Научная статья на тему 'И Просвещение, и вдохновение (Омскому региональному отделению Петровской академии наук и искусств - 25 лет)'

И Просвещение, и вдохновение (Омскому региональному отделению Петровской академии наук и искусств - 25 лет) Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
42
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы —

20 ноября 2018 г. в Омском научном центре состоялось торжественное заседание, посвящённое 25-летию Омского регионального отделения Петровской академии наук и искусств. В заседании приняли участие не только члены ОмРО ПАНИ, но и представители общественных организаций, представители науки и культуры города.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «И Просвещение, и вдохновение (Омскому региональному отделению Петровской академии наук и искусств - 25 лет)»

2221-7711 Национальные приоритеты России. 2018. № 4 (31)

УДК 001.38+93 ГРНТИ12.41.61

И ПРОСВЕЩЕНИЕ, И ВДОХНОВЕНИЕ

(Омскому региональному отделению Петровской академии наук и искусств - 25 лет)

20 ноября 2018 г. в Омском научном центре состоялось торжественное заседание, посвящённое 25-летию Омского регионального отделения Петровской академии наук и искусств. В заседании приняли участие не только члены ОмРО ПАНИ, но и представители общественных организаций, представители науки и культуры города.

Заседание открыл председатель ОмРО ПАНИ доктор технических наук, профессор Виталий Матвеевич Лебедев, тепло поздравивший собравшихся с юбилеем.

Первое слово предоставлено председателю Омского научного центра СО РАН доктору экономических наук, профессору Валерию Васильевичу Карпову, отметившему, что многие общественные академии ушли в небытие, и юбилейная дата ОмРО ПАНИ - знаковое событие в Омской области. Основное назначение общественных научных организаций - просветительская деятельность и приобщение широких масс к процессу научного поиска. Он зачитал поздравление Министерства образования Омской области. Правительством отмечен вклад отделения в развитие научного интеллектуального потенциала Омской области.

С поздравлением выступил председатель комиссии по науке и образованию Общественной палаты Законодательного Собрания Омской области, и. о. председателя совета Омского Дома учёных профессор Анатолий Алексеевич Соловьёв, обративший внимание на союз науки и искусства, который действительно возник в рамках организации и ярко демонстрируется в организации «профессорских» концертов. Общественная палата ЗСО Омской области отдельно выразила благодарность профессору В.М. Лебедеву за написание ряда публицистических книг.

Председатель совета общественных организаций Омской области, депутат Омского городского Совета V созыва от партии КПРФ, член комитетов по финансово-бюджетным вопросам; вопросам ЖКХ, транспорта и строительства Геннадий Николаевич Дроздов, тепло поздравив собравшихся, обратил внимание на необходимость объединения вокруг общих задач и пригласил членов Ом-РО ПАНИ принять участие в Российско-Казахстанском форуме, посвящённом строительству нового уклада жизни, и организации других мероприятий. На форумах, конференциях можно находить отправные точки для совместных действий.

Председатель ОмРО ПАНИ профессор Виталий Матвеевич Лебедев осветил историю

Юбилеи и знаменательные даты

организации, отметил творческие начала и желание людей заниматься просветительством, поблагодарил членов ПАНИ за верность организации и активность.

Заместитель председателя совета Дома учёных, кандидат физико-математических наук, доцент член ПАНИ Владимир Васильевич Лизунов, рассказав о реализации проекта активизации профессиональной общественности в целях развития г. Омска и Омской области, заострил внимание на проблеме широкого информирования о делах общественных организаций и вовлечении омичей. Общественно активные люди составляют научно-профессиональное ядро России.

Учёный секретарь кандидат философских наук Ирина Ивановна Резник представила презентацию книги «Союз науки и искусства», посвящённой юбилею, уделив особое внимание главе об известных жителях Омска - членах ОмРО ПАНИ - и тех, кто стоял у истоков её создания, и вступивших совсем недавно. Собравшиеся почтили память ушедших из жизни членов ОмРО ПАНИ минутой молчания.

Заведующий кафедрой хорового дирижирования и сольного пения, профессор, заслуженный работник культуры России и Бурятии, член-корреспондент ПАНИ Михаил Алексеевич Белокрыс выступил с содержательным докладом, начав с проблемы оттока молодёжи, который грозит Омской области потерей имиджа города высокой музыкальной культуры. Жители Омской крепости с момента её основания интересовались музыкой. В XVIII в. Омск - очаг оперной культуры -прославился созданием второго в России народного провинциального театра. В XIX в.

