Научная статья на тему 'Игорь Александрович черешнев (05. 08. 1948-24. 09. 2013)'

Игорь Александрович черешнев (05. 08. 1948-24. 09. 2013) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
264
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Балушкин Аркадий В., Балушкина Евгения В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Игорь Александрович черешнев (05. 08. 1948-24. 09. 2013)»

AD MEMORIAM

Игорь Александрович Черешнев (05.08.1948-24.09.2013)

Аркадий В. Балушкин, Евгения В. Балушкина

Зоологический институт РАН, Санкт-Петербург, Россия; arcadybalushkin@gmail.com, balushkina@zin.ru

24 сентября 2013 г. скоропостижно скончался Игорь Александрович Черешнев — выдающийся ихтиолог и биогеограф, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, директор Института биологических проблем Севера ДВО РАН.

Игорь Александрович Черешнев родился 5 августа 1948 г. в Хабаровске в семье военнослужащих. По долгу службы семья переехала в Прикамье, вначале в Соликамск, а затем в Пермь. В 1971 г. он окончил Пермский государственный университет по специальности ихтиология и был распределён наблюдателем в Камуралрыбвод. Через год по совету своего университетского преподавателя ихтиологии Натальи Степановны Соловьевой он переехал во Владивосток к профессору Владимиру Яковлевичу Левани-дову — во вновь создаваемую лабораторию пресноводной гидробиологии и ихтиологии Биолого-почвенного института ДВО РАН. В этой лаборатории Игорь Александрович работал с 1972 по 1982 г. сначала стажёром-исследователем, а затем младшим научным сотрудником. В эти годы он участвовал во многих экспедициях на Чукотский п-ов, где собрал обширные материалы по видовому составу, распространению и биологии обитающих там рыб. Свои исследования Игорь Александрович обобщил в капитальной сводке «Пресноводная ихтиофауна восточной Чукотки и её происхождение в связи с проблемой» (1982), написанной по материалам кандидатской диссертации. Игорь Александрович был одним из любимых учеников В.Я. Леванидова. После смерти Владимира Яковлевича он долгие годы поддерживал профессиональные и тёплые дружеские отношения с его женой и соратником Ией Михайловной Леванидовой — известным специалистом по водным беспозвоночным Дальнего Востока. В честь своего учителя — известного знатока лососёвых рыб — Игорь Александрович назвал новый вид гольца (БаЬеНпш leva.nid.ovi) из бассейна Охотского моря, описанный в соавторстве уже со своими учениками и коллегами.

Рис. 1. В своем кабинете директора ИБПС РАН (Магадан, 2012 г.) Здесь и далее фото из из частного архива А.В. и Е.В. Балушкиных

В конце 1982 г. Игорь Александрович поступил на работу в Институт биологических проблем Севера ДВО РАН. Его рекомендовали на должность старшего научного сотрудника сразу два заведующих лабораториями этого института — Ростислав Михайлович Викторовский (лаб. генетики) и Феликс Борисович Чернявский (лаб. зоологии позвоночных). С тех пор судьба надолго связала вместе этих трёх незаурядных людей и выдающихся исследователей животного мира Дальнего Востока конца XX — начала XXI в. Первое время Игорь Александрович работал в лаборатории генетики, а с 1984 по 1986 г. был учёным секретарем Института и руководителем созданной им группы ихтиологии, ставшей впоследствии лабораторией.

В 1992 г. Игорь Александрович защитил докторскую диссертацию «Пресноводные рыбы Северо-Востока Азии: фауна, систематика, история расселения» (ИБМ ДВО РАН). Надо сказать, что докторскую степень он мог получить ещё раньше — по итогам блестящей защиты своей кандидатской диссертации в ноябре 1982 г. Тогда диссертационный совет при Ленинградском университете единогласно ходатайствовал перед Высшей аттестационной комиссией СССР о присвоении ему докторской степени, но получил отказ.

В 2003 г. он был избран членом-корреспондентом РАН по Отделению биологических наук РАН по специальности гидробиология. В этом же году ему было присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», а в 2004 г. — звание профессора по специальности ихтиология. К тому времени Игорь Александрович был уже автором и соавтором ряда фундаментальных книг, посвящённых фаунистике, систематике,

Рис. 2. На учебной практике в Предуралье, 1968 г. Студенты-биологи на берегу реки Сылвы вблизи поселка Усть-Кишерть (И.А. Черешнев четвертый справа)

