Научная статья на тему 'Союз науки и искусства'

Союз науки и искусства Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
180
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕТРОВСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК И ИСКУССТВ / PETROVSKAYA ACADEMY OF SCIENCES AND ARTS / ОМСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПАНИ / OMSK REGIONAL BRANCH OF PASA / ИСТОРИЯ / HISTORY / ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ / A NONGOVERNMENTAL ORGANIZATION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Резник Ирина Ивановна

Представлена история создания Петровской академии наук и искусств в Санкт-Петербурге и Омского регионального отделения в связи с 25-летием его деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ALLIANCE OF SCIENCE AND ART

The article presents the origin of Petrovskaya Academy of Sciences and Arts in Saint-Petersburg and Omsk branch of PASA. It is connected with 25 anniversary of its work.

Текст научной работы на тему «Союз науки и искусства»

ISSN2221-7711 Национальные приоритеты России. 2018. № 1 (28)

Юбилеи и знаменательные даты

УДК 930+908 ГРНТИ 03.23.55

СОЮЗ НАУКИ И ИСКУССТВА

И.И. Резник

Омский государственный университет путей сообщения Россия, г. Омск, 644046, пр. К. Маркса, 35

Представлена история создания Петровской академии наук и искусств в Санкт-Петербурге и Омского регионального отделения в связи с 25-летием его деятельности.

Ключевые слова: Петровская академия наук и искусств, Омское региональное отделение ПАНИ, история, общественная организация.

ALLIANCE OF SCIENCE AND ART

I.I. Reznik

Omsk State Transport University Russia, Omsk, 644046, pr. K. Marksa, 35

The article presents the origin of Petrovskaya Academy of Sciences and Arts in Saint-Petersburg and Omsk branch of PASA. It is connected with 25 anniversary of its work.

Keywords: Petrovskaya Academy of Sciences and Arts, Omsk regional branch of PASA, history, a nongovernmental organization.

Четверть века исполняется в 2018 г. Омскому региональному отделению Петровской академии наук и искусств (ОмРО ПАНИ). Уникальность этой организации отражена в самом её названии. Она объединяет в своих рядах деятелей наук различных направлений и «служителей муз» — «физиков» и «лириков». И такой союз не только возможен — он плодотворен, о чём говорит испытание временем, пусть и не слишком солиден возраст Омского отделения ПАНИ.

Сама межрегиональная общественная организация Петровская академия наук и искусств (ПАНИ) — «альтернативная академия», была создана 7 декабря 1991 г. съездом российских учёных в Санкт-Петербурге. Первоначально она задумывалась как Академия наук РСФСР, однако после того как руководство АН СССР, видя приближающийся распад СССР, приняло решение о переходе под юрисдикцию РСФСР и переименовании АН СССР

© Резник И.И., 2018

в Академию наук РСФСР (затем — РАН), 9 декабря 1991 г. переименована в Петровскую Академию наук и искусств (ПАНИ).

В её Уставе сказано: «Академия создана для восстановления и развития традиций «Императорской академии наук и художеств всяких» и именуется Петровской для увековечивания памяти и утверждения роли Петра I в её основании. «...Академией собственно называется собрание ученых людей, которые стараются познавать и разыскивать различные действия и свойства всех в совете пребывающих тел и через свое испытание и науку один другому показывать, а потом общим согласием издавать в народ».

О создании государственного учреждения в научных целях Пётр I говорил с ближайшими своими сподвижниками ещё в конце XVII века. «Наиболее раннее упоминание об Академии относится к 1698-1699 гг. и связывается с беседой Петра с патриархом

УРОКИ ИСТОРИИ

Адрианом, в которой указывалось на необходимость распространения знаний в России» [3, с. 12-13]. Второго февраля (22 января по ст. ст.) 1724 г. на заседании Правительствующего Сената император Петр I одобрил составленный лейб-медиком Лаврентием Блю-ментростом проект основания учреждения, ранее в России невиданного, — Академии наук. Точнее, «академии наук и курьёзных художеств». Восьмого февраля (28 января по ст. ст.) того же года Правительствующему Сенату объявлен именной указ императора «Об учреждении Академии Наук и Художеств» [4]. С 1747 г. она стала называться Императорской академией наук и художеств в Санкт-Петербурге, с 1803-го — Императорской академией наук (ИАН), с 1836-го — Императорской Санкт-Петербургской академией наук (ИАН). В марте 1917 г. академики предложили новое название — Российская академия наук (РАН), которое впоследствии было утверждено Временным правительством и вступило в силу в октябре 1917 г. [2, с. 120-131].

