Научная статья на тему 'Игорь Дмитриевич кирпатовский'

Игорь Дмитриевич кирпатовский Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
277
191
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Игорь Дмитриевич кирпатовский»

#

ВЕСТНИК РАМН /2012/ № 6

Игорь Дмитриевич Кирпатовский

27 июня 2012 г. исполняется 85 лет со дня рождения и 60 лет научно-педагогической деятельности Заслуженного деятеля науки России, доктора медицинских наук, профессора, члена-корреспондента Российской академии медицинских наук, академика Российской медико-технической академии, заслуженного профессора Российского университета дружбы народов Кирпатовского Игоря Дмитриевича.

В 1951 г. И.Д. Кирпатовский с отличием окончил 90 1-й ММИ им. Сеченова и поступил в аспирантуру

кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, которой руководил академик В.В. Кованов. Под его руководством Игорь Дмитриевич защитил кандидатскую диссертацию, посвященную фасциям и клетча-точным пространствам стопы (1954), а затем и докторскую диссертацию по кишечному шву (1961).

В последующие годы Игорь Дмитриевич работал ассистентом, доцентом, профессором кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии

1-го ММИ им. Сеченова. В 1961 г. по инициативе академика В.В. Кованова была создана первая в стране лаборатория по пересадке органов и тканей, в которой И.Д. Кирпатовский руководил научными исследованиями, в частности проблемами трансплантации кишечника и реплантации нижней конечности.

В 1963 г. молодой доктор наук в течение 4 месяцев стажировался в основных трансплантационных центрах США. Опыт, приобретенный в институте проф. Т Старила, клинике братьев Мэйо, Калифорнийском университете, позволил Игорю Дмитриевичу успешно разрабатывать вопросы пересадки кишечника, почек, эндокринных органов. По итогам командировки была подготовлена и издана монография «Зарубежный опыт пересадки органов».

По возвращении И.Д. Кирпатовский организовал кафедру оперативной хирургии и топографической анатомии Университета дружбы народов им. П. Лумумбы (ныне РУДН), которой руководил до 1997 г. Научные исследования нового коллектива, а также сотрудников лаборатории по пересадке органов и тканей АМН СССР посвящены вопросам трансплантации почки, кишечника, мужской и женской половых желез, гипоталамуса и гипофиза. Впервые в стране коллективом ученых, специалистов под руководством профессора И.Д. Кирпатовского были разработаны основы органной пересадки на сосудистых связях мужской и женской половых желез, семявыносящего протока, гипофиза, пересадки гипоталамуса и гипоталамо-гипофизарного комплекса. В последующем трансплантация этих органов была успешно внедрена в клиническую практику.

Игорем Дмитриевичем была также предложена и впоследствии внедрена в клинические условия идея

сочетанной пересадки нейроэндокринных органов: передний гипоталамус + гипофиз; гипофиз + яичко; гипоталамус + гипофиз + яичко. Сочетанные пересадки явились эффективным средством лечения таких заболеваний, как первичный и вторичный гипогонадизм, пангипопитуитаризм, эндокринные формы импотенции и мужского бесплодия, несахарный диабет. Результаты этих операций были прослежены на протяжении более 20 лет.

Последние годы Игорь Дмитриевич активно работает над проблемой пересадки клеток (клеточная терапия) гипофиза, гипоталамуса и яичка, как в изолированном, так и в сочетанном варианте. При этом ему удалось добиться восстановления сперматогенеза при азооспермии и Сертоли-клеточном синдроме при мужском бесплодии.

Большой вклад в развитие общебиологических проблем трансплантации органов и тканей Игорь Дмитриевич внес, предложив новую технологию имму-носупрессивной терапии (мягкая иммуносупрессия). Суть ее заключается в применении естественных для организма иммуносупрессантов, таких как хориогони-ческий гонадотропин, гепарин и стероидные препараты. Такая схема исключает токсическое влияние на организм (что характерно для современных препаратов); она успешно была применена при нейроэндокринной трансплантации. Результаты этих исследований изложены в монографиях «Основы оперативной техники пересадки органов», «Вопросы андрологии и пересадки яичка», «Очерки по хирургической андрологии».

Исследования в области андрологии включают не только пересадку мужских половых органов, но и разработку новых оперативных вмешательств при патологии пола. Под руководством профессора И.Д. Кир-патовскогго была разработана и успешно выполнена операция фаллопластики и пластики мошонки из лопаточного и околопаточного кожного лоскута на сосудистой ножке. Многочисленные исследования в области патологии мужской половой системы и публикации по этой проблеме позволяют считать профессора И.Д. Кирпатовского одним из основоположников андро-логии как науки в нашей стране.