биогеографии и биологии пресноводных рыб северо-востока России и морских прибрежных рыб северной части Охотского моря. Среди его теоретических изысканий следует упомянуть разработку гипотезы о формировании и родственных связях ихтиофаун пресных вод районов Берингии в конце третичного периода и в четвертичном времени, выполненную с привлечением палео- и биогеографических данных, а также разработку схемы зоогеографического районирования Голарктики на основе распространения пресноводных рыб. Фундаментальные исследования Игорь Александрович умело сочетал с прикладными задачами, уделяя в своих книгах большое место вопросам хозяйственного значения рыб, рекомендациям по защите и сохранению биологического разнообразия ихтиофауны региона и мерам по рациональному использованию конкретных видов. В научном багаже И.А. Черешнева и многочисленные географические находки новых для региона видов пресноводных и морских рыб разных семейств, и таксономические описания новых для науки видов и даже родов. В последние годы он увлёкся изучением филогении и классификации бельдюговидных рыб (подотряд /оагсо1ёе1). Северная часть Тихого океана является самым крупным центром таксономического разнообразия этой большой группы костистых рыб, поэтому с теоретической точки зрения познание закономерностей её эволюционного становления с применением как классических сравнительно-анатомических методов, так и современных молекулярно-генетических методик представлялось ему крайне перспективным и важным. В 2011 г. цикл работ по этой тематике И.А. Черешнева и его коллег — генетиков и ихтиологов — был отмечен престижной академической премией МАИК «Наука».

И.А. Черешнев был руководителем работ по многим российским и международным программам и проектам, экспертом Комитета природных ресурсов Магаданской области, членом Координационного совета по инновациям при губернаторе Магаданской области. Много внимания он уделял своим ученикам: под его руководством были защищены 8 кандидатских диссертаций.

В мае 2005 г. И.А. Черешнев был избран директором ИБПС ДВО РАН. Он исполнял также многие другие административные и научно-общественные обязанности, будучи председателем СевероВосточного научного центра (СВНЦ) ДВО РАН (с 2004 г.) и Президиума СВНЦ ДВО РАН, членом Президиума ДВО РАН, членом Объединённого совета по биологическим наукам ДВО РАН, членом проблемного совета ОБН РАН по ихтиологии и гидробиологии, членом Президиума Всероссийского гидробиологического общества РАН, главным редактором журнала «Вестник СВНЦ ДВО РАН», членом редколлегии журналов «Биология моря», «Российский гидробиологический журнал», членом Атлантического отделения Американского ихтиологического общества и Международного научного общества «Фанатики арктического гольца». Работа на крупных административных и научно-общественных должностях не принесла ему каких-либо солидных правительственных наград, кроме, пожалуй, скромного благодарственного письма Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе в связи с 40-летием ДВО РАН (2010 г.). Надо сказать, что за орденами и медалями он и не гнался. Достойно были оценены его научные заслуги. Это государственные стипендии Президиума РАН, премия Координационного межведомственного совета по приоритетному направлению «Науки о жизни и биотехнология», две академических премии — МАИК «Наука» и премия им. проф. А.И. Куренцова, и другие.

Игорь Александрович был жизнерадостный, весёлый человек, любивший в компании своих друзей и шутку, и дружеский розыгрыш. От природы Игорь Александрович был одарён многими талантами. Он писал стихи и имел тонкий музыкальный слух, обожал задушевную песню. В молодости Игорь Александрович всерьёз занимался спортом, выполнив нормативы кандидата в мастера спорта и мастера спорта по фехтованию и пятиборью, а в зрелые годы увлекался горными лыжами и баскетболом. Профессиональные занятия спортом выработали в нём такие качества, как упорство, исключительная работоспособность и умение ставить перед собой смелые, амбициозные задачи и успешно их решать. Эти черты характера оказались исключительно полезны в его научной деятельности. Он был надёжным и верным другом, всегда готовым прийти на помощь и словом, и делом.

Рис. 3. Командир мотострелкового отделения И.А. Черешнев на военных сборах (Пермь, 1970 г.)

Рис. 4. На фоне «лунного» пейзажа у поселка Уэлен (Чукотка, 1973 г.)

Рис. 5. Взятие биологических проб в экспедиции Биолого-почвенного института ДВО РАН на Чукотский полуостров (1974 г.)

Игорь Александрович был вправе сказать: “Non omnis moriar”, поскольку ещё долгие и долгие годы его фундаментальные работы будут путеводными нитями для всех тех, кто посвятит свои научные труды изучению ихтиофауны северо-востока России. В истории российской ихтиологии И.А. Черешневу обеспечено одно из почётных мест.

Список основных публикаций И.А. Черешнева

Видовой состав и история формирования пресноводной ихтиофауны р. Амгуэмы // Биологические проблемы Севера: Тез. докл. VI симп. Вып. 2. Якутск, 1974. С. 67—70.

