Научная статья на тему 'Идеи философа и педагога С. И. Гессена в эмиграции и современное образование'

Идеи философа и педагога С. И. Гессена в эмиграции и современное образование Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
756
155
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Новые технологии
ВАК
Область наук
Ключевые слова
РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ / ДИАЛОГ КУЛЬТУР / ОБРАЗОВАНИЕ КАК ПРИОБЩЕНИЕ К КУЛЬТУРЕ / НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ / RUSSIAN ÉMIGRé / CULTURAL DIALOGUE / EDUCATION AS AN INTRODUCTION TO THE CULTURE / NATIONAL VALUES

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Бондаренко Наталья Александровна

В статье раскрывается философско-педагогические воззрения С.И. Гессена в эмиграции. В статье представлены научные и философские воззрения философа, а также его философско-педагогическая концепция «образования как приобщения к культуре» и влияние идей философа и педагога на развитие образования в России и Европе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Ideas of philosopher and educator S.I. Gessen in emigration and modern education

The article reveals the philosophical and pedagogical views of S.I. Gessen in exile. The article presents the scientific and philosophical views of the philosopher, as well as his philosophical and pedagogical concept of "education as acculturation" and influence of the ideas of the philosopher and educator on the development of education in Russia and Europe.

Текст научной работы на тему «Идеи философа и педагога С. И. Гессена в эмиграции и современное образование»

УДК 14 ББК 87.3 Б 81

Бондаренко Наталья Александровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры открытых образовательных технологий Московского Института Открытого Образования, г. Москва, т.: 89057972973, е-mail: b_natalia@mail. ru.

ИДЕИ ФИЛОСОФА И ПЕДАГОГА С.И.ГЕССЕНА В ЭМИГРАЦИИ И СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

(рецензирована)

В статье раскрывается философско-педагогические воззрения С.И. Гессена в эмиграции. В статье представлены научные и философские воззрения философа, а также его философско-педагогическая концепция «образования как приобщения к культуре» и влияние идей философа и педагога на развитие образования в России и Европе.

Ключевые слова: русское зарубежье, диалог культур, образование как приобщение к культуре, национальные ценности

Bondarenko Natalia Alexandrovna, Candidate of Pedagogy, associate professor of the Department of Public Educational Technologies, Moscow Institute of Open Education, Moscow, tel: 89057972973, e-mail: b_natalia@,mail.ru.

IDEAS OF PHILOSOPHER AND EDUCATOR S. I. GESSEN IN EMIGRATION AND MODERN EDUCATION

(reviewed)

The article reveals the philosophical and pedagogical views of S.I. Gessen in exile. The article presents the scientific and philosophical views of the philosopher, as well as his philosophical and pedagogical concept of "education as acculturation” and influence of the ideas of the philosopher and educator on the development of education in Russia and Europe.

Keywords: Russian emigre. cultural dialogue, education as an introduction to the culture, national values.

Понятие «Русское зарубежье», используемое в современной литературе, представляется исторически сложным и многоплановым. Это не только политический, географический и этнический феномен XX века, хронологически представленный несколькими волнами российской эмиграции, но и уникальное культурно-образовательное пространство, составляющее часть российской культуры, науки, искусства.

Значимость педагогического опыта русского зарубежья сегодня очевидна. Социальные кризисы, вера в разум, в общественный и культурный прогресс, в преимущества материализма, всесилие науки и техники -все то, что побуждало философов - Н.А. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, С.И. Гессена, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, С.Л. Франка и других - искать новые системы ценностных приоритетов, заставляет и нас обратиться сегодня к их богатому наследию.

Известно, что определяющим фактором развития русской педагогики в эмиграции стала практическая потребность: перед школами в иной этнокультурной среде встали задачи воспитания граждан, способных к активной деятельности в своем отечестве, подготовка к жизни в чужой стране и, пожалуй, самое главное -сохранение русской культуры. Сочетание европейского государственного и национального компонентов образования способствовало реализации основной цели гимназий, синтезирующих классическое и реальное образование, - это воспитание не столько образованного русского человека, сколько «эрудированного европейца с русской культурой» [6; С.19].

