Научная статья на тему 'Игорь Александрович некрасов (1926 -1989)'

Игорь Александрович некрасов (1926 -1989) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
104
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Игорь Александрович некрасов (1926 -1989)»

ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ НЕКРАСОВ (1926- 1989)

частиц. В эксперименте зависимость проявляется в виде суточной вариации, обусловленной вращением Земли. К сожалению, интенсивность мюонов испытывает суточную вариацию также вследствие изменений температуры и давления в столбе воздуха над мюонными телескопами. И те, и другие вариации чрезвычайно малы - составляют несколько десятых долей процента. Именно метод скрещенных телескопов был призван выделить в чистом виде вариации, обусловленные анизотропией. Несмотря на кажущуюся простоту основной идеи, практическая реализация метода требовала огромной предварительной работы по определению диаграмм направленности аппаратуры, учета влияния геомагнитного поля на эти диаграммы и решения множества других методических проблем.

Именно этим и стал заниматься П.А. Кривошап-кин. В результате его методических разработок, потребовавших много лет работы, возник современ-' ный научный инструментарий, дающий беспрецедентно точные определения анизотропии космических лучей в Солнечной системе и ее изменений со временем.

Несколько лет назад П.А. Кривошапкин возглавил лабораторию. Под его руководством экспериментальный комплекс по измерениям вариаций космических лучей под землей значительно модернизировался. В прошедшем году в связи с передачей церковного помещения Якутской епархии ла-

боратория получила новое шахтное помещение и обновила научное оборудование.

Параллельно с этой работой в лаборатории проводились теоретические разработки механизмов физических процессов, которые создают исследуемую анизотропию. Выяснилось, что анизотропия отражает строение и свойства гелиосферы - гигантской области, окружающей Солнце и простирающейся далеко за пределы его планетной системы. Гелиосфера заполнена веществом - солнечным ветром - и магнитными полями.

Измерения анизотропии, продолжающиеся в лаборатории более 40 лет - теперь уже под руководством Прокопия Антиповича - принесли удивительные сведения о гелиосфере. В частности, оказалось, что в северном и южном полушариях она совершенно разная! Некоторые из обнаруженных свойств гелиосферы были подтверждены измерениями на космических аппаратах, запущенных в США несколько десятков лет назад и продолжающих поставлять научную информацию.

В последние годы выяснилось, что космические лучи оказывают сильное влияние на земную погоду и климат. Поэтому наши знания о гелиосфере становятся важными и с практической точки зрения.

Пожелаем Прокопию Антиповичу здоровья, благополучия и долголетия, а возглавляемому им коллективу лаборатории - новых научных достижений.

ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ НЕКРАСОВ (1926 -1989)

С. И. Заболотник

февраля 2006 года исполнилось бы 80 лет су со дня рождения одного из ведущих мерзлотоведов России, доктору географических наук, профессору Игорю Александровичу Некрасову.

И.А. Некрасов родился 9 февраля 1926 г. в Москве. Свою трудовую деятельность он начал в годы войны в 15-летнем возрасте в колхозах Рязаныци-ны. В 1943 г. он был призван в армию и направлен на учёбу в Московское военно-инженерное училище, после окончания которого ему было присвоено звание младшего лейтенанта. В январе 1945 г.

ЗАБОЛОТНИК Станислав Иванович, в.н.с. ИМЗ СО РАН, к.г.-м.н, участник совместных экспедиций

ЗАБОЛОТНИК

он принял командование саперным взводом на Втором Белорусском фронте и с боями дошёл до берегов Одера.

В 1947 г. И.А. Некрасов поступил в Ленинградское высшее арктическое мореходное училище. В 1952 г. он получил диплом инженера-океанолога и уехал на Чукотку для работы на Анадырской научно-исследовательской мерзлотной станции Института мерзлотоведения имени В.А. Обручева АН СССР. С этих пор он навсегда связал свою жизнь с наукой о мерзлоте.

За 6 лет он изъездил на оленях и собаках и исходил пешком почти весь Чукотский полуостров. Первые научные результаты, отражённые в отчётах и статьях, интересная и оригинальная их интерпретация обратили на себя внимание руководства института, и он был приглашён в аспирантуру. Учась на её очном отделении, И.А. Некрасов почти каждое лето выезжал в экспедиции на Чукотку. Результаты своих исследований он обобщил в кандидатской диссертации (1962 г.) и в первой монографии «Талики речных долин и закономерности их распространения» (1967).

После защиты диссертации И.А. Некрасов был приглашён в созданный на базе Северо-Восточного отделения московского института в г. Якутске Институт мерзлотоведения Сибирского отделения АН СССР. Дирекция поручила ему возглавить крупнейшую в то время Удоканскую экспедицию, начавшую комплексные геокриологические исследования в горах и долинах Северного Забайкалья. Итогом этих работ явилась публикация целой серии как собственных работ, так и с соавторами, включая две монографии: «Много-летнемёрзлые горные породы Станового нагорья и Витимского плоскогорья» (1967), «Вечная мерзлота зоны БАМ» (1978) и «Геокриологическую карту Байкало-Амурской магистрали» в масштабе 1:2 500 000(1979).

В 1967 г. И.А. Некрасов назначается на должность заведующего лабораторией общей геокриологии. За короткий срок ему удалось создать из молодых, только что оперившихся специалистов дружный творческий коллектив и развернуть широкомасштабные геокриологические исследования на территории Сибири.

Результаты работы отражаются в научных отчётах и статьях. Помимо этого И.А. Некрасов публикует с соавторами ещё две монографии: «Последнее оледенение и криолитозона Южного Вер-хоянья» (1973) и «Морфология криолитозоны бассейна р. Яны и сопредельных районов» (1974).