Систематическое положение гольцов рода Ба^вИпш беринговоморского побережья Чукотского полуострова // Биология моря. 1978. № 1. С. 36—46.

К систематике кеты ОпеогНупекыз keta ^а1Ъаит) Чукотского полуострова // Фауна пресных вод Дальнего Востока. Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1979. С. 115—137.

Систематика рода БаШа айштЬШ (итЬ1Мае, ЕзойАэгтез) // Тр. ЗИН АН СССР. Т. 114. 1980. С. 36— 56 (в соавт. с А.В. Балушкиным).

Бычок-подкаменщик рода Cottыs (Со1Шае) из бассейна реки Чаун (арктическая Чукотка) // Вопросы ихтиологии. 1982. Т. 22. Вып. 1. С. 15—26.

К вопросу о таксономическом статусе симпатричных проходных гольцов (Salvelinus, Salmonidae) восточной Чукотки // Вопросы ихтиологии. 1982. Т. 22. Вып. 6. С. 922—936.

Состав ихтиофауны и особенности распространения пресноводных рыб в водоемах Северо-Востока СССР // Вопросы ихтиологии. 1990. Т. 30. Вып. 5. С. 836—844.

Новые данные по биологии омуля Coregonus subautumnalis Kaganowsky (Coregonidae) бассейна р. Пенжина // Вопросы ихтиологии. 1992. Т. 32. Вып. 2. С. 42—52 (в соавт. с М.Б. Скопцом).

Редкие, эндемичные и нуждающиеся в охране пресноводные рыбы Северо-Востока Азии // Вопросы ихтиологии. 1992. Т. 32. Вып. 4. С. 18—29.

Пресноводные рыбы Северо-Востока Азии: фауна, систематика, история расселения: дис. ... д-ра биол. наук. Владивосток: ИБМ ДВО РАН, 1992. 75 с.

Аннотированный список рыбообразных и рыб пресных вод Арктики и сопредельных территорий // Вопросы ихтиологии. 1996. Т. 36. № 5. С. 597—608.

Биологическое разнообразие пресноводной ихтиофауны Северо-Востока России. Владивосток: Дальнаука, 1996. 197 с.

Позвоночные животные Северо-Востока России. Владивосток: Дальнаука, 1996. 308 с. (отв. ред.)

Биогеография пресноводных рыб Дальнего Востока России. Владивосток: Дальнаука, 1998. 130 с.

Раздел 1. Пресноводные рыбы // Красная книга Северо-Востока России. М.: Пента, 1998. С. 19-71.

Прибрежные рыбы северной части Охотского моря. Владивосток: Дальнаука, 2001. 196 с. (в соавт. с В.В. Волобуевым, И.Е. Хованским, А.В. Шестаковым).

Определитель пресноводных рыб Северо-Востока России. Владивосток: Дальнаука, 2001. 119 с. (в соавт. с А.В. Шестаковым, М.Б. Скопцом).

Пресноводные рыбы Анадырского бассейна. Владивосток: Дальнаука, 2001. 335 с. (в соавт. с А.В. Шестаковым, М.Б. Скопцом, Ю.А. Коротаевым, А.Н. Макоедовым).

Лососевидные рыбы Северо-Востока России. Владивосток: Дальнаука, 2002. 496 с. (в соавт. с В.В. Волобуевым, А.В. Шестаковым, С.В. Фроловым).

Каталог морских и пресноводных рыб северной части Охотского моря. Владивосток: Дальнаука, 2003. 204 с. (в соавт. с В.В. Федоровым, М.В. Назаркиным, А.В. Шестаковым, В.В. Волобуев).

Лаборатория ихтиологии: история создания, итоги и перспективы // Академическая биология на Северо-Востоке России. Магадан: СВНЦ ДВО РАН, 2003. С. 103-108 (в соавт. с М.В. Назаркиным, П.К. Гудковым, А.В. Шестаковым, М.Б. Скопцом).

Новые данные по морфологии и биологии малоизученных бычков — подкаменщиков рода Cottus о. Кунашир // Чтения памяти В.Я. Леванидова. Вып. 2. Владивосток: Дальнаука, 2003. С. 368-376.

Биологическое разнообразие Тауйской губы Охотского моря. Владивосток: Дальнаука, 2005. 714 с. (отв. ред.)

Ландшафты, климат и природные ресурсы Тауйской губы Охотского моря. Владивосток: Дальнаука, 2006. 626 с. (отв. ред.)