Сегодня, когда Россия вновь стоит перед проблемой выбора национальных приоритетов в образовании, обращение к богатому наследию С.И. Гессена (1887-1950 гг.) - одного из первых русских философов и педагогов, поставившего в центр общего образования вопросы ценностей и смыслов, -представляется особенно важным.

«Зарубежный» период С.И. Гессена (с 1923 г.) - это время, когда к нему приходит мировая известность как к выдающему историку и теоретику педагогики. Философский и педагогический опыт ученого, накопленный в предыдущие десятилетия, оформляется в целостную систему взглядов, выраженных в его фундаментальной работе «Основы педагогики. Введение в прикладную философию» (1923). Созданная им образовательно-философская концепция продолжала развиваться и обогащаться на протяжении всей его творческой деятельности, что позволяет говорить об определенной эволюции его философско-педагогических воззрений.

Активная и многообразная научная, общественная, просветительская, организаторская деятельность С.И. Гессена в эти годы поражает не только широтой географического охвата (г. Берлин, г. Прага, г. Лондон, г. Париж, г. Лодзь), но, прежде всего, многообразием проблематики и разносторонностью решаемых им задач. В поле зрения ученого находится опыт мировой педагогики, задачи образования и воспитания юношества, вопросы организации

школьной жизни, самоуправления, применения традиционных и новых методов обучения вечные проблемы соотношения национального и общечеловеческого, индивидуального и коллективного, педагогического опыта и интеграции культуры и религии.

Последователь баденской (Г. Коген, П. Наторп) и марбургской (Г. Риккерт) школ С.И. Гессен объединил их идеи в собственную философско-педагогическую концепцию. Круг проблем, разрабатываемых в «Основы педагогики. Введение в прикладную философию», чрезвычайно широк. Прежде всего, это обоснование педагогики как прикладной философии через понятия культуры, гражданственности, образованности. Философ создает цивилизационную концепцию «диалога культур» как методологию историко-культурологического анализа различных парадигм воспитания, эволюции их взаимосвязей, выявления целостной педагогической картины мира. Результатом подобного подхода является созданная им «педагогика культуры» [Цит. по: 8; С. 43].

В определении целей и содержания образования С.И. Гессен опирался на философские воззрения Канта, на утверждение абсолютности нравственного начала - Добра, которое выступает как «сверхценность» и с которой сопряжены культура, искусство, религия. Поэтому главной задачей образования является введение личности в соответствующую культурную традицию, превращение ее в свободную нравственную личность. С.И. Гессен изначально определяет задачи всякого образования как «приобщение человека к культурным ценностям науки, искусства...цели образования - это сами культурные ценности, к которым в процессе образования должен быть приобщен человек» [1; С. 39]. Такое понимание образования, навеянное неокантианством, позволяло выйти за границы его жесткой зависимости от внешних общественно-политических и социально-экономических условий.

В своей высшей наиболее развитой форме образование, по С.И. Гессену, превращается в духовное странствие, своеобразное духовное путешествие человеческой личности по пути своего самоопределения и самообретения. Оно (образование) предстает перед нами как бесконечное, никогда полностью не завершаемое[1; С. 216].

Развитие философско-педагогической мысли в условиях эмиграции побуждало интеллектуальную элиту к пересмотру традиционных представлений о русской цивилизации и ее места среди других для того, чтобы осознать причины происходящего с Россией. Если в советской педагогике и системе образования приоритетными ценностями выступали материализм, диалектика, атеизм, интернационализм, то в философии образования русской эмиграции приоритетными стали абсолютный дух, вечные ценности, служение делу возрождения России, традиции русского народа, православие.

Одной из важнейших идей русского философа представляется размышления о путях повышения самосознания русского этноса. Он выводит задачу национального образования - «приобщение всех слоев народа к культуре и образованности как высшему ее проявлению» [1; С. 349].