За последующие со времени основания Академии наук Петром I два с половиной столетия Россия испытала войны, катаклизмы, революции, кризисы, спады и подъёмы, и к концу 1991-го наша страна оказалась на грани экономического коллапса. Произошёл катастрофический обвал жизненного уровня населения: реальностью советского общества начала 90-х гг. XX в. становятся массовая нищета и безработица.

Характеризуя положение России начала 1990-х, митрополит Петербургский Иоанн (Снычёв) в книге «Самодержавие духа» писал: «Единое государство разрушено. Русский народ расчленён на части границами новоявленных независимых государств. Россия отброшена в своём территориальном развитии на триста пятьдесят лет назад. Общество оказалось совершенно беззащитным перед шквалом безнравственности и цинизма, обрушившимся на людей со страниц «свободной» прессы и экранов телевизоров. Церковь подвергается бешеным атакам еретиков и сектантов, понаехавших

в Россию со всего света, чтобы «просветить» русских варваров. Ростки здорового национально-религиозного самосознания погребены под грудой нечистот «масскультуры» и фальшивых ценностей «общества потребления». Страной по-прежнему правят богоборцы, космополиты и русоненавистники» [1].

Известный писатель В.Г. Распутин с не меньшей болью говорил о тех годах: «Россия, свалившись в заготовленную для неё яму, ушиблась жестоко, переломала кости, в её теле травма на травме, но — не убилась, поднять её можно» [5].

Для физического и духовного возрождения России необходимо было предпринимать решительные действия. В 1991 г. группа крупнейших учёных страны во главе с известным учёным-математиком в области ракетостроения, лауреатом государственной премии, академиком Л.А. Майборо-дой приняла решение о создании в Санкт-Петербурге влиятельной общественной организации, осуществляющей свою деятельность на основе принципов интеграции наук и искусств и приоритетного развития наук о человеке — Петровской академии наук и искусств (ПАНИ). Целями организации были определены обеспечение преемственности и координации фундаментальных научных исследований, нравственных устоев в развитии культуры и искусств, что должно было стать частью поступательного движения к «вытягиванию из ямы» и постепенному возрождению России. На это решение откликнулись деятели искусств, писатели и другие творческие люди, небезразличные к судьбе Отечества, среди которых были: Митрополит Петербургский Иоанн (Снычёв) и писатель В.Г. Распутин, чьи высказывания, наполненные болью о судьбе страны, приведены выше. У истоков создания академии стояли также композитор Г.В. Свиридов, художники И.С. Глазунов, Ю.А. Воронов, изобретатель знаменитого автомата М.К. Калашников, актёр И.О. Горбачёв и многие другие известные люди. Возглавил академию Леонид Александрович Майборода.

Г V ^

Первый президент Петровской академии наук и искусств Леонид Александрович Майбовода

ШМ2221-7711 Национальные приоритеты России. 2018. № 1 (28)

Академия является юридическим лицом, имеющим свой Устав, счета в банковских учреждениях России, печать, штамп, символику. Постепенно во многих регионах страны (около 60) появились отделения ПАНИ.

Омское региональное отделение (ОмРО ПАНИ) было создано в 1993 г. Организатором его стал доктор технических наук, профессор, академик Международной академии холода, проректор по науке и заведующий кафедрой холодильных машин и установок Омского государственного политехнического института (сейчас ОмГТУ) Анатолий Никитович Кабаков, которому было поручено принять участие в организационном съезде учёных России, проводимом ленинградским отделением Академии наук РСФСР ещё в 1990 г.

В мае 1991 г. он получил письмо из Ленинградского отделения АН РСФСР с предло-

Первый председатель (1993-1998) Омского регионального отделения ПАНИ Анатолий Никитович Кабаков

С 1998 по 2013 гг. ОмРО ПАНИ возглавлял д.т.н., профессор, заслуженный работник транспорта РФ, почётный железнодорожник, заведующий кафедрой «Электрические машины и общая электротехника» Омского государственного университета путей сообщения (ОмГУПС) академик ПАНИ Валерий Дмитриевич Авилов. В конце 2013 г. он внезапно ушёл из жизни, оставив о себе добрую память, множество незавершённых дел и планов на будущее.