Оценка состояния и инвентаризация биологического разнообразия Северного Охотомо-рья // Научные основы сохранения биоразнообразия Дальнего Востока России. Владивосток: Дальнаука, 2006. С. 37-61 (в соавт. с В.А. Кашиным).

О размножении живорождением и некоторых особенностях биологии бельдюги Zoarces sp. (Zoarcidae, Pisces) из Тауйской губы Охотского моря // Вестник Северо-Восточного научного центра ДВО РАН. 2006. № 3. С. 54-64 (в соавт. с Е.А. Чегодаевой).

К 35-летию Института биологических проблем Севера Дальневосточного отделения РАН // Вестник Северо-Восточного научного центра ДВО РАН. 2007. № 2. С. 2-3.

Рыбообразные и рыбы морских и пресных вод бассейнов морей Лаптевых и ВосточноСибирского // Вестник Северо-Восточного научного центра ДВО РАН. 2007. № 2. С. 95-106 (в соавт. с А.Ф. Кирилловым).

75 лет академической науке на Дальнем Востоке России // Вестник Северо-Восточного научного центра ДВО РАН. 2007. № 3. С. 98—100.

Пресноводные рыбы Чукотки. Магадан: СВНЦ ДВО РАН, 2008. 324 с.

Изменчивость нуклеотидных последовательностей гена COI митохондриальной ДНК у некоторых видов бельдюг рода Zoarces (Zoarcidae, Pisces) // Генетика. 2008. Т. 44. № 7. С. 920—928 (в соавт. с О.А. Радченко, А.В. Петровской, М.В. Назаркиным, Е.А. Чегодаевой).

Красная книга Чукотского автономного округа. Т. 1. Животные. Магадан: Дикий Север, 2008. 1240 с. (отв. ред.)

Красная книга Магаданской области. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных. Магадан: Старый город, 2008. 430 с. (отв. ред.)

Рестрикционная изменчивость гена цитохрома и митохондриальной ДНК в некоторых таксонах бельдюговых рыб семейства Zoarcidae (Pisces, Perciformes) северной части Охотского моря // Генетика. 2008. Т. 44. № 1. С. 112—119 (в соавт. с О.А. Радченко, М.В. Назаркиным, А.В. Петровской, Е.А. Чегодаевой).

Родственные отношения некоторых видов рыб подсемейства Gymnelinae (Zoarcidae) по данным анализа митохондриальной ДНК // Биология моря. 2008. Т. 34. № 2. С. 139—143 (в соавт. с О.А. Радченко, М.В. Назаркиным, А.В. Петровской, Е.А. Чегодаевой).

Молекулярная систематика и филогения бельдюговидных рыб подотряда Zoarcoidei // Вестник ДВО РАН. 2009. № 3. С. 40—47 (в соавт. с О.А. Радченко, А.В. Петровской, А.А. Балановым).

Родственные отношения и дивергенция некоторых таксонов подсемейства Lycodinae (Zoar-cidae, Pisces) по молекулярно-генетическим и морфологическим данным // Вопросы ихтиологии. 2009. Т. 49. № 5. С. 603—616 (в соавт. с О.А. Радченко, А.В. Петровской).

Систематика и биология бельдюг рода Zoarces (Zoarcidae, Pisces) северной части Охотского моря. Магадан: СВНЦ ДВО РАН, 2011. 184 с. (в соавт. с А.Е. Поезжаловой-Чегодаевой).

Таксономический статус и родственные связи родов Opisthocentrus, Pholidapus и Askoldia (Perciformes: Stichaeidae, Opisthocentrinae) // Биология моря. 2011. Т. 37. № 6. С. 430—441 (в соавт. с О.А. Радченко, А.В. Петровской).

Таксономическая структура подсемейства Xiphisterinae и его положение в системе стихее-вых рыб (Stichaeidae, Zoarcoidei) // Вестник Северо-Восточного научного центра ДВО РАН. 2012. № 3. С. 90—99 (в соавт. с О.А. Радченко, А.В. Петровской).

Жил хороший человек... Памяти Владимира Сергеевича Шишкина (26.03.1950-16.01.2014)

К.Г. Михайлов

Московский государственный университет, Москва, Россия; mikhai1ov2000@gmai1.com

Похоже, его все любили. Некоторые, любя, немного подсмеивались... Он был человеком общительным и общественно активным. Семьи у него не сложилось, жил с матерью. Частенько заходил к знакомым и друзьям, пел песни, читал стихи, рассказывал о своих делах, открытиях и планах, в течение многих лет дарил новогодние картинки: животное — символ года по китайскому календарю и подходящий к случаю стишок. Даже мне — далеко не самому близкому знакомцу — ежегодно перепадали

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.