Интересными представляются размышления русского философа и педагога о трех составляющих русского образования: открытости, традиционности, духовности. Открытость - «способность русской культуры и образования открываться иноземным влияниям, впитывать общечеловеческие ценности, обогащаться и преобразовывать их, сохраняя свою неповторимость и единственность» [Цит. по: 7; С. 37]. Это является одной из главных черт педагогической системы С.И. Гессена не только в осмыслении национального образования, но и в понимании образовательного воспитательного процесса как совокупности элементов духовной культуры, творческого взаимообогащения «своего и чужого», как развития в образовании высших общечеловеческих ценностей. Традиционность - в понимании С.И. Гессена - постоянная опора на наследие предшествующих поколений [1; С. 344].

Третья константа русского образования - духовность как обретение внимания к религиозной сфере жизни, к сфере абсолютного и связанного с религией православной традицией. «Духовность» понималась мыслителями зарубежья как «готовность переводить универсалии внешней жизни во внутреннее бытие личности на православных основах» [4; С. 145].

В своих воззрениях на проблемы нравственности философы русского зарубежья обращались к иррациональным категориям как «интуитивное восприятие», «сердце» и другим, - к тем, которые противопоставлены рациональному познанию. В связи с этим интересными представляются для сегодняшнего педагога размышления философа И.А. Ильина о том, почему современный человек с пренебрежением относится к «сердцу». По мнению И.А. Ильина, если человек живет в качестве «вещи среди вещей», то он «не нуждается в сердце», т.е. в живом деятельном чувстве любви ко всему живому. Он (человек) может отдавать свой интерес увлечениям, внешним впечатлениям, не вовлекая своего сердца, что, в конечном счете, приведет его к «жажде обладания власти и почестям», к ложному пониманию человеческого достоинства [Цит. по: 9; С. 145].

Важнейшую роль в сохранении родной культуры С.И. Гессен отводит языку. Заметим, что во все времена, оберегая родной язык, народ сохранял и развивал национальное самосознание. Известно, что использование в речи новомодного современного жаргона, безответственное отношение к русскому слову стало сегодня привычным для современного человека, особенно молодежи. В начале прошлого века Иоанн Кронштадский с болью восклицал: «Что пользуется у нас меньшим уважением, чем слово? Что у нас изменчивее, чем слово? Чем мы бросаемся подобно грязи поминутно, как ни словом?» [10; С. 454]. В наш торопливый и суетный век мы не задумываемся, что они (слова) «могут нести разделение и разложение в семье, в обществе, в мире» [4; С. 334], забывая, что всякое слово творительно. Поэтому и сегодня следует прислушаться к голосу С.И. Гессена, утверждавшего что «язык -есть наиболее сильный из всех факторов, создающих нацию... национальная свобода есть по преимуществу свобода родной речи » [1; С. 347].

Следует заметить, что воззрения С.И.Гессена во многом опередили время, это касается уже отмеченной выше концепции «диалога культур», получившей широкое развитие в современном образовании.

Широкая эрудиция ученого и целостность позиции философа обусловили диалогичность метода, который использовал С.И. Гессен. Он жил в диалоге с современниками, с людьми других культурных эпох, что привело, к такому интересному явлению в его жизни, которое он назвал «Педагогические странствия». Он подразумевал под ними не только лишь пространственные или временные перемещения по университетам мира, а путешествия в культуру, столкновение и диалог разных культур [1; С. 216].

Русский философ как бы предвидел поликультурное состояние мира и уже в начале века ориентировал педагогику и образование на возможность самых разных концептуальных дискурсов, в условиях которых придется жить, а значит готовить человека к толерантности, к пониманию Другого. Лейтмотивом его деятельности является мысль о том, что, только осознав многообразие социальных формаций, мы можем лучше понять самих себя.

Актуальным для нынешнего времени являются размышления о воспитании творчества - завершающего этапа нравственного воспитания. По сути творчество является главным условием не только приобщения личности к культуре и ее ценностям, но и включение в процесс бесконечного развития.

