Научная статья на тему 'ХVIII всеобщий съезд польских историков'

ХVIII всеобщий съезд польских историков Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
144
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ХVIII всеобщий съезд польских историков»

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

XVIII ВСЕОБЩИЙ СЪЕЗД ПОЛЬСКИХ ИСТОРИКОВ

Очередной съезд историков Польши проходил 16—19 сентября 2009 г. у наших соседей в Ольштыне на базе факультета гуманитарных наук Варминьско-Мазурского университета (ВМУ). С конца ХХ в. эти съезды проводятся под патронатом президента Польши. Их организатором является Польское историческое общество (ПИО, Polskie Towarzystwo Historyczne, председатель профессор Кшиштоф Микульский) — одно из старейших в Польше общественных научных объединений, появившееся в 1886 г. во Львове с целью поддержки развития исторической науки и, в частности, для изучения истории Червоной Руси. Созданное как общество историков на польских землях Австро-Венгрии, ПИО со времени восстановления Речи Посполитой стало всепольской организацией.

В современной Польше ПИО играет важную роль не только в поддержке и развитии исторической науки, но и в деле сохранения народных традиций, в развитии гражданского самосознания поляков. Поэтому членами общества являются не только профессиональные историки, но и учителя истории, работники архивов, музеев, библиотек и просто любители истории, которые входят в 46 местных отделений общества.

К числу важнейших мероприятий, проводимых обществом, относятся школьные олимпиады по истории (с 1975 г.), всепольские съезды историков-студентов и всепольские съезды историков (с 1880 г.). С 1963 г. съезды историков проводятся раз в пять лет. Предпоследний, XVII съезд проходил в 2004 г. в Кракове под лозунгом «Традиция и современность — идентичность».

Лозунг XVIII съезда в Ольштыне: «Возвращение к источникам», где под источниками понимается, с одной стороны, европейское прошлое вообще и роль Польши, а с другой — исторические источники в традиционном понимании историков, в том числе и источники на современных носителях информации.

Съезд собрал около 300 делегатов и гостей, приглашенных из различных стран, в том числе из России (Калининград представляли В. И. Гальцов и Ю. В. Костяшов). Работа съезда пришлась на дни, когда в Европе отмечался юбилей начала Второй мировой войны. Поэтому не удивительно, что во время торжественного открытия съезда президент Польши Лех Качиньский в своей речи говорил не только о значении исторической науки и задачах историков в современном мире, но не забыл упомянуть и о советской агрессии в Польшу 17 сентября 1939 г. Об этом же он сказал накануне во время открытия на территории университетского городка памятного знака и «Аллеи жертв Катыни». Однако на самом съезде тема Второй мировой войны не затрагивалась.

Программа съезда была чрезвычайно обширна и содержательна. Работа была организована в пяти основных секциях: «Европа у источников», «У источников идентичности», «Науки, познающие источники», «Обучение истории как прогулка к источникам», «У источников перемен в польском заграничном сообществе». Сессии проводились в виде

симпозиумов и круглых столов. Кроме того, на специализированных семинарах дискуссия проходила по эпохам от древности до современности и по отраслям исторической науки: военная история, историческая демография, история медицины и фармации, биографистика, экономическая история, история образования, историческая география, история славянства, история парламентаризма, методология истории. Работали также две отдельные секции для студентов и аспирантов.

Конечно, форум, подобный съезду польских историков, является своего рода «смотром» научных достижений, дает богатый материал для понимания современного уровня развития исторической науки и представление о центрах этой науки в Польше. Материалы съезда позволяют судить об основных тенденциях и предпочтениях в современной польской историографии. Например, значительное внимание на съезде было уделено экономической истории, особенно новейшего времени (проблемам модернизации и реформ). Историки все чаще стали обращаться к изучению истории Польской Народной Республики (ПНР): проблемам экономики, социальной антропологии, образу жизни. Внимание участников съезда привлекла также работа секций, посвященных проблемам историософии, методологии истории и теоретическому источниковедению.

Немаловажное место в работе съезда занимали проблемы идентичности, в том числе региональной. В частности, одна из секций была посвящена важной для калининградских историков теме «Региональное и национальное сознание в историческом развитии в Орденской/Герцогской/Восточной Пруссии, в Вармии и Мазурах». В докладах были затронуты как частные вопросы региональной историографии (например, «Восточнопрусские земли и их история в публикациях учителей гимназий провинции Восточная Пруссия в XIX в.» Томаша Хрзановского), так и общие вопросы теоретического характера (известный историк, автор монографии по истории Кёнигсберга Януш Ясинь-ский поставил вопрос о приемах решения и принципиальной возможности воссоздания общего портрета поляков, проживавших на территории Вармии и Мазур в XIX в.). При всей специфике региональных исследований наших польских соседей можно отметить немало схожих с калининградскими проблем изучения самосознания и культурной памяти жителей, населяющих ныне территорию бывшей Восточной Пруссии. Это было заметно, например, в докладе Ежи Лапо (Музей народной культуры г. Венгожево), посвященном современному восприятию и использованию немецких воинских памятников, а также в докладе Войцеха Луковского (Варшавский университет) о содержании современного регионального самосознания жителей Мазур. Анджей Саксон (Институт Запада, г. Познань) в своем докладе представил результаты сравнительного социологического обследования, свидетельствующие о весьма сходных процессах трансформации самосознания молодежи Клайпеды, Калининграда и Ольштына.

Съезд историков подвел итоги очередному пятилетию в развитии исторической науки в Польше и вместе с тем стал еще одним подтверждением того постоянного внимания и реальной практической поддержки, которые получают от правительства гуманитарные науки и

гуманитарное образование. Работе съезда способствовали отличные условия нового огромного современного комплекса зданий факультета гуманитарных наук УВМ, где только историков обучается около полутора тысяч студентов. И зачем это Польше столько надо, спросят некоторые власть придержащие у нас в России?

В. И. Тальцов,

канд. ист. наук, доц., декан исторического факультета РГУ им. И. Канта

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.