Итоги своих более чем 20-летних исследований И.А.Некрасов обобщил в защищённой в 1975 г. в МГУ докторской диссертации «Криолитозона Северо-Востока и Юга Сибири и закономерности её развития» и в изданной в 1976 г. одноимённой монографии. В них он рассматривает общее состояние криолитозоны, свёл воедино методические разработки по составлению карт разного масштаба и изложил приёмы и принципы районирования территорий со сложными мерзлотными условиями.

И.А. Некрасова всегда привлекали горы. По его инициативе и при его личном участии были проведены исследования в хребтах горной системы Черского, в гТроцессе которых были изучены 318 ледников, среди которых 35 были открыты вновь (Каталог ледников СССР. Т. 17 и 19. 1981).

И.А. Некрасов активно участвовал в подготовке молодых специалистов в Якутском госуниверситете, был отличным педагогом и проводником научных знаний. Многие годы он руководил дипломными работами студентов ЯГУ, возглавлял Государственную экзаменационную комиссию, проводил молодёжные конференции, консультировал авторские коллективы, составлявшие первые учебные и справочные атласы по Якутии. В 1978 г. ему было присвоено учёное звание профессора.

И.А. Некрасов подготовил несколько научно-популярных изданий. Среди них в соавторстве с якутскими коллегами «Краткий географический словарь-справочник: ЯКУТСКАЯ АССР» (1980) и две персональные книги: «Вечная мерзлота Якутии» (1984) и «Вечна ли вечная мерзлота?» (1991).

В последний период жизни (1984-1989 гг.) И.А. Некрасов работал в Тюмени в Институте проблем освоения Севера СО АН СССР, где с группой соратников подготовил последнюю книгу «История геокриологического исследования Западной Сибири», которая вышла в свет в 1990 году, только после его смерти. И.А. Некрасов до последнего дня посвятил себя любимой науке. Он скоропостижно скончался 4 апреля 1989 г. в Москве, где он выступал в качестве оппонента на защите диссертации.

Научное творчество И.А.Некрасова продолжалось 37 лет. За это время он опубликовал лично и в соавторстве около 160 работ, в том числе 11 монографий, 6 брошюр, 2 геокриологические карты и 12 статей за рубежом.

И.А.Некрасов воспитал целую плеяду учёных-мерзлотоведов. Среди них кандидаты географичес-

70-ЛЕТИЕ РЕВО МИРОНОВИЧА СКРЯБИНА

ких наук И.В. Климовский, М.М. Шац, В.В. Ан, И.С. Васильев, A.C. Любомиров, И.В. Поздняков, Л.Н. Соловьёва и др.

Игорь Александрович Некрасов был весёлым, добрым отзывчивым и жизнерадостным человеком. Таким он и останется навсегда в наших сердцах.

70-ЛЕТИЕ РЕВО МИРОНОВИЧА СКРЯБИНА

У 6 февраля 2006 г. исполнилось 70 лет одному из первых организаторов инженерного образования в PC (Я) Рево Мироновичу Скрябину. P.M. Скрябин родился в с. Бютейдях Мегино-Кан-галасского района. В 1958 году закончил Ленинградский горный институт им. Г.В. Плеханова по специальности «горный инженер по технике разведки месторождений полезных ископаемых» и поступил на работу в Якутский госуниверситет. В 1965 г. по завершении целевой аспирантуры Мос-ковского геолого-разведочного института им. С. Орджоникидзе защитил кандидатскую диссертацию "Исследование технологии алмазного бурения в условиях многолетней мерзлоты в Якутии". В 1966 г. утвержден в ученом звании доцента, в 1990 г. - профессора.

P.M. Скрябин в течение 19 лет пять раз избирался деканом факультетов ЯГУ: ИТФ (1966-70, 1973-79), ас 1983 по 1992 г. организовал и возглавив _

лял геолого-разведочный факультет. В течение 14 лет заведовал кафедрами: горных машин (1968-1974 гг.), геофизических методов и техники разведки (1977-1982 гг.), является организатором (1984 г.) кафедры технологии и техники разведки. Под его руководством были открыты новые инженерные специальности: гидрогеология и инженерная геология (с 1978 г.), геофизические методы поисков и разведки МПИ (с 1981 г.), технология и техника разведки МПИ (с 1989 г.), экономика и управление в отраслях горной промышленности и геологии (с 1991 г.). За этот период подготовлено более четырех тысяч инженеров. Среди его учеников известные ученые (профессора, академики), крупные организаторы производства и руководящие работники республики.

Как организатор и педагог высшей школы он в 1990 г. включен в состав Совета УМО и научно-методического совета по геологическим специальностям инженерно-технических вузов Госкомитета СССР по народному образованию. В 1991 г. организовал и возглавил секцию "Инженерные кадры" Северо-Восточного отделения Российской инженерной академии, в 1995 г. избран членом - корреспондентом РИА.

P.M. Скрябин успешно сочетает большую административную и общественную работу с научной и учебно-методической деятельностью. В 1995-98 гг. Р.М.Скрябин избирался заместителем председателя Президиума Якутского научного центра СО РАН. Он является автором более 125 научных и учебно-методических трудов, в том числе учебника для вузов РФ, постоянным участником отечественных и международных научных конференций.

Р.М.Скрябин является одним из первых исследователей технологии алмазного бурения геологоразведочных скважин в условиях многолетней мерзлоты, как научный руководитель хоздоговорных

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.