Идеи С.И. Гессена во многом опередили свое время: русский философ стоял у истоков «проблемного обучения», которое так широко развивается сегодня. Его размышления о вовлечении личности в творческий процесс, самореализации через творчество подхватили его ученики, среди которых имя известного польского исследователя В. Оконя.

В заключении следует отметить, что наиболее важные для современной науки мысли о возможности определения образования через культуру, о взаимосвязи педагогики и философии, новое прочтение понятия «гармоничной личности» как идеала образования, утверждение внутренней свободы как цели нравственного образования были сформулированы и развиты в трудах замечательного русского философа С.И. Гессена. Его убежденность в том, что без опоры всей системы и содержания образования на базовые ценности своего народа, русский мир постигнет участь Европы начала XX века - стремление к накопительству и утилитаризму - звучит сегодня как предостережение. Подлинное образование (по С.И. Гессену) заключается «не в передаче новому поколению готового культурного содержания, но лишь в сообщении того движения, продолжая которое оно (поколение) может выработать свое собственное новое содержание культуры» [1; С. 378].

Литература:

1. Гессен С.И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию. М., 1995.

2. Гессен С.И. Избр. соч. М.: РОССПЕН, 1999.

3. Гессен С.И. О понятии и цели нравственного образования // Сибирь. Философия. Образование. 1998. №2. С. 81-90.

4. Архиерей Пражский Сергий (Королев) «Я возлюбил вас...». М.: Паломник, 2003.

5.Богуславский М.В. Новая философия образования в трактовке мыслителей русского зарубежья» (1920-1950 гг.) // Образование и педагогическая мысль русского зарубежья. Саранск, 1997.

6. Кондратьева М.А. Русская гимназия в условиях эмиграции // Там же.

7. Цит. по: Кларин В.М., Петров В.М. Идеалы и пути воспитания в творениях русских религиозных философов XIX-XX вв. М., 1996.

8. Цит. по: Осовский Е.Г. Сергей Гессен - «terra inkognita» русской педагогики // Сибирь. Философия. Образование. Новокузнецк, 1998 . №2. С. 41-49.

9. Цит. по: Репринцев А.В. В поисках идеала учителя. Курск, 2000.

10. Иоанн Кронштадский Алфавит духовный. М., 2006.

11. Styczynski. M Sergej Hessen, neo-Kantian Studies in East Europ. Thought //- Dordrecht. etc. 2004. Vol.56. №1. P. 55-71.

References:

1. Gessen S. I. Basics ofpedagogy. Introduction to applied philosophy. M., 1995.

2. Gessen S.I. Selected Works. M. : ROSSPEN. 1999.

3. Gessen S.I. On the concept and purpose of moral education // Siberia. Philosophy. Education. 1998. №2. P. 81-90

4. Arhierey of Prague Sergiy (Korolyov) "I have loved you ...". M.: Palomnik. 2003.

5. Boguslavsky M. V. The new philosophy of education in the treatment of Russian emigre thinkers "(1920195) / / Education and educational thought of the Russian diaspora. Saransk, 1997.

6. Kondratjeva M.A. Russian grammar school in emigration / / Education and pedagogical thought of the Russian diaspora. Saransk, 1997.

7. Clarin V.M. , Petrov V.M. Ideals and ways of education in the works of Russian religious philosophers of XIX-XX centuries. M., 1996

8. Osovsky E.G. Sergei Gessen - «terra inkognita» of the Russian pedagogy / / Siberia. Philosophy. Education . Novokuznetsk, 1998. № 2. p.41-49

9. Reprintsev A.V. In search of the ideal teacher. Kursk, 2000.

10. John of Kronstadt spiritual alphabet. M., 2006.

11. Styczynski. M Sergej Gessen, neo-Kantian Studies in East Europ. Thought / / Dordrecht.etc.2004. Vol.56. № 1. P.55-71.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.