в рамках Сибирского казачьего войска создан первый казачий хор. В 1870 г. в Омске основано первое общество любителей музыки, в 1876-м -омское отделение Императорской академии искусства. Выступающий перешёл к современным проблемам, обратив внимание на то, что министерство культуры в Омской области уделяет основное внимание дополнительному образованию детей. Однако этой категории будущих абитуриентов негде будет продолжать образование. Поддержка традиций музыкальной культуры Омской области - один из важнейших аспектов повышения значимости региона.

Доклад кандидата технических наук, доцента Александра Алексеевича Бакланова о подготовке специалистов для АО «РЖД» вызвал вопросы о том, насколько востребованы молодые инженеры-железнодорожники в Омске. Университет путей сообщения направляет по большей части выпускников за пределы Омска, так как в городе вакансий почти нет. Потребителями инженерных кадров являются и частные предприятия, но они малочисленны. На вопрос о том, почему закупаются за рубежом локомотивы, далёкие от современных требований, докладчик ответил, что опыт их эксплуатации позволяет найти пути совершенствования и разрабатывать новую отечественную технику.

Народный учитель СССР и России, почётный гражданин г. Омска, член ПАНИ Лидия Яковлевна Кичигина обратила внимание на то, что союз науки и искусства достигается в творческой исследовательской работе. Именно такую работу ведут музеи. В ОмРО ПАНИ совершенно органичным стало взаимодействие учёных через музей. Так, И.И. Резник - заведует музеем (сейчас учебно-исторический культурный центр) университета путей сообщения, отделение ПАНИ поддерживает музей П. Васильева в Казахстане, сотрудничает с ним. Примером такой деятельности служит и работа Музея космической славы в школе № 55. У музея те же функции - на основе серьёзной поисковой, научной работы просвещать людей. Лидия Яковлевна зачитала поздравление от педагогического коллектива.

ЩЩ2221-7711 Национальные приоритеты России. 2018. № 4 (31)

В заседании приняла участие десятиклассница школы № 55, член совета музея Мария Каушлиева, рассказавшая о направлениях поисковой работы. В настоящее время ведётся сбор материалов о С.П. Королёве, истории ракеты «Буран», строительства международной космической станции.

Заведующая кафедрой социально-культурной деятельности ОМГУ им. Ф.М. Достоевского кандидат педагогических наук, доцент, член ПАНИ Людмила Валериановна Секретова - организатор и ведущая «профессорских концертов» приняла эстафету у до-

кладчиков. «Профессорский концерт» - совместное культурное мероприятие Омского Дома учёных и ОмРО ПАНИ. Начало ему положено 30 июля 2016 г. в День омича на Зелёном острове. Члены ОмРО ПАНИ и Дома учёных выступали на летнем фестивале в парке «На Королёва», в районном Доме культуры посёлка Таврическое, в честь Дня музеев в Музее омских железнодорожников.

И вот теперь звучат скрипка Михаила Голошу-бина и авторские песни Ирины Резник, вдохновенно читает стихи Виталий Лебедев, исполняют романсы Олег Рой и Михаил Трофимов, Выступают поэты Владимир Балачан, Татьяна Дульнева.

Юбилеи и знаменательные даты

Ирина Резник

Посвящение 25-летнему юбилею ОМРО ПАНИ

В те годы девяностые «лихие» Как было удержаться на краю! И падала великая Россия, Сломав систему прежнюю свою.

От боли за страну, а не от скуки В Санкт-Петербурге создан был Союз Российского искусства и науки, Объединённый тысячами уз.

Не кандалы те узы, не оковы, Но связь наперекор чужим ветрам, Чтоб к возрожденью продвигаться снова И продолжать традиции Петра!

И прорастал он в городах и весях, И Омск не оставался в стороне! Объединяя смелых, интересных, Людей-творцов заботой о стране!

Живёт Союз вот уже четверть века, За годом год, как за верстой верста, На благо каждого простого человека, Чтобы рождалась в душах красота!

Пусть добрые лишь вызывает чувства С желаньем благородного труда Простой Союз науки и искусства На многие и многие года!

20 ноября 2018 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.