vol. 40. № 1-2. Р. 103-108.

Социальные и научные предпосылки формирования паразитоценологии // Академик Олександр Прокопович Маркевич. Життя i дiяльность. Кшв: Наукова Думка, 1999. С. 146-162.

Почвенная зоология — наука ХХ века. М.: Янус-К, 1999. 155 с. (в соавт. с Б. Р. Стригановой).

Методология биологического познания в трудах В. Н. Беклемишева (1890-1962) // Журнал общей биологии. 2001. Т. 62. № 5. С. 386-395 (в соавт. с Е. Б. Музруковой).

Научная школа почвенных зоологов М. С. Гилярова (история создания и тенденции развития) // Известия РАН. Сер. биол. 2005. № 6. С. 754-760.

Социо-экономические и научные предпосылки формирования гельминтологии в советском государстве // Наука и техника в первые десятилетия советской власти: социокультурное измерение (1917-1940). М.: Academia, 2007. С. 225-244.

М. С. Гиляров — глава школы почвенных зоологов // Научные школы в отечественной биологии ХХ века и их трансформация в условиях социокультурных изменений. М.: Тов-во науч. изд. КМК, 2007. С. 22-33.

Развитие экспериментального метода в паразитологии как качественно нового способа познания // Труды Центра паразитологии Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН. Т. 45. М.: Наука, 2008. С. 154-183.

Междисциплинарные исследования в области паразито-хозяинных систем: к проблеме междисциплинарного синтеза // Междисциплинарный синтез в биологии: история и современность. М.: Тов-во науч. изд. КМК, 2008. С. 50-66.

Российские естествоиспытатели на рубеже Х1Х и ХХ веков // Вестник РАН. 2008. Т. 78. № 12. С. 1103-1110. (в соавт. с Р. А. Фандо).

Соцюкультурный портрет росшского природознавця на межi 19-20 столиъ // Наука та нау-кознавство. Кшв. 2008. № 2. С. 63-77 (в соавт. с Р. А. Фандо).

Путь женщины в науке (интервью с академиком РАМН И. В. Тарасевич) // Вопросы истории естествознания и техники. 2009. № 1. С. 128-136 (в соавт. с Р. А. Фандо).

Владимир Беклемишев — пророк ХХ века. М.: Academia, 2009. 295 с. (в соавт. с Е. Б. Муз-руковой).

Биоценолого-популяционные следования В. Н. Беклемишева — основа разработки им принципов строения паразитарных систем // Труды Центра паразитологии Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН. 2010. Т. 46. С. 293-214.

Развитие экспериментального метода в паразитологии как нового способа познания // Экспериментальная биология. Страницы истории. М.: Макс-пресс, 2013. С. 22-33.

Основатель почвенной зоологии. 100 лет со дня рождения академика М. С. Гилярова // Вестник РАН. 2013. Т. 83. № 4. С. 320-325.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.