Признанием заслуг профессора И.Д. Кирпатовского явилось избрание его членом-корреспондентом Академии медицинских наук по специальности «Трансплантология» и присуждение звания «Почетный трансплантолог».

Большое значение имеют его работы по топографической (клинической) анатомии человека. Изучая фасции и клетчаточные пространства стопы, Игорь Дмитриевич ввел понятие «фасциальный узел», формирование которого происходит при развитии

#

#

ЮБИЛЕИ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ

патологии свода стопы и является закономерностью для всего организма. Под руководством профессора И.Д. Кирпатовского выполнены работы по хирургической анатомии экстраорганных артерий гипофиза и переднего гипоталамуса, мужской половой железы и семявыносящего протока.

Важное место в деятельности Игоря Дмитриевича занимает работа со студентами, ординаторами и аспирантами. С момента организации кафедры ее коллектив следовал традициям основоположника топографоанатомической школы в России Н.И. Пирогова, развитых впоследствии академиком В.В. Ковановым. Педагогический процесс включает в себя изучение студентами хирургической анатомии в морге, отработку хирургических приемов в экспериментальной операционной и знакомство с техникой проведения операций в клинике. Накопленный многолетний опыт преподавания был обобщен в виде 2-томного учебника для студентов «Клиническая анатомия» (И.Д. Кирпатовский,

Э.Д. Смирнова). Разрабатываемые в коллективе научные направления находят отражение и в педагогическом процессе. Впервые в стране при кафедре были организованы курсы для студентов по трансплантологии и нехирургической андрологии.

Научная деятельность профессора Кирпатовского и его учеников активно проводится по 4 направлениям:

1. Хирургическая анатомия человека (учение о фасциальных узлах, анатомия фасций и клетчаточных пространств, рельефная анатомия человека).

2. Экспериментальная и клиническая хирургия пищеварительного тракта (кишечный шов, методика формирования кишечных соустий).

3. Трансплантация органов (хирургическое лечение различных форм бесплодия, хирургическая коррекция пола, разработка новых операций фаллопротезирования и фаллопластики, создание искусственного влагалища).

4. Микрохирургия — разработка операций по восстановлению транспортной функции лимфатической системы и реиннервации пересаженных органов.

За многолетнюю научную, педагогическую и клиническую работу И.Д. Кирпатовский награжден орденом Дружбы народов, медалями «За доблестный труд» и «Ветеран труда».

Большое внимание Игорь Дмитриевич уделяет подготовке научных и педагогических кадров. Под его руководством защищено 67 кандидатских и 26 докторских диссертаций. Многие его ученики возглавляют хирургические кафедры в России и странах СНГ, руководят отделами в институтах. Результаты научных исследований И.Д. Кирпатовского нашли отражение более чем в 300 публикациях, 13 монографиях, им получено 11 авторских свидетельств на изобретения.

Редколлегии журналов «Вестник трансплантологии и искусственных органов», «Вестник РАМН», многочисленные 91 ученики, друзья, коллеги от всей души поздравляют Игоря Дмитриевича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, счастья, успешной реализации всех творческих замыслов.

Геннадий Васильевич Порядин

9 июня 2012 г. исполняется 75 лет со дня рождения известного патофизиолога, заведующего кафедрой патофизиологии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, члена-корреспондента РАМН, профессора Геннадия Васильевича Порядина.

Геннадий Васильевич родился в Москве в семье служащих. После окончания средней школы прошел службу в рядах Советской Армии и в 1960 г. поступил во

2-й МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова (ныне РГМУ).

После окончания института Г. В. Порядин был принят в аспирантуру на кафедру патологической физиологии, руководимой академиком РАМН А.Д. Адо, и с той поры сохраняет верность своей alma mater. Успешно защитив кандидатскую (1969) и докторскую («Механизмы формирования немедленной аллергии человека и пути их коррекции», 1983) диссертации, ГВ. Порядин по настоящее время рабо-

тает на кафедре патофизиологии, пройдя за эти годы последовательный путь от ассистента, старшего преподавателя, доцента до заведующего кафедрой с обязанностями декана лечебного факультета (с 1987 г.). Переняв лучшие черты своих учителей — академика РАМН А.Д. Адо, профессоров Л.М. Ишимовой, Ю.С. Свердлова, Геннадий Васильевич продолжает и развивает заложенные ими традиции кафедры. Его отличают демократизм, порядочность, чувство юмора. Дверь кабинета профессора всегда открыта для пытливой молодежи, которая реализует на практике его идеи. Многие студенты и аспиранты с благодарностью вспоминают уроки жизни и специальности, которые они получили, общаясь с Геннадием Васильевичем.

Много сил и времени профессор Г.В. Порядин уделяет совершенствованию учебно-педагогического процесса на кафедре: под его руководством разработаны новые программы преподавания патофизиологии и клиниче-

#

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.