4 февраля 2014 г. было проведено расширенное заседание президиума Омского отделения ПАНИ — первое без В.Д. Авилова.

жением в качестве полномочного представителя Президиума — комитета, провести Учредительную конференцию Западно-Сибирского регионального отделения. В конце 1992 г. профессор пригласил в ОмГТУ проректоров по научной работе, профессоров и доцентов всех омских вузов. На конференции, состоявшейся в актовом зале, А.Н. Кабаков проинформировал омских учёных о недавно созданной Петровской академии наук и искусств, выступив с предложением о создании регионального отделения в нашем городе. Такое решение было принято единогласно, создан президиум.

В октябре 1993 г. состоялось первое заседание президиума ОмРО ПАНИ, на котором председателем был избран А.Н. Кабаков, возглавлявший затем омское отделение в течение пяти лет, с 1993 по 1998 гг.

Председатель (1998-2013) Омского регионального отделения ПАНИ Валерий Дмитриевич Авилов

Прошла минута молчания в память о нём. Все понимали, что деятельность Омского отделения Петровской академии наук и искусств не должна прекращаться.

Председателем единогласно избран д.т.н., профессор Омского государственного университета путей сообщения, заслуженный энергетик РФ, почётный энергетик Минэнерго РФ, академик ПАНИ Виталий Матвеевич Лебедев.

Омское региональное отделение ПАНИ активно продолжает заниматься научной, творческой, просветительской деятельностью, а значит — продолжает жить.

УРОКИ ИСТОРИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Высокопреосвященнейший Иоанн, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский. Самодержавие духа. Очерки русского самосознания [Электронный ресурс] http://rus-sky.com/ history/library/samoderj.htm (дата обращения: 06.02.2018 г.).

2. Есаков В.Д. От Императорской к Российской. Академия наук в 1917 году // Отечественная история. 1994. № 5. С. 120-131.

3. Курмачёва М.Д. Петербургская академия наук и М.В. Ломоносов. М. : Наука, 1975. 80 с.; C. 12-13.

4. Петербургская академия наук [Электронный ресурс]. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0% 9F%D0%B5%D 1%82%D0%B5%D 1%80%D0%B 1%D 1% (дата обращения: 09.02.2018 г.)

5. Валентин Распутин: прощания с Россией не будет. URL: http://www.pravoslavie.ru/36504.html (дата обращения: 09.02.2018 г.)..

Резник Ирина Ивановна - канд. филос. наук, зав. музеем Омского государственного университета путей сообщения, учёные секретарь ОмРО ПАНИ

REFERENCES

1. Vysokopreosvjashhennejshij Ioann, mi-tropolit Sankt-Peterburgskij i Ladozhskij. Samoderzhavie duha. Ocherki russkogo samosoznanija [Elektronnyj resurs] http://rus-sky.com/history/lib-rary/samoderj.htm (data obrashcheniya: 06.02.2018 g.).

2. Esakov V.D. Ot Imperatorskoj k Rossijskoj. Akademija nauk v 1917 godu // Otechestvennaja istorija. 1994. № 5. S. 120-131.

3. Kurmachjova M.D. Peterburgskaja akademija nauk i M.V. Lomonosov. M. : Nauka, 1975. 80 s., s. 12—13.

4. Peterburgskaja akademija nauk [Jelektronnyj resurs]. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F% D0%B5%D 1 %82%D0%B5%D 1 %80%D0%B 1 %D 1 %8 3%D1% (data obrashcheniya: 09.02.2018 g.).

5. Valentin Rasputin: proshhanija s Rossiej ne budet. URL: http://www.pravoslavie.ru/36504.html (data obrashcheniya: 09.02.2018 g.).

Reznik Irina Ivanovna - Cand. Sc. {Philosophy} , Head of Omsk State Transport University Museum, Academic Secretary of OmRO PANI.

Статья поступила в редакцию 12.02